Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет у него никого, даже не женат еще. Видимо из-за этого не может понять "проблему".

А какая причина может быть уважительной? И вообще как это работает?
Болезнь, например.

Поговорите с ним прямо ещё раз, объясните, что ребенок школьного возраста и вы не можете провести с ним отпуск вне школьных каникул.
Покажите календарь каникул.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Болезнь, например.

Поговорите с ним прямо ещё раз, объясните, что ребенок школьного возраста и вы не можете провести с ним отпуск вне школьных каникул.
Покажите календарь каникул.
Я это все сказал.

А если ребенок заболеет в другой стране, достаточно будет национального больничного листа?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я это все сказал.

А если ребенок заболеет в другой стране, достаточно будет национального больничного листа?
Да, достаточно, в конце концов, это же официальный документ.

И что сказал руководитель? А на будущее про совмещение каникул и отпуска что сказал?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Да, достаточно, в конце концов, это же официальный документ.

И что сказал руководитель? А на будущее про совмещение каникул и отпуска что сказал?
Ну а что он скажет, если будут производственная необходимость он же вновь может отказать в согласовании.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Еще больничный лист люди как-то берут. Особо хитрые берут его сразу же после отпуска. И сейчас больничные 2х недельные вообще не редкость. Все чем-то болеют по 2 недели
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Еще больничный лист люди как-то берут. Особо хитрые берут его сразу же после отпуска. И сейчас больничные 2х недельные вообще не редкость. Все чем-то болеют по 2 недели
У нас на работе "свои" болеют вообще по 3 месяца по очереди
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну а что он скажет, если будут производственная необходимость он же вновь может отказать в согласовании.
Я так понимаю, производственную необходимость нужно доказать, а не просто сказать.
Тут остро стоит вопрос, готовы ли вы на конфликт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас на работе "свои" болеют вообще по 3 месяца по очереди
Только в отпуск ездить во время болезни нельзя. Это вполне может быть поводом к увольнению без сроков отработки.
Да и касса может интерес проявить, которая больничный платит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
У нас на работе "свои" болеют вообще по 3 месяца по очереди
Понятно. Тогда лучше договариваться насчет бабла - как компенсации за неиспользованный отпуск так и вообще насчет поднятия ЗП за неудобство. Типа ребенок на очередных каникулах дома вообще непорядок. Фирма жмотится на заменяемость людей, экономит, значит есть с чего прибавку платить.
Но конечно в пандемию работу нелегко найти...
В РК я обычно 31го на работе ночью большой апгрейд системы производил и никто ничего мне не доплачивал.
А сейчас каждую минуту проведенную на работе учитывают и плюсы можно как отгулы брать без проблем.
Да ситуация у вас не позавидуешь. Лучше не идти на конфликт - вдруг локдаун и для привитых и найти новую работу не факт что будет легко. Да и куда ехать сейчас или тем более в апреле, когда омикрон уже разгуляется. Ну обьяснить про каникулы можно конечно. Если бы дали бы компенсацию то я бы взял бы.
А бывает наоборот - например приезжают девушки в положении по ГК, поработают пару месяцев и на декрет на 2 года и вроде как получают ПМЖ): возможно им декрет за стаж засчитывается. А уволить их не могут даже на испытательном сроке и до конца декрета.
Я свой отпуск отменил. Ехать некуда.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
905
А зачем что-то придумывать? Даже если что-то удастся "придумать", все же станет ясно - то отпуск просил на эти дни, то заболел/уехал/пропал.
Нужно лучше планировать следующий год, может подумать о смене работодателя на будущее. Хотя тут в целом не все/всё так гибко, как хотелось бы.
У меня тоже сгорает, хотя в Московском офисе этой же компании на это смотрели сквозь пальцы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 686
А какая причина может быть уважительной? И вообще как это работает?
По любовному согласию всех сторон это работает. Читайте согласию шефа. Решайте все миром. У вас настоящих форсмажоров может еще впереди появиться, а вы на пустом месте конфликт создаете, как мне кажется. Да еще собираетесь школу прогуливать или «через колено» свой срок отпуска выбивать. Это все можно, но один раз. Потом отношения можно испортить или новую работу искать. Поговорите с шефом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Только в отпуск ездить во время болезни нельзя. Это вполне может быть поводом к увольнению без сроков отработки.
Да и касса может интерес проявить, которая больничный платит.
А как далеко можно уехать от дома, чтобы это посчиталось "отпуском"?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
А зачем что-то придумывать? Даже если что-то удастся "придумать", все же станет ясно - то отпуск просил на эти дни, то заболел/уехал/пропал.
Нужно лучше планировать следующий год, может подумать о смене работодателя на будущее. Хотя тут в целом не все/всё так гибко, как хотелось бы.
У меня тоже сгорает, хотя в Московском офисе этой же компании на это смотрели сквозь пальцы.
Нет, у меня другая идея. Чтобы в мой отпуск ребенок "заболел".
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
По любовному согласию всех сторон это работает. Читайте согласию шефа. Решайте все миром. У вас настоящих форсмажоров может пще впереди повиться, а вы на пустом месте конфликт создаете, как мне кажется. Да еще собираетесь школу прогуливать или «через колено» свой срок отпуска выбивать. Это все можно, но один раз. Потом отношения можно испортить или новую работу искать. Поговорите с шефом.
Я не хочу отпуск через колено, мой план взять отпуск в марте и чтобы ребенок в этот период "заболел"
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 686
Нет, у меня другая идея. Чтобы в мой отпуск ребенок "заболел".
Да я бы этот вариант вообще не рассматривала, если в интересах ребенка думать. В школе пропустит материал. Жена в карантин тоже попадет… еще не известно какие ужесточения карантина могут быть к тому времени…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Да я бы этот вариант вообще не рассматривала, если в интересах ребенка думать. В школе пропустит материал. Жена в карантин тоже попадет… еще не известно какие ужесточения карантина могут быть к тому времени…
Да не, можно заболеть простудой без карантинов. У меня способный ребенок для нее так точно будет лучше, чем дома сидеть все каникулы. После таких каникул отдых нужен.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 161
мой план взять отпуск в марте и чтобы ребенок в этот период "заболел"
Лучше не надо.
Почитайте истории как штрафовали в аэропортах, еще в доковидные времена, тех кто в учебное время с морей летел. Там иногда даже прилет в ту землю, где были в это время каникулы не всегда спасал. У тех кто со школьниками шел проверяли регистрацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх