Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прожиточный минимум в Берлине

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть, как правильно понял, нужно продать жильё, а\м и ехать в Германию"пустым", тогда социал, это если его рассматривать.
Нет, неправильно.
На социал имеют право малоимущие.
В виде недвижимости, автомобиля или денег это имущество - значения не имеет.
Ну кроме того фактора, что деньги относительно проще утаить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет, неправильно.
На социал имеют право малоимущие.
В виде недвижимости, автомобиля или денег это имущество - значения не имеет.
Ну кроме того фактора, что деньги относительно проще утаить.
Там же написано "пустым". Т.е. человек собирается продать а/м и жильё, а деньги видимо пропить перед отъездом. Святое дело.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, насколько я знаю, свой автомобиль не является препятствием для оформления пособия (если только он, конечно, не премиум-класса, или не куплен на последние деньги перед обращением за социалом ).
А вот квартира вне Германии - это да, проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Потому что недвижимость за рубежом почти всегда делает человека не малоимущим (если, конечно, это не сарайка посреди Сибири, которая даже даром никому не сдалась).
Ну это с точки зрения, а как бы получить пособие. Так-то по общим нормам, своя недвижимость - это обычно хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Просто немцам тяжело узнать что есть недвижимость в России если сам об этом не напишешь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Просто немцам тяжело узнать что есть недвижимость в России если сам об этом не напишешь.
И вот мы плавно пришли к вопросу "А как они узнают?" =)
Который, по моему пониманию, четкий индикатор того, что человек собирает совершить нарушение. Без моральных оценок, всегда стоит задать себе вопрос "А чем я рискую, если они-таки узнают?"
И уже исходя из ответа на этот вопрос принимать решение.

P.S. А по вашему вопросу, имеют право запросить выписку из Росреестра.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
P.S. А по вашему вопросу, имеют право запросить выписку из Росреестра.
Если бы они могли это сделать. А то теще приходилось справку им приносить по пенсии в России...Наверное потому что Россия не отвечает...Чисто по совести я понимаю что получая пособие ты действително в нем нуждаешься, а не имеешь кучу недвижимости в России.
 
Н

Некто 9126

Просто немцам тяжело узнать что есть недвижимость в России если сам об этом не напишешь.
Когда уезжает из России иммигрант (О других государствах я не в курсе), он при подаче доков на нац визу должен показать выписку из Росреестра за последние 10 лет о владении недвижимостью на территории России. Собственно, при первой подаче на пособие эту справку не спросят - надо только указать, есть ли у тебя недвижимость - и поставить подпись под написанным. А через полгода при продлении пособия уже проверяют. Здесь, опять же, не пишут, а на другом форуме много историй и тем именно о том, что врали в антраге на пособие, а потом внезапно выяснилось... Хотя да - во всех землях по разному, и от чиновника зависит, и, наверняка, находят далеко не всех - но жить, получив деньги обманом за чужой счет, и дергаться, оно надо?

Собственно, если квартиру продать за полгода-год до отъезда и пытаться спрятать денежки - та же справка из Росреестра все расскажет. Получили 15 млн за квартиру - объясните, куда дели за год, так что у вас осталось всего 5 тысяч евро. В принципе, можно, видимо, и пропить, но как объяснять такое, подтвердив документально - не знаю, опыта мало :)
Могут не только лишить пособия, но и заставить вернуть то, что выплачено, как рассказывают.

В сущности - абсолютно справедливо - множество работающих немцев не имеют своей недвижимости, живут в арендованном жилье, и должны из своих налогов платить пособие кому-то, у кого она где-то есть - не странно ли?

Но - опять же, объективного взгляда ради - везде очень много "рекомендаций" именно такого толка - ничего никому не говорите - и все будет ок, никто не узнает. Тут, видимо, как собственная совесть позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
при подаче доков на нац визу должен показать выписку из Росреестра за последние 10 лет о владении недвижимостью на территории России.
Возможно. Я как поздний переселенец приехал поэтому у меня ничего не просили...
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Я правильно понимаю, что эта вся история с наличием / отсутсвием недвижимости не относится к ALG I?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если бы они могли это сделать. А то теще приходилось справку им приносить по пенсии в России...Наверное потому что Россия не отвечает...Чисто по совести я понимаю что получая пособие ты действително в нем нуждаешься, а не имеешь кучу недвижимости в России.
Так они не сами будут запрашивать, а затребуют ее с получателя пособия.
У них, насколько я понимаю, и права нет такую справку самим запросить.
А вот приостановить или отменить помощь, если получатель пособия ее не предоставит - вполне могут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх