Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок рассмотрения запроса на национальную визу D

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Сейчас сильно меньше дипломатов на местах, август – отпуска у работников, плюс очевидно есть наплыв людей на рабочие визы. Вывод – вполне возможно, что просто сильная задержка.
ну август уже 2 недели как закончился :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amkoltsova

Новичок
Сообщения
6
Моя история.
Подала на голубую карту 4 августа в визовом центре Москвы, муж подал на воссоединение одновременно со мной. Я инженер, зарплата по сниженному порогу.
Визы получили 14 сентября, то есть спустя почти 6 недель. Письмо с уведомлением пришло на день раньше в 15-45. Документы выдают до 16-00 😐
Пока шли эти недели, работодатель сообщил, что Arbeitsagentur запрашивал у него трудовой договор. Видимо, документы побывали в Германии.
Хочется отметить, что в паспорте мне указали параграф 18b abs.1, при этом у мужа сертификат А1 не требовали, а при выдаче сказали, что я кандидат на голубую карту. После получения визы я написала письмо в посольство с вопросом, нет ли здесь ошибки, ведь голубая карта - это 18b abs.2, на что получила ответ, что ошибки нет. Параграф такой, потому что моя профессия относится к MINT Berufe (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik). Сама я заключила, что первый абзац мне достался из-за сниженного порога зарплаты.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

protoio

Новичок
Сообщения
19
Кто за сколько получил визу как IT специалист (не ГК) через визаметрик в Москве?
Вижу только обычные визы и ГК в треде, а как IT специалисты что-то мало отписывшихся
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Получил визу. Голубая карта. Визаметрик в Екатеринбурге.
19.09 - подача документов
22.09 - позвонили с утра, что можно забирать.
Итого - 4 дня.

Очень рад, что так быстро. Уже в Хельсинки.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Настало и мое время внести вклад в статистику. Подвались («типа гк» + воссоединение) 22-го августа визаметрик, спб. Под все условия голубой карты попадали, но с каждым днём после первой недели ожидания чувствовали неладное и пытались выудить инфу у сотрудников консульства - безуспешно.
Итог:
20.09 дали визу основному заявителю по параграфу 18 abs.1, что конечно расстроило, но не сильно удивило, учитывая срок рассмотрения.
27.09 дали по воссоединению.
Как-то так. Никаких документов в процессе рассмотрения не запрашивали, кроме звонка в консульство 21.09 из разряда «а не забыли ли вы дать визу второму по воссоединению», там было что-то в духе: «а ой слушайте а страховка есть?». Я прикладывал при подаче тур страховку, но к этому времени уже были страховки от ТК на семью, поэтому докинул и ее. Сертификат тоже не запросили. Странно все это. Ощущение, что существует некий 18 abs. 1,5(😅).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
А какой должен быть?)
У меня прямо во вклейку сказано Blau Karte, вроде ок
 

Anya_anya

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!

Для статистики:
Подавались 23.09 Визаметрик Москва
Блукарт + воссоединение
29.09 - документы готовы

Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

MilaGoethe

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!

У меня такая ситуация - подавала документы на Ausbildung 2.08 + Kindernachzug для ребенка 3х лет, но не полный комплект документов. В Германии проживает дядя, который оформлял для ребенка Verpflichtungserklärung, с изготовлением которого возникла большая задержка . Подавали еще в середине июля, но не готово до сих пор 🤷.
Мне пришло одобрение визы еще в конце августа( 3 недели делали в итоге), а на ребёнка решили дожидаться приглашения. Совсем не ожидали, что будут с этим какие-то проблемы. Уже даже успели найти квартиру . ну и в связи с последними событиями, плюнули на ожидания и сделали блок.счет, тк хотим поскорее уехать из страны.

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно ждать одобрения на ребенка, если на меня уже всё готово? Кто-нибудь был в похожей ситуации?
 

Malika

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!

У меня такая ситуация - подавала документы на Ausbildung 2.08 + Kindernachzug для ребенка 3х лет, но не полный комплект документов. В Германии проживает дядя, который оформлял для ребенка Verpflichtungserklärung, с изготовлением которого возникла большая задержка . Подавали еще в середине июля, но не готово до сих пор 🤷.
Мне пришло одобрение визы еще в конце августа( 3 недели делали в итоге), а на ребёнка решили дожидаться приглашения. Совсем не ожидали, что будут с этим какие-то проблемы. Уже даже успели найти квартиру . ну и в связи с последними событиями, плюнули на ожидания и сделали блок.счет, тк хотим поскорее уехать из страны.

