Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Это точно? Какая земля? У нас и в феврале, и в апреле.
Ну как Бавария гуляет это вся Германия знает? У нас в нижней Саксонии только 2 дня каникул в феврале. И то если на выходные не выпадет ?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 686
Ну на год вперед я не мог запланировать, я всего полгода работаю. У меня как раз ребенок школьник, поэтому мне отпуск в марте даром не нужен.
То есть, выходит, я вообще не могу никогда не ходить в отпуск и дни будут "сгорать"?
Schulferien 2022 in NRW:
  • 24. Dezember 2021 bis 7. Januar 2022: Weihnachtsferien.
  • 11. April bis 22. April: Osterferien.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
А кто вам запрещает сейчас брать? Сколько лет ребенку? Если до 12, то вы можете напирать на то, что он один дома во время каникул не может остаться. Можно законы проштудировать - есть рекомендации по этому поводу.
Руководитель не согласовывает отпуск. Ребенок старше 12 лет. Но мне не нужен конфликт. Нет значит нет.
Остается найти способ как не учиться в школе 2 недели либо забрать положенные 2 недели отпуска деньгами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 686
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Нельзя! Schulpflicht.

Что говорит работодатель? В это время наверное кто-то из отдела в отпуске, кто мог бы вас заменять.
А что он может говорить. Нашел гастарбайтера, которому можно о говорить нет??‍♂️ дать отпуск между рождеством и новым годом я считаю не так уж и сложно - это всё равно мертвое время и многие фирмы тупо целиком уходят в отпуск??‍♂️
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Нельзя! Schulpflicht.

Что говорит работодатель? В это время наверное кто-то из отдела в отпуске, кто мог бы вас заменять.
Меня вообще некому заменить, кроме самого начальника, но он может сделать все, что делаю я. То есть по-честному ну вообще нет никакой проблемы меня отпустить.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну на год вперед я не мог запланировать, я всего полгода работаю. У меня как раз ребенок школьник, поэтому мне отпуск в марте даром не нужен.
То есть, выходит, я вообще не могу никогда не ходить в отпуск и дни будут "сгорать"?
Именно по закону, как раз дни и сгорают и не компенсируются. Это, как я понимаю, связано с желанием заставить людей брать отпуск, чтобы отдыхать и потом не было выгорания и болезней от переработок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Именно по закону, как раз дни и сгорают и не компенсируются. Это, как я понимаю, связано с желанием заставить людей брать отпуск, чтобы отдыхать и потом не было выгорания и болезней от переработок.
Ну вот у меня уже началось выгорание, руки опускаются.:cry:
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Ну на год вперед я не мог запланировать, я всего полгода работаю. У меня как раз ребенок школьник, поэтому мне отпуск в марте даром не нужен.
То есть, выходит, я вообще не могу никогда не ходить в отпуск и дни будут "сгорать"?
Хм. Если только в этом году устроились то по идее наверняка это противозаконно заставлять отгулять весь отпуск до конца первого года работы. Профсоюза у вас там нет?
Я в госконторе и у меня таких проблем нет. На портале видно что отпуск за этот год я должен отгулять до конца следующего года. А отпуск за прошлый год я уже отгулял. Т.е. разделяют отпуска по годам. Конечно же я могу использовать отпуск и в этом году - просто меня предупредили что он сгорит до конца следующего года либо будет использован.
В вашей ситуации надо уточнять - может имели ввиду что отпуск только за прошлый год необходимо отгулять до марта? Иначе в такой ситуации у них вполне может начало года выпасть - все в отпуске будут. Если таки реально дают 2 месяца чтобы отгулять отпуск за прошедший год, то это жесть. Я бы такого работодателя поменял - там поди еще и работать надо в поте лица):
Лучше уточните, вы и сами пишете что отгулять нужно отпуск за прошлый год. Прошлый или прошедший(предыдуший)? Возможно за этот год они не требуют выгулять отпуск и он годен до марта 2023.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Хм. Если только в этом году устроились то по идее наверняка это противозаконно заставлять отгулять весь отпуск до конца первого года работы. Профсоюза у вас там нет?
Я в госконторе и у меня таких проблем нет. На портале видно что отпуск за этот год я должен отгулять до конца следующего года. А отпуск за прошлый год я уже отгулял. Т.е. разделяют отпуска по годам. Конечно же я могу использовать отпуск и в этом году - просто меня предупредили что он сгорит до конца следующего года либо будет использован.
В вашей ситуации надо уточнять - может имели ввиду что отпуск только за прошлый год необходимо отгулять до марта? Иначе в такой ситуации у них вполне может начало года выпасть - все в отпуске будут. Если таки реально дают 2 месяца чтобы отгулять отпуск за прошедший год, то это жесть. Я бы такого работодателя поменял - там поди еще и работать надо в поте лица):
Лучше уточните, вы и сами пишете что отгулять нужно отпуск за прошлый год. Прошлый или прошедший(предыдуший)? Возможно за этот год они не требуют выгулять отпуск и он годен до марта 2023.
Да думаю мне тут достаточно до HR дойти и все наладится сразу, но я не хочу конфликта.

Буду искать варианты "прогулять" школу. Интересно, может можно как-то сослаться на то, что ребенку нужно в московской школе экзамены сдать, она учится там на заочной форме обучения.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Да думаю мне тут достаточно до HR дойти и все наладится сразу, но я не хочу конфликта.

Буду искать варианты "прогулять" школу.
Ну наверняка можно уточнить смешиваются ли отпуска по годам. Может у вас и проблемы то нет.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Ну наверняка можно уточнить смешиваются ли отпуска по годам. Может у вас и проблемы то нет.
Ну как нет проблем, если мне нужен отпуск в дни каникул ребенка. А если и в апреле потом какая-то жопа случится и меня вновь не отпустят?
Мне отпуск в другие даты вообще не нужен.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да думаю мне тут достаточно до HR дойти и все наладится сразу, но я не хочу конфликта.

Буду искать варианты "прогулять" школу. Интересно, может можно как-то сослаться на то, что ребенку нужно в московской школе экзамены сдать, она учится там на заочной форме обучения.
Нет, экзамены в российской школе - не уважительная причина.
У вашего руководителя, который может вас заменить и отпуск не одобряет, дети школьного возраста?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Нет, экзамены в российской школе - не уважительная причина.
У вашего руководителя, который может вас заменить и отпуск не одобряет, дети школьного возраста?
Нет у него никого, даже не женат еще. Видимо из-за этого не может понять "проблему".

А какая причина может быть уважительной? И вообще как это работает?
 
Верх