Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ремонт жилья в Германии

У

Удаленный 5203

Не, новые доски. Я сразу масло хотела, а не лак
Пол мыли через несколько дней после обработки маслом? Могут быть просто излишки, дерево не может "впитать больше". Собственно, пятна при этом тоже могут уйти, зотя ощущение, что где-то "пере", а где-то "недо"маслили
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Пол мыли через несколько дней после обработки маслом? Могут быть просто излишки, дерево не может "впитать больше". Собственно, пятна при этом тоже могут уйти, зотя ощущение, что где-то "пере", а где-то "недо"маслили
Не мыли. Оставили сохнуть, но не просохло.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Здравствуйте, это снова я и снова за советом.
Смотрите фото пожалуйста. это мне так пол сделали. местами пузыри, весь пол в пятнах (масло, хотя уже вторая неделя заканчивается с момента покрытия).
Авторы еще деньги хотят. Хотя после них пол, похоже, надо реставрировать.
Делали в черную. то есть без договора. Хотя переписки в мессенджере и устный договор тоже могут иметь значение, я полагаю, если устраивать разбирательство. Могу я привлечь какую-то экспертизу, официально, которая посмотрит и скажет - да, фигня вышла, пол испорчен. Или просто слать их нафиг?

Посмотреть вложение 17507 Посмотреть вложение 17508 Посмотреть вложение 17509
Рабочие иностранцы?

Если да, пригрозите им обращением в полицию. В реальности Вы этого сделать не сможете, ибо все по-черному. Но у меня это лет 5 назад с недобросовестными украинскими подрядчиками подействовало (ахтунг, не по-черному у нас было, с моим-то мужем :lol: ). Но до полиции не дошло, все недостатки молча устранили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Рабочие иностранцы?

Если да, пригрозите им обращением в полицию. В реальности Вы этого сделать не сможете, ибо все по-черному. Но у меня это лет 5 назад с недобросовестными украинскими подрядчиками подействовало (ахтунг, не по-черному у нас было, с моим-то мужем :lol: ). Но до полиции не дошло, все недостатки молча устранили.
Нет, они не иностранцы. В принципе я их уже выгнала. Теперь исправлять надо все, что они сделали. Но платить я им не хочу ща испорченный пол. А они вяло претендуют
 

KAH

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! вопрос к старожилам: передначалом ремонта в купленном жилье , надо как то предупреждать соседей? если надо то как это принято делать в Германии?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Добрый день! вопрос к старожилам: передначалом ремонта в купленном жилье , надо как то предупреждать соседей? если надо то как это принято делать в Германии?
  • Обязательно соблюдайте так называемые "Ruhezeiten" (время тишины).
  • Составьте вежливую записку, в которой укажите описание предстоящих работ, время их проведения и оставьте свои контактные данные для связи, например, телефон или мессенджер, как WhatsApp. Это позволит соседям заранее сообщить вам, если в какое-то время "ремонтный шум" будет недопустим. Записки можно распределить по почтовым ящикам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Кажется читал , что если ремонт делает наёмная бригада то они этот режим могут не соблюдать. Это действительно так?
Конечно нет. Закон направлен на комфорт жильцов, а не на удобство ремонтников
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У нас соседи ремонтируют безо всяких записок, но негромко. И застелили лифт строительными ковриками от пыли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Кажется читал , что если ремонт делает наёмная бригада то они этот режим могут не соблюдать. Это действительно так?
Да, это так. Но в разумных пределах. Тихий час они могут не соблюдать, в рабочие дни, включая субботу, работать до 22 часов. До 6 утра начинать работы нельзя. Конечно, всегда нужно стараться минимально беспокоить окружающих соседей. Поэтому желательно прекращать работы уже к 20 часам. Если совершенно необходимо проводить более поздние работы, то уже потише. Рабочие должны стараться проводить шумные работы по возможности вне установленных в коммуне (если таковые правила вообще имеются - это не всегда так) и в договоре аренды часов тишины. Все это можно заранее обговорить и зафиксировать в договоре с ремонтной фирмой.
Вывесить вежливое объявление с извинениями за неудобства не мешает никогда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

KAH

Новичок
Сообщения
2
  • Обязательно соблюдайте так называемые "Ruhezeiten" (время тишины).
  • Составьте вежливую записку, в которой укажите описание предстоящих работ, время их проведения и оставьте свои контактные данные для связи, например, телефон или мессенджер, как WhatsApp. Это позволит соседям заранее сообщить вам, если в какое-то время "ремонтный шум" будет недопустим. Записки можно распределить по почтовым ящикам.
Спасибо большое, очень полезный совет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
И снова здравствуйте. помогите советом пожалуйста!
Я планирую ремонт в ванной комнате (квартира моя). к лету. но хорошо, что я его пока не сделала. Так как соседи сверху меня залили.
управляющая компания и хозяин квартиры сверху (он живет в Аргентине) два месяца вяло бодались на предмет того, в чем причина, как ее устранить и кто будет оплачивать банкет. приходила экспертиза, проделала мне в потолке дыру, чтоб посмотреть, что там творится. Ок, порешили, что проблема была в хозяйском туалете. Приходила фирма, починила соседский туалет. Я жду компанию, которая мой потолок высушит и закроет дыру. А потом планирую свой ремонт. с последующим страхованием.
Но тут соседи сверху снова меня залили. на сей раз они там принимали ванну. и вот снова надо писать письма в Аргентину с требованием вызвать фирму для выяснения причин.
Я свет в ванной комнате отключила, так как там между гипсокартоном и потолком стоит вода.
Но в целом уже слабо понимаю, на кого жаловаться и что делать. такое чувство, что управляющая ленится.
есть какие-то способы воздействия на всех этих людей?
Соседей убивать жалко, до Аргентины не дотянусь
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Пишите , что требуете снижения платы за жилье. Я не специалист, но где- то на форуме было про это подробнее.
Im Falle eines Wasserschadens ist eine Mietminderung zulässig, selbst dann, wenn der Vermieter den Wasserschaden nicht verursacht oder verschuldet hat. Der Vermieter muss den mangelfreien Gebrauch des Mietobjekts gewährleisten.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Пишите , что требуете снижения платы за жилье. Я не специалист, но где- то на форуме было про это подробнее.
Im Falle eines Wasserschadens ist eine Mietminderung zulässig, selbst dann, wenn der Vermieter den Wasserschaden nicht verursacht oder verschuldet hat. Der Vermieter muss den mangelfreien Gebrauch des Mietobjekts gewährleisten.
Спасибо. я только не совсем поняла, какой платы за жилье?
в приведенном вами тексте речь вроде про съемную квартиру
я живу в своей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо. я только не совсем поняла, какой платы за жилье?
в приведенном вами тексте речь вроде про съемную квартиру
я живу в своей.
Тогда в страховую нужно обращаться, наверное.

Welche Versicherung zahlt?​

Ein Problem für Betroffene: Für die verschiedenen Schäden sind verschiedene Versicherungen zuständig. Welche zahlt?

  • Wohngebäudeversicherung: Sie ist für Schäden am Haus, also Decken, Böden,Wänden zuständig, zum Beispiel den Neuaufbau einer durchfeuchteten Wand.
  • Hausratversicherung: Sie ersetzt beschädigte Möbel oder Teppiche.
  • Privathaftpflichtversicherung: Sie zahlt, wenn man andere schädigt, etwa wenn Wasser aus der eigenen Wohnung in die Nachbarwohnung läuft.
  • Elementarschadenversicherung: Sie greift, wenn der Schaden durch eine Überschwemmung entsteht, zum Beispiel bei Starkregen.

Wohngebäudeversicherung: Schäden am Haus​

Wasserschaden - Welche Versicherung wann zahlt

Ursachen für Wasserschäden: Jeder vierte Schaden entsteht durch marode Rohrverbindungen. © Stiftung Warentest
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Тогда в страховую нужно обращаться, наверное.

Да, конечно, вы правы, я обязательно сделаю страховку. Когда сделаю ремонт в ванной.
я только переехала и въехала. и тут сразу такое
Я просто хочу понять, как можно ускорить процесс устранения причины протечки. как общаться с управляющей компанией и соседями сверху (или скорее с их арендодателем), которые меня залили, чтобы они все поживее действовали.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, конечно, вы правы, я обязательно сделаю страховку. Когда сделаю ремонт в ванной.
я только переехала и въехала. и тут сразу такое
Я просто хочу понять, как можно ускорить процесс устранения причины протечки. как общаться с управляющей компанией и соседями сверху (или скорее с их арендодателем), которые меня залили, чтобы они все поживее действовали.
Вас залили 2 раза- в статье говорится, скорее всего, трубы во всем доме прогнили…могут и третий раз залить, значит, и вы залить можете в любой момент соседей снизу…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Вас залили 2 раза- в статье говорится, скорее всего, трубы во всем доме прогнили…могут и третий раз залить, значит, и вы залить можете в любой момент соседей снизу…
я на EG, подо мной подвал. это для управляющей не аргумент ((
сначала же мы и думали, что дело в трубах.Но управляющая, вероятно, не хочет этим заниматься и деньги тратить. потому и бодалась
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Подскажите, пожалуйста.
Около недели назад на радиаторе в ванной, который висит на стенке и служит для сушки полотенец, появился белый налет. Водой не смывается, в том плане, что сразу же снова появляется.
В интернете, прямо похожих фотографий не нашел, но из того что вычитал - это окись алюминия или что-то такое.
Радиатор сам пока выключил на 0. Вода под ним, вроде, не капает.

PXL_20240308_095832578.jpg
 
Верх