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно ждать одобрения на ребенка, если на меня уже всё готово? Кто-нибудь был в похожей ситуации?
Отправляла в школу (к тёте) несовершеннолетнего ребенка, при подаче документов сразу сказали сделать блок.счет как для студентов. Подавали 29.04.22, примерно 18.08.22 тётя ходила в Ведомство по делам иностранцев, где будет прописан ребенок (там подробно всё спросили - где жить будет, где учиться, чем она занимается....хотя документы все приложены и он есть в системе) и только после этого, 26.08.22 пришел положительный ответ.
 

Anton_

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.
Напишу для статистики.
Подача 03/10 виза метрик Москва (ГК+воссоединение).
07/10 прислали письмо, что все готово.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daniil P

Новичок
Сообщения
2
Подавал в спб по БК:
20 сентября подача
26 пришло смс, что можно забирать документы.
Виза D на 6 месяцев стояла в паспорте).
Забирал не сам, по доверенности друг, сам уже уехал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ferril

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Для статистики:
Подавали в Москве 26 сентября (виза для айтишника + воссоединение).
7 октября пришло письмо о готовности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ms111

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Тоже решил описать свой опыт для статистики, т.к. самому было очень интересно читать чужие :)


Документы для на национальной визы (голубая карта) + воссоединение подал через посольство в Москве 09.09.2022. Работодатель решил оформлять все через ускоренную процедуру «Vorabzustimmung im beschleunigten Fachkräfteverfahren gemäß § 81a Abs. 3 Nr. 6 AufenthG i. V. m. § 31 Abs. 4 AufenthV», поэтому все документы сдавались не через Visametric.

По правилам, на рассмотрение посольство имеет максимум 3 недели с момента подачи заявки, в действительности все хуже.

Значит в конце третьей недели рассмотрения, сижу уже в Стамбуле по понятным причинам, благо сделал заранее второй загранник специально на случай полного хаоса, на жену генеральная доверенность оформил за полчаса за день перед побегом. Написал в посольство (d-visa@mosk.diplo.de) мол, когда визы будут готовы? сроки подходят. На что получил следующую отписку:

«Документы находятся на рассмотрении. Окончательное решение на данный момент не принято. В связи с нехваткой персонала время обработки увеличивается. Просьба воздержаться от дополнительных запросов в отношении состояния дела.»

Кстати ответили с адреса: d-visa@mosk.auswaertiges-amt.de, так что можно сразу туда им писать.

Ок, жду.

На четвертую неделю (06.10.22) я уже начинаю сильно паниковать, такое ощущение, что на меня просто забили. Я понимаю, что надо как-то ускорить этот процесс и лучше всего сработает немецкий пинок, прямиком из Германии.
Со стороны работодателя было агентство, которое занималось подготовкой моих документов, они же и намутили предварительное одобрение земли. Пишу им с просьбой написать в московское посольство, параллельно также пишу и от своего имени еще раз сам в ответ на прошлую отписку.

Агентство, помимо адреса посольства, указало в получателях почту того бюрократа, который выдавал предварительное одобрение. В тексте в общих чертах про сроки и про то, что работодатель волнуется.
Через 2 часа приходит сообщение о том, что можно забирать визы! 2 часа Карл!
Вот она мощь пинка свыше, во всей ее красе :)

На следующий день жена забрала визы. Выдали на год. В визе написано, что-то про голубую карту :)


Да, еще момент по страховке: сейчас новые требования для Шенгена о том, что страховка должна быть оформлена в европейской фирме. В момент подачи документов я делал страховку в Тинькофф. На себя так вообще только на 10 дней, т.к. есть документы, что с первого рабочего дня будет действовать Die Techniker (оформляли все в Тупа Германия). Вопросы были только к этим 10 дням, но бумажки от будущей гос. страховки хватило вполне. В общем со мной Тинькофф сработал, как дальше будет неизвестно.

Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

protoio

Новичок
Сообщения
19
Всем привет!

Тоже для статистики:

Подавал я на IT визу (19c параграф 2) + воссоединение жена с ребенком в Москве в визаметрике 21.09.2022
Для информации на подачу потратили 2 часа, запись была на утро на 9.

Страховку туристическую делали прям там от росгостраха.
IT опыт доказывал копией трудовой книжки заверенной работодателем (не оригинал) + ее нотариально заверенный перевод на немецкий.
Не была арендована квартира или забронирован отель на тот момент, сказали что могут запросить дополнительно из посольства, но ничего никто не запросил в итоге.

В окошке девушка сказала 5-10 дней срок ожидания визы. У нас в анкете дата въезда была указана 15 октября, дата начала контракта 1 ноября.

Через 5 дней написал в посольство через форму на их сайте, что вот скоро ехать, работодатель ждет очень волнуемся, очень быстро ответили, минут через 20-30. Написали что документы ушли в иммиграционное ведомство в Германии уже и они ждут ответа.
Через неделю написал им еще раз, тоже ответили через 20 минут, что какие-то разрешения они получили, но не получили еще разрешение печатать визу, но ожидают в ближайшее время по мне.

07.10.2022 пришло уведомление от визаметрик что документы готовы, 10.10.2022 забрал готовые визы, дали на 6 месяцев до апреля.
Получается чуть больше двух недель на все.

Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SofiaG

Новичок
Сообщения
13
Ура! Мечтала о моменте, когда смогу тоже написать о том, что получила визу!

Подавались совместно в Визаметрике в Москве 7.09 муж на ГК (инженер-проектировщик зп 4800) + я по воссоединению. Документы готовили с помощью команды ТупаГермании: все переводы, апостили, анкеты итд. Самим оставалось только позаботиться о страховке и брони отеля.

Из нюансов: страховку делали тупо туристическую через Тинькофф страхование на 6 месяцев с даты подачи доков, никакого страхования/полиса помимо этого у нас не было - прокатило, вопросов не задавали.

Отель забронировали на неделю, при чем на следующий же день после подачи с нами связались из этого места размещения и сообщили, что отель не сможет нас принять по каким-то внутренним причинам, и бронь получается аннулировалась. Но когда подавали документы, девушка в окошке спросила "работодатель поможет с первичным жильём?" мы просто сказали "да", и она сделала пометку, что работодатель помогает с жильем. И это прокатило.

Также переживали, что вызовет вопросы то, что мы официально расписались непосредственно за месяц до подачи (не фиктивно, просто не планировали этого именно сейчас). Вопросов не задавали.

Зато вопросы вызвало то, что я без прописки в Москве (прописка Екб) подаюсь с мужем в Москве (у него московская), попросили по почте дослать им договор аренды жилья в Москве как подтверждение того, что я тут живу. Прислали мы его аж через неделю после подачи, но оттуда сразу пришел ответ, что документ получен, спасибо.

Некоторые ошибки в анкетах исправляли прямо там на месте по совету девушки, которая нас оформляла. Зачеркиваем неверное, ручкой пишем верное и подписываемся.

Во время подачи задавали много вопросов, ждет ли там работодатель (да), какой район города мы рассматриваем для съема жилья (митте - ответили первое, что пришло в голову), есть ли знакомые в Германии (нет), где проживают родители (Москва, Екатеринбург), работали ли раньше с компанией, которая приглашает (нет), нет ли недвижимости в России в собственности (нет), обязательство отправить недостающий документ попросили меня написать на английском или немецком, поскольку у мужа язык лучше, он мне диктовал, а я писала, и девушка уточнила, знаю ли я сама язык (ответила, что да, вполне могу свободно говорить на бытовом уровне, но официальную бумагу муж точно сформулирует лучше).

Во время подачи девушка посоветовала нам прямо там оформить доверенность на получение, чтобы получать мог приехать только один из нас. Оформили на меня это было лучшее решение, потому что муж 22.09 уехал в Казахстан по очевидным причинам, и я без проблем получила за него.

Итог: 7.09 подача, 14.09 дослали документ, 10.10 пригласили на получение.
Команде ТупаГермании - большой респект!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Malika

Новичок
Сообщения
11
Ура! Мечтала о моменте, когда смогу тоже написать о том, что получила визу!

Подавались совместно в Визаметрике в Москве 7.09 муж на ГК (инженер-проектировщик зп 4800) + я по воссоединению. Документы готовили с помощью команды ТупаГермании: все переводы, апостили, анкеты итд. Самим оставалось только позаботиться о страховке и брони отеля.

Из нюансов: страховку делали тупо туристическую через Тинькофф страхование на 6 месяцев с даты подачи доков, никакого страхования/полиса помимо этого у нас не было - прокатило, вопросов не задавали.

