Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сказ о том, как мы покупали дом в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
не понял. Так это не ваша машина была? Двойник с поддельными номерами? :oops:
Наша. Просто в документах стоит производитель Тойота. Вот она в Германии везде как Тойота и проходит? Налог приходит - там стоит Тойота? Не зря же я в Тойоте обслуживаюсь?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Вернем тему из тойотного форума в домовой...

Возможно, кому-то интересно будет (особенно, для любителей сравнивать стоимость жизни в Германии с Россией или Украиной).
Итоги 2021 года по расходам на электроэнергию и воду для дома (2 этажа в доппельхаусе с тепловым насосом), 3 человека + кот, NRW:
Электропотребление на отопление и горячее водоснабжение (теплонасос) - 6077 кВтч в год, это в среднем 107 евро в месяц
Прочее бытовое электропотребление - 2430 кВтч в год, это в среднем 76 евро в месяц
Водопотребление на бытовые и хозяйственные нужды - 289 кубометров в год, это в среднем 86 евро в месяц
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Слушай, у меня вода 10 кубов в месяц выходит, а вот электричество просто улетает. До 110 евро поднял месячный платеж чтобы потом им много не доплачивать. Надо проводить оптимизацию освещения в доме, ибо это капец...Правда я пока не выяснил что дороже - покупка LED лампочек куда только можно вместо галаненок или так продолжать жить и платить чуть больше за электричество?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
у меня вода 10 кубов в месяц выходит
Слабак! :lol:
Правда я пока не выяснил что дороже - покупка LED лампочек куда только можно вместо галаненок или так продолжать жить и платить чуть больше за электричество
Бытовое освещение вряд ли делает основной вклад в бытовушку... Стиралка, сушилка, кухня, утюги, пылесосы, компы - вот где экономить нужно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Слабак! :lol:

Бытовое освещение вряд ли делает основной вклад в бытовушку... Стиралка, сушилка, кухня, утюги, пылесосы, компы - вот где экономить нужно.
Стиралку покупал экономную, хотя многие говорили, что зря заморачиваюсь, типа что такое 5 евро в месяц. Сушилка потребляет 0 кВч - в этом я на 100% уверен. Её у меня просто нет? Кухню предлагаешь на печную перевести? Купить походную кухню? Пылесосы...веник есть! Компы...блин, тут сложнее, без них никуда?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Электропотребление на отопление и горячее водоснабжение (теплонасос) - 6077 кВтч в год, это в среднем 107 евро в месяц
А вот теперь про чудеса...
Только что получил письмо от поставщика электроэнергии для теплонасоса, где он извещает об изменении тарифов на электроэнергию: Тариф за 1кВтч снижается (ну чудо же?!), а грундпрайс за 1 год увеличивается (ну хитрость же). Быстро закидываю новые тарифы в свой калькулятор, чтобы понять насколько больше придется платить, и... Вот и чудо. При нашем потреблении (расточительном) в итоге будем платить меньше, 100 вместо 107 евро в месяц.
Ну не чудо ли, а, пессимисты?!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
А вот теперь про чудеса...
Только что получил письмо от поставщика электроэнергии для теплонасоса, где он извещает об изменении тарифов на электроэнергию: Тариф за 1кВтч снижается (ну чудо же?!), а грундпрайс за 1 год увеличивается (ну хитрость же). Быстро закидываю новые тарифы в свой калькулятор, чтобы понять насколько больше придется платить, и... Вот и чудо. При нашем потреблении (расточительном) в итоге будем платить меньше, 100 вместо 107 евро в месяц.
Ну не чудо ли, а, пессимисты?!
Я тебя ненавижу ?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Ну кто мешает тебе расходовать больше электроэнергии? Так ты ж вредишь самому себе - собрался все лампочки поменять на экономные! :o
Да погоди ты. Я ж экономию на свете в доме компенсирую сполна на установке дополнительного освещения в гараже?
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Нормально. Собираю материал, для продолжения темы) Но пока идёт туго - перерывы редкие выдаются. В декабре вот корона была поделал хоть что-то по дому, в январе-начале февраля 5 дней было и вот сегодня вернулся домой также на 5 дней))) Так что всё медленно) Даже в гараж почти не захожу, а ведь скоро апрель!!! Выезжать надо будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Нормально. Собираю материал, для продолжения темы) Но пока идёт туго
На фоне новости о том,что фсошники собирают кал перед тем как допустить посетителей к солнцеликому, твоя фраза заиграла новыми красками :)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Но пока идёт туго
Поддержу тебя:)
Вот давеча значит повесили в коридоре блок-фоторамку и коридор закончен наконец: шкаф установлен, сидушка,какую жена хотела, поставили, зеркало,органайзеры. Вроде всё. Осталась наша спальня: шкаф куплен и ждет своего часа, когда стены перекрашу и сбагрю старый шкаф. Стены начал красить. Вроде свет в конце туннеля виден, все везде сделано. Но тут прилетело сегодня: вот закончишь спальню и надо коридор поправить. Плинтуса покрасить в цвет дверной коробки, а то они видите ли в цвет винила (продавцы винила видать меня за лоха держат и продали мне ансамбль винил-плинтус), а это не по феншую, что сразу же подтверждается видосиком какого-то дома из фильма :/
Ремонт нельзя закончить,можно только приостановить
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Поддержу тебя:)
Вот давеча значит повесили в коридоре блок-фоторамку и коридор закончен наконец: шкаф установлен, сидушка,какую жена хотела, поставили, зеркало,органайзеры. Вроде всё. Осталась наша спальня: шкаф куплен и ждет своего часа, когда стены перекрашу и сбагрю старый шкаф. Стены начал красить. Вроде свет в конце туннеля виден, все везде сделано. Но тут прилетело сегодня: вот закончишь спальню и надо коридор поправить. Плинтуса покрасить в цвет дверной коробки, а то они видите ли в цвет винила (продавцы винила видать меня за лоха держат и продали мне ансамбль винил-плинтус), а это не по феншую, что сразу же подтверждается видосиком какого-то дома из фильма :/
Ремонт нельзя закончить,можно только приостановить
Я смотрю у тебя такая же проблема как у меня. А именно только указания сыпятся, а не помощь)))
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Я смотрю у тебя такая же проблема как у меня. А именно только указания сыпятся, а не помощь)))
Ах, да. Проявлено сострадание/сопереживание и предложено взять денек отпуска,дабы не тянуть котика за лапку,а все рывком за день сделать: разобрать шкаф,покрасить остаток комнаты и собрать новый шкаф, а то как же в начале марта гостям показывать кучу коробок с несобранным шкафом?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх