Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездки по ЕС и за пределы с национальной визой D

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здравствуйте! Возможно кто-то сталкивался с таким вопросом, подскажите, если знаете: есть нацвизы Д (у меня рабочая ГК, у мужа - по воссоединению). Мы планируем переезд летом 2024, но до этого хотели бы съездить в отпуск из России во Францию в марте. Можем ли мы въехать по немецкой нацвизе во Францию туристами (виза mult)?
В теории можете, на практике возможно к вам будут вопросы. Все-таки виза предполагает что вы едете в Германию работать.
А вот сначала переехать в Германию, а потом скататься во Францию - можно без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

avonavi.nastya

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, я меняю обычную рабочую визу на ГК так как я меняю работу. Моя рабочая виза действительна до конца мая, официально на старой работе я до 31 марта.

4 марта у меня термин на подачу ГК на новую работу. 6 марта у меня поездка за пределы ЕС.

Вопрос: могу ли я использовать свою обыкновенную рабочую визу для поездки в период пока я ожидаю свою ГК? Даты рабочей визы полностью покрывают даты поездки (6-25 марта), также в эти дни я ещё числюсь работником в старой компании, т.е. я в отпуске
 

avonavi.nastya

Новичок
Сообщения
2
Привет,

Я подалась на Голубую карту (так как меняю работодателя), у меня ещё есть действующая рабочая виза, по которой я ранее работала/продолжаю работать в Германии.

Рабочая виза действительна до 31 мая. Термин по ГК назначен на 4 марта. На сторой работе я до 31 марта и уже с 1 апреля - я начинаю новую работу. Значит ли это, что пока я жду свою ГК, моя рабочая виза полностью активна и является моим настоящим документом в Германии (я могу передвигаться, путешествовать и мне не нужен Fiktionsbescheinigung)?

P.S. Я бы хотела поехать за пределы в ЕС в отпуск пока я ещё на старой работе, но уже после термина по ГК
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здравствуйте, я меняю обычную рабочую визу на ГК так как я меняю работу. Моя рабочая виза действительна до конца мая, официально на старой работе я до 31 марта.

4 марта у меня термин на подачу ГК на новую работу. 6 марта у меня поездка за пределы ЕС.

Вопрос: могу ли я использовать свою обыкновенную рабочую визу для поездки в период пока я ожидаю свою ГК? Даты рабочей визы полностью покрывают даты поездки (6-25 марта), также в эти дни я ещё числюсь работником в старой компании, т.е. я в отпуске
Да, можете.
 

Алексей164

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Кто может подсказать: получил визу D по воссоединению семьи. Два вопроса:
1. я могу несколько раз въезжать/выезжать из Германии по ней (а то вроде как при первом приезде необходимо сразу подавать документы на внж)
2. Могу ли из Германии поехать по Европе?
Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день! Кто может подсказать: получил визу D по воссоединению семьи. Два вопроса:
1. я могу несколько раз въезжать/выезжать из Германии по ней (а то вроде как при первом приезде необходимо сразу подавать документы на внж)
2. Могу ли из Германии поехать по Европе?
Спасибо!
Можете и 1 и 2.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А где я могу прочитать про это? И когда тогда я обязан подать на внж?
Подача на ВНЖ как правило никак не связана с вашей возможностью въезжать и выезжать если у вас есть не просроченная мульти-виза

На ВНЖ вы должны податься согласно правилам вашего АБХ своевременно чтобы успеть до окончания срока действия визы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день! Кто может подсказать: получил визу D по воссоединению семьи. Два вопроса:
1. я могу несколько раз въезжать/выезжать из Германии по ней (а то вроде как при первом приезде необходимо сразу подавать документы на внж)
2. Могу ли из Германии поехать по Европе?
Спасибо!
Муж с такой визой ездил обратно в Россию за вещами и в Париж на длинные выхи. И все это до подачи на ВНЖ.
 

SARS

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго,
ткните, если уже было, вопрос следующий - вот заехал я в Берлин, по визе D с параграфом 18G. Посидел тут месяц и понимаю, что больше не могу можно и мир посмотреть, хочу вот до Англии катнуться. Одновременно с этим хочу подать заявление на выдачу ГК, соот-но вопросы:
- имеет ли смысл заполнять и подавать заявление, имея лишь один пей-слип, одну оплату аренды и т.д.? Тут ничего конкретного не пишут про количество, тут есть упоминание, что надо три, а было два, и прокатило, но там не Берлин. Виза Д на год, выдана в феврале;
- самое главное - подав это заявление, я могу выезжать из страны по своей визе Д, пока его рассматривают, или нет? Тут вообще ничего не нашел. Почему спрашиваю - в Эмиратах, например, точно было нельзя, нужно было сидеть и ждать.

Заранее спс.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Всем доброго,
ткните, если уже было, вопрос следующий - вот заехал я в Берлин, по визе D с параграфом 18G. Посидел тут месяц и понимаю, что больше не могу можно и мир посмотреть, хочу вот до Англии катнуться. Одновременно с этим хочу подать заявление на выдачу ГК, соот-но вопросы:
- имеет ли смысл заполнять и подавать заявление, имея лишь один пей-слип, одну оплату аренды и т.д.? Тут ничего конкретного не пишут про количество, тут есть упоминание, что надо три, а было два, и прокатило, но там не Берлин. Виза Д на год, выдана в феврале;
- самое главное - подав это заявление, я могу выезжать из страны по своей визе Д, пока его рассматривают, или нет? Тут вообще ничего не нашел. Почему спрашиваю - в Эмиратах, например, точно было нельзя, нужно было сидеть и ждать.

Заранее спс.
 
Верх