Отель забронировали на неделю, при чем на следующий же день после подачи с нами связались из этого места размещения и сообщили, что отель не сможет нас принять по каким-то внутренним причинам, и бронь получается аннулировалась. Но когда подавали документы, девушка в окошке спросила "работодатель поможет с первичным жильём?" мы просто сказали "да", и она сделала пометку, что работодатель помогает с жильем. И это прокатило.

Также переживали, что вызовет вопросы то, что мы официально расписались непосредственно за месяц до подачи (не фиктивно, просто не планировали этого именно сейчас). Вопросов не задавали.

Зато вопросы вызвало то, что я без прописки в Москве (прописка Екб) подаюсь с мужем в Москве (у него московская), попросили по почте дослать им договор аренды жилья в Москве как подтверждение того, что я тут живу. Прислали мы его аж через неделю после подачи, но оттуда сразу пришел ответ, что документ получен, спасибо.

Некоторые ошибки в анкетах исправляли прямо там на месте по совету девушки, которая нас оформляла. Зачеркиваем неверное, ручкой пишем верное и подписываемся.

Во время подачи задавали много вопросов, ждет ли там работодатель (да), какой район города мы рассматриваем для съема жилья (митте - ответили первое, что пришло в голову), есть ли знакомые в Германии (нет), где проживают родители (Москва, Екатеринбург), работали ли раньше с компанией, которая приглашает (нет), нет ли недвижимости в России в собственности (нет), обязательство отправить недостающий документ попросили меня написать на английском или немецком, поскольку у мужа язык лучше, он мне диктовал, а я писала, и девушка уточнила, знаю ли я сама язык (ответила, что да, вполне могу свободно говорить на бытовом уровне, но официальную бумагу муж точно сформулирует лучше).

Во время подачи девушка посоветовала нам прямо там оформить доверенность на получение, чтобы получать мог приехать только один из нас. Оформили на меня это было лучшее решение, потому что муж 22.09 уехал в Казахстан по очевидным причинам, и я без проблем получила за него.

Итог: 7.09 подача, 14.09 дослали документ, 10.10 пригласили на получение.
Команде ТупаГермании - большой респект!
Добрый день! Подскажите, а почему были вопросы по работодателю, ведь по ГК у вас на руках договор? Или что-то поменялось...
 

SofiaG

Новичок
Сообщения
13
Добрый день! Подскажите, а почему были вопросы по работодателю, ведь по ГК у вас на руках договор? Или что-то поменялось...
Да, договор был, но тем не менее, спрашивали. В договоре у мужа указано приступить к работе в период с июля по конец декабря, может поэтому спрашивали, ждут/не ждут они. Не могу точно сказать. Но большинство вопросов задавались между делом (я не все привела в пример), в процессе оформления, то ли просто для "поддержания разговора", то ли проверка "на дурачка", типа не можете назвать адрес компании, в которую едете работать - дополнительный повод засомневаться, не знаете ни одного района в Берлине - тоже странно, если серьезно собрались ехать.

Короче мы с мужем пришли к выводу, что 50/50, может часть спрашивали просто так, а часть чтобы дать оценку нам со стороны, типа выглядим мы как те, кто реально долго собирался и с серьезными намерениями едет, или что-то тут не чисто.

Но это всё наши личные ощущения, может просто напридумывали себе, если кто знает, пусть поправят, зачем расспрашивают о разном при подаче.
 

Malika

Новичок
Сообщения
11
Да, договор был, но тем не менее, спрашивали. В договоре у мужа указано приступить к работе в период с июля по конец декабря, может поэтому спрашивали, ждут/не ждут они. Не могу точно сказать. Но большинство вопросов задавались между делом (я не все привела в пример), в процессе оформления, то ли просто для "поддержания разговора", то ли проверка "на дурачка", типа не можете назвать адрес компании, в которую едете работать - дополнительный повод засомневаться, не знаете ни одного района в Берлине - тоже странно, если серьезно собрались ехать.

Короче мы с мужем пришли к выводу, что 50/50, может часть спрашивали просто так, а часть чтобы дать оценку нам со стороны, типа выглядим мы как те, кто реально долго собирался и с серьезными намерениями едет, или что-то тут не чисто.

Но это всё наши личные ощущения, может просто напридумывали себе, если кто знает, пусть поправят, зачем расспрашивают о разном при подаче.
Поняла вас, спасибо за ответ. Удачи вам во всём!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх