Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень зарплаты при подаче на голубую карту

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
3500 нетто в месяц это хорошие деньги, неплохие во всяком случае. Это примерно 65 в год брутто получается. Меня бы такое устроило и на всё бы этих денег хватило.
На Киндергелд не хочу рассчитывать - это действительно деньги для детей.
Все упирается в стоимость жилья конечно. Если будет 2000 стоит, то 3500 нетто уже откровенно мало.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Среда работает только если человек вынужден разговаривать и понимать в этой среде. Сама по себе, в качестве фонового радио работать не будет.
Именно. Только когда нет других возможностей общаться - тогда реально мозг понимает, что пора включаться. А так если можно всегда подстраховаться английским например - то 10 лет будешь немецкий учить.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
И вот что мне ответили. Причём на моё второе письмо с просьбой разъяснить отказ.

Спасибо за ваш отзыв.
Мы очень ценим Ваш интерес к нашей компании.
Несмотря на ваши убедительные, солидные и всесторонние знания, мы не можем рассматривать вас на эту должность по следующим причинам:
- Ваша академическая база с упором на строительство мостов и транспортных туннелей, а также ваш профессиональный профиль с опытом, полученным в основном в секторах гражданского строительства и дорожного строительства,
не соответствуют нашему фокусу; Наш филиал во Франкфурте занимается исключительно строительством зданий.
- У вас еще нет опыта работы в Европе, где знание применимых стандартов будет актуальным.
- Ваше знание немецкого языка соответствует уровню В1 – В2, чего нам недостаточно для свободного, грамотного самовыражения в общении.
Из-за наших ограниченных возможностей мы хотели бы сейчас составить короткий список кандидатов, чьи профили полностью соответствуют нашим требованиям.
Поэтому мы просим вас понять, что мы не можем предложить вам адекватную должность и, следовательно, не можем сообщить лучшие новости.
Мы хотели бы еще раз поблагодарить вас за доверие и пожелать вам всего наилучшего и уверенности в дальнейших поисках.



При этом половина моего портфолио в зданиях, которые им нужны, а также есть тоннели похожие на тот, который на фото в вакансии.
Опыта в Германии конечно нет. Хотя Москва тоже Европа, как-то не политкорректно у них получилось))) Но опыта в начале карьеры ни у кого нет - странный по мне аргумент.
На счёт языка всё так, но ведь можно было и проверить насколько всё плохо или неплохо. Но это уже конечно только мои фантазии.

Приложу свой Lebenslauf. Может кто даст совет.
Я работаю в смежной с вами сфере и могу вам сказать, что главных причин отказа скорее всего две: язык и не знание немецких нормативных стандартов. Все остальное идет паровозиком. Некоторые компании также не хотят заморачиваться с оформлением и релокацией сотрудника из-за границы, но обычно об этом прямо не пишут.
Вы можете выучить местные стандарты только когда начнете здесь работать, равно как и язык. Вам нужно продолжать искать "своего" работодателя, который не побоится вас взять и инвестировать в вас много времени, пока вы "допилитесь" до нужного уровня немецкого и понимания местных стандартов для нормлаьной работы. Ищите и не сдавайтесь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Да самый большой затык наверняка в стандартах. Мне по работе приходится сталкиваться с местными стандартами и понимание их вызывает затруднение. Человек должен максимально правильно понимать стандарт.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Приложу свой Lebenslauf
Вы ляйтер последние 8 лет, подаетесь на "начало карьеры", естественно Вы оверквалифайд. Дауншифт не катит, HR рассуждает-поработаете год джуниором чтобы в Германию переехать и уйдёте чтобы дальше рулить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
А ляйтер с немецким б1 это вообще путь в никуда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Как я понимаю сейчас если ест 46 тысяч то в любом случае проблем а уровнем зарплаты не будет (если молодой)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Как я понимаю сейчас если ест 46 тысяч то в любом случае проблем а уровнем зарплаты не будет (если молодой)
Если у Вас нет жены и детей - отлично. Если есть только жена - тоже хватит, а если дети - то уже впритык или не хватит, смотря сколько детей.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Если у Вас нет жены и детей - отлично. Если есть только жена - тоже хватит, а если дети - то уже впритык или не хватит, смотря сколько детей.
Нет жены, нет детей, даже кошки нет)
Я вообще имею ввиду с точки зрения визы, типо сейчас 45к~ лимит блау кард, а я инженер, не может быть такого что у меня будет 46к а они скажут «У нас в Баварии средняя за инженера 70к, у вас слишком мало»?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Нет жены, нет детей, даже кошки нет)
Я вообще имею ввиду с точки зрения визы, типо сейчас 45к~ лимит блау кард, а я инженер, не может быть такого что у меня будет 46к а они скажут «У нас в Баварии средняя за инженера 70к, у вас слишком мало»?
Вы не должны демпинговать, если условно человек в среднем на Вашей должности в Вашем городе получает 70, а Вы - 46, то будут вопросы и/или проблемы. Вы смотрите не в общем "инженеры по Баварии", т.к. там и Мюнхен и другие большие города участвуют в выборке, а смотрите уровень зарплат для примерно Вашей должности в Вашем регионе. Также, скорее всего, в Вашем контракте не прописано "Инженер", т.к. это регламентируемая профессия, поэтому для неинженеров уровень ЗП будет значительно ниже.

Помимо этого тут еще территориальный фактор, если это небольшой город где-нибудь подальше от Мюнхена - проблем быть вообще не должно, если это центр Мюнхена - то увы, тут возможны проблемы

В общем все очень сложно и индивидуально.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 752
Нет жены, нет детей, даже кошки нет)
Я вообще имею ввиду с точки зрения визы, типо сейчас 45к~ лимит блау кард, а я инженер, не может быть такого что у меня будет 46к а они скажут «У нас в Баварии средняя за инженера 70к, у вас слишком мало»?
Нет таких средних показателей, потому что «инженер» - дофига широкое понятие, и зп бывают в зависимости от отрасли самые разные.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Нет таких средних показателей, потому что «инженер» - дофига широкое понятие, и зп бывают в зависимости от отрасли самые разные.
Это я понимаю, это я подразумевал. Имел ввиду я что может быть демпинг возможен после прохождения порога для блау кард, в этом заключался мой вопрос
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 752
Это я понимаю, это я подразумевал. Имел ввиду я что может быть демпинг возможен после прохождения порога для блау кард, в этом заключался мой вопрос
Я думаю, они так глубоко не копают. У меня в своё время как раз была зп чуть выше порога, никого это не смутило.
Да и даже если брать одинаковую должность, она в разных фирмах может совершенно по-разному оплачиваться. Не парьтесь в общем.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Я думаю, они так глубоко не копают. У меня в своё время как раз была зп чуть выше порога, никого это не смутило.
Да и даже если брать одинаковую должность, она в разных фирмах может совершенно по-разному оплачиваться. Не парьтесь в общем.
Начинают "копать", если ЗП значительно отличается от уровня ЗП среднего по региону по этой должности. Т.е. примерно 30-40 процентов и больше разница. Но обычно и сами работодатели так не "наглеют", конечно иностранец, можно платить меньше, но чтобы настолько меньше - встречается очень редко и в каких-нибудь небольших организациях.
В крупных компаниях обычно строгая тарифная сетка и там таким не промышляют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fat Caterpillar

Новичок
Сообщения
8
Я даже не знаю как к этому относится. С одной стороны я хоть какой-то ответ получаю, причём личный. Далеко не всем моим знакомым после автоответа о рассмотрении документов что-то отвечали. А у меня 7 отказов из 10 заявок. Причём по оставшимся трём может и ответят.
С другой стороны все ответы примерно в такой форме.
И тут вопрос может в какой-то фундаментальной вещи?
Я нахожусь в Москве, и немцы не хотят связываться с этим всем?
Может быть кто-нибудь в курсе нынешней ситуации?
Servus!
Про мелкие детали, которые имеют решающее значение- это не личный ответ, а очередная типовая форма. Личного в этом ответе- разве что нажатие кнопки человеком. Сам такое ещё в декабре словил от крупной компании.
Выходите на собственников бизнеса в Вашей сфере. Сложно, долго- но реально и результативно...
 
Верх