Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация брака в России

stass

Новичок
Сообщения
25
Добрый день форумчане. Просмотрел разделы форума и вообще поюзал в сети, но не нашел ответа на свой вопрос.
Вопрос следующий.
Моя жена, теперь жена имеет два гражданства, российское и немецкое.
Мы зарегистрировали брак в России по ее рос.паспорту.
Скажите, будут ли проблемы с воссоединением к ней в Германию?
Как немцы узнают, что именно она мне жена, ведь регистрация была на русский паспорт и в нем нет штампа о браке, оригинал свидетельства у меня.
Могут ли возникнуть сложности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могут ли возникнуть сложности?
Не думаю. Конечно это немного нестандартный случай, но в целом - документ же на руках есть, свидетельство о браке тоже есть, то есть, Вы можете показать в любом ведомстве российский загран, если потребуется. Но если написание имени и фамилии в загране и немецком паспорте одинаковые, то даже с этим проблем быть не должно.

Просто переводите свидетельство о браке (наш переводчик в Москве, если что, к Вашим услугам)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stass

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте

Не думаю. Конечно это немного нестандартный случай, но в целом - документ же на руках есть, свидетельство о браке тоже есть, то есть, Вы можете показать в любом ведомстве российский загран, если потребуется. Но если написание имени и фамилии в загране и немецком паспорте одинаковые, то даже с этим проблем быть не должно.

Просто переводите свидетельство о браке (наш переводчик в Москве, если что, к Вашим услугам)
Спасибо.
Да, я взял фамилию жены, соответсвенно в связи с этим меняю все паспорта, у жены все паспорта с ее фамилией, т.е. у нас общая фамилия, одинаковая и она прописанна во всех наших документах.
Я вот прочитал в сети, что не имеет значение как и где регистрируется брак, дело в том, что я женюсь в россии на гражданке россии, а воссоединяюсь уже к гражданке германии.
Вроде логично, развейте...))
 

stass

Новичок
Сообщения
25

Boris

Участник
Сообщения
16 823
я женюсь в россии на гражданке россии
А почему, если не секрет, вы не выбрали вариант жениться в Германии на гражданке Германии? (это ведь тот же человек)
Вы же планируете жить дальше в Германии. Разве это не логичнее?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stass

Новичок
Сообщения
25
А почему, если не секрет, вы не выбрали вариант жениться в Германии на гражданке Германии? (это ведь тот же человек)
Вы же планируете жить дальше в Германии. Разве это не логичнее?
Жена захотела именно в россии. Ну еще много читали, что в германии чуть сложнее в плане бюррократии и дороже.
Но главное, что жена хотела именно в россии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
дело в том, что я женюсь в россии на гражданке россии, а воссоединяюсь уже к гражданке германии.
Бывает, ничего страшного :) Что ж теперь людям с двойным гражданством не жениться вовсе? :) А если брак в Дании был, допустим, разве в чём-то бы разница была? :D

Я ни разу не слышал о каких-то проблемах.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Добрый день форумчане. Просмотрел разделы форума и вообще поюзал в сети, но не нашел ответа на свой вопрос.
Вопрос следующий.
Моя жена, теперь жена имеет два гражданства, российское и немецкое.
Мы зарегистрировали брак в России по ее рос.паспорту.
Скажите, будут ли проблемы с воссоединением к ней в Германию?
Как немцы узнают, что именно она мне жена, ведь регистрация была на русский паспорт и в нем нет штампа о браке, оригинал свидетельства у меня.
Могут ли возникнуть сложности?
Я второй раз женился в Москве (первый - в Праге). Думаю, в Германии нe должно сильно отличаться от того, как это доказывается в Израиле:
  • Апостиль на свидетельство о браке + заверенный перевод свидетельства.
  • Заверенный перевод российского паспорта тоже необходим для сопоставления данных в свидетельстве о браке с данными в российском паспорте. Вроде там апостиль тоже каким-то боком проходит. Четыре года назад дело было. Этот момент уже не помню точно...
С заверенными переводами в Германии есть свои тонкости. Про заверение в Германии у Степана есть отдельное видео на канале:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

stass

Новичок
Сообщения
25
Спасибо.
Жена говорит, что у нее на работе в Германии тоже запрашивают оригинал свидетельства о браке, говорит отдаст в местную контору, сделают перевод...
Значит для немцев актуально наше свид. о браке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ynka

Новичок
Сообщения
32
Читаю на форуме- все хотят регистрировать брак в Дании. Почему не в России? Существуют какие-то подводные камни? Я только выбираю место регистрации и не всё ещё знаю точно, но мне показалось это самый простой способ. Только я не знаю- нужно ли мне как-то будет для получения визы на воссоединение семьи легализовывать потом свой бракв Германии и если да, то как? Если кто-то владеет информацией, расскажите, пож-та весь мой предстоящий путь, потому что полную информацию я так нигде и не могу найти. Он немец, я -Россиянка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Существуют какие-то подводные камни?
В основном дело в визах и сроках. В целом, никакой разницы, где заключается брак, нет. Между Данией и РФ вообще никакой.

Только я не знаю- нужно ли мне как-то будет для получения визы на воссоединение семьи легализовывать потом свой бракв Германии и если да, то как?
Перевода свидетельства о браке достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте

В основном дело в визах и сроках. В целом, никакой разницы, где заключается брак, нет. Между Данией и РФ вообще никакой.


Перевода свидетельства о браке достаточно.

Еще обязательно апостиль ставить, потом перевести на немецкий и заверить перевод.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ynka

Новичок
Сообщения
32
Спасибо за ответ) И ещё такой момент- когда я сдам документы на национальную визу я должна буду аннулировать туристическую? И сдать свой загранпаспорт паспорт в посольство? Или я смогу это время, пока расматривается моя национальная виза ( время может растянуться на несколько месяцев) жить с мужем в Германии по шенгену, который у меня недавно открыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
когда я сдам документы на национальную визу я должна буду аннулировать туристическую?
В последнее время слышу, что не аннулируют ничего

Или я смогу это время, пока расматривается моя национальная виза ( время может растянуться на несколько месяцев) жить с мужем в Германии по шенгену, который у меня недавно открыт?
Да
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда я подавал на визу по воссоединению, то паспорт консульство забрало сразу. Как в вашем случае - не знаю. Но сейчас в России разрешено иметь два действующих загранпаспорта. Дают не очень охотно, но если настоять на своем... Соответственно можно у себя оставить паспорт с туристической визы, а в консульство сдать новый.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ynka

Новичок
Сообщения
32
Когда я подавал на визу по воссоединению, то паспорт консульство забрало сразу. Как в вашем случае - не знаю. Но сейчас в России разрешено иметь два действующих загранпаспорта. Дают не очень охотно, но если настоять на своем... Соответственно можно у себя оставить паспорт с туристической визы, а в консульство сдать новый.
Даже не знала про такое))) Как хорошо, что есть такие форумы))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
в 16 году получал второй паспорт, даже намёка не было на какие либо трудности в получении...
Да, второй загранпаспорт без проблем. Но будьте внимательны, в каком и какие визы стоят и с каким потом подаваться на воссоединение. Временный и постоянный вид на жительство привязаны только к одному паспорту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Спасибо за ответ) И ещё такой момент- когда я сдам документы на национальную визу я должна буду аннулировать туристическую? И сдать свой загранпаспорт паспорт в посольство? Или я смогу это время, пока расматривается моя национальная виза ( время может растянуться на несколько месяцев) жить с мужем в Германии по шенгену, который у меня недавно открыт?
У нас не забирали паспорт. Сказали как одобрят визу, приехать с ним и они вклеят. Туристический Шенген не аннулировали. Ну и действительно можно второй паспорт. Это удобно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх