Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я получать пособие на детей если им 18 но они еще учатся. Но учатся в Румынии.
Да, если - и несколько условий. Обратитесь напрямую в Familienkasse, чего мы тут будем сейчас в Ваши дела влезать? Просто пойдите и спросите или позвоните им.
 

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Пообщалась сегодня с "горячей линией", ибо возникли сомнения в правильности вносимых данных в процессе заполнения онлайн-формы заявления (эх, так хотелось удобства :roll:)...

Форма Ausland действительно нужна только в случае проживания одного из супругов за пределами Германии.
При этом онлайн-заполнение заявления (и, соответсвенно, его онлайн-подача) на "детские" пока оуществляется с ошибками.
Т.е., если подающий заявление онлайн, делает в нем отметку о работе в течение прошлых 5 лет вне Германии, ему автоматически предлагается заполнить форму Ausland. Избежать "появления" этой формы можно, только ответив на соответствующий пункт заявления отрицательно.
Что, полагаю, мало у кого у переезжающих соответствует действительности ;)

Консультант предложила поправить готовое заявление вручную, дополнив некоторыми поясняющими комментариями, и дослать его еще раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Позвольте узнать, а как немцы узнают, что Украина все еще платит ребенку пособие?
Никак. Дадут подписать бумагу, где Вы клянетесь почти, что не получаете детские деньги нигде больше. Если как-то узнают, что поступили хитро, сами себе злой Буратино - сами ведь подписывали.
 

Alex.F

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Может кто сталкивался или знает. Планируем переехать в Германию семьей (я, жена, сын 12 лет) в два этапа. Сначала я (по бессрочному контракту с попыткой получить голубую карту) и где-то через пол года жена с сыном по восстановлению семьи. Могу ли я до приезда жены с сыном оформит пособие на ребенка, который будет проживать до переезда в России? По идее ребенка нужно как-то содержать, не зависимо от того, где он проживает. Как думаете, есть шансы или даже не стоит пытаться оформить, все равно откажут?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
По идее ребенка нужно как-то содержать, не зависимо от того, где он проживает.
Не совсем в ответ на ваш вопрос, но я слышал что в таком случае оформляют двойное ведение хозяйства (Doppelthaushalt), что даёт большую экономию налогов. Советую этот вопрос разузнать. IMHO, это будет гораздо выгоднее и реальнее, чем пособие на ребёнка.
 

Alex.F

Новичок
Сообщения
5
Не совсем в ответ на ваш вопрос, но я слышал что в таком случае оформляют двойное ведение хозяйства (Doppelthaushalt), что даёт большую экономию налогов. Советую этот вопрос разузнать. IMHO, это будет гораздо выгоднее и реальнее, чем пособие на ребёнка.
Спасибо, будем искать что это такое :) !
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я до приезда жены с сыном оформит пособие на ребенка, который будет проживать до переезда в России? По идее ребенка нужно как-то содержать, не зависимо от того, где он проживает. Как думаете, есть шансы или даже не стоит пытаться оформить, все равно откажут?
Пособие на ребёнка в Германии - Kindergeld
но я слышал что в таком случае оформляют двойное ведение хозяйства (Doppelthaushalt)
Как списать с налогов двойное ведение хозяйства
 

Grechka

Новичок
Сообщения
6
Семья из Греции. Муж приехал на работу в Германию в ноябре 2012 г. Я с детьми в апреле 2013. В апреле подали бумаги на Kindergeld. До настоящего момента деньги за период, пока муж работал здесь один, мы не получили. Переписка с familienkassa результатов не принесла, то документы на рассмотрении, то в чудесным образом в архиве, то делают перевод. В итоге перевели наши документы в фамилиенкассу 600 км от нас. И постоянные отписки. Что делать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Если приехали в апреле, следовательно и зарегистрировались в Германии тогда же +-.
С чего вдруг ожидаете,что вам должны платить за период,когда вы жили в другой стране?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Закатать губы и успокоится :D
По моему раньше платили киндергельд, даже если жена с детьми жили заграницей. Поляки этим пользовались. Много знакомых так деньги получали. Может недавно отменили. И с этого года кажется киндергельд задним числом только за три месяца возвращают. Так что вряд ли получится за целый год получить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По моему раньше платили киндергельд, даже если жена с детьми жили заграницей. Поляки этим пользовались. Много знакомых так деньги получали.
Да, гражданам ЕС одно время платили. Да, давно отменили. Именно из-за таких вот товарищей, которые жили тут, держали детей за границей и почему-то думали, что Германия обязана платить и каяться.

И с этого года кажется киндергельд задним числом только за три месяца возвращают.
полгода, с момента регистрации в Германии

Всё о детском пособии написано в статье на сайте Пособие на ребёнка в Германии - Kindergeld
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не, с момента подачи антрага полгода назад с момента регистрации детей в Германии
Ну мы уложились в 2 недели: приехали в середине февраля,зарегистрировались в первых числах марта. А вот антраг подавали летом в силу того,что ГК в мае только получили. В случае автора им ГК ждать не надо, потому теоретически все можно сделать за две недели всё: и регистрацию и антраг
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grechka

Новичок
Сообщения
6
Жили в стране Евросоюза, в Греции. Муж уже работал с октября 2012 . Мы приехали в апреле 2013. В Греции пособие на детей не получали. И????
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Безграмотно и грубо
Ок, успокоиться, мягкий знак забыл, пардон.

Что касается грубости, ну с чего Вы взяли, что Вам что-то должны? Тем более приняли закон - не более чем полгода назад можно что-то вернуть. Я дело говорю, успокойтесь да и всё.
 

Grechka

Новичок
Сообщения
6
Ок, успокоиться, мягкий знак забыл, пардон.

Что касается грубости, ну с чего Вы взяли, что Вам что-то должны? Тем более приняли закон - не более чем полгода назад можно что-то вернуть. Я дело говорю, успокойтесь да и всё.
Благодарю за советы. Мы уже решаем вопрос с нашим адвокатом.
Именно из-за таких вот товарищей, которые жили тут, держали детей за границей и почему-то думали, что Германия обязана платить и каяться.

И это грубость. Не зная ситуации отвечать в таком тоне. Наши вопросы уже решает адвокат.. Благодарю за "советы".
 
Последнее редактирование модератором:
Верх