Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расходы на детский сад в Германии

Ася

Новичок
Сообщения
16
После того, как плату в дет.садах в Мюнхене отменили, мы платим только 75€ за еду
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Блин, не нашел я темы, где спрашивал в свое время про оплату садика (tagmutter точнее). Напишу тут. Суть в том, что мы числимся в садике с 1 августа, по факту ходим с 12 августа. Там Jugendamt очень долго не присылал какие-либо бумажки. Прислал в наале сентября с просьбой отметить какой доход за прошлый год ну и прочее. Заполнил я все и отправил зарплатные листки, чтобы сами убедились в доходе. Сегодня уточнил, получили ли документы от меня. Написали, что да, но еще не обрабатывали.. А на дворе уже конец сентября... А мы даже не знаем, сколько будем платить...
Вот хочу понять, может ли как-то такая поздняя оплата отразиться в будущем на Schufa?
Еще меня убивает следующий момент. Мы пока вроде на адптации. пока ребенок ходит на пару часов всего. При этом по контракту у нас в день 7 часов. При этом оплата будет, будто посещали полноценно. Это нормально с читается?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
может ли как-то такая поздняя оплата отразиться в будущем на Schufa?
Не, вряд ли. Вы же не знаете, сколько платить...

При этом оплата будет, будто посещали полноценно. Это нормально с читается?)
Хотите поискать другой садик с более выгодными условиями? ??
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Не, вряд ли. Вы же не знаете, сколько платить...


Хотите поискать другой садик с более выгодными условиями? ??
Да кто ж их знает, этих немцев?

Не, садик тагмуттер менять не хотим, только мелочь начал привыкать. Да и куда выгоднее, всё равно пока не платим?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
поздняя оплата отразиться в будущем на Schufa?
Что такое шуфа? ? И откуда они все знают?? ФСБ знаю, NSA знаю, BND знаю (ну и они меня все наверное), а вот великое и ужасное Шуфа еще не выучил:)
Пошел читать....
Другой вариант: передача сведений о добросовестности клиента регулируется через AGB - общие условия заключения контрактов.
А да, есть такое - везде галочку ОБЯЗАН ставить, так что это не добровольно:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

borankulovb1

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Прошу подсказать, нашему ребенку 2 года, я подсчитал, что буду зарабатывать около 1800 евро очищенных от налогов в месяц. Вопрос, сможет ли супруга работать полный рабочий день, успевать забирать ребенка из дет сада, или она сможет только на пол ставки работать? Просто подсчитал, что на жизнь на нас троих будет уходить где то 2600 евро в месяц и супруге тоже надо будет выйти на работу, насколько это реально? А что если мы второго ребенка заведем, там ведь до 3 лет нет практически дет садов, придется нанять няню за 1000 евро в месяц. Застрял на этом моменте, хочется иммигрировать, но пока не решаемся из-за этого вопроса, прошу подсказать может я в чем то ошибся?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос, сможет ли супруга работать полный рабочий день, успевать забирать ребенка из дет сада, или она сможет только на пол ставки работать?
Кто-то должен забирать ребёнка, да. Это внутри семьи решается, кто когда работает и кто ребёнка забирает.

А что если мы второго ребенка заведем, там ведь до 3 лет нет практически дет садов, придется нанять няню за 1000 евро в месяц.
Няня всё же дешевле стоит. Но да, с садиком до 3 лет тяжело. Зависит от города.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А что если мы второго ребенка заведем, там ведь до 3 лет нет практически дет садов, придется нанять няню за 1000 евро в месяц
Есть тагесмуттер. Где также маленькие детки. Цена сильно зависит от земли. Где-то садики бесплатно, где-то платно. Чем выше годовая брутто родителей, тем выше оплата садика (это у нас так, NRW)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Но да, с садиком до 3 лет тяжело. Зависит от города.
Место найти сложно,но нам дали место и готовы были дать место раньше (год и месяц),но мы попросили на позже (полтора года), чтоб она хоть говорить чуток могла.
Но и в 5мес спихивают в садик,что по моему мнению негуманно к ребёнку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александeр

Новичок
Сообщения
2
Степан, здравствуйте! У меня такой вопрос, Betreuungskosten проверяются Finanzamt при подаче Steuerklärung на предмет сколько за садик заплатил Jugendamt и почему он столько заплатил или интересует только сумма,потраченная родителем на ребенка. Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
У меня такой вопрос, Betreuungskosten проверяются Finanzamt при подаче Steuerklärung на предмет сколько за садик заплатил Jugendamt и почему он столько заплатил или интересует только сумма,потраченная родителем на ребенка.
Если работник налоговой будет проверять декларацию, он запросит доказательтсва фактических трат родителей, например, выписки со счёта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх