Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я в Азбуку в Мск вообще не ходок. Она очень испортилась за последние годы. Кризис, проходимость низкая и как итог куча просрочки с переклееным сроком годности. В Москве меня Окей устраивал. А во Франкфурте Реве видимо отличается. У меня рядом с домом их 2. Сити, который маленький и Центрум большой. С Хитом не сравнить по качеству и выбору. Но это везде так, что в рамках одной сети все магазины разные. Зато у нас аутлет под боком (ну как под боком...чуть больше 100 км), вот там рай при покупке вещей)))

Вы же сказали, что вы не любите шоппинг?)))
Прислушаюсь к вашему мнению на счёт Hit. Но я не увидел принципиальной разницы. Хотя в в Hit есть биопродукты Альнатура. Вообщем мне кажется это примерно одного уровня магазины. По крайней мере в нашем районе Мюнхена.
Вот про аутлет вы в точку. От нас до Ингольштатта 87км. Был там пару раз в конце сентября. Очень успешно. Потом правда в Москве вашей ездили с дочкой в ваш, который в Котельниках. Сначала я подумал, что приехал в южную республику. Потом увидел вещи в 2 раза дороже тех же марок что в Ингольштатте. Не справедливо. Странно. Купили доче шарф и поехали в Метрополис.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вы же сказали, что вы не любите шоппинг?)))
Прислушаюсь к вашему мнению на счёт Hit. Но я не увидел принципиальной разницы. Хотя в в Hit есть биопродукты Альнатура. Вообщем мне кажется это примерно одного уровня магазины. По крайней мере в нашем районе Мюнхена.
Вот про аутлет вы в точку. От нас до Ингольштатта 87км. Был там пару раз в конце сентября. Очень успешно. Потом правда в Москве вашей ездили с дочкой в ваш, который в Котельниках. Сначала я подумал, что приехал в южную республику. Потом увидел вещи в 2 раза дороже тех же марок что в Ингольштатте. Не справедливо. Странно. Купили доче шарф и поехали в Метрополис.
Пару раз в год люблю. И мне нравится, что в нашем аутлете можно получить при покупке мили в системе Майлз энд мор. А в Рф от аутлета одно название. На Тверской чаще дешевле)))
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Пару раз в год люблю. И мне нравится, что в нашем аутлете можно получить при покупке мили в системе Майлз энд мор. А в Рф от аутлета одно название. На Тверской чаще дешевле)))
Если позволите, вопрос опять про школу. Какие есть у вас кружки в продленке? Есть ли родительские собрания? Или этого не бывает. У нас обычно родители часто перезваниваются, спрашивают о том как некоторые задания делать, что задали. Школа организует поездки в каникулы с классом. Успевающие дети часто ездят например в математические лагеря или лингвистические. Принимаем участие в олимпиадах.
У моей дочери перед поступлением в универ было такое толстенькое портфолио.
Она кстати будет айтишницей, но в Германию ехать не хочет))))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Если позволите, вопрос опять про школу. Какие есть у вас кружки в продленке? Есть ли родительские собрания? Или этого не бывает. У нас обычно родители часто перезваниваются, спрашивают о том как некоторые задания делать, что задали. Школа организует поездки в каникулы с классом. Успевающие дети часто ездят например в математические лагеря или лингвистические. Принимаем участие в олимпиадах.
У моей дочери перед поступлением в универ было такое толстенькое портфолио.
Она кстати будет айтишницей, но в Германию ехать не хочет))))
Кружки: танцы, шахматы, театр, рисование, творчество (там разное и оригами и пластилин и шитье), компьютерный кружок, эксперементальный, математический, йога, футбол, хор, немецкая и русская литературные кружки. Все бесплатно за стоимость продленки.
По итогам театра, хора и танцев они ставят спектакли, причем часто их показывают не в рамках школы, а на городских площадках.
Экскурсии...положено вот для 2 класса 2 за год (обычно больше, но 2 прям обязательно, с 3 класса можно на несколько дней в Берлин или Москву). Деньги только за проезд берут, если у ребенка нет проездного.
Собрания есть. В начале года одно большое и потом могут сделать по требованию класса, если накопилось много вопросов. Есть олимпиады, как немецкие, так и русские. Есть чат в вотсапе класса, но редко обсуждаем, что задали и как делать. 99% детей ходят на продленку и вопрос домашнего задания решается там, а не дома. Но это все касается нашей школы, в других может быть все иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Кружки: танцы, шахматы, театр, рисование, творчество (там разное и оригами и пластилин и шитье), компьютерный кружок, эксперементальный, математический, йога, футбол, хор, немецкая и русская литературные кружки. Все бесплатно за стоимость продленки.
По итогам театра, хора и танцев они ставят спектакли, причем часто их показывают не в рамках школы, а на городских площадках.
Экскурсии...положено вот для 2 класса 2 за год (обычно больше, но 2 прям обязательно, с 3 класса можно на несколько дней в Берлин или Москву). Деньги только за проезд берут, если у ребенка нет проездного.
Собрания есть. В начале года одно большое и потом могут сделать по требованию класса, если накопилось много вопросов. Есть олимпиады, как немецкие, так и русские. Есть чат в вотсапе класса, но редко обсуждаем, что задали и как делать. 99% детей ходят на продленку и вопрос домашнего задания решается там, а не дома. Но это все касается нашей школы, в других может быть все иначе.

Супер! Выбор внеклассных занятий очень впечатляет. Ну если 2 класс, малышки ещё совсем. В Берлин наверное без мам не хорошо.
Вы писали , что почти в киндергельд укладываетесь по цене. Но это же не может быть так дёшево. Тем более частная школа
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Супер! Выбор внеклассных занятий очень впечатляет. Ну если 2 класс, малышки ещё совсем. В Берлин наверное без мам не хорошо.
Вы писали , что почти в киндергельд укладываетесь по цене. Но это же не может быть так дёшево. Тем более частная школа
Я писала почти и возможно надо доплатить евро 80. Школа без продленки стоит 250 в месяц, детские 190 у нас. Продленка еще 200 и обед с полдником 100. То есть полный день в школе выйдет в 550. Но без продленки 250, причем эти дети также активно вовлечены в факультативную жизнь. К примеру, уроки заканчиваются в 13.00, а кружок по танцам начинается в 16. Без проблем забирайте в 13 и приводите потом к 16 без оплаты продленки. Единственное, даже в каникулы школа оплачивается.
 
Последнее редактирование:

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я писала почти и возможно надо доплатить евро 80. Школа без продленки стоит 250 в месяц, детские 190 у нас. Продленка еще 200 и обед с полдником 100. То есть полный день в школе выйдет в 550. Но без продленки 250, причем эти дети также активно вовлечены в факультативную жизнь. К примеру, уроки заканчиваются в 13.00, а кружок по танцам начинается в 16. Без проблем забирайте в 13 и приводите потом к 16 без оплаты продленки.

Описываете прям фантастику какую-то. И уроки учить не нужно ,и куча кружков бесплатных , и кормят 2 раза за полдня. У моей дочери в Самаре, в гимназии тоже было подобие столовой, но питаться там не вкусно.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Описываете прям фантастику какую-то. И уроки учить не нужно ,и куча кружков бесплатных , и кормят 2 раза за полдня. У моей дочери в Самаре, в гимназии тоже было подобие столовой, но питаться там не вкусно.
У них завтрак после 1 урока, обед после 13 и полдник после прогулки где-то в 15-15.30. Кормят хорошо и вкусно. Два дня в неделю русская кухня. На завтрак каша, на обед борщ или щи. В целом столовка по принципу шведского стола. Еда разная и на любой вкус. Ну и в течении дня дети могут зайти в столовку выпить чай, сок, воду. Всегда в доступе печеньки или берецели и фрукты (банан, яблоко, груша, виноград).
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
У них завтрак после 1 урока, обед после 13 и полдник после прогулки где-то в 15-15.30. Кормят хорошо и вкусно. Два дня в неделю русская кухня. На завтрак каша, на обед борщ или щи. В целом столовка по принципу шведского стола. Еда разная и на любой вкус.

Хорошо, что на покушать выделяют время. В наших школах дети на переменах успевают только что-то очень быстро в себя запихнуть типа булочки или бутерброда, и это конечно не прибавляет здоровья. Дочь в универе и сейчас не обедает. Просто нет на это времени. Приезжает поздно и ужинает, и это не правильно конечно.
Но возможно у вас все эти прелести жизни только для малышек, в начальной школе. Потом , дальше и уроки на дом будут и времени будет меньше.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хорошо, что на покушать выделяют время. В наших школах дети на переменах успевают только что-то очень быстро в себя запихнуть типа булочки или бутерброда, и это конечно не прибавляет здоровья. Дочь в универе и сейчас не обедает. Просто нет на это времени. Приезжает поздно и ужинает, и это не правильно конечно.
Но возможно у вас все эти прелести жизни только для малышек, в начальной школе. Потом , дальше и уроки на дом будут и времени будет меньше.
Дальше, конечно все сложней, но выбор опять-таки есть. Выбор всегда есть:) возможно через пару лет наша школа получит статус гимназии. Они к этому идут:)
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Дальше, конечно все сложней, но выбор опять-таки есть. Выбор всегда есть:) возможно через пару лет наша школа получит статус гимназии. Они к этому идут:)
Дальше, конечно все сложней, но выбор опять-таки есть. Выбор всегда есть:) возможно через пару лет наша школа получит статус гимназии. Они к этому идут:)

Выбор? Вы хотите сказать таких вариантов много? Ну хорошо, если так. Будем искать подобную школу в Мюнхене. Только стоить она явно будет раза в 2 дороже.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Выбор? Вы хотите сказать таких вариантов много? Ну хорошо, если так. Будем искать подобную школу в Мюнхене. Только стоить она явно будет раза в 2 дороже.
Я имею ввиду, что вариантов выбора для дальнейшено обучения после 4го класса много. Надеюсь меня это не коснется:)
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вы писали, что Франкфурт — деревня. Что, так скучно? Но ведь, мне кажется, найти себе занятия не сложно там. Чего нет там, что было в Москве , кроме огромных толп людей и машин? Я вот за среднее что-то. Москва очень суматошная. Дочери нравится там, но для меня это не мое. Но и в совсем тихом месте, в полях жить не хочется, где в выходной день на улицах не души.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Про магазины немного пояснений тут Немецкие продуктовые магазины

По сути в Германии супермаркеты - это франшизы и многое в плане качества, свежести и прочего зависит от конкретного управляющего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вы писали, что Франкфурт — деревня. Что, так скучно? Но ведь, мне кажется, найти себе занятия не сложно там. Чего нет там, что было в Москве , кроме огромных толп людей и машин? Я вот за среднее что-то. Москва очень суматошная. Дочери нравится там, но для меня это не мое. Но и в совсем тихом месте, в полях жить не хочется, где в выходной день на улицах не души.
Мне драйва не хватает. Не того драйва, когда тусовки круглые сутки, этого я еще в институте переела, а именно жизненного драйва, когда ты не знаешь, что будет завтра. Пока для себя решила, что Германмя очень неплоха на пенсии, но мне до нее далеко. Опять-таки драйв не в суматошном движении, пробках или людях. В том же Мюнхене этого полно. А драйв карьерный. Вряд ли вы будете спорить с тем, что в Москве карьера делается стремительно, а в Германии все по плану и скучно. Вот именно это "скучно" меня отталкивает от страны.
--- Пост склеен ---
Про магазины немного пояснений тут Немецкие продуктовые магазины

По сути в Германии супермаркеты - это франшизы и многое в плане качества, свежести и прочего зависит от конкретного управляющего.
Ну как и везде.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И немного оффтопа вам:) подготовились:)
 

Вложения

  • IMG-20171029-WA0010.jpg
    IMG-20171029-WA0010.jpg
    136,6 КБ · Просмотры: 8

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Про магазины немного пояснений тут Немецкие продуктовые магазины

По сути в Германии супермаркеты - это франшизы и многое в плане качества, свежести и прочего зависит от конкретного управляющего.

Добрый вечер, Степан. Спасибо, я прочитал ВСЕ ваши статьи. Слышал про франшизы продуктовых магазинов в Германии, и про то, как, например Rewe заинтересовано в расширении своей сети , и как компания помогает предпринимателю во многом в работе. Что можно открыть магазин под маркой Rewe и достаточно успешно работать. Просто тема не моя.
Но здесь не раз читал, что можно и в Lidl купить качественные продукты за дёшево. По факту с этим не согласен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мне драйва не хватает. Не того драйва, когда тусовки круглые сутки, этого я еще в институте переела, а именно жизненного драйва, когда ты не знаешь, что будет завтра. Пока для себя решила, что Германмя очень неплоха на пенсии, но мне до нее далеко. Опять-таки драйв не в суматошном движении, пробках или людях. В том же Мюнхене этого полно. А драйв карьерный. Вряд ли вы будете спорить с тем, что в Москве карьера делается стремительно, а в Германии все по плану и скучно. Вот именно это "скучно" меня отталкивает от страны.
--- Пост склеен ---

Ну как и везде.

Да, в плане карьеры согласен. Но согласен только для сравнения с Москвой. Давайте возьмём наш миллионник.
Сразу оговорюсь — мне карьера не нужна. По ряду причин.
Но не обо мне речь. В нашем городе работать и делать карьеру можно с следующих структурах: госструктуры, все что называется .....нефть , ну и наверное все....
бизнес чувствует себя тяжело больным
Инженерная тема развивается слабее в виду отсутствия проектов , кроме госзаказа.
АвтоВАЗ делает сами знаете что
Перспективы ???
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, в плане карьеры согласен. Но согласен только для сравнения с Москвой. Давайте возьмём наш миллионник.
Сразу оговорюсь — мне карьера не нужна. По ряду причин.
Но не обо мне речь. В нашем городе работать и делать карьеру можно с следующих структурах: госструктуры, все что называется .....нефть , ну и наверное все....
бизнес чувствует себя тяжело больным
Инженерная тема развивается слабее в виду отсутствия проектов , кроме госзаказа.
АвтоВАЗ делает сами знаете что
Перспективы ???
А вот я и не спорю даже на эту тему и сравниваю все ж с Москвой, а не Россией в целом. И я уехала из Москвы. Сравнить с другими городами могу только из командировочных впечатлений, а я полстраны объездила по заводам, вплоть до Дальнего востока и сравнение тут не в пользу России это безусловно. Мы переехали, потому что немцы сказали, что мы не сделаем тебя финдиром в Москве, ты молодой, хотим посмотреть на тебя поближе, так что велком к нам. Вот пока и сидим, пусть смотрят)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мне драйва не хватает. Не того драйва, когда тусовки круглые сутки, этого я еще в институте переела, а именно жизненного драйва, когда ты не знаешь, что будет завтра. Пока для себя решила, что Германмя очень неплоха на пенсии, но мне до нее далеко. Опять-таки драйв не в суматошном движении, пробках или людях. В том же Мюнхене этого полно. А драйв карьерный. Вряд ли вы будете спорить с тем, что в Москве карьера делается стремительно, а в Германии все по плану и скучно. Вот именно это "скучно" меня отталкивает от страны.
--- Пост склеен ---

Ну как и везде.
Вы говорите о стремительной карьере в Москве. В сфере оценки? Или финансы, банки, или что?
На сколько я в теме, с банками у нас сейчас все рисковано. Идёт передел, поглощение. Тенденция такая, что через 5 лет останется только один, прямо как в фильме Highlender
 
Верх