Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездки по ЕС и за пределы с национальной визой D

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день!
Российский паспорт. В Германии по голубой карте с июля, уже ждем пластик ВНЖ. Виза еще действительна (до 31.12.2022).
Я же могу сьездить в Польшу на Фликсбасе и обратно, без всяких Fiktionsbescheinigung?
Права на замене, раньше ездили на машине, никаких пограничников не видели между Польшей и Германией,
но вроде как в автобусах проверяют документы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически можете. Практически, что вам скажут польские полицейские, увидев, что у вас нет карточки внж, а паспорт российский, только им ведомо. Хотя может и вообще никто ничего проверять не будет
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Добрый день!
Российский паспорт. В Германии по голубой карте с июля, уже ждем пластик ВНЖ. Виза еще действительна (до 31.12.2022).
Я же могу сьездить в Польшу на Фликсбасе и обратно, без всяких Fiktionsbescheinigung?
Права на замене, раньше ездили на машине, никаких пограничников не видели между Польшей и Германией,
но вроде как в автобусах проверяют документы.
Пока у вас действует виза, то все ОК по идее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Теоретически можете. Практически, что вам скажут польские полицейские, увидев, что у вас нет карточки внж, а паспорт российский, только им ведомо. Хотя может и вообще никто ничего проверять не будет
Но у меня рабочая немецкая виза действительная, все равно могут придраться?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Мы на фликсе ездили в Чехию ещё до короны, проверяли только на въезде в Германию.
Сейчас немного активнее проверяют, пишут что польские пограчники могут выборочно автобус в Польше проверить.
Но я так понимаю у меня все ок, рабочая виза действующая, возьму с собой на всякий регистрацию в Германии, и бумажку, которую прислали перед терминов на пластик ВНЖ, где указано, что мне одобрено ВНЖ на 4 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кстати подумалось: для оформления ВНЖ нужно будет потом предоставить штамп из паспорта подтверждающий дату вьезда по визе. Но при въезде из другой Шенген-страны немецкие пограничники ничего смотреть/проставлять не будут. Не вознкнет ли проблем, при отсутствии в паспорте отметки о дате въезда в Германию?
1. Скорее всего не будут.
2. При въезде через другую страну также ставят штампик. Причём если на самолёте, то самолётик, если на поезде поезд:).
У меня жена и дети выезжали через Швецию, никаких вопросов никогда не возникало. А то было бы тупо, ещё и рейс подбирать через Германию.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
все равно могут придраться
Я не знаю. Просто "не знаю". Но, если меня не накрыло склерозом, Польша декларировала, что граждане Россию имеющие рабочие визы стран ЕС могут следовать через ее территорию исключительно транзитом.
 

MariL

Новичок
Сообщения
25
Добрый день!
Есть виза D национальная, на ВНЖ ещё не успели податься. Есть необходимость съездить в Швейцарию.
Можно ли с этой визой поехать и на какой срок? Около двух недель допустимо?

И можно ли поехать в Швейцарию когда подался на ВНЖ и ждёшь?
Такой же вопрос про РФ: можно ли поехать в процессе ожидания ВНЖ?
Вообще в процессе ожидания ВНЖ куда можно ездить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли с этой визой поехать и на какой срок? Около двух недель допустимо?
Здравствуйте

Да, можно, до 90 дней, если виза подразумевает многократный въезд - MULT

На границе с Швейцарией контроля обычно всё равно нету.

Вообще в процессе ожидания ВНЖ куда можно ездить?
Везде можно ездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sunry

Новичок
Сообщения
28
Подскажите, имея карточку ВНЖ Германии, можно ли с ним ехать в Болгарию?
Ранее по шенгенским визам Болгария пускала. Но тут ведь как бы не виза.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько мне известно Болгария входит в ЕС, но не входит в Шенген, поэтому она позволяет тем, кто имеет право перемещения по шенгену краткосрочно (до трех месяцев) въезжать к себе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Подскажите, имея карточку ВНЖ Германии, можно ли с ним ехать в Болгарию?
Ранее по шенгенским визам Болгария пускала. Но тут ведь как бы не виза.
Регулярно ездила до ковида в командировки в Болгарию, все ок
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите, имея карточку ВНЖ Германии, можно ли с ним ехать в Болгарию?
Ранее по шенгенским визам Болгария пускала. Но тут ведь как бы не виза.
Можно, идёт за "визу". Неоднократно ездил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Олеся Соло

Новичок
Сообщения
23
Друзья, видимо еще раз задаю тот Же вопрос. У меня виза Д в Германию, пока нет ВНЖ, и скорее всего не успею даже на термин записаться. Могу ли полететь в Чехию на пару дней? Они сейчас не слишком к русским дружелюбны. Виза Д, мульти.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Друзья, видимо еще раз задаю тот Же вопрос. У меня виза Д в Германию, пока нет ВНЖ, и скорее всего не успею даже на термин записаться. Могу ли полететь в Чехию на пару дней? Они сейчас не слишком к русским дружелюбны. Виза Д, мульти.
Полагаю, что не можете. Сейчас Вы имеете национальную визу Германии, но не Шенген.
Технически, конечно может и "прокатить", но практически, если попадёте под выборочную проверку, могут быть неприятности.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Могу ли полететь в Чехию на пару дней?
Да, можете. Виза D даёт право свободного перемещения по территории стран входящих в шенгенское соглашение.
Однако, если до конца срока визы остаётся менее недели я бы рекомендовал воздержаться от поездок через границы, во избежании неприятностей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429

Зона действия национальной визы​

Национальная виза действительна только для Германии, однако, дает право на пребывание до 90 дней в полугодии в других странах Шенгенского соглашения без разрешения на ведение трудовой деятельности в этих странах.

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-VisaEinreise/langfristigerAufenthalt/-/1624420

Значит, я был не прав в своём предыдущем посте, поехать в Чехию можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Добрый день, кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Могу ли я по полученной визе D въехать в Финляндию не имея билетов в Германию. Безусловно с учетом сроков указанных в визе. Из Хельсинки мне нужно попасть в Болгарию и потом вернуться в Россию тем же путем, София - Хельсинки, Хельсинки - РФ.
 
Верх