Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение по собственному желанию

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
а ВНЖ и прописку компания делает в Берлине, поэтому насчёт АВН не знаю. Вообще они сказали что они сами всем этим занимаются, но у меня доверия к ним нет.
Спрашивал у них насчёт ВНЖ, но они сказали, что из-за документов пока не готовы ее делать.
Какой-то треш, если честно. Идите и сами оформляйте ВНЖ, как делает большинство, требуйте у работодателя необходимые бумаги с их стороны и ножками, сам. Не будет давать, думаю, стоит пожаловаться. И второе, пока Вы на испытательном, АВН может притормозить ваше дело, пока 6 мес не пройдет((Но, конечно же, поддержу остальных - ищите срочно нового, пока старому ничего не говорите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ВНЖ делает сама компания
Компания НЕ может делать ВНЖ, немецкие законы не позволяют. Все, что они могут это подготовить пакет документов с которым вы сами пойдете в ABH. Но в таком пакете нет ничего сложного, вы сами быстрее, а главное надёжнее справитесь.
Планировал поработать месяц, уведомить об увольнении,
Для получения ВНЖ нужно иметь действующий рабочий контакт. Формально при увольнении утрачивается основание по которому выдана виза, а значит она должна быть аннулирована несмотря на указанные сроки действия. Обычно ABH даёт до трёх месяцев на поиск другой работы, но это если уже ВНЖ выдано.
А какие требование могут быть к новому работодателю и контракту могут быть из-за визы? Какие-то ограничения или условия?
Уровень зарплаты и должность соответствующая подтвержденному образованию. Это если кратко. Вы можете открыть сайт консульства Германии в своей стране и посмотреть там список документов для получения визы, из него, собственно и видны требования.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Какой-то треш, если честно. Идите и сами оформляйте ВНЖ, как делает большинство, требуйте у работодателя необходимые бумаги с их стороны и ножками, сам. Не будет давать, думаю, стоит пожаловаться. И второе, пока Вы на испытательном, АВН может притормозить ваше дело, пока 6 мес не пройдет((Но, конечно же, поддержу остальных - ищите срочно нового, пока старому ничего не говорите.
JFYI - В Берлине сильно проще сделать термин через компанию, чем самому.
Также в Берлине требуют (по крайней мере у них так на сайте написано) чтобы на ВНЖ подавались за 1.5-2 месяца до завершения визы, а не раньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
Какой-то треш, если честно. Идите и сами оформляйте ВНЖ, как делает большинство, требуйте у работодателя необходимые бумаги с их стороны и ножками, сам. Не будет давать, думаю, стоит пожаловаться.
он всего месяц работает, а для абх нужны три зарплатных листа - возможно поэтому фирма сказала подождать.
но иногда на это смотрят сквозь пальцы, и для подачи заявки достаточно одного листка и контракта (как было у нас).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
он всего месяц работает, а для абх нужны три зарплатных листа - возможно поэтому фирма сказала подождать.
но иногда на это смотрят сквозь пальцы, и для подачи заявки достаточно одного листка и контракта (как было у нас).
мы подавались сразу, как приехали. Податься без листков с контрактом у нас прокатило. Но термин назначили более, чем через полгода, на 2 дня позже окончания визы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alex97

Новичок
Сообщения
9
Спасибо за поддержку и советы) Обязательно все взвешу, изучу и проанализирую
 
У

Удаленный 5203

ВНЖ делает сама компания, но они пока не торопятся её оформлять
?? Это как-то нереально звучит. Компания может вам организовать термин (записать на подачу документов), но подать их за вас - нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
?? Это как-то нереально звучит. Компания может вам организовать термин (записать на подачу документов), но подать их за вас - нет
не совсем так, у нас например компания подавала сама все документы на ВНЖ от моего имени, мне по сути надо было только в АБХ/LEA прийти и отпечатки пальцев сдать
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
не совсем так, у нас например компания подавала сама все документы на ВНЖ от моего имени, мне по сути надо было только в АБХ/LEA прийти и отпечатки пальцев сдать
у нас было так же, сканы документов и заполненных заявлений мы отправили релокационной фирме (нанятой работодателем), и от них же получили информацию о термине.
 

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое за совет) По поводу визы то я работаю пока месяц, осталось ещё 5 месяцев. ВНЖ делает сама компания, но они пока не торопятся её оформлять) Работа командировочная, сейчас я нахожусь в Дюссельдорфе, а ВНЖ и прописку компания делает в Берлине, поэтому насчёт АВН не знаю. Вообще они сказали что они сами всем этим занимаются, но у меня доверия к ним нет.
Спрашивал у них насчёт ВНЖ, но они сказали, что из-за документов пока не готовы ее делать.
Вообще я хотел уволится, переехать и работать в Мюнхене на постоянной основе, поэтому не знаю как лучше сделать.
Планировал поработать месяц, уведомить об увольнении, переехать в Мюнхен и там искать работы. С АВН пока ничего не понятно, но буду сам разбираться и делать.
А какие требование могут быть к новому работодателю и контракту могут быть из-за визы? Какие-то ограничения или условия?
Ещё раз спасибо за помощь)
Доброго времени суток. Расскажу на своём примере, делал сам, так, как вы хотите. Тот ещё квест с щекотанием нервов. Заранее напишу: запаситесь терпением (и привыкните это делать каждый раз, при мысле о смене какого либо документа в Германии!) и работайте пока не получите РВП, а не ВНЖ, про который все пишут. ВНЖ вы имеете право получить не ранее 21 месяца работы в Германии (при сдаче экзамена В1 и соблюдения требований по з.п.) и то, если приехали по Blau Karte. Через месяц работы в Германии пришлось сменить работадателя. К счастью, была такая возможность и второй раз к счастью, переходил одновременно с давним товарищем (работали вместе еще из России) немцем из прошлой фирмы в новую. По закону, без разрешения ABH делать так НЕЛЬЗЯ! Такая работа считается, по закону, не легальной, штраф для физ. лиц 50.000 € и для юр. лиц (вашей новой фирмы) 250000€. Кто, как и в какой момент это проверяет, не знаю.
Начало думаю уже заинтриговало.
Так вот, в новой фирме мне так же сообщили, о том, что моими документами будет заниматься некий с.. сотрудник. Первые 2-2,5 месяца я его не трогал с распросами. Но потом, начал беспокоиться. В итоги мой друг периодически ему звонил (физически мы работали в другом городе), тот не брал трубку или отвечал, что то из разряда : "ждите, уже в процессе". В итоге начались всем известные события февраля прошлого года и я попросил друга лично позвонить в ABH, по месту прописки и узнать, на каком этапе документы( В России семья ожидала от меня докуметы). На его вопрос ему ответили: "первый раз про такого слышим и про его историю". Моему "Восторгу " не было придела. В итоге, друг запросил все необходимые документы для заполнения и подачи. Среди них были з.п. листы за 4 месяца и точно такой-же Antrag как я заполнял на получение визы в России. И ещё ему добавили: Вообще-то в такой ситуации Я должен выехать в Россиию и заново через консульство подать заявку на визу для нового места работы!!! Но в связи с обстановкой и прекращением авиасообщения, мы сделаем скидочку. Я всё подал и мне сделали МОЛНИЕНОСНО (по немецким меркам) за 4 недели. Но, я все делал, считай в сельской местности. Читая форумы , выяснил, что в больших городах в среднем в 5-8 раз всё дольше происходит в ABH. Отсюда вывод(мой личный!):
1) Лично контролируйте человека, кто занимается вашими документами.
2) настройтесь, что до конца вашего испытательного срока документы вам не сделают.
3) Без РВП вы не пропишитесь (легально) нигде >не сможете переделать без прописки все оставшиеся документы и т.д.
Всю вышеуказанную информацию почерпнул на сайте tupa-germania и на личном опыте.
Думайте сами, решайте сами. Но безвыходных ситуаций практически не существует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Без РВП вы не пропишитесь (легально) нигде >не сможете переделать без прописки все оставшиеся документы и т.д.
Вообще-то это без прописки (регистрации на месту жительства) не получить ВНЖ (или РВП, как вы это незываете), а не наоборот. РВП = разрешение на поселение, ВНЖ (вид на жительство) - это то же самое.
Зарегистрироваться по месту жительства можно и с визой D.

ВНЖ вы имеете право получить не ранее 21 месяца работы в Германии (при сдаче экзамена В1 и соблюдения требований по з.п.) и то, если приехали по Blau Karte.
Вот здесь речь идет о ПМЖ (постоянном месте жительства). ВНЖ = РВП в привычной терминологии, как писала выше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
Вообще-то это без прописки не получить ВНЖ (или РВП, как вы это незываете). РВП = разрешение на поселение, ВНЖ (вид на жительство) - это то же самое.


Вот здесь речь идет о ПМЖ (постоянном месте жительства). ВНЖ = РВП в привычной терминологии, как писала выше.
А если , по вашему РВП=ВНЖ, то объясните, зачем существует отдельно Aufenthaltstitel и Niederlassungserlaubnis? Сначала все прибывшие получают Aufenthaltstitel и только потом Niederlassungserlaubnis
 

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
Вообще-то это без прописки (регистрации на месту жительства) не получить ВНЖ (или РВП, как вы это незываете), а не наоборот. РВП = разрешение на поселение, ВНЖ (вид на жительство) - это то же самое.
Зарегистрироваться по месту жительства можно и с визой D.


Вот здесь речь идет о ПМЖ (постоянном месте жительства). ВНЖ = РВП в привычной терминологии, как писала выше.
С пропиской вы правильно сказали,я напутал, не получить ни РВП ни ПМЖ.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
814
А если , по вашему РВП=ВНЖ, то объясните, зачем существует отдельно Aufenthaltstitel и Niederlassungserlaubnis? Сначала все прибывшие получают Aufenthaltstitel и только потом Niederlassungserlaubnis
Просто более распространена терминология ВНЖ и ПМЖ, РВП я за долгое время на форумах первый раз вижу.
ВНЖ это ограниченная по срокам Aufenthaltserlaubnis, ПМЖ это бессрочный Niederlassungserlaubnis или Daueraufenthalt-EU. Кстати, на немецком юридическом Aufenthaltstitel это вообще общее название для Aufenthaltserlaubnis, Blaue Karte EU, Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt-EU и даже для определённых виз.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuriyV

Новичок
Сообщения
6
Просто более распространена терминология ВНЖ и ПМЖ, РВП я за долгое время на форумах первый раз вижу.
ВНЖ это ограниченная по срокам Aufenthaltserlaubnis, ПМЖ это бессрочный Niederlassungserlaubnis или Daueraufenthalt-EU. Кстати, на немецком юридическом Aufenthaltstitel это вообще общее название для Aufenthaltserlaubnis, Blaue Karte EU, Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt-EU и даже для определённых виз.
Ну, если вы сильны в юридическом немецком, то тут я сразу сдаюсь :). Надеюсь, человек , которому я писал, поймёт сложность процесса, который он задумал.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Просто более распространена терминология ВНЖ и ПМЖ, РВП я за долгое время на форумах первый раз вижу.
ВНЖ это ограниченная по срокам Aufenthaltserlaubnis, ПМЖ это бессрочный Niederlassungserlaubnis или Daueraufenthalt-EU. Кстати, на немецком юридическом Aufenthaltstitel это вообще общее название для Aufenthaltserlaubnis, Blaue Karte EU, Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt-EU и даже для определённых виз.
Aбсолютно верно. Понятия РВП в Германии вообще нет, »разрешение на поселение» - это в Австрии или Швейцарии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
После прочтения поняла, что моя голова сломалась... "Без РВП вы не пропишитесь (легально) нигде" - это вовсе шедевр.
Удивительно, как можно свой отдельный персональный опыт исказить и натянуть на всеобщий глобус, сбивая с толку окружающих )
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
После прочтения поняла, что моя голова сломалась... "Без РВП вы не пропишитесь (легально) нигде" - это вовсе шедевр.
Удивительно, как можно свой отдельный персональный опыт исказить и натянуть на всеобщий глобус, сбивая с толку окружающих )
Ну-ну, человек искренне хотел помочь другим. Будем снисходительны.
И, хотя информация ошибочна в ряде пунктов, главный вывод, который следует вынести: Не пускайте ничего на самотек, контролируйте все!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх