Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Verpflichtungserklärung

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подскажите, есть тут кто с опытом оформления этого документа?

Суть в том, что проживающий в Германии друг согласился сделать такое поручительство для моей сестры, чтобы ей не открывать блокированный счет (подробности в соседней теме, если кому интересно) и онлайн записался в Auslanderamt, откуда ему прислали список необходимых документов и запрос на предоставление полных данных о приглашаемом лице.

Теперь он сомневается, не станут ли его при личном визите в Auslanderamt пытать на предмет, кем ему приходится моя сестра и почему он хочет за нее поручиться? Или им пофиг, лишь бы доход подходил под лимиты для поручительства (с этим у него все в порядке)?

Спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Теперь он сомневается, не станут ли его при личном визите в Auslanderamt пытать на предмет, кем ему приходится моя сестра и почему он хочет за нее поручиться? Или им пофиг, лишь бы доход подходил под лимиты для поручительства (с этим у него все в порядке)?

Мне в 2015 году друзья присылали Verpflichtungserklärung для турпоездки, вообще никто ничего не спрашивал. Проверили доходы и все. Но, наверное, от амта к амту по-разному.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Теперь он сомневается, не станут ли его при личном визите в Auslanderamt пытать на предмет, кем ему приходится моя сестра и почему он хочет за нее поручиться?
Я полагаю, что ему там будут разъяснять, какие серьезные и долгосрочные обязательства он на себя берет, и будут спрашивать, зачем ему это надо, и действительно ли он уверен, что ему это надо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Теперь он сомневается, не станут ли его при личном визите в Auslanderamt пытать на предмет, кем ему приходится моя сестра и почему он хочет за нее поручиться? Или им пофиг, лишь бы доход подходил под лимиты для поручительства (с этим у него все в порядке)?
Зависит от конкретного чиновника. Кому-то пофигу, кому-то захочется разобраться.
 

OleksandraS

Новичок
Сообщения
1
У сестры есть виза на год, а муж и ребенок граждане Грузии. Для того чтобы муж с ребёнком могли приехать также в Германию, требуется приглашение от меня. Я нахожусь в Германии по параграфу 24.
Подскажите пожалуйста, как правильно в данном случае оформить приглашение. Хочу это сделать по варианту свободного письма. Только вопрос, куда с ним потом обращаться, чтобы оно имело силу при въезде?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста, как правильно в данном случае оформить приглашение.
Здравствуйте

Пишите от руки как есть, что приглашаете в гости с такого-то по такое-то таких-то. Но так как у Вас §24, гостям от этого ничего не будет в плане пребывания. Ну, не помешает по крайней мере.

Вот тут подробнее

Только вопрос, куда с ним потом обращаться, чтобы оно имело силу при въезде?
Никакой особой силы Ваше приглашение не имеет, это просто уведомление для пограничника может быть, если у Грузии безвиз, я не помню что там. Если визу надо получать, то в посольстве показать.
 

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет.
Хочу пригласить родственников в Германию. Если уже есть Verpflichtungserklärung на руках, то такое приглашение в свободной форме нужно?
Или Verpflichtungserklärung достаточно?
 

dr.Patari

Новичок
Сообщения
5
Всем привет.
Хочу пригласить родственников в Германию. Если уже есть Verpflichtungserklärung на руках, то такое приглашение в свободной форме нужно?
Или Verpflichtungserklärung достаточно?
Полностью достаточно на сколько я знаю
 

linguini

Новичок
Сообщения
65
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, существуют какие-то ограничения по количеству выдаваемых Verpflichtungserklärung?
Ситуация следующая: в свое время оформлял этот документ для жены. Теперь хотим его оформить для того, чтобы нас посетила теща. Вероятно и моя мама захочет нас в будущем посетить. Не скажут ли уважаемые чиновники в какой-то момент, что это перебор?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, существуют какие-то ограничения по количеству выдаваемых Verpflichtungserklärung?
Ситуация следующая: в свое время оформлял этот документ для жены. Теперь хотим его оформить для того, чтобы нас посетила теща. Вероятно и моя мама захочет нас в будущем посетить. Не скажут ли уважаемые чиновники в какой-то момент, что это перебор?
Я когда получал Verpflichtungserklärung спрашивал - говорили, что 2 раза в год можно получать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalia Pen

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, запрашивают ли во время визита в Ausländeramt по получению Verpflichtungserklärung какие либо документы о площади жилья? Спрашиваю, тк в списке документов, обозначенных на сайте ведомства, такой документ отсутствует. Я живу в студии и приглашаю 1 человека, поэтому переживаю задают ли вопросы и запрашивают ли что-то про жилплощадь. Заранее спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, запрашивают ли во время визита в Ausländeramt по получению Verpflichtungserklärung какие либо документы о площади жилья? Спрашиваю, тк в списке документов, обозначенных на сайте ведомства, такой документ отсутствует. Я живу в студии и приглашаю 1 человека, поэтому переживаю задают ли вопросы и запрашивают ли что-то про жилплощадь. Заранее спасибо.
Мы предоставляли копию договора аренды когда приглашали родителей. Если б не требовали, то вряд ли мы сами это придумали.
 

Natalia Pen

Новичок
Сообщения
3
Мы предоставляли копию договора аренды когда приглашали родителей. Если б не требовали, то вряд ли мы сами это придумали.
Спасибо. Вот интересно почему в списке документов нет документа о площади жилья. Я даже написала им - оставила вопрос на сайте. Они мне ответили "Смотрите список документов, опубликованных на сайте".
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо. Вот интересно почему в списке документов нет документа о площади жилья. Я даже написала им - оставила вопрос на сайте. Они мне ответили "Смотрите список документов, опубликованных на сайте".
Тем лучше, если этого нет.
Мы как-то уже на форуме обсуждали насколько разные требования в разных землях.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, запрашивают ли во время визита в Ausländeramt по получению Verpflichtungserklärung какие либо документы о площади жилья? Спрашиваю, тк в списке документов, обозначенных на сайте ведомства, такой документ отсутствует. Я живу в студии и приглашаю 1 человека, поэтому переживаю задают ли вопросы и запрашивают ли что-то про жилплощадь. Заранее спасибо.
у нас не требовалось, только доход смотрели
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, запрашивают ли во время визита в Ausländeramt по получению Verpflichtungserklärung какие либо документы о площади жилья? Спрашиваю, тк в списке документов, обозначенных на сайте ведомства, такой документ отсутствует. Я живу в студии и приглашаю 1 человека, поэтому переживаю задают ли вопросы и запрашивают ли что-то про жилплощадь. Заранее спасибо.
Когда я оформлял для мамы приглашение, в списке документов тоже ни слова про жилплощадь не было. Но во время разговора всплыл этот вопрос. Что в принципе меня немного обескуражило. Это же ратхаус - у них есть вся информация обо мне, достаточно несколько раз клавишами тыкнуть. Пришлось отвечать сколько кв.м и сколько человек живёт. Там в это время была еще практикантка. Она спросила у той девушки, что меня оформляла, а зачем это. Старшая ответила, что на человека типа 12кв.м должно приходиться. И у меня проблем не должно возникнуть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А кстати, по одной Verpflichtungserklärung можно несколько раз визу получать и въезжать в Германию (каждые 180 дней на 90 дней)?

В гарантии указано, что она действует 5 лет, но planned length of stay = max 90 Tage. Но не ясно это 90 дней на одно посещение или на всю фин гарантию. Надеюсь, что все-таки речь про каждое посещение
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А кстати, по одной Verpflichtungserklärung можно несколько раз визу получать и въезжать в Германию (каждые 180 дней на 90 дней)?

В гарантии указано, что она действует 5 лет, но planned length of stay = max 90 Tage. Но не ясно это 90 дней на одно посещение или на всю фин гарантию. Надеюсь, что все-таки речь про каждое посещение
Одноразово. Оригинал отдают в консульство при запросе на визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Одноразово. Оригинал отдают в консульство при запросе на визу.
Нам оставили оригинал Verpflichtungserklärung, поэтому и интересуюсь можно ли на его основании еще раз визу в будущем получить
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх