Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

DvSh

Новичок
Сообщения
38
За ночь не скажу, а вот вечерняя смена каждый день - вполне так было, без "день или два отдыха". Это в СССР. А в России, обычно дни отдыха, если у тебя рабочее время от 12 часов и более в сутки.

Вы уточните: а) какие вы за это деньги будете получать; б) что будет если вы откажетесь.
Дык с 17.00 до 06.00 утра получается 13 рабочих часов. Непонятно как я их проведу, отдыхая или не отрываясь от монитора.
Что будет, если отказаться, он сегодня дал понять - сокращение рабочей недели или сокращение рабочей силы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
17.00 до 06.00 утра еженочно
А в выходные я должен быть на телефоне в режиме 24/7
а оплата будет мне идти как за рабочий день

С 17 до 6 это 13 часов (вместо 9 дневной смены), то есть уже должно быть не как за рабочий день, а в 13 / 9 = 1,45 раза больше.
24/7 в выходной, это, соответственно 24 / 9 = 2,66
То есть в месяц, в среднем, должно получаться примерно (22 (рабочих будних дня) * 1.45 + 9 * 2.66) / 31 = 1,8 раза больше, чем при обычной оплате. И это БЕЗ учета повышающего коэффициента.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Ну да, это я и имею ввиду, что рабочий день должен считаться по часам независимо от того, сколько реально не спал.
Степан, я Вас правильно понял, что независимо от того, сколько часов я фактически буду работать ночью, я получу зарплату за месяц на 25% больше?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что будет, если отказаться, он сегодня дал понять - сокращение рабочей недели или сокращение рабочей силы.
Так начинайте искать другую работу. Наверное по вашей специальности это не единственная компания в Германии. А пока ищите - подумайте, что вам выгоднее - днем или ночью работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DvSh

Новичок
Сообщения
38
С 17 до 6 это 13 часов (вместо 9 дневной смены), то есть уже должно быть не как за рабочий день, а в 13 / 9 = 1,45 раза больше.
24/7 в выходной, это, соответственно 24 / 9 = 2,66
То есть в месяц, в среднем, должно получаться примерно (22 (рабочих будних дня) * 1.45 + 9 * 2.66) / 31 = 1,8 раза больше, чем при обычной оплате. И это БЕЗ учета повышающего коэффициента.
Ого, это супер расчет! Я полностью с Вами согласен! Но мой работодатель считает и убежден почему-то, что максимум я буду на связи с клиентом 1-2 часа в сутки.
Поэтому вряд ли он примет во внимание даже малую часть этого расчета.
Вот и думаю, как бы и без работы не остаться, но и бурлаком не быть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вот и думаю, как бы и без работы не остаться, но и бурлаком не быть.
А если он Вас уволит - есть кому этим заниматься? Если есть, то уволит после отказа. Но опять же, это не по щелчку пальцев, можно оспорить и т.п.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По опыту России, когда начинаются рассказы про трудные времена и отсутствие заказов, в 80% случаев - надо валить в другую фирму сразу. Не обязательно об этом говорить на текущем рабочем месте, но втихую просматривать альтернативу ведь никто не запрещает.
Ну и до работы из дома, если вы человек семейный - забудьте. Очень тяжело работать, когда отвлекают, особенно если есть дети.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
А если он Вас уволит - есть кому этим заниматься? Если есть, то уволит после отказа. Но опять же, это не по щелчку пальцев, можно оспорить и т.п.
не знаю, незаменимых вроде как не бывает. Думаю, найдутся и такие желающие.
А какие основания уволить меня после этого отказа?
Выше Денис привел расчет доплат, но если шеф не согласится на доплату (пусть даже и не в таком соотношении) и я откажусь от его предложения, он может меня уволить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
он может меня уволить?
Ну Вы же сами сказали, что он намекал на сокращение и тяжёлые времена. И что Вы переживаете, что уволят. Вот поэтому я и думаю, что может. Но я же не владею всей информацией.

Я бы свалил просто, если не устроит предложение. Сейчас в Германии технарям найти работу не так сложно, чтобы цепляться из последних сил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уволить можно всегда, другое дело, что слабо мотивированное увольнение можно оспорить в суде, но насколько от этого станет легче...

С другой стороны, если вы живёте один, то согласившись на предложение, вы можете получить массу свободного оплачиваемого времени. В которое: а) спокойно проходить собеседования; б) оформиться частным предпринимателем и что-то делать дома дополнительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Степан, я Вас правильно понял, что независимо от того, сколько часов я фактически буду работать ночью, я получу зарплату за месяц на 25% больше?
Степан, может упустили мой вопрос. Продублирую еще раз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Степан, может упустили мой вопрос. Продублирую еще раз.
Я не знаю. По закону, Вам должны платить за внеурочные. Просто так взять и переключить Вас в ночной режим работодатель не вправе без Вашего согласия. А там - как согласитесь.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
По закону, Вам должны платить за внеурочные. Просто так взять и переключить Вас в ночной режим работодатель не вправе без Вашего согласия.

По закону тут много чего положено... и не-положено...
Тока вот работодатели эти законы... имели... в виду, типа...

Это я так... о своем, печальном... :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ого, это супер расчет! Я полностью с Вами согласен! Но мой работодатель считает и убежден почему-то, что максимум я буду на связи с клиентом 1-2 часа в сутки.
Поэтому вряд ли он примет во внимание даже малую часть этого расчета.
Вот и думаю, как бы и без работы не остаться, но и бурлаком не быть.
Пожарные тоже не всю смену пожары тушат.
Быть на готове решать проблемы - это тоже работа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@kaite поэтому и нет однозначного ответа. Если будет действительно загрузка 1-2 часа в сутки, то с такой же месячной оплатой это прекрасно, как лично по мне. А если загрузка будет от звонка до звонка, то и перерасчёта по часам мало, надо ещё коэффициент внеурочной работы добавлять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@kaite поэтому и нет однозначного ответа. Если будет действительно загрузка 1-2 часа в сутки, то с такой же месячной оплатой это прекрасно, как лично по мне. А если загрузка будет от звонка до звонка, то и перерасчёта по часам мало, надо ещё коэффициент внеурочной работы добавлять.
Даже если фактически выполнять задачи он будет 1-2 часа, но при этом должен быть 13 часов на связи и готовым начать выполнять из сразу, то это 13-часоврй рабочий день.
Быть на готове - это работа.

Если задачи не будет требоваться выполнять в реальном времени, а блоками, например, с 17-18 - час на задачи, что пришли к этому времени, 00-01 - час на задачи, что пришли к этому времени, и 5-6 - час на задачи, что пришли к этому времени, то да, это уже не 13-часоврй рабочий день, потому что есть законные перерывы, когда человек не обязан реагировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Вводные: трудоустроен в компании, которая сдаёт своих сотрудников в аренду своим клиентам

Вопрос насчет таких фирм: Вы закончили работу у клиента, а работодатель пока ищет следующий проект. В перерыве между проектами что делать? Сидеть дома? Это время считают как рабочее, или списывают с отпуска? Могут ли уволить, если к примеру за пару месяцев ничего не нашли для вас?
 

Optimus

Новичок
Сообщения
16
Вопрос насчет таких фирм: Вы закончили работу у клиента, а работодатель пока ищет следующий проект. В перерыве между проектами что делать? Сидеть дома? Это время считают как рабочее, или списывают с отпуска? Могут ли уволить, если к примеру за пару месяцев ничего не нашли для вас?

А как Вы сами думаете - эти фирмы вам ищут работу и готовы вас содержать месяцами? Неужели есть настолько наивные люди, что думают, что принцессы п№;%;№; фиалками?

После окончания проекта, через две недели если нет проекта, они посылают вас на три буквы.. У немцев и знакомыми с этой темой - такие работодатели называются - современное рабство.
"Zeitarbeit = Sklavenhandel im 21. Jahrhundert"
Zeitarbeit = Sklavenhandel im 21. Jahrhundert | Bewerberforum | JobRobot.de
а также куча других ссылок по гуглу.

P.S. Насчет темы оплаты переработок, если в договоре нет об этом, то закон ничего не обязывает выплачивать. При количестве сотрудников менее 7 или 10, увольняю без проблем и суд не поможет. Методов для увольнения много, например, в рабочее время в инете посидели, или опоздали утром на 1 минуту, получаете Манунг, еще раз опоздали или в инет залезли, ну вас уже предупредили. Суд тут вам не поможет, вылетали и кто на фирме по несколько лет отработал.
 
Последнее редактирование модератором:

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
После окончания проекта, через две недели если нет проекта, они посылают вас на три буквы..

Просто в таком случае (после окончания проекта, который длился больше 6 месяцев), если увольняют по своей прихоти и в контракте об этом не сказано ничего, можно легко в суд подать и выиграть дело, отсудив себе минимум полугодовую зарплату. Клиент ничего общего не имеет с работодателем. Им абсолютно поф. на то, опоздал работник на 1 мин или нет. Если клиент доволен работником, то все хорошо. Если работник бездарь, то конечно будет сложно что-то доказать:) а так, если все правильно делать и выполнять свои задачи, то закон всегда на твоей стороне. Обычно редко кто доводит дело до суда, после увольнения, чем работодатели и пользуются. Все предпочитают подписать просто Aufhebungsvertrag и получить хорошую оценку. Знаю несколько дел, которые выигрывались работниками, понимающих как работает немецкий закон.
Просто хотел узнать, если это частое явление, что увольняют, если не находят проекты спустя короткое время.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Вопрос насчет таких фирм: Вы закончили работу у клиента, а работодатель пока ищет следующий проект. В перерыве между проектами что делать? Сидеть дома? Это время считают как рабочее, или списывают с отпуска? Могут ли уволить, если к примеру за пару месяцев ничего не нашли для вас?

Я как-то общалась с такой фирмой (одна из солидных, сетевых по Германии), так вот они сказали, что платят оговоренную зарплату в перерывах между проектами. Но контракт подписывается после того, как они находят для меня первый проект. Насколько помню, речь шла о срочном контракте (что логично) - до подписания дело не дошло, поскольку я нашла постоянную работу.

Обычно редко кто доводит дело до суда, после увольнения, чем работодатели и пользуются. Все предпочитают подписать просто Aufhebungsvertrag и получить хорошую оценку. Знаю несколько дел, которые выигрывались работниками, понимающих как работает немецкий закон.

А теперь представьте:
новый шеф не хочет некоего сотрудника и всячески его выживает, включая коллективный моббинг (практически недоказуемо) и понижение в должности (незаконно, доказуемо).
Допустим, сотрудник обратился в суд и его (возможно, и даже вероятно) суд восстановил в должности тимлида.

Внимание, вопрос:
что произойдет дальше?
 
Верх