Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, наличие прописки у ребёнка - это обязательное условие для оформления детских?
Супруг и ребёнок граждане ЕС, прописка и рабочий контракт у супруга, он же и является заявителем на пособие.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы уточнить, наличие прописки у ребёнка - это обязательное условие для оформления детских?
Здравствуйте. Для граждан ЕС - да, это необходимое и достаточное условие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Перечитал статью по поводу Kindergeld. Сказано, что если ребёнок уезжает жить в другую страну, то надо сообщить об этом. А что есть "жить в другую страну? это если более полугода ребёнок отсутствует? Если в отпуск едешь на месяц. к примеру, то ничего ж не сообщаешь. Хочется понять границу :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что есть "жить в другую страну? это если более полугода ребёнок отсутствует? Если в отпуск едешь на месяц. к примеру, то ничего ж не сообщаешь. Хочется понять границу :)
Главное - не выписываться, иначе сразу всё. Граница - это не потерять ВНЖ, поэтому лучше более полугода в году не отсутствовать. Если возраст дошкольный, всем пофигу в общем-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maria V.

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Вопрос по заполнению пункта 6. Дети получают от Пенсионного фонда РФ страховую пенсию по потере кормильца, с доплатами от регионального Фонда социального страхования. Может, кто-то знает, попадают ли такие начисления под kindbezogene Geldleistung? В сущности, это не kindbezogene начисления. Это пенсия, правда от государственного пенсионного фонда.
И еще вопрос - если все же есть такие пособия, то в Kindergeld отказывают, или выплачивают меньшую сумму?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может, кто-то знает, попадают ли такие начисления под kindbezogene Geldleistung?
Здравствуйте. Нет, это не пособие детское. В Германии тоже такое есть и на размер Kindergeld не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Доброго времени суток ! Подскажите при рождении ребёнка здесь на какие пособия можно рассчитывать и куда обращаться ?
В случаи когда я россиянка с национальной визой Д , отец ребёнка немец . Но я бы хотела чтобы деньги приходили на мой счёт
Какие должны быть мои действия ?
Благодарю !
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Доброго времени суток ! Подскажите при рождении ребёнка здесь на какие пособия можно рассчитывать и куда обращаться ?
В случаи когда я россиянка с национальной визой Д , отец ребёнка немец . Но я бы хотела чтобы деньги приходили на мой счёт
Какие должны быть мои действия ?
Благодарю !

Почитайте статьи на сайте:


 
  • 👍
Реакции: 2 users

MALOVA

Новичок
Сообщения
28
Почитайте статьи на сайте:


Благодарю. Как я правильно поняла , лично мне , новоиспеченной безработной можно рассчитывать только на киндергкльд, остальное уже для работающих либо обучающихся беременных и родивших?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я правильно поняла , лично мне , новоиспеченной безработной можно рассчитывать только на киндергкльд, остальное уже для работающих либо обучающихся беременных и родивших?
Elterngeld минимум 300€ можете получать тоже, но если Вы безработная и получаете ALG II, то их вычтут их пособия по безработице. Если же "новоиспеченной безработной" - это не статус, а фигура речи, то можно получать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Доброго времени суток!
Заполняю Anlage для Kindergeld.
6. пункт звучит так Besteht oder bestand für Sie oder eine unter Punkt 2 genannte Person für das Kind in den letzten 5 Jahren vor der Antragsyellung ein Anspruch auf eine kindbezogene Geldleistung von einer Stelle außerhalb Deutschlands oder von einer zwischen- oder überstaatlichen Einrichtung? Что они имеют ввиду?
 

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Доброго времени суток!
Заполняю Anlage для Kindergeld.
6. пункт звучит так Besteht oder bestand für Sie oder eine unter Punkt 2 genannte Person für das Kind in den letzten 5 Jahren vor der Antragsyellung ein Anspruch auf eine kindbezogene Geldleistung von einer Stelle außerhalb Deutschlands oder von einer zwischen- oder überstaatlichen Einrichtung? Что они имеют ввиду?
Посмотрела видео на Ютубе. Спасибо!!!! Все вопросы отпали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alesichka

Новичок
Сообщения
5
Подскажите пожалуйста...
Подали документы в феврале 2021 на Kindergeld, заплатили 20€, женщине которая заполняла заявку. Так как я не знаю немецкий. (ВНЖ у меня в Deutschland, с 2019 на основание воссоединения) и вот уже июнь на протяжение нескольких месяцев тянут время, постоянно нужно какие-то документы досылать в Familienkase, хотя свидетельство о рождение детей были поданы с переводом. Им уже понадобились и Apostille, сделали Apostille, ещё что-то нужно. Муж работает официально. Тяжело работает. Платит налоги. Думали что хотя бы Kindergeld вовремя начислят не тут то было. Скажите пожалуйста, как с ними уже разговаривать...?
Эта женщина, что отправляла заявку, говорит. Что и пишет., и звонит, в Familienkase, ответ один. -
Всё Хорошо. Ждите.
Потом оказалось, что нужны документы. Потом опять ждите.
Если кто-то может подсказать., напишите, пожалуйста, на почту stiuart880@gmail.com.
Спасибо большое... Живём в Nürnberge.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста...
Подали документы в феврале 2021 на Kindergeld, заплатили 20€, женщине которая заполняла заявку. Так как я не знаю немецкий. (ВНЖ у меня в Deutschland, с 2019 на основание воссоединения) и вот уже июнь на протяжение нескольких месяцев тянут время, постоянно нужно какие-то документы досылать в Familienkase, хотя свидетельство о рождение детей были поданы с переводом. Им уже понадобились и Apostille, сделали Apostille, ещё что-то нужно. Муж работает официально. Тяжело работает. Платит налоги. Думали что хотя бы Kindergeld вовремя начислят не тут то было. Скажите пожалуйста, как с ними уже разговаривать...?
Эта женщина, что отправляла заявку, говорит. Что и пишет., и звонит, в Familienkase, ответ один. -
Всё Хорошо. Ждите.
Потом оказалось, что нужны документы. Потом опять ждите.
Если кто-то может подсказать., напишите, пожалуйста, на почту stiuart880@gmail.com.
Спасибо большое... Живём в Nürnberge.
Это ваши деньги, звоните и пишите лучше сами (муж говорит по немецки?)
Вам нужно оперативно узнавать, чего не хватает.

Да, СОР и вообще любые документы из ЗАГСа должны быть с апостилем, это было совершенно законное требование.

Киндергельд выплачивают задним числом, но не больше полугода, поэтому поторопитесь, запросите сами статус дела и уточните, может что-то ещё нужно, и в какие предположительно сроки будет готово.
Все вежливо и спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alesichka

Новичок
Сообщения
5
Спасибо Вам большое. Что ответили. Но ни я, ни муж не владеем немецким. Всё через женщину, которая помогает, (с её слов, она и звонит, и пишет, ответ от Familienkasse один.
- Ждите!
Мы оплачиваем, термины, переводы, запросы, я ещё не уточнила один нюанс. Прописали детей в Nürnberge в январе 2021, также подали на ВНЖ, но термин у нас на 10 августа (ВНЖ) а на Kindergeld подали в феврале, может они не хотят давать пособие, по той причине, что у детей будет ВНЖ в августе. А только прописка, им не подходит. Или по той что я украинка, которая пока что не работает, выплаты оформлены на меня. Буду переоформлять пособие на мужа, он официально работает, платит налоги, румынский паспорт.
 

Alesichka

Новичок
Сообщения
5
Я, три раза им досылала документы. Пришло какое-то письмо. Завтра, мне скажут, что это за письмо. Может опять, что-то требует. А может, дай Бог всё хорошо...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я, три раза им досылала документы. Пришло какое-то письмо. Завтра, мне скажут, что это за письмо. Может опять, что-то требует. А может, дай Бог всё хорошо...
Учите немецкий, для переписки с амтами достаточно В1.
Вам же проще будет.

Не важно, на чье имя будут переводить Киндергельд, сроки обработки от этого не зависят.

А вот то, что у детей нет ВНЖ - это важно.
По закону Киндергельд можно получать только после того, как у детей будет ВНЖ.

Вы можете здесь письма выкладывать, без персональных данных, вам могут помочь перевести другие участники форума.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alesichka

Новичок
Сообщения
5
Спасибо Вам большое. Что ответили. Но ни я, ни муж не владеем немецким. Всё через женщину, которая помогает, (с её слов, она и звонит, и пишет, ответ от Familienkasse один.
- Ждите!
Мы оплачиваем, термины, переводы, запросы, я ещё не уточнила один нюанс. Прописали детей в Nürnberge в январе 2021, также подали на ВНЖ, но термин у нас на 10 августа (ВНЖ) а на Kindergeld подали в феврале, может они не хотят давать пособие, по той причине, что у детей будет ВНЖ в августе. А только прописка, им не подходит. Или по той что я украинка, которая пока что не работает, выплаты оформлены на меня. Буду переоформлять пособие на мужа, он официально работает, платит налоги, румынский паспорт.
 
Верх