Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение IdN / TaxID / ИНН в Германии

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Налоговый номер присваивается после первой прописки в Германии, один раз и навсегда. Неважно, работали вы в Германии официально или нет, у вас есть налоговый номер. Даже, если вы поживете во всех 16 землях, налоговый класс останется тем же.
Чтобы вам изменили налоговые классы нужно заполнить формуляр. Проще и быстрее придти в финанцамт, заполнить на месте и вручить им. Автоматом ничего не делается. Вернее, делается 4 + 4.
Добрый вечер, Machzelet. Рад Вас приветствовать. То есть мы с необходимыми документами, все вместе, приходим в финанцамт и спрашиваем там, где нам подать заявление на налоговые классы 3+5, имея на руках прописку, рабочий контракт и свидетельство о браке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый вечер, Machzelet. Рад Вас приветствовать. То есть мы с необходимыми документами, все вместе, приходим в финанцамт и спрашиваем там, где нам подать заявление на налоговые классы 3+5, имея на руках прописку, рабочий контракт и свидетельство о браке.
Да, лучше придти лично и сказать, что вы хотите поменять налоговый класс. Вам дадут бланк. Заполните и отдайте им на месте. Сэкономите время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Восполнил пробел касательно выдачи ИНН в Германии и в отдельную статью запилил:

 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Подскажите, пожалуйста, как получить налоговый номер. Думаю, вдруг там тоже надо термин назначать на месяц вперед))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Подскажите, пожалуйста, как получить налоговый номер. Думаю, вдруг там тоже надо термин назначать на месяц вперед))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, как получить налоговый номер. Думаю, вдруг там тоже надо термин назначать на месяц вперед))
Его присвоят после регистрации по месту жительства и пришлют почтой (не забудьте сразу по въезду на почтовом ящике свое имя указать).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Его присвоят после регистрации по месту жительства и пришлют почтой (не забудьте сразу по въезду на почтовом ящике свое имя указать).
А долго его шлют обычно?
11.08 зарегистрировался, пока ничего нет. Прислали только пенсионный номер Sozialversicherungsnummer
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А долго его шлют обычно?
11.08 зарегистрировался, пока ничего нет. Прислали только пенсионный номер Sozialversicherungsnummer
Не помню вообще, но, по правде, если у вас Finanzamt открыт для посещения, можно к ним прийти и попросить, они сразу на месте распечатают.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
А долго его шлют обычно?
11.08 зарегистрировался, пока ничего нет. Прислали только пенсионный номер Sozialversicherungsnummer
Получил номер :) Правда в письме нет никакой информации о налоговом классе :) Как его узнать и поменять, если он не 3й?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Получил номер :) Правда в письме нет никакой информации о налоговом классе :) Как его узнать и поменять, если он не 3й?
Зачем?:o Это что не ИНН?
Для смены налогового класса наверное имелось ввиду ?
- Для неженатых ставят автоматом 1 класс, для женатых 4/4. 3-й и 5-й автоматом никогда не ставят. Ибо там куча вариантов: 3/5, 5/3, 3/5 с фактором, 5/3 с фактором.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Для смены налогового класса наверное имелось ввиду ?
- Для неженатых ставят автоматом 1 класс, для женатых 4/4. 3-й и 5-й автоматом никогда не ставят. Ибо там куча вариантов: 3/5, 5/3, 3/5 с фактором, 5/3 с фактором.
Но мне зарплату смогут расчитать или нет? Что за Identifikationsnummer я получил, в чем его смысл?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Но мне зарплату смогут расчитать или нет? Что за Identifikationsnummer я получил, в чем его смысл?
Это ИНН и есть. С ним и зарплату получать и всё остальное, где он нужен будет.
З.Ы. Я выше немного ошибся. Классы есть 3/5, 5/3, 4/4 с фактором. Но по умолчанию ставят 4/4 без фактора.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Это ИНН и есть. С ним и зарплату получать и всё остальное, где он нужен будет.
З.Ы. Я выше немного ошибся. Классы есть 3/5, 5/3, 4/4 с фактором. Но по умолчанию ставят 4/4 без фактора.
А как работодатель узнает какой у меня налоговый класс?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как работодатель узнает какой у меня налоговый класс?
У них там вроде связь с Finanzamt'ом, через программу, где зарплату считают.
Но вы лучше пораньше сходите и заявку подайте на смену, им ещё ее обрабатывать нужно будет )
Кстати, заявку должны оба супруга подписать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Но мне зарплату смогут расчитать или нет? Что за Identifikationsnummer я получил, в чем его смысл?
Если есть зп листок, в нем цказан налоговый класс.
Мне вот, видимо, ошибочно поставили сразу 3 класс, хотя жена с малым позже приехали. Но мы всё равно ходили и писали заявление на смену класса
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Но мне зарплату смогут расчитать или нет? Что за Identifikationsnummer я получил, в чем его смысл?
Зарплату рассчитают, только вот с каким классом - непонятно. Моему мужу присвоили 1 класс, хотя мы вместе приехали. Поэтому сначала зарплата была меньше, чем должна быть по 3 классу. Мы класс сменили позже, а потом, после подачи декларации все пересчитали и вернули. Но если хочется деньги сразу побольше, то лучше сходить в финанцамт и сменить класс налоговый.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх