Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Работаю в крупной немецкой IT-компании с несколькими тысячами сотрудников по всему миру.

1. Переработки не поощряются. В контракте прямо прописано, что работать больше 10 часов в день я могу только ну по очень важной причине, которая должна быть письменно задокументирована и подписана начальством. Сами Überstunden не оплачиваются и не переносятся на следующий месяц (хотя бывают исключения, о которых ниже). Как следствие, почти все работают 40-44 часа в неделю, особо не упарываясь. Накопленные за месяц переработки тратятся на то, чтобы в другие дни уйти пораньше или прийти попозже. Иногда даже на эти часы берутся отгулы, если команда не против.

Раз в год стабильно случается на фирме какая-нибудь фигня, следствием которой является необходимость в переработках. Начальник тогда спрашивает, кто готов поработать подольше за доп. плату. Для всех согласившихся каждый час переработки оплачивают в размере 125% от нормальной зарплаты. Бывают еще другие исключения: например, тестировщик у нас в команде стабильно работает часов по 60 в неделю, т.к. работы у него сейчас выши крыши: новые проекты выросли как грибы после дождя. А новых грамотных QA пока еще вырастить не успели. Сколько платят ему за переработку я не знаю, но полагаю, что так же 125%.

2. Рабочее время. Ведется электронный учет (прислоняем пропуск к сканеру при входе/выходе). Время обязательного присутствия на работе: 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00. На практике же, на это всем наплевать, если работа делается, и как хотя бы один человек из команды на месте или доступен удаленно. Например, мне повезло работать в слаженной команде с опытными коллегами, которые очень замотивированы на то, чтобы делать работу качественно и в срок. Поэтому на нас вообще не смотрят. Все вопросы с рабочим временем регулируются исключительно внутри команды. Когда кому-то нужно поработать из дома, или прийти попозже, или уйти сразу после обеда - с этим никаких проблем, лишь бы от этого продуктивность команды не страдала. Очень здоровая и правильная установка, я считаю. Да еще и очень удобная, т.к. никаких проблем с планированием личных дел в рабочее время не возникает.

3. Больничные. С ними тоже все ОК. Можно до трех дней болеть без больничного. Но у меня ни разу не возникло подозрения, что кто-то из коллег этим злоупотребляет. Болеют здесь все редко, а если кто и уходит на больничный, то сомнений нет, что этот человек реально заболел.

4. Зарплаты. Судя по тому, что говорят коллеги, есть много фирм в округе, где платят больше. И я уверен, что про книжку, которую упоминал Степан несколькими постами ранее, у нас тоже слышали и очень её любят. Т.к. добиться повышения зарплаты больше чем на стандартные 2-3% в год практически невозможно. Я смог добиться значительной прибавки только после того, как нашел другую работу и показал новый контракт начальнику. До этого в течении двух лет ни один из моих аргументов в пользу повышения не работал. Правда, в этом вот году мне предложили повышение почти на 5%, хотя я и не спрашивал. Приятно.

5. Отпуск. 28 дней. Правда, я недавно узнал, что сотрудникам младше 30ти лет в нашей компании положено только 26 дней отпуска, а 28 дней уже только после 30ти. Мне по ошибке сразу 28 выдали, а я сижу и помалкиваю. Тем более, что 30 мне исполняется уже через несколько месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вводные: трудоустроен в компании, которая сдаёт своих сотрудников в аренду своим клиентам - другим компаниям (забыл как это правильно называется - лень искать) (дельше буду писать "работодатель"). Соответственно, трудовой договор у меня именно с этой компанией. Плюс к трудовому договору имеется проектное соглашение, где указываются условия передачи меня в пользование компанией-клиентом (дальше буду писать "клиент").
По факту работаю на территории клиента (в огромной, всемирно-известной компании).
В связи с этим, есть некоторые особенности отношений между мной, формальным работодателем и компанией, где я по факту тружусь.
Так как работаю только с ноября, информации будет не очень много, но может быть и это будет кому-то полезно.

1. Больничный
Сам больничный пока не брал (тьфу-тьфу). Формально в договоре с работодателем значится, что 1 день можно "прогулять" по болезни без предоставления больничного (естественно, предупредив об этом и работодателя и клиента), но слышал реальные случаи с двумя и даже тремя днями (видимо, как договоришься).

2. Отпуск
Вообще, в первый год у работодателя полагается 28 дней, после года - 29, после 2х лет - 30, но т.к. меня переводили из одной компании в другую (когда вторая купила первую, об этом можно почитать здесь), мне сразу дали 30 дней, т.к. в первом договоре значилось 30.
Согласование происходит следующим образом - я спрашиваю о конкретных днях отпуска у клиента, если он не против, сообщаю об этом работодателю - им вообще всё равно когда и на сколько давать отпуск, при условии, что клиент не против.
Во время испытательного срока формально (по договору) отпуск не полагается, при этом я без проболем договорился о недельном отпуске для того, чтобы перевезти семью. Если отпускные дни остались на конец года, их нужно отгулять не позднее 31 марта следующего года.
Ещё есть бонус, что за 24 и 31 декабря из Urlaubskonto отнимается по пол дня.

3. Рабочее время
Gleitzeiten и официально у работодателя и по факту у клиента. При этом, Kernzeit'а формального нет - главное, чтобы на общие митинги приходил, хотя если очень надо - можно и созвониться. Короче, кажется, что относятся к этому более чем лояльно (тьфу-тьфу).
Официально и у клиента и у работодателя значится, что работать больше 10 часов подряд нельзя, хотя люди говорят, что в период адовой загрузки и по 12 часов бывало работали с официальными доплатами и всеми прочими плюшками.
Учёт приходится вести в двух SAP - у клиента и у работодателя. При этом, у разных клиентов учитывается время по разному - в моём случае, никакого жёсткого контроля по карточкам нет, но есть компании, где он есть и за этим следят.

4. Переработки
Официально оплачивают только заранее согласованные с клиентом переработки. Если пересижываешь в один день, отгуливаешь в другой и наоборот. Вроде как к концу месяца работодатель ждёт, чтобы дебет с кредитом сошлись, но есть истории, что люди копят себе переработки зимой, а потом работают по 3-4 часа летом, например. Пока не проверял как это в реальности работает.

5. Зарплаты
В моём случае, разницы в зарплате между ИС и временем после нет, но есть коллеги, у которых прописано в контракте повышение зарплаты после испытательного срока (порядка 5%).
Среди коллег в компании-работодателе всем интересно, сколько можно было бы получать, работаю напрямую у клиентов (ведь клиент сильно переплачивает, платя фирме-работодателю на n% больше, чем получает конечный сотрудник).
Но тут никаких достоверных данных нет, а слухи слишком сильно разняться, чтобы рассматривать их всерьёз - кто-то говорит, что у клиентов предлагают сильно меньше, кто-то, что сопоставимо, а кто-то якобы переходил к клиентам с огромной прибавкой.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Вводные: трудоустроен в компании, которая сдаёт своих сотрудников в аренду своим клиентам - другим компаниям (забыл как это правильно называется - лень искать) (дельше буду писать "работодатель")

Leihfirma ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 769
Мне кажется, работать в таком месте - поощрять потребительское (я бы даже сказала, скотское) отношение работодателя к сотрудникам
совершенно согласен.
Если честно, слегка в шоке, что ТАКОЕ происходит в ТАКОЙ фирме.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Да, вероятно. Хотя, там было ещё какое-то определение, но не помню как оно зовётся. Посмотрю вечером в контракте
outsourcer, body shop, галера. Ну и немецкое название наверное тоже существует.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не всякая фирма, которая сдает свой персонал в лизинг - зло. Есть такие работодатели, которые не хотят брать на себя ответственность, подписывая постоянные контракты с проектными сотрудниками. В этом случае фирма-аутсорсер - лучший выбор, чем регистрироваться частным предпринимателем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Не всякая фирма, которая сдает свой персонал в лизинг - зло. Есть такие работодатели, которые не хотят брать на себя ответственность, подписывая постоянные контракты с проектными сотрудниками. В этом случае фирма-аутсорсер - лучший выбор, чем регистрироваться частным предпринимателем.
Это верно. Есть вполне адекватные аутсорсеры. Что касается заказчиков то они стараются перед тем как взять к себе в штат - узнать рейт и не платить больше. Но бывают кстати договора, по которым низя "переманивать" персонал у аутсорсера, а бывают что типа полгода в штате аутсорсера, а потом в штат заказчика.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
outsourcer, body shop, галера. Ну и немецкое название наверное тоже существует.

По-немецки - это Leifirma как было сказано выше, а в просторечии - ляйка или ляйки как их называют русскоязычные в Германии.
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
По-немецки - это Leifirma как было сказано выше, а в просторечии - ляйка или ляйки как их называют русскоязычные в Германии.
Им вроде нельзя нанимать под ГК? Хотя вроде автор сообщения про ГК не упоминал.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Им вроде нельзя нанимать под ГК?
Официально запрещено нанимать по ГК в Personalvermittlungsfirma. На деле из рабочего контракта это не всегда понятно и не все чиновники в курсе запрета. Наверное, в половине случаев прокатывало. С прошлого года стали строже следить.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Хотя вроде автор сообщения про ГК не упоминал.
Приехал по ГК. И, собственно, сама карточка уже на руках.

Официально запрещено нанимать по ГК в Personalvermittlungsfirma. На деле из рабочего контракта это не всегда понятно и не все чиновники в курсе запрета. Наверное, в половине случаев прокатывало. С прошлого года стали строже следить.
Я вот тоже об этом читал ещё будучи в процессе собеседований и поиска информации про ГК, но работодатель меня уверил, что всё будет ок. При этом, за несколько месяцев до меня в эту же компанию уехала моя коллега, а ещё за год - ещё один коллега. И у них всё было нормально (как теперь и у меня).
Хотя у меня из контракта чётко понятно, что меня могут и будут отдавать клиентам и т.д. Т.е. чиновники это видели и на момент подачи документов на визу в Питере, и уже здесь в АБХ.

Так что хз как это работает. Я как-то не разобрался до конца в этих юридических тонкостях.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я работал, еще в России, в фирме, которая практиковала сдачу сотрудников в аренду (в принципе я так первый раз в Германию и приехал). Не знаю, как это работает в Германии, но для российского сотрудника тут сплошные плюсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Прочитал все сообщения выше, но своей ситуации не нашел.
Я инженер-программист SPS, не наладчик, не техподдержка.
Сегодня меня шеф пригласил на разговор: предложил на 2-3 месяца поработать в качестве удаленной техподдержки для одного из клиентов (речь идет о промышленной автоматизации) с 17.00 до 06.00 утра еженочно. А в выходные я должен быть на телефоне в режиме 24/7. Т.е. я должен работать без выходных. В этот период я могу находиться дома, не посещать офис с 8 до 17 часов, но вечер и ночь должен дежурить (быть на телефоне, оказывать техподдержку и разруливать все нештатные ситуации). Шеф предположил, что, возможно, у клиента не будет много проблем, вопросов, и, возможно, я смогу даже отдыхать ночью. Но никто не знает, какие вопросы и как часто возникнут у клиента - вроде это первый опыт у них такой техподдержки.
Мотивация шефа также была такая, что сейчас в фирме не лучшие времена и многие сотрудники ушли на короткий день, а некоторых и сократили.
В контракте у меня прописано, что в случае работы в выходные, праздничные дни или вечером с 20.00 до 06.00 час. полагается надбавка 25% (об этом шеф умолчал сегодня).
Вот я сижу и задумался. Вроде и в офис можно не ходить, но опять же ночами не спать, дежурить, ждать звонка или же ночными часами решать вопросы - не очень то и нормально. И еще непонятно может ли шеф мне такое предлагать - работать круглосуточно в выходные и ночами в течение нескольких месяцев? Получается совсем без выходных.
Я так помню по России, если кто-то работал в ночь, то потом день или два дома отдыхал и только потом опять в ночь на смену.
А здесь они полностью меня на ночные смены хотят перевести без подмены.
Кто сталкивался с подобными нюансами?
Будет интересно мнение ваше узнать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто сталкивался с подобными нюансами?
Попросить может, но Вы не обязаны соглашаться. Должна быть надбавка и такой режим не может быть дольше какого-то времени, типа, месяц максимум. А может и меньше.

Причём, оплачивать готовность к поддержке тоже должны, а не только реальные звонки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
но опять же ночами не спать
Насколько я помню техподдержку в фирме России, где когда-то работал, люди вполне себе спали на раскладушке в офисе. Просыпались по сигналу вызова в телефоне или входящем сообщении компа.
И еще непонятно может ли шеф мне такое предлагать
Предлагать - может. Заставлять - нет. Решение за вами.
Я так помню по России, если кто-то работал в ночь, то потом день или два дома отдыхал и только потом опять в ночь на смену.
За ночь не скажу, а вот вечерняя смена каждый день - вполне так было, без "день или два отдыха". Это в СССР. А в России, обычно дни отдыха, если у тебя рабочее время от 12 часов и более в сутки.

Вы уточните: а) какие вы за это деньги будете получать; б) что будет если вы откажетесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Попросить может, но Вы не обязаны соглашаться. Должна быть надбавка и такой режим не может быть дольше какого-то времени, типа, месяц максимум. А может и меньше.

Причём, оплачивать готовность к поддержке тоже должны, а не только реальные звонки.
Степан, что значит готовность к поддержке? Шеф говорит, что день-то я не буду в офисе работать, а оплата будет мне идти как за рабочий день. Про 25% в контракте завтра скажу ему.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, что значит готовность к поддержке? Шеф говорит, что день-то я не буду в офисе работать, а оплата будет мне идти как за рабочий день. Про 25% в контракте завтра скажу ему.
Ну да, это я и имею ввиду, что рабочий день должен считаться по часам независимо от того, сколько реально не спал.
 
Верх