Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щи, супы и балюстрада

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
.... торопливо выхватывая тарелку у повара
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я о всем выражении. Щи - это какой-то суп из капусты?

Щи - это как борщ, но без свеклы.

Получить по щщам - получить по лицу.
На серьезных щщах - с серьезным выражением лица. Некто заявляет нечто на серьезных щщах - наверняка какую-то фигню несет без всякой иронии/сарказма. Сложно вам вот это все объяснить в общем.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Щи - это как борщ, но без свеклы.

Получить по щщам - получить по лицу.
На серьезных щщах - с серьезным выражением лица. Некто заявляет нечто на серьезных щщах - наверняка какую-то фигню несет без всякой иронии/сарказма. Сложно вам вот это все объяснить в общем.

Ничего сложного, я понял:) Спасибо за объяснение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Зона.
Всех строят. Выходит начальник.
- значит так. Сегодня приедет комиссия с проверкой. Будут спрашивать что да как. Не стесняйтесь,
выскажитесь, выберите кто может толково говорить и пусть скажет.
Приезжает комиссия.
- какие жалобы? Пожелания?
тишина, строй стоит молча.
- Ну же, кто скажет от всех?
голос из толпы - ВАСЯ, пусть ВАСЯ скажет!
пауза. Из строя делает шаг вперед мужик и глядя на комиссию:
- ДА ЭТО БЛЯДЬ,НАХУЙ,ПИЗДЕЦ!!!
и становится обратно в строй.
комиссия в шоке, немая сцена, звенящая тишина.
потом голос из строя
- Правильно Вася говорит! Черенки у лопат очень шершавые!!!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Регионально обусловлено все) на юге Российской империи стандартный суп - борщ
Ну вот борщ, щи, грибной суп, куриный - такое стандартное меню столовки. Даже моя мама умеет это готовить. В какой-то старой пословице было еще "Щи да каша пища наша" - типа классический рацион крестьян.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Вот вроде общаешься - нормальные люди, один культурный пласт. А потом что-нибудь такое вылезет и думаешь, а что еще может быть не так, а то может я шучу невинно и на какие-нибудь мозоли наступаю, о которых ни сном ни духом. Ко мне как-то в гости украинская пара собиралась, я упомянула что у нас там в квартире балюстрада есть, квартира двухуровневая была. Они спросили что такое балюстрада. Я после этого прям сама засомневалась, что это.
 
  • 👍
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
у вот борщ, щи, грибной суп, куриный - такое стандартное меню столовки

я вот хоть из русскоязычной семьи, бабушка была из-под Тулы, но ни разу мне щей никто не готовил.. а борща - пожалуйста. И в кафешках нигде не видел) не популярны щи в Украине
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users
Верх