Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

С чего начать в плане жилья при перезде?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
То есть даже пару месяцев без нее не продержаться?
Она нужна вообще сразу, потому что без нее не откроют счет в банке, не дадут налоговый номер, не оформят симку. Причем купить прописку нельзя, надо прописываться там, где вы реально живете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Она нужна вообще сразу, потому что без нее не откроют счет в банке, не дадут налоговый номер, не оформят симку. Причем купить прописку нельзя, надо прописываться там, где вы реально живете.
Все ясно. Спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Да


Вроде да. Конечно от места зависит, центр там или медвежий угол у помойки. Когда я смотрела временные квартиры, студии предлагали от 1500 за месяц, от местных контор. А на аирбнб я нашла евро-двушку за тыщу. НО! Надо обязательно согласовать прописку в этой квартире. Не все сдающие через букинг или аирбнб соглашаются ее делать, а она обязательна для новоприбывшего, причем нужна она сразу чем раньше тем лучше, просто вот вообще без нее никуда и ничего.
Спросил у человека, который сдает на airbnb квартиру сделает ли он мне регистрацию. Он ответил так: Helle Pavel. I can give you a paper for the office

Похоже на то, что он понял, что я спросил? Он сделает мне регистрацию?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Спросил у человека, который сдает на airbnb квартиру сделает ли он мне регистрацию. Он ответил так: Helle Pavel. I can give you a paper for the office

Похоже на то, что он понял, что я спросил? Он сделает мне регистрацию?
Похоже, что понял и обещает бумагу для учреждения, где вы будете оформлять регистрацию.
Вы сами будете регистрироваться, хозяин квартиры только выдает что-то вроде согласия на это.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Похоже, что понял и обещает бумагу для учреждения, где вы будете оформлять регистрацию.
Вы сами будете регистрироваться, хозяин квартиры только выдает что-то вроде согласия на это.
А я смогу сам? :)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
В каком смысле? Зарегистрирует вас сотрудник Бюргерамта, куда вы придете с документами и разрешением хозяина квартиры.
А ну хорошо :) Это типа как регистрация юр лица в России, когда берешь от собственника арендуемого помещения письмо, что он согласен дать тебе адрес в качестве юридического )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Для регистрации вам понадобится контракт на аренду жилья (распечатка с airbnb тоже подойдёт) и от хозяина Wohnungsgeberbestätigung (обязательно! без него не пропишут). Идете в местный Rathaus или Bürgeramt (что у вас в городе будет) и прописываетесь за 5 минут.
811€ вполне достойная цена. Я снимал в свое время однушку-апартаменты 20 кв.м. за 1050€ в 2017 году.
Пропиской нужно заняться в первую очередь. Без неё вообще никуда. Счёт в банке не откроют. В налогой не дадут налоговый номер. На работе не смогут начислить зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Для регистрации вам понадобится контракт на аренду жилья (распечатка с airbnb тоже подойдёт)
А это зачем? Мы не делали, только с бумажкой от хозяина пришли.
прописываетесь за 5 минут.
5 минут это врядли, новоприбывшим много вопросов задают. Нас вообще в первый раз послали за кем-то немецкоговорящим, девочка из деревенской ратуши не владела английским на достаточном уровне для всех этих вопросов. Потом еще свидетельство о браке забрали на проверку, не знаю что они там проверяли, конечно.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А это зачем? Мы не делали, только с бумажкой от хозяина пришли.
На всякий случай. С нас вроде требовали. Уже не помню. Лучше перебздеть, как говорится.
А это зачем? Мы не делали, только с бумажкой от хозяина пришли.

5 минут это врядли, новоприбывшим много вопросов задают. Нас вообще в первый раз послали за кем-то немецкоговорящим, девочка из деревенской ратуши не владела английским на достаточном уровне для всех этих вопросов. Потом еще свидетельство о браке забрали на проверку, не знаю что они там проверяли, конечно.
Вопросы задают, но не так много. Я вышел оттуда довольно быстро. Благо, в моем случае, девочка владела английским. Со свидетельства о браке девочка сделала копию, и ничего не забирала.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Да их немеряно, включая прокат. Но это не велосипед, там есть нюансы, почитайте.
В транспорт можно, конечно. + они почти все складные же.
кстати насчет электросамокатов... Разрешается на них ездить по улицам? Вроде был какой-то закон, который ограничивал их передвижение по трафику.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
кстати насчет электросамокатов... Разрешается на них ездить по улицам? Вроде был какой-то закон, который ограничивал их передвижение по трафику.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может попросить тоже самое, но на немецком?
Попросите чтобы было слово Wohnungsgeberbestätigung или чтобы они формуляр заполнили. Зачем выдумывать что-то, если есть стандартный процесс.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх