Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

С чего начать в плане жилья при перезде?

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Всем привет. Пригласили на работу в Германию, сейчас работодатель занимается оформлением контракта и подготовкой всех необходимых документов. К сожалению, расходы на relocation не покрываются. Так что все сам.
Начал задумываться что делать с жильем. Если я правильно понял сразу снять жилье в длительную аренду заочно по сути невозможно.
Поэтому интуитивно наметил план снять жилье на первые месяц или два, пока вообще нет понимания на какой срок надо, через сервис airbnb, рассчитываю на бюджет порядка 1000 евро в месяц. И пока буду жить в посуточном жилье искать вариант на постоянку уже.
Работодатель находится в городе Mülheim an der Ruhr (недалеко от Дюссельдорфа), поэтому и жилье намерен снимать там как можно ближе к офису.
Подскажите, пожалуйста, адекватен ли мой план с учетом реалий? Смогу ли я за пару месяцев найти нормальное жилье на постоянку в этом городе? Правильно ли я думаю, что лучше жить, как можно ближе к офису, чтобы не тратить деньги, да и время на дорогу? Вообще на какой бюджет рассчитывать на аренду квартиры на постоянной основе, что вообще смотреть? Пока для себя только наметил, что предпочтительно окна на юг и не первый этаж, так как регион не шибко солнечный, боюсь влажности высокой. По площади думаю чем меньше, тем лучше, переплачивать за отопление нет желания.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, адекватен ли мой план с учетом реалий?
Вполне. Не уверен по ценам, но Вы проверьте лучше.

Смогу ли я за пару месяцев найти нормальное жилье на постоянку в этом городе?
Скорее всего сможете.

Правильно ли я думаю, что лучше жить, как можно ближе к офису, чтобы не тратить деньги, да и время на дорогу?
Разумеется. Только сейчас в основном из дому работают все офисные работники и неизвестно, насколько это продлится.

Вообще на какой бюджет рассчитывать на аренду квартиры на постоянной основе, что вообще смотреть?
Зайдите на сайт аренды жилья и проверьте.

Почитайе вот эту статью

Пригласили на работу в Германию, сейчас работодатель занимается оформлением контракта и подготовкой всех необходимых документов.
Это подозрительно. Составить контракт - дело пяти минут. А документы должны готовить Вы. Но допустим, работодатель просто пока не решил. Я бы на Вашем месте начал что-то делать, только когда контракт уже будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Это подозрительно. Составить контракт - дело пяти минут. А документы должны готовить Вы. Но допустим, работодатель просто пока не решил. Я бы на Вашем месте начал что-то делать, только когда контракт уже будет.
Спасибо за ответ :)

А какие документы я могу самостоятельно начать готовить?
У них заморочки какие-то жуткие бюрократические, в принципе у меня что-то вроде релокации из российского представительства в немецкое получается. Поэтому доверие есть к ним и в принципе можно уже и самому начать что-то делать.
Они кстати мне обозначили дату выхода 1 июня. Это реально? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какие документы я могу самостоятельно начать готовить?
Как минимум, образование проверить, соответствует или нет.

Они кстати мне обозначили дату выхода 1 июня. Это реально? :)
Нет
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Как минимум, образование проверить, соответствует или нет.


Нет
По образованию вроде как уже проверил. Мой вуз есть в их базе признанных вузов. Образование у меня инженер по автоматизации, берут меня на позицию инженер проектировщик. Похоже, что соответствует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
До 100 евро это проездной на автобус/трамвай? А если электричка?
от города к городу цена разная: в Берлине около 70 (не скажу точнее - у меня годовой) в месяц на все виды транспорта, если на все 3 зоны (3я - пригород),то чуть дороже. В Мюнхене дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Работодатель находится в городе Mülheim an der Ruhr (недалеко от Дюссельдорфа), поэтому и жилье намерен снимать там как можно ближе к офису.
Можно и в Эссене смотреть, если с выбором напряжно. Города соединены U-Bahn. Очень близко. Проездной в наших городах стот 80-90 евро. Это если из Эссена в Мюльхайм гонять. Но за то можно и в Дюссик на нём же
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Проездной в наших городах стот 80-90 евро. Это если из Эссена в Мюльхайм гонять
Наврал немного. В самих города 80 евро в месяц. Но надо смотреть какой тариф. В Эссене А3 - типа, самый дорогой. В Мюльхайме мб А2, там дешевле. Если брать уже Эссен -Мюльхайм-Дюссик, то 113 евро. Это весь общественный транспорт, за исключением ICE
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Наврал немного. В самих города 80 евро в месяц. Но надо смотреть какой тариф. В Эссене А3 - типа, самый дорогой. В Мюльхайме мб А2, там дешевле. Если брать уже Эссен -Мюльхайм-Дюссик, то 113 евро. Это весь общественный транспорт, за исключением ICE
Меня другие города смущают тем, что офис, а точнее завод находится в промзоне и до нее тоже еще надо добраться.
Примерно тут Linde Gas Vertriebspartner Technische Gase - BIV Krüger
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Есть на них мода сейчас в Германии? В транспорт можно с ними?
Да их немеряно, включая прокат. Но это не велосипед, там есть нюансы, почитайте.
В транспорт можно, конечно. + они почти все складные же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Работодатель прислал драфт контракта.
Я так понимаю мне здесь в России при подаче пакета документов на визу понадобится оригинал?

Плюс вопрос есть по жилью.
Вот это вариант стоит 811 евро в месяц, если арендовать сразу на 2 месяца. Это адекватная цена?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Еще вопрос. Может ли мне каким-то образом помешать моя самозанятость? Я сдаю квартиру, зарегистрирован, как самозанятый. Может сняться с учета??
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Работодатель прислал драфт контракта.
Я так понимаю мне здесь в России при подаче пакета документов на визу понадобится оригинал?
Да

Плюс вопрос есть по жилью.
Вот это вариант стоит 811 евро в месяц, если арендовать сразу на 2 месяца. Это адекватная цена?
Вроде да. Конечно от места зависит, центр там или медвежий угол у помойки. Когда я смотрела временные квартиры, студии предлагали от 1500 за месяц, от местных контор. А на аирбнб я нашла евро-двушку за тыщу. НО! Надо обязательно согласовать прописку в этой квартире. Не все сдающие через букинг или аирбнб соглашаются ее делать, а она обязательна для новоприбывшего, причем нужна она сразу чем раньше тем лучше, просто вот вообще без нее никуда и ничего.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Да


Вроде да. Конечно от места зависит, центр там или медвежий угол у помойки. Когда я смотрела временные квартиры, студии предлагали от 1500 за месяц, от местных контор. А на аирбнб я нашла евро-двушку за тыщу. НО! Надо обязательно согласовать прописку в этой квартире. Не все сдающие через букинг или аирбнб соглашаются ее делать, а она обязательна для новоприбывшего, причем нужна она сразу чем раньше тем лучше, просто вот вообще без нее никуда и ничего.
То есть даже пару месяцев без нее не продержаться?

Работодатель нанял какую-то компанию, которая будет мне помогать с миграционными вопросами. Попробую у них узнать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть даже пару месяцев без нее не продержаться?

Работодатель нанял какую-то компанию, которая будет мне помогать с миграционными вопросами. Попробую у них узнать.
По закону вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в двухнедельный срок после въезда по национальной визе.
Без регистрации вы не сможете оформить налоговый номер и банковский счет (прощай зарплата), медицинскую страховку - проживание без страховки (не туристической, нужна нормальная) кстати, тоже нарушение закона (но никак не карается в отличие от регистрации, просто потом заплатите взносы сразу за весь срок с момента вьезда).
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх