Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щи, супы и балюстрада

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подозреваю, что зажарка это уже сравнительно новомодное добавление
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Пипец, как коронавирус в Германии развился - щи за балюстрадой. Причем густые, мясом.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
суп, который не является густым, бесполезным блюдом и переводом продуктов.
Я вот недавно открыл для себя тыквенный суп (при том что суп как блюдо вообще не моё) - это ОХРЕНЕННО вкусно.
при этом он вообще не густой, а суп-пюре даже.
Опять же луковый бывает внезапно вкусным.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Ппц, я бы такое есть не стала:
"Щи готовили обычно из рубленой кислой капусты, которую солили в бочках и кадках. Капусту клали слоями, перемежая со слоем ржаной муки и соли. Получались большие куски солёно-кислой капусты, которая и шла на щи. Обычно в щи добавляли так называемый сок (конопляное масло) и сметану. Начинка щей зависела от того, какой день – скоромный или постный. В скоромные дни кроме сметаны добавляли и сало. А в постные ограничивались крупами, грибами. Были и щи с рыбой, которую удалось поймать, если ее дозволялось есть в пост. Обычно брали плотву или снетку. Как для каши, так и для щей хорошей добавкой считался добрый кусок сливочного масла."
 
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ппц, я бы такое есть не стала:
"Щи готовили обычно из рубленой кислой капусты, которую солили в бочках и кадках. Капусту клали слоями, перемежая со слоем ржаной муки и соли. Получались большие куски солёно-кислой капусты, которая и шла на щи. Обычно в щи добавляли так называемый сок (конопляное масло) и сметану. Начинка щей зависела от того, какой день – скоромный или постный. В скоромные дни кроме сметаны добавляли и сало. А в постные ограничивались крупами, грибами. Были и щи с рыбой, которую удалось поймать, если ее дозволялось есть в пост. Обычно брали плотву или снетку. Как для каши, так и для щей хорошей добавкой считался добрый кусок сливочного масла."
Не, ну с конопляным маслом, так нечестно.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Блин, есть захотелось :(
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не пробовал, но практика показывает, что обычно суп-пюре бывают довольно вкусные.

Есть такое дело.

Я гороховый люблю.
Только горох должен быть не горошинами, а разварен до состояния единой густой массы.
Еще сырный крем-суп очень неплох.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
какую иногда фигню на серьезных щщах считают.
Я гороховый люблю.
Только горох должен быть не горошинами, а разварен до состояния единой густой массы.
Еще сырный крем-суп очень неплох.



(n) корона вирус
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Я вот думал, что "щщи" ... Ну по которым получают, происходят не от супа, а от модифицированного слова "щеки". Не?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я вот думал, что "щщи" ... Ну по которым получают, происходят не от супа, а от модифицированного слова "щеки". Не?
Дело в том, что если написать "на серьёзных щах" или "получил по щам" - ничего не изменится.


Мне кажется, это от "кипят щи" в отношении мысленной работы.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
277
При упоминании квашенной капусты, вспомнилась армия. Для собственного потребления капуста квасилась силами солдат. Выглядело это так: - бетонный бассейн метра 4 в диаметре и 1,5 глубиной, в него забрасывалась рубленная капуста, была лесенка, а возле лесенки, внизу, прям в капусте торчали резиновые сапоги сорок последнего размера. Солдат подходил, разувался на верху и прямо с лестницы в сапоги. И начинал в сапогах усиленно топтать капусту, ну, чтобы сок дала и пошел процесс брожения. Тут же была лопата для перемешивания. Всё бы ничего, но видел сам, как иногда боец забывал оставить сапоги в капусте и прямо в них выходил покурить-пописать и потом лез обратно в капусту.... :lol:
В армии я с тех пор все, что с капустой не ел....
А так то , люблю и капустку квашенную и щи из неё.
И поговорка на эту тему:" Хороша закуска - квашена капустка, и выставить не стыдно, и сожрут не жалко."
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 240
При упоминании балюстрады я подумал вот я тупой - не знаю этого слова. Читаю пост дальше - только украинцы не знают это слово. Хм...то есть я не тупой, просто я с Украины...Повспоминал перемещение семье по линии отца, потом по линии мамы....да вроде нет. :) Ну по линии отца максимум можно белорусов приплести, но долго за уши тянуть придется. :) Так что я вернулся просто к первоначальному варианту - я тупой и необразованный:p
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я тоже не знаю, что такое балюстрада. В моем представлении это что-то типа красивой лестницы. Гуглить влом. В моем окружении все равно это слово не используется.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Балюстрада и ее подруга кариатида..

А вообще надо знать, вдруг кто в приличном обществе скажет: "балюстраду завали!", а ты не в курсе, что сие обозначает )) как с щами, ни разу не слышал ни "серьезные щи" ни "получить по щам" :о) в моем детстве "давали леща" :о)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
При упоминании балюстрады я подумал вот я тупой - не знаю этого слова. Читаю пост дальше - только украинцы не знают это слово. Хм...то есть я не тупой, просто я с Украины...Повспоминал перемещение семье по линии отца, потом по линии мамы....да вроде нет. :) Ну по линии отца максимум можно белорусов приплести, но долго за уши тянуть придется. :) Так что я вернулся просто к первоначальному варианту - я тупой и необразованный:p
Вот я знал отдельно "балясины", "перила", "ограждение лестницы". И что эти слова обозначают. Балюстраду знал только как слово. Теперь пришлось узнать и значение слова.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 240
Вот я знал отдельно "балясины"
Это я от своей жены узнал. Она как-то сказала, я засмеялся. Она смотрим на меня и спрашивает - типа ты не знаешь что это такое? Я уж подумал что меня развод ждет :D
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
балюстраду завали!", а ты не в курсе, что сие обозначает
Мне вспомнился отрывок из книги, где распоряжения были перепутаны и группе киллеров поступило: "чтобы к вечеру на центральной улице не осталось ни одного бугра!"
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Сколько слов всяких интересных. :)
Вот цейтнот все знают, а цугцванг? Или там Гамбит?:lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх