Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подаваться на kindergelb не имея blue card, а только лист с текстом, что blue card будет на 4 года и я могу работать и все такое?
Приветствую. Закон сформулирован так, что получать Kindergeld возможно только когда родитель имеет ВНЖ в Германии и дети тоже поменяли визы на ВНЖ по воссоединению. Пока идёт пребывание по национальной или другой визе - получить ничего нельзя.

Вам надо сначала получить Aufenthaltserlaubnis, а потом уже подавать запрос в Familienkasse.

Но можно попытаться и раньше, бывает, что чиновники не знают этого нюанса или просто решили лояльно отнестись по какой-то причине. Хуже отказа ничего не будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но можно попытаться и раньше, бывает, что чиновники не знают этого нюанса или просто решили лояльно отнестись по какой-то причине. Хуже отказа ничего не будет.
Согласна, знаю людей, у кого такое прокатывало, и детские деньги стали начислять от момента переезда, часть заплатили задним числом. Но у меня и у многих других такое не прокатило, в ответ на моё заявление запросили дополнительно действующий внж одного из родителей (изначально я высылала в качестве документов вот эти подтверждения от АБХ, что на внж у нас уже приняты документы, и даже фиктионсбешайнигунги на всякий случай, ну, и копии паспортов). В итоге, когда выдали карточки ВНЖ, и я их копии отправила, то детские деньги начислили от даты подачи документов на ВНЖ, эта дата стоит как дата выдачи на самих карточках.
Там есть нюанс, что эти деньги задним числом могут выплатить только за 6 месяцев назад, и имеет смысл подать заявление заранее, чтобы зафиксировать эту дату и 6 месяцев отчитывались назад уже от неё, и потом досылать документы, какие дополнительно попросят. Это может обернуться дополнительными деньгами за пару-тройку месяцев, если решат-таки начислить детские от даты переезда, либо если карточки ВНЖ будут выдавать очень-очень долго.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
У меня до Blue Card был ВНЖ(Aufenthaltstitel) без права на работу, НО как я понял подаваться по нему смысла нет, ибо его аннулировали 21.01.2021. Т.е. тогда нужно ждать карточек новых и после этого подаваться. На "вдруг прокатит" нужно указать что было ВНЖ прошлые 6 месяцев. Верно?

Можно ли это сделать онлайн или надо вживую туда(Familienkasse) топать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня до Blue Card был ВНЖ(Aufenthaltstitel) без права на работу,
Он не давал права на получение Kindergeld в этом случае.

Можно ли это сделать онлайн или надо вживую туда(Familienkasse) топать?
Вы читали основную статью по этому пособию на сайте?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Про прошлое ВНЖ понял. Оно ничего не давало. Степень "вдруг заплатят" еще уменьшается :)

По поводу статьи: читал, но так много статей по разным темам начитался, что в итоге в голове каша от количества информации. По вашей наводке перечатал и нашел, что "Подать заявление можно только письменно.". Т.е. придется топать и искать где физически это есть. Хотя есть шанс, что в корону можно удаленно.

Подскажите еще, семью же не обязательно с собой брать? Достаточно все документы иметь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. придется топать и искать где физически это есть. Хотя есть шанс, что в корону можно удаленно.
Нет, письменно означает, что надо скачать и заполнить анкету, поставить подпись. Идти не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Нет, письменно означает, что надо скачать и заполнить анкету, поставить подпись. Идти не обязательно.
Ого. Т.е. отправить скан на почту/в вформу или в этом духе. Круто. Тогда как получу Карточки, сделаю это, отпишусь сюда. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anuta

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Если я магистр, двое детей 1,5 года и 4,5 года, в Германию только переезжаем - какие мне можно оформить выплаты (elterngeld, kindergeld, еще какие-то) по приезду либо через какой-то (какой) срок проживания на территории?
Заранее спасибо большое
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Если я магистр, двое детей 1,5 года и 4,5 года, в Германию только переезжаем - какие мне можно оформить выплаты (elterngeld, kindergeld, еще какие-то) по приезду либо через какой-то (какой) срок проживания на территории?
Заранее спасибо большое
Здравствуйте.

Если Вы по учёбе, то никаких выплат на детей не положено ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anuta

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Если Вы по учёбе, то никаких выплат на детей не положено ?‍♂️
Спасибо большое.
1. А если оформлять на мужа, они по воссоединению семьи. Такое возможно? Либо, если один из супругов - студент, то все равно нельзя?
2. Можно ли будет оформить после окончания учебы?
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет! Заполняю заявление на киндергельд на дочку, и не знаю как ответить на вопрос № 7 в Anlage (Appendix Child): With respect to you or any other person mentioned under section 2, are either of you currently doing or have either of you done at any point in the last 5 years before filing your application any of the following?
a) working outside Germany as an employee, self-employed person or development aid worker

И дальше нужно указать детали: тип занятости, срок, работодателя, его адрес.
Но место есть только для 1 случая (работодателя), а за последние 5 лет место работы было далеко не одно. А если еще учитывать персону, упомянутую в пункте 2 (супруга), то еще больше.

Кто уже заполнял - подскажите, пожалуйста, как выходили из ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто уже заполнял - подскажите, пожалуйста, как выходили из ситуации?
Привет. Укажите последнее место работы. Этого достаточно. Им надо просто знать, требовать справку об отсутствии детских из этой страны или нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Привет. Укажите последнее место работы. Этого достаточно. Им надо просто знать, требовать справку об отсутствии детских из этой страны или нет.
Степан, спасибо за ответ. А как последнее место работы влияет на требование справки об отсутствии детских денег?

В Москве я работал накануне отъезда 1 месяц как сотрудник, а до этого в начале года 2 месяца по ГПХ. Перерыв получился 4 месяца. Следует указать последнего работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как последнее место работы влияет на требование справки об отсутствии детских денег?
По закону, Familienkasse должы убедиться, что Вы не получаете детские параллельно в стране, откуда приехали. Это просто анкета не для иностранцев, а для немцев больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Всем добрый день.
У меня вопрос по выплатам на ребёнка. Мы переехали в Германию в конце июле 2020. Ямуж и ребёнок (сейчас ей 2,5 года). При переезде оформляли визы D, у мужа с пометкой Blau Karte.
Долго ждали оформления ВНЖ. Как только получили карточки, сразу подала заявление на Kindergeld.
Сегодня получили письмо от Familienkasse.
В письме говорится, что заявление о выплате удовлетворяется, НО... выплаты они начисляют лишь начиная с декабря 2020. Мы здесь с конца июля. Даже если считать с августа (время с которого ребёнок находится в Германии) нам не хотят выплачивать за 4 месяца (август, сентябрь, октябрь и ноябрь).

В резюме письма указывается сумма, которая должна быть выплачена. Сумма это складывается из одного месяца 2020-го года (декабря) и 3 месяца (январь, февраль и март) 2021 года.

Мой первый вопрос: правомерно ли это? Могу ли я оспорить это и запросить пересчета и выплаты ещё за 4 месяца 2020 года?

Еще в письме говорится о детском бонусе в 300 евро за 2020 год. Вписан ребёнок в какую-то их табличку, и тут же информация, что этот бонус должен быть выплачен в сентябре 2020.
Мой второй вопрос: можем ли мы расчитывать на это 300 евро?

спасибо.
 
У

Удаленный 5203

Всем добрый день.
У меня вопрос по выплатам на ребёнка. Мы переехали в Германию в конце июле 2020. Ямуж и ребёнок (сейчас ей 2,5 года). При переезде оформляли визы D, у мужа с пометкой Blau Karte.
Долго ждали оформления ВНЖ. Как только получили карточки, сразу подала заявление на Kindergeld.
Сегодня получили письмо от Familienkasse.
В письме говорится, что заявление о выплате удовлетворяется, НО... выплаты они начисляют лишь начиная с декабря 2020. Мы здесь с конца июля. Даже если считать с августа (время с которого ребёнок находится в Германии) нам не хотят выплачивать за 4 месяца (август, сентябрь, октябрь и ноябрь).

В резюме письма указывается сумма, которая должна быть выплачена. Сумма это складывается из одного месяца 2020-го года (декабря) и 3 месяца (январь, февраль и март) 2021 года.

Мой первый вопрос: правомерно ли это? Могу ли я оспорить это и запросить пересчета и выплаты ещё за 4 месяца 2020 года?

Еще в письме говорится о детском бонусе в 300 евро за 2020 год. Вписан ребёнок в какую-то их табличку, и тут же информация, что этот бонус должен быть выплачен в сентябре 2020.
Мой второй вопрос: можем ли мы расчитывать на это 300 евро?

спасибо.
по букве закона они должны выплачивать с момента получения ВНЖ, а не с момента въезда ребенка и родителя на территорию Германии. Плюс они имеют право "задним числом" (если заявление подано с опозданием) выплатить до 3 месяцев.
Остальное, увы, зависит от самой семейной кассы и, вероятно, даже конкретного чиновника. Нам повезло больше, я провафлила и, при наличии ВНЖ у детей с октября, подала заявление только в феврале, нам выплатили аж с момента въезда детей на территорию Германии, но возможно, это потому что у меня самой к моменту их приезда ВНЖ уже был (я приехала на полгода раньше семьи).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый день.
У меня вопрос по выплатам на ребёнка. Мы переехали в Германию в конце июле 2020. Ямуж и ребёнок (сейчас ей 2,5 года). При переезде оформляли визы D, у мужа с пометкой Blau Karte.
Долго ждали оформления ВНЖ. Как только получили карточки, сразу подала заявление на Kindergeld.
Сегодня получили письмо от Familienkasse.
В письме говорится, что заявление о выплате удовлетворяется, НО... выплаты они начисляют лишь начиная с декабря 2020. Мы здесь с конца июля. Даже если считать с августа (время с которого ребёнок находится в Германии) нам не хотят выплачивать за 4 месяца (август, сентябрь, октябрь и ноябрь).

В резюме письма указывается сумма, которая должна быть выплачена. Сумма это складывается из одного месяца 2020-го года (декабря) и 3 месяца (январь, февраль и март) 2021 года.

Мой первый вопрос: правомерно ли это? Могу ли я оспорить это и запросить пересчета и выплаты ещё за 4 месяца 2020 года?

Еще в письме говорится о детском бонусе в 300 евро за 2020 год. Вписан ребёнок в какую-то их табличку, и тут же информация, что этот бонус должен быть выплачен в сентябре 2020.
Мой второй вопрос: можем ли мы расчитывать на это 300 евро?

спасибо.
По закону подать на Kindergeld и получать его можно только с момента оформления детям ВНЖ.
Но иногда чиновники прощелкивают этот момент клювом и выплаты идут с момента въезда.
Увы, в нашем случае не прощелкали, и за первые 5 месяцев проживания в Германии мы Kindergeld не получили.
В вашем случае также, если они уже учли, что Kindergeld только с момента оформления ВНЖ детям, то ничего не поделать. Все строго по закону.
Насчёт бонуса, можно спросить, он вроде положен всем, получавшим Kindergeld в 2020, даже если только один месяц.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
по букве закона они должны выплачивать с момента получения ВНЖ, а не с момента въезда ребенка и родителя на территорию Германии. Плюс они имеют право "задним числом" (если заявление подано с опозданием) выплатить до 3 месяцев.
Остальное, увы, зависит от самой семейной кассы и, вероятно, даже конкретного чиновника. Нам повезло больше, я провафлила и, при наличии ВНЖ у детей с октября, подала заявление только в феврале, нам выплатили аж с момента въезда детей на территорию Германии, но возможно, это потому что у меня самой к моменту их приезда ВНЖ уже был (я приехала на полгода раньше семьи).
Спасибо ра ответ.
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
По закону подать на Kindergeld и получать его можно только с момента оформления детям ВНЖ.
Но иногда чиновники прощелкивают этот момент клювом и выплаты идут с момента въезда.
Увы, в нашем случае не прощелкали, и за первые 5 месяцев проживания в Германии мы Kindergeld не получили.
В вашем случае также, если они уже учли, что Kindergeld только с момента оформления ВНЖ детям, то ничего не поделать. Все строго по закону.
Насчёт бонуса, можно спросить, он вроде положен всем, получавшим Kindergeld в 2020, даже если только один месяц.
Большое спасибо.
 
Верх