Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Порядок действий после переезда в Германию по воссоединению семьи

VIKTORYIA

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,расскажите пожалуйста что нужно делать и куда обращаться после приезда в германию к мужу по национальной визе,в первую очередь,я нахожусь на 4 месяце беременности и нужно будет вставать на учёт уже в немецкой больнице...какие у меня и сына будут права,и имея сертификат А1 можно ли мне куда нибудь устроиться на работу?очень буду благодарна за советы и рекомендации потому как в этом плане у нас большущий пробел сведений!!!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте,расскажите пожалуйста что нужно делать и куда обращаться после приезда в германию к мужу по национальной визе,в первую очередь,я нахожусь на 4 месяце беременности и нужно будет вставать на учёт уже в немецкой больнице...какие у меня и сына будут права,и имея сертификат А1 можно ли мне куда нибудь устроиться на работу?очень буду благодарна за советы и рекомендации потому как в этом плане у нас большущий пробел сведений!!!!!
Если честно, то вообще ничего не понятно. Тем более в связи с названием темы.
1. Кто и с кем воссоединяется?
2. Причем тут муж и его обращение куда-то, если беременны Вы, а не он? Вообще-то с беременностью топают прямиком к гинекологу (Frauenarzt), потом выбирают клинику и ставят антраг (после установления срока родов), чтобы рожать именно в этой клинике.
3. Какая работа, при беременности и после родов? Забудьте, рожайте спокойно и садитесь на Elterngeld(по сути декретные деньги) на год. Вместе с ними и Kindergeld(детские деньги в размере 190 евро в мес. до 25 лет ребенка).
4. Про права не ясно, т.к. пока непонятно на каком основании Вы собираетесь ехать в Германию. Возможно что-то станет яснее, если ответите на все 4 пункта.
 

VIKTORYIA

Новичок
Сообщения
3
МЫ, то есть я гражданка Беларуси и мой муж гражданин Германии заключили брак в Дании после чего я вернулась назад на родину и подала документы для воссоединения семьи, у меня есть сын от предыдущего брака он едет вместе со мной, в связи со сменой места жительства хочется четко понимать что когда и как правильно делать чтобы иметь законные права на жизнь там , где то слышала про обязательные интеграционные курсы, и положено ли какое то пособие пока я не работаю или только на зарплату мужа надеятебя..спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
МЫ, то есть я гражданка Беларуси и мой муж гражданин Германии заключили брак в Дании после чего я вернулась назад на родину и подала документы для воссоединения семьи, у меня есть сын от предыдущего брака он едет вместе со мной, в связи со сменой места жительства хочется четко понимать что когда и как правильно делать чтобы иметь законные права на жизнь там , где то слышала про обязательные интеграционные курсы, и положено ли какое то пособие пока я не работаю или только на зарплату мужа надеятебя..спасибо

Интеграционные курсы дадут, если попросите.

Социальных пособий не дадут, если муж работает. На ребёнка 180€ в месяц платить будут.

А вообще - читайте сайт, вся информация есть, зачем пересказывать. И про воссоединение всё написано, и про интеграционные курсы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у меня есть сын от предыдущего брака он едет вместе со мной
Это уже есть в разрешении на въезд? Т.к. насколько мне известно, совершеннолетние не имеют права на воссоединение. Если сын совершеннолетний, то скорее всего он останется на Родине. Лучше этот момент(если сыну больше 18-ти) выяснить дополнительно.
что когда и как правильно делать чтобы иметь законные права на жизнь там
Получаете визу и въезжаете в страну. Дальше идете в местный АБХ и получаете eAT(карточка формата кредитки, она же удостоверение личности и Вид На Жительство).
Помимо этого получите карточку страховки, Вы и сын.

Пособие дадут только, если муж недостаточно зарабатывает, но тогда обычно не дают воссоединяться.
Курсы только если сами заявите желание интегрироваться и пройти курсы. И на курсы лучше пытаться попасть сразу же, иначе интеграцию будете осваивать дома с младенцем на руках, т.е. никак, ни язык, ни все остальное.
Язык рекомендую выучить хотя бы до А2, а лучше до В1(но это скорее фантастика, чем реальность), т.к. в больнице будет очень тяжко объясняться. Не все говорят на английском и уж тем более на русском.
 

VIKTORYIA

Новичок
Сообщения
3
Спасибо Вам большое за информацию,теперь более менее понятно...)))
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну да, с этого года прибавили пятерочку! Гуляй, рванина, на все! :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Вчера переехали с супругой в Германии по визе (воссоединение семьи). Теперь по теории знаю, что нужно 1) пойти и зарегестрироваться брак с супругой в Германии 2) Нужно пойти и встать на учёт в органах занимающихся делами иностранцев 3) Нужно зарегестрироваться в квартире. Вопрос, как называется все эти органы и в какой последовательности нужно все это делать? Сейчас примем только по записи поэтому надо хотя бы знать куда идти и какие документы брать.
спасибо!!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Зарегистрироваться по месту проживания. Если не путаю - в местной мэрии. Можете спросить у владельца квартиры, все равно у него брать согласие.
2. Оформить медицинскую страховку. Страховая компания.
3. 4. Подать документы на право постоянного проживания АМТ. Если нет брака, то оформить. Подозреваю, что тоже мэрия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Daddy

Новичок
Сообщения
40
Браки регистрируют в Standesamt, а Ausländerbehörde для рег. иностранцев
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вчера переехали с супругой в Германии по визе (воссоединение семьи
А точнее? Кто к кому приехал? Воссоединение семьи или для заключения брака всё-таки?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вчера переехали с супругой в Германии по визе (воссоединение семьи). Теперь по теории знаю, что нужно 1) пойти и зарегестрироваться брак с супругой в Германии 2) Нужно пойти и встать на учёт в органах занимающихся делами иностранцев 3) Нужно зарегестрироваться в квартире. Вопрос, как называется все эти органы и в какой последовательности нужно все это делать? Сейчас примем только по записи поэтому надо хотя бы знать куда идти и какие документы брать.
спасибо!!
Кто приехал к кому по воссоединению семьи? Сразу оба супруга по воссоединению не могут быть.
1)если вы уже в браке, то брак регистрировать снова не нужно.
Если вы не в браке, то по какой визе вы приехали? Воссоединение семьи - только для тех, кто в браке.
2)Сначала нужно зарегистрироваться, для этого нужен договор аренды и Wohnungsgeberbestätigung от вашего арендодателя. С этими документами идти в Bürgeramt, но тут нужно смотреть конкретно по вашему городу, может у вас регистрацией другая служба занимается. Поищите в интернете по названию города + anmeldung einer wohnung.
3)Иностранцами занимается ABH - Ausländerbehörde.
Туда тоже стоит сразу позвонить и договориться о приеме для оформления Aufenthaltstitel.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Кто приехал к кому по воссоединению семьи? Сразу оба супруга по воссоединению не могут быть.
1)если вы уже в браке, то брак регистрировать снова не нужно.
Можно в Standesamt зарегистрировать и получить немецкое свидетельство о браке. Это удобнее, чем российское с переводом. И дешевле. Мы еще и СОР ребенку немецкий сделали. По 10 евро за документ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Можно в Standesamt зарегистрировать и получить немецкое свидетельство о браке. Это удобнее, чем российское с переводом. И дешевле. Мы еще и СОР ребенку немецкий сделали. По 10 евро за документ.
Мы переводили и свидетельство о браке и свидетельство о рождении для подачи на визу.
Так этими переводами и пользуемся, никто новых пока не просил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Кто приехал к кому по воссоединению семьи? Сразу оба супруга по воссоединению не могут быть.
1)если вы уже в браке, то брак регистрировать снова не нужно.
Если вы не в браке, то по какой визе вы приехали? Воссоединение семьи - только для тех, кто в браке.
2)Сначала нужно зарегистрироваться, для этого нужен договор аренды и Wohnungsgeberbestätigung от вашего арендодателя. С этими документами идти в Bürgeramt, но тут нужно смотреть конкретно по вашему городу, может у вас регистрацией другая служба занимается. Поищите в интернете по названию города + anmeldung einer wohnung.
3)Иностранцами занимается ABH - Ausländerbehörde.
Туда тоже стоит сразу позвонить и договориться о приеме для оформления Aufenthaltstitel.
Только я получал визу воссоединение семьи. Моя супруга немка ( с двойным российским гражданством) , но так получилось, что она тоже была в России по работе и мы вместе переехали в Германию. По поводу дел по иностранцам и регистрации я понял. Я знаю, что нужно куда то идти и дать знать Германии, что моя супруга замужем, так как расписывались мы на российские паспорта и в немецком никакой информации об этом нет.
 

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте

А точнее? Кто к кому приехал? Воссоединение семьи или для заключения брака всё-таки?
К супруге, у неё двойное гражданство и поэтому свидетельство о браке оформлено на российские паспорта. И такой момент, что в справке о регистрации есть строка о браке. Логично сначала внести в базу Германии информацию о браке (ей и мне), чтобы в справке о регистрации были корректные данные. Так вот куда идти и в какой последовательности? Спасибо заранее:)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К супруге, у неё двойное гражданство и поэтому свидетельство о браке оформлено на российские паспорта. И такой момент, что в справке о регистрации есть строка о браке. Логично сначала внести в базу Германии информацию о браке (ей и мне), чтобы в справке о регистрации были корректные данные. Так вот куда идти и в какой последовательности? Спасибо заранее:)
Нет, нелогично.
Ваш брак не нужно подтверждать, все равно в каком паспорте штамп. У вас есть апостилированное и переведенное на немецкий свидетельство о браке, его и показывайте при регистрации, и в других ситуациях, когда нужно подтвердить брак.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Логично сначала внести в базу Германии информацию о браке (ей и мне), чтобы в справке о регистрации были корректные данные. Так вот куда идти и в какой последовательности?
Вы всё усложняете. Идёте в мэрию и когда регистрируетесь по месту жительства, говорите что заключили брак. Показываете перевод СОБ. Этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх