Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щи, супы и балюстрада

bullet

Участник
Сообщения
6 545
о мне как-то в гости украинсская пара собиралась, я упомянула что у нас там в квартире балюстрада есть, квартира двухуровневая была. Они спросили что такое балюстрада . Я после этого прям сама засомневалась, что это.

Вы со стороны бордюра или поребрика? :о)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот вроде общаешься - нормальные люди, один культурный пласт. А потом что-нибудь такое вылезет и думаешь, а что еще может быть не так, а то может я шучу невинно и на какие-нибудь мозоли наступаю, о которых ни сном ни духом. Ко мне как-то в гости украинская пара собиралась, я упомянула что у нас там в квартире балюстрада есть, квартира двухуровневая была. Они спросили что такое балюстрада. Я после этого прям сама засомневалась, что это.
я вот хоть из русскоязычной семьи, бабушка была из-под Тулы, но ни разу мне щей никто не готовил.. а борща - пожалуйста. И в кафешках нигде не видел) не популярны щи в Украине
Реально, щи - только из литературы. Не едят у нас такого. Тоже без обидок: знаю только "щи лаптем хлебать".
Балюстрада - это вам какие-то необразованные украинцы попались.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот вроде общаешься - нормальные люди.

А они щей не знают ))

Щи - это ужасно. Моя бабушка варила щи из кислой капусты. Это самый трешовый суп из всех, что я ела в жизни. Такая боль.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Реально, щи - только из литературы. Не едят у нас такого. Тоже без обидок: знаю только "щи лаптем хлебать".
Балюстрада - это вам какие-то необразованные украинцы попались.
ну справедливости ради балюстрада это было довольно громкое название для тех перилец.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
А они щей не знают ))

Щи - это ужасно. Моя бабушка варила щи из кислой капусты. Это самый трешовый суп из всех, что я ела в жизни. Такая боль.
Моя мама всегда делала из свежей капусты. А вот мужу мама делала из кислой и он из свежей не ест. А я из кислой не ем. Ну кисло же!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Моя мама всегда делала из свежей капусты. А вот мужу мама делала из кислой и он из свежей не ест. А я из кислой не ем. Ну кисло же!

Это не просто кисло. Оно еще и вопахнет на всю квартиру пару дней потом.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Это не просто кисло. Оно еще и вопахнет на всю квартиру пару дней потом.
По поводу пахнет: приготовила я как-то уху из лосося. Все по науке, с головами, плюс еще целая тушка для нажористости. Денег это все стоило заметных, возилась еще эти головы разбирала. И после этого муж сказал, что он это есть не будет - суп воняет рыбой!!!! Вылила в итоге :@:@:@
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
И после этого муж сказал, что он это есть не будет - суп воняет рыбой!!!!

Он еще жив, муж-то? :о)) если б я заявил жене, что уха воняет рыбой... можно было б смело банить мой аккаунт на форуме)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
По поводу пахнет: приготовила я как-то уху из лосося. Все по науке, с головами, плюс еще целая тушка для нажористости. Денег это все стоило заметных, возилась еще эти головы разбирала. И после этого муж сказал, что он это есть не будет - суп воняет рыбой!!!! Вылила в итоге :@:@:@
Если бы там еще икра черная было задействована, то мужа дешевле поменять.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
будет ли от коронавируса диабет или нет. Размазывали чего-то размазывали целую статью. Вобщем, может быть и будет.
Диалог с врачем перед удалением аппендицита:
- Доктор, я после операции смогу играть на скрипке?
- Ну конечно сможете.
- Забавно. До операции не мог, а после смогу...
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Касательно "щи да каша". Я не знаю кто и когда это придумал. Но есть у меня подозрение, что щи, это для совсем уж нищих. А у нормальных крестьян был наваристый суп, который скорее подходит под определение - похлебка.
И да, лично я считаю щи, как впрочем и любой суп, который не является густым, бесполезным блюдом и переводом продуктов.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Касательно "щи да каша". Я не знаю кто и когда это придумал. Но есть у меня подозрение, что щи, это для совсем уж нищих. А у нормальных крестьян был наваристый суп, который скорее подходит под определение - похлебка.
И да, лично я считаю щи, как впрочем и любой суп, который не является густым, бесполезным блюдом и переводом продуктов.
А кто мешает этим крестьянским щам быть густыми и наваристыми?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рецепт, видимо. Щи это суп из капусты, как вариация с добавлением мяса. В моем понимании нормальный суп для крестьянина - овощной.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
ну справедливости ради балюстрада это было довольно громкое название для тех перилец.
просто они в хрущевке жили, да и в сталинках такого не припомню (n), разве что ну совсем чуть-чуть на балконах....а если из сельской местности...(n), а с дворцами не везде в Украине кучно;):roll:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх