Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение по собственному желанию

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
Ну-ну, человек искренне хотел помочь другим. Будем снисходительны.
И, хотя информация ошибочна в ряде пунктов, главный вывод, который следует вынести: Не пускайте ничего на самотек, контролируйте все!
Не исключаю, что мог ошибиться, т.к. тема для меня "горячая", но вы заметили абсолютно правильно . "Кто то там занимается вашим вопросом в нашей фирме"-значит контролируйте, иначе успеха не будет. И строить планы относительно сроков оформления документов в ABH в Германии-практически не возможно, лучше надеяться на худший вариант и быть приятно удивлённым , если все получиться ранее. С другими ведомствами история схожая, но это другая тема для обсуждения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Артем Сацута

Новичок
Сообщения
12
Когда уведомление придет уже не так важно, но, скажем так, желательно, чтобы разброс в уведомлениях не превышал трех дней.
Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста. Если я собираюсь переезжать в другой город и другую землю, туду где будет размещаться моя новая работа. По вопросам уведомления об смене работодателя и корректировки Zusatzblatt, я должен обращаться ABH по месту старого жительства или туда, куда я планирую переехать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть смысл заранее обратиться по месту текущего проживания
 

pharm

Новичок
Сообщения
6
вопрос такой:

у мужа блаукарт, работает больше года

жена приехала по воссоединению, начинает работать (teilzeit), зарабатывать будет немного, что-то вроде 1000.

муж хочет уволиться. знаю, что есть время (3 месяца) на поиск работы и тд., но взносы никто не отменял и, например, страховку нужно же дальше платить

но тк жена будет работать, то получается проблем со взносами в период после увольнения не должно быть?

муж включается автоматически в familienversicherung или нужно дополнительно что-то делать?

вообще интересует опыт увольнения, имея блаукарту, какие есть нюансы?

спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
вопрос такой:

у мужа блаукарт, работает больше года

жена приехала по воссоединению, начинает работать (teilzeit), зарабатывать будет немного, что-то вроде 1000.

муж хочет уволиться. знаю, что есть время (3 месяца) на поиск работы и тд., но взносы никто не отменял и, например, страховку нужно же дальше платить

но тк жена будет работать, то получается проблем со взносами в период после увольнения не должно быть?

муж включается автоматически в familienversicherung или нужно дополнительно что-то делать?

вообще интересует опыт увольнения, имея блаукарту, какие есть нюансы?

спасибо!
Ищите здесь соответствующие ветки по ключевому слову «Увольнение».
 

Svitlana86

Новичок
Сообщения
3
День добрый! Всем буду очень благодарна за помощь и ответ!

'Я вместе с семьей (муж и 3 детей) приехала в Германию в марте 2022, с сентября 2022 начала работать, языковые курсы начались с июля 2023. К сожалению сочетание работы и курсов стало очень тяжело для меня и моей семьи. Я решила уволиться, выучить язык и работать потом по своей профессии. Уже месяц я нахожусь на больничном. 01.11. я буду безработная, больничный продлили до 13.11.Как быть? делать семейное страхование? Так как я уволилась по своему желанию, Bundesagentur ничего выплачивать мне 3 месяца не будет по закону, могут ли они платить мое мед.страхование?

С уважением Светлана
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Если муж работает и застрахован, то в чем проблема вписаться в его семейную страховку?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Svitlana86

Новичок
Сообщения
3
Я спрашивала в страховой, сказали где будете стоять на учёте в Джобцентре или Арбайтсамте,там и должны оплачивать.Но если мне не будут выплачивать помощь 3 месяца,я думаю и страховку никто оплачивать не будет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
День добрый! Всем буду очень благодарна за помощь и ответ!

'Я вместе с семьей (муж и 3 детей) приехала в Германию в марте 2022, с сентября 2022 начала работать, языковые курсы начались с июля 2023. К сожалению сочетание работы и курсов стало очень тяжело для меня и моей семьи. Я решила уволиться, выучить язык и работать потом по своей профессии. Уже месяц я нахожусь на больничном. 01.11. я буду безработная, больничный продлили до 13.11.Как быть? делать семейное страхование? Так как я уволилась по своему желанию, Bundesagentur ничего выплачивать мне 3 месяца не будет по закону, могут ли они платить мое мед.страхование?

С уважением Светлана
Если уволились из-за болезни, то не обязательно будет Sperrzeit 3 месяца, надо бороться, если время не упущено.
В зависимости от конкретной ситуации Вы можете войти в семейную страховку или заключить добровольное страхование.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maratok

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! В данный момент увольняюсь по собственному желанию и хотел бы получить консультацию по данному вопросу, так как работодатель затягивает процедуру увольнения.

5 апреля я согласовал с руководителем увольнение онлайн. 8 апреля заявление на увольнение в оригинале приняли в HR и подписали. Последний рабочий день, указанный в заявлении 28 июня. Руководитель работает удаленно, поэтому его подписи на заявлении нет, только онлайн согласование. Срок отработки по постоянному контракту у меня - 3 месяца до конца месяца, то есть до конца июля. Но руководитель согласовал увольнение 28 июня и расторжение договора 30 июня, чтобы я мог выйти на новую работу уже 1 июля.

Сегодня уже 3 мая, а я до сих не могу получить соглашение о расторжении. HR сначала сказали, что вот-вот пришлют, а потом написали, что ждут возвращения моего руководителя из отпуска (16 мая), хотя он перед уходом мне написал, что согласованная дата расторжения контракта - 30 июня, последний рабочий день - 28 июня и скоро мне пришлют соглашение о расторжении. Это письмо в HR также есть. На дальнейшие мои письма HR просто не отвечают. Что именно они хотят прояснить с моим руководителем тоже не поясняют.

Что делать? Ругаться очень не хочется. Я готов и до конца июля доработать, как в контракте указано, если попросят, но никто об этом не просил пока)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
На дальнейшие мои письма HR просто не отвечают. Что именно они хотят прояснить с моим руководителем тоже не поясняют.

Что делать? Ругаться очень не хочется. Я готов и до конца июля доработать, как в контракте указано, если попросят, но никто об этом не просил пока)
Работодатель не обязан по закону давать Aufhebungsvertrag. HR Вам очень много поэтому объяснять не обязаны. Но Вас понять можно - Вы в воздухе висите. Попробуйте послать письмо почтой Einschreiben-Einwurf с изложением ситуации, объяснением, что Вам, прежде всего, определенность нужна как можно скорее, с готовностью к переговорам и т.п. - словом, все в одном письме изложить и попросить об ответе в такой-то срок. Ругаться бесполезно. Увы, есть фирмы и с таким рабочим стилем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maratok

Новичок
Сообщения
3
Работодатель не обязан по закону давать Aufhebungsvertrag. HR Вам очень много поэтому объяснять не обязаны. Но Вас понять можно - Вы в воздухе висите. Попробуйте послать письмо почтой Einschreiben-Einwurf с изложением ситуации, объяснением, что Вам, прежде всего, определенность нужна как можно скорее, с готовностью к переговорам и т.п. - словом, все в одном письме изложить и попросить об ответе в такой-то срок. Ругаться бесполезно. Увы, есть фирмы и с таким рабочим стилем.
Спасибо, попробую письмо написать. Я еще хотел в наш Betriebsrat сообщить. Или это не по их компетенции?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
Спасибо, попробую письмо написать. Я еще хотел в наш Betriebsrat сообщить. Или это не по их компетенции?
Почему же нет. Формально Betriebsrat призван защищать права наемных сотрудников. Так что мысль здравая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Вопрос: А если подтверждение получение заявления об увольнении пришло от HR в виде сообщения в Teams, можно ли это считать официальным подтерждением?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
Вопрос: А если подтверждение получение заявления об увольнении пришло от HR в виде сообщения в Teams, можно ли это считать официальным подтерждением?
Официальное подтверждение получения Kündigung не является обязанностью. Важно, чтобы та сторона, которая расторгает договор - в данном случае работник - имела доказательство, что другая сторона заявление получила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
Ну вот можно считать сообщение из чата таким доказательством?
Да, можно. Суды по трудовому праву, если до этого доходит, исходят тем не менее из совокупности обстоятельств каждого отдельного случая.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх