Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Нет, написано KiGa-/Schul-Bescheinigungen
Ну, по смыслу это справка из детского сада, яслей или школы о том, что ребёнок их посещает. Хотя я не понимаю, откуда там буква G;)
Справку скорее всего можно взять в саду, по крайней мере про школу я такую брала в школе:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Ну, по смыслу это справка из детского сада, яслей или школы о том, что ребёнок их посещает. Хотя я не понимаю, откуда там буква G;)
Справку скорее всего можно взять в саду, по крайней мере про школу я такую брала в школе:)
Спасибо.
 

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Ну, по смыслу это справка из детского сада, яслей или школы о том, что ребёнок их посещает. Хотя я не понимаю, откуда там буква G;)
Справку скорее всего можно взять в саду, по крайней мере про школу я такую брала в школе:)
Спасибо
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Подскажите, а как отказаться от пособия на ребенка (до 1,5 лет), находясь при этом уже в Германии. Зашла на сайт пенсионого фонда РФ (нашла инструкцию), но там только отказ от НСУ ( «Подать заявление об отказе от набора социальных услуг (НСУ)»). И, вообщем, я запуталась. Это видимо не про ребенка речь, а все-таки про набор услуг, касаемых меня, т.к. в электронном заявлении значатся мои имя и все-все данные, а также список сам - это льготы на медикаменты и пр.
А мне надо отказаться от детского пособия. Оформляла я его через работу, так вот что ли не получится сделать это "автоматом" через сайт ПФ РФ, а надо обращаться к бухгалтеру по-видимому? Кто сталкивался с такой вот проблемой? Неохота связываться и дергать бухгалтера...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Подскажите, а как отказаться от пособия на ребенка (до 1,5 лет), находясь при этом уже в Германии. Зашла на сайт пенсионого фонда РФ (нашла инструкцию), но там только отказ от НСУ ( «Подать заявление об отказе от набора социальных услуг (НСУ)»). И, вообщем, я запуталась. Это видимо не про ребенка речь, а все-таки про набор услуг, касаемых меня, т.к. в электронном заявлении значатся мои имя и все-все данные, а также список сам - это льготы на медикаменты и пр.
А мне надо отказаться от детского пособия. Оформляла я его через работу, так вот что ли не получится сделать это "автоматом" через сайт ПФ РФ, а надо обращаться к бухгалтеру по-видимому? Кто сталкивался с такой вот проблемой? Неохота связываться и дергать бухгалтера...
немного другая ситуация у нас была. Но может быть полезно тоже. У нас уже кончилось пособие до полутора лет. Жена делала запрос в бухгалтерию, те сделали справку, подтверждающую отсутствие этого пособия. Прислали скан. Мы в Германии сделали официальный заверенный перевод этой справки и отправили. Без неё не хотели давать Киндергельд
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Подскажите, а как отказаться от пособия на ребенка (до 1,5 лет), находясь при этом уже в Германии. Зашла на сайт пенсионого фонда РФ (нашла инструкцию), но там только отказ от НСУ ( «Подать заявление об отказе от набора социальных услуг (НСУ)»). И, вообщем, я запуталась. Это видимо не про ребенка речь, а все-таки про набор услуг, касаемых меня, т.к. в электронном заявлении значатся мои имя и все-все данные, а также список сам - это льготы на медикаменты и пр.
А мне надо отказаться от детского пособия. Оформляла я его через работу, так вот что ли не получится сделать это "автоматом" через сайт ПФ РФ, а надо обращаться к бухгалтеру по-видимому? Кто сталкивался с такой вот проблемой? Неохота связываться и дергать бухгалтера...
Вы в отпуске по уходу за ребенком и не уволены? Тогда этим работодатель должен заниматься. Придется общаться с бухгалтером.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вы в отпуске по уходу за ребенком и не уволены? Тогда этим работодатель должен заниматься. Придется общаться с бухгалтером.
Да, в отпуске по уходу за ребенком. Придется значит..и об увольнении вести речь. Скоро коллеги узнают , что я уехала за границу))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
не Вы одна такая :) таких много :)
И не последняя точно...)
Похоже, что если даже я подам заявку на отмену выплаты рф пособия до конца сентября, то официально это действие вступит в силу с 1 дня 2022 года. А пособия в Германии я б хотела начать получать как можно раньше, ну и подать хочу уже в октябре. За это не высекут на конюшне?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Да, в отпуске по уходу за ребенком. Придется значит..и об увольнении вести речь. Скоро коллеги узнают , что я уехала за границу))
Вот смотрите, что пишут:

"В 2021 году ФСС прекращает платить пособие по уходу за малышом до 1,5 лет:

с достижением ребенком возраста 1,5 лет;
выходом сотрудницы на работу на условиях полного рабочего дня при досрочном выходе из отпуска;
увольнением сотрудницы;

наступлением других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав)."

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/101599-...-ejemesyachnogo-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom

Может, вам необязательно увольняться (вдруг вы не хотите), если использовать "наступление других обстоятельств"? Не лишение прав, конечно. С бухгалтером бы посоветоваться.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вот смотрите, что пишут:

"В 2021 году ФСС прекращает платить пособие по уходу за малышом до 1,5 лет:

с достижением ребенком возраста 1,5 лет;
выходом сотрудницы на работу на условиях полного рабочего дня при досрочном выходе из отпуска;
увольнением сотрудницы;

наступлением других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав)."

Источник: https://www.glavbukh.ru/art/101599-...-ejemesyachnogo-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom

Может, вам необязательно увольняться (вдруг вы не хотите), если использовать "наступление других обстоятельств"? Не лишение прав, конечно. С бухгалтером бы посоветоваться.
Спасибо за информацию большое!
Мне надо уволиться еще и по другой причине, по поводу налогового класса. Но я пока не уверена на 100%, вот тоже по этому поводу тут написала. По-моему, чтобы у нас налоговый класс был получше, мне надо порвать все отношения с официальным трудоустройством.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
По-моему, чтобы у нас налоговый класс был получше, мне надо порвать все отношения с официальным трудоустройством.
Так у мужу, если он работает, так и так будет третий класс
А пособия в Германии я б хотела начать получать как можно раньше, ну и подать хочу уже в октябре. За это не высекут на конюшне?
тут зависит ещё от того, какой размер пособия. Просто мы по-честному указали, какое пособие получаем после полутора лет и до 3-х лет. Честно написали 50 рублей (точнее 60 центов). Не знаю уж, сильно ли они смеялись...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
тут зависит ещё от того, какой размер пособия. Просто мы по-честному указали, какое пособие получаем после полутора лет и до 3-х лет. Честно написали 50 рублей (точнее 60 центов). Не знаю уж, сильно ли они смеялись...
77,77777 евро) , наверное, тоже немножко смешно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Ему - да, а мне- какой? )
5. Вот цитата из статьи Степана:

Пятый назначается супругу того, кто выбрал третий. Налог собирается со всей величины годовой зарплаты.

Ну если только Вы, будучи в декрете, не получаете больше мужа :) Но, при условии, что в России максимум 36к можно получать вроде, то я сильно сомневаюсь :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
5. Вот цитата из статьи Степана:

Пятый назначается супругу того, кто выбрал третий. Налог собирается со всей величины годовой зарплаты.

Ну если только Вы, будучи в декрете, не получаете больше мужа :) Но, при условии, что в России максимум 36к можно получать вроде, то я сильно сомневаюсь :)
Я получаю с гулькин хрен. Там и не пахнет даже 36 тысячами. )))
Вообщем, можно сидеть и не рыпаться в моем случае, я поняла
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Я получаю с гулькин хрен. Там и не пахнет даже 36 тысячами. )))
Вообщем, можно сидеть и не рыпаться в моем случае, я поняла
У меня жена за пару месяцев выхода из декрета написала на работу, что ей как бы надо уволиться, но приехать не может)). Спустя полгода забрала трудовую)))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Я думаю можно послать заказное письмо с заявлением на увольнение. Так иногда даже внутри России делают, когда споры с работодателем и отказываются увольнять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я думаю можно послать заказное письмо с заявлением на увольнение. Так иногда даже внутри России делают, когда споры с работодателем и отказываются увольнять.
Там не против моего увольнения изначально.
Начальница обиделась, когда узнала, что я забеременела (раз такое положение, то уже с таким сотрудником неинтересно иметь дело, т.к. скоро уходит), а я только-только вот устроилась на работу, и через несколько месяцев объявила ,что мне скоро в декрет. Она сказала: "ищи вместо себя сотрудницу, только вот...как бы....мало кто захочет на декретную ставку". И я ,зная о своих планах, сказала сама, что "как придет время, я уволюсь, а новая сотрудница пусть не беспокоится". Кажется, время подошло.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я думаю можно послать заказное письмо с заявлением на увольнение. Так иногда даже внутри России делают, когда споры с работодателем и отказываются увольнять.
Я думаю, да, отличный вариант, подписать можно электронно, а почтой получить оригиналы, подписать и отправить обратно. Ну возьму расходы на себя, что уж поделать-то))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх