Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Verpflichtungserklärung

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!

оформляю маме Шенген для ее визита меня в Германии на 1 месяц. Мне обязательно делать Verpflichtungserklärung или же приглашения в свободной форме с копией моих документов подойдет и ВНЖ?
заранее спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сайте визаметрик сказано, что либо либо
7. Приглашение от принимающей стороны (оригинал и копия):
* Если финансовая гарантия не может быть доказана в соответствии с пунктом 10: Официальное заявление
о принятии обязательств (Verpflichtungserklärung) в соответствии с §§ 66-68 Закона о пребывании
иностранных граждан в ФРГ (AufenthaltG). Оригинал данного документа передается на рассмотрение в
Дипломатическое представительство и будет возвращен Вам при получении паспорта. Если
принимающая сторона не является гражданином Германии, необходимо предоставить копии страниц с
личными данными его заграничного паспорта и копию разрешения на проживание.
* В случае, если официальное заявление о принятии обязательств (Verpflichtungserklärung) не
представлено: подписанное и датированное письмо-приглашение от принимающей стороны. Письмо-
приглашение должно содержать контактные данные и подробные данные об отношениях с заявителем,
а также подтверждать цель, сроки поездки и адрес пребывания в Германии. Необходимо предоставить
копию страницы паспорта с личными данными и, если применимо, копию разрешения на проживание
этого лица.

10. Финансовая гарантия (если не представлено официальное заявление Verpflichtungserklärung)
Необходимо предоставить доказательство наличия финансовых средств на время пребывания на территории
государств-членов Шенгенского соглашения. К рассмотрению могут быть приняты только актуальные выписки,
выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах-членах ЕС.
Предоставляя вышеуказанную выписку из банка, заявитель подтверждает, что средства на его счете/карте будут
доступны для использования в странах-членах ЕС.
 

Вложения

  • 63f5f6c3c6ddc-2-VISIT-visiting-close-relatives-RUS.pdf
    121,7 КБ · Просмотры: 5

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294

спасибо ) я читала это тоже, просто интересно с точки зрения пракити нужно ли подавать

Verpflichtungserklärung или же письма - приглашения достаточно

Тут на форуме описывали недавние случаи, когда приглашенным родственникам даже с Verpflichtungserklärung визу не дали. Так что без него конечно можете попробовать податься, но ваши шансы от этого еще сильнее снизятся.

Расскажите плиз потом про результат
 

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
Тут на форуме описывали недавние случаи, когда приглашенным родственникам даже с Verpflichtungserklärung визу не дали. Так что без него конечно можете попробовать податься, но ваши шансы от этого еще сильнее снизятся.

Расскажите плиз потом про результат
хорошо, спасибо
все индвидиуально, я думаю. поэтому я стараюсь быть оптимистом

по результатам напишу, конечно
 

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
Тут на форуме описывали недавние случаи, когда приглашенным родственникам даже с Verpflichtungserklärung визу не дали. Так что без него конечно можете попробовать податься, но ваши шансы от этого еще сильнее снизятся.

Расскажите плиз потом про результат
Добрый вечер
визу дали )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
без Verpflichtungserklärung?

Фантастика. Поздравляю.
там еще интереснее история была:
на момент подачи 05 июня документов на визу для мамы у меня даже ID не было,только фикцион, сам ID я должна была получить через 6-8 недель, то есть крайний срок 22 июня. Мы это объяснили в Посольстве и документы были приняты, с пометкой, что они подождут 22 июня, когда у меня будет ID и я смогу сделать Verpflichtungserklärung.
я отправила запрос онлайн для получения декларации в Ausländeramt - Stadt Köln, мне сказали, что только с фикцион без ID не дадут, даже если у меня все другие документы ок.
я подождала 22 июня, оно наступило, а извещения, что я могу забрать свой ID так и не пришло. Тогда я просто поехала в Ausländeramt, объяснила им ситуацию, что моя мама сдала документы на визу, мне необходимо получить Verpflichtungserklärung сегодня, ID было обещано сегодня, а его все так и нет. Работник Ausländeramt как то проникся ситуацией и проверил в системе где мой ID. Оказалось, что готов и они видят все данные в системе. Тогда он просто пошел к своей начальнице, рассказал мою историю и они согласились сделать Verpflichtungserklärung. Соответственно, мне отдали 22 июня Verpflichtungserklärung, но парень оказался настойчивым и позвонил в отдел, где выдают ID. Его коллега нашла мой ID, выслала приглашение в тот же день на получение, вот я еще и ID получила.
Потом я просто отправила все документы в Посольство Германии в Москве и маме на следующий день отдали паспорт с визой.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 286
там еще интереснее история была:
на момент подачи 05 июня документов на визу для мамы у меня даже ID не было,только фикцион, сам ID я должна была получить через 6-8 недель, то есть крайний срок 22 июня. Мы это объяснили в Посольстве и документы были приняты, с пометкой, что они подождут 22 июня, когда у меня будет ID и я смогу сделать Verpflichtungserklärung.
я отправила запрос онлайн для получения декларации в Ausländeramt - Stadt Köln, мне сказали, что только с фикцион без ID не дадут, даже если у меня все другие документы ок.
я подождала 22 июня, оно наступило, а извещения, что я могу забрать свой ID так и не пришло. Тогда я просто поехала в Ausländeramt, объяснила им ситуацию, что моя мама сдала документы на визу, мне необходимо получить Verpflichtungserklärung сегодня, ID было обещано сегодня, а его все так и нет. Работник Ausländeramt как то проникся ситуацией и проверил в системе где мой ID. Оказалось, что готов и они видят все данные в системе. Тогда он просто пошел к своей начальнице, рассказал мою историю и они согласились сделать Verpflichtungserklärung. Соответственно, мне отдали 22 июня Verpflichtungserklärung, но парень оказался настойчивым и позвонил в отдел, где выдают ID. Его коллега нашла мой ID, выслала приглашение в тот же день на получение, вот я еще и ID получила.
Потом я просто отправила все документы в Посольство Германии в Москве и маме на следующий день отдали паспорт с визой.
Кто б такие истории рассказывал российским газетам👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 063
там еще интереснее история была:
на момент подачи 05 июня документов на визу для мамы у меня даже ID не было,только фикцион, сам ID я должна была получить через 6-8 недель, то есть крайний срок 22 июня. Мы это объяснили в Посольстве и документы были приняты, с пометкой, что они подождут 22 июня, когда у меня будет ID и я смогу сделать Verpflichtungserklärung.
я отправила запрос онлайн для получения декларации в Ausländeramt - Stadt Köln, мне сказали, что только с фикцион без ID не дадут, даже если у меня все другие документы ок.
я подождала 22 июня, оно наступило, а извещения, что я могу забрать свой ID так и не пришло. Тогда я просто поехала в Ausländeramt, объяснила им ситуацию, что моя мама сдала документы на визу, мне необходимо получить Verpflichtungserklärung сегодня, ID было обещано сегодня, а его все так и нет. Работник Ausländeramt как то проникся ситуацией и проверил в системе где мой ID. Оказалось, что готов и они видят все данные в системе. Тогда он просто пошел к своей начальнице, рассказал мою историю и они согласились сделать Verpflichtungserklärung. Соответственно, мне отдали 22 июня Verpflichtungserklärung, но парень оказался настойчивым и позвонил в отдел, где выдают ID. Его коллега нашла мой ID, выслала приглашение в тот же день на получение, вот я еще и ID получила.
Потом я просто отправила все документы в Посольство Германии в Москве и маме на следующий день отдали паспорт с визой.
Еще раз доказывает человеческое отношение работников амта. Ведь могли б формально отнестись, тогда на этом форуме на один пост с проклятиями было бы больше.
И Да, поздравления с получением всего!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
без Verpflichtungserklärung?

Фантастика. Поздравляю.
Значит, таки с.
Соответственно, мне отдали 22 июня Verpflichtungserklärung
Потом я просто отправила все документы в Посольство Германии в Москве и маме на следующий день отдали паспорт с визой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
Еще раз доказывает человеческое отношение работников амта. Ведь могли б формально отнестись, тогда на этом форуме на один пост с проклятиями было бы больше.
И Да, поздравления с получением всего!
спасибо!
я еще нигде не встретила формального отношнения, мне нравится наш Ausländeramt
да и В Посольстве в Москве все было очень хорошо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Всем привет) Кто нибудь именл недавний опыт ловли термина для оформления Verpflichtungserklärung в Берлине? Это реально вообще? :D
Привет! Столкнулся с такой же проблемой - не мог выловить термин в течении недели :) Знакомые посоветовали проверять в 8.00, в это время выкладывают новые термины. У меня получилось уже на следующий день найти термин
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
312
Добрый день! Кто делал приглашение близким родственникам (в РФ) с Verpflichtungserklärung, подскажите, пожалуйста:

1. Verpflichtungserklärung должен подаваться в оригинале, то есть, его нужно почтой отправлять в Россию?
2. Документы для подтверждения родства, например, свидетельство о рождении требуется также в оригинале или можно копию? В списке документов не указано, что копия, как-то не хочется такие документы почтой отправлять или передавать...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 586
Добрый день! Кто делал приглашение близким родственникам (в РФ) с Verpflichtungserklärung, подскажите, пожалуйста:

1. Verpflichtungserklärung должен подаваться в оригинале, то есть, его нужно почтой отправлять в Россию?
2. Документы для подтверждения родства, например, свидетельство о рождении требуется также в оригинале или можно копию? В списке документов не указано, что копия, как-то не хочется такие документы почтой отправлять или передавать...
1) да, в оригинале
2) копии достаточно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Добрый день! Кто делал приглашение близким родственникам (в РФ) с Verpflichtungserklärung, подскажите, пожалуйста:

1. Verpflichtungserklärung должен подаваться в оригинале, то есть, его нужно почтой отправлять в Россию?
2. Документы для подтверждения родства, например, свидетельство о рождении требуется также в оригинале или можно копию? В списке документов не указано, что копия, как-то не хочется такие документы почтой отправлять или передавать...
1. если не успеваете в оригинале переслать, то идете с копией, а потом позже доносите им оригинал (так нам в Визаметрике сказали)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оформить новое поручительство (Verpflichtungserklärung) старое не перестает действовать? У меня оно до февраля, но хочется на всякий случай новое оформить, поручительство в нашем случае 5-8 недель нужно ждать. И подамся я скорее всего со старым, но в процессе рассмотрения документов на визу новое уже может быть готово, и в таком случае если консул или кто там будет как то проверять достоверность поручительства, не будет ли оно аннулировано, в связи с получением нового?
 

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Я имею в виду, что срок в 6 месяцев истекает в феврале
 

MYriad

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оформить новое поручительство (Verpflichtungserklärung) старое не перестает действовать? У меня оно до февраля, но хочется на всякий случай новое оформить, поручительство в нашем случае 5-8 недель нужно ждать. И подамся я скорее всего со старым, но в процессе рассмотрения документов на визу новое уже может быть готово, и в таком случае если консул или кто там будет как то проверять достоверность поручительства, не будет ли оно аннулировано, в связи с получением нового?
Их, вроде, нельзя аннулировать, даже если захочешь.
На мой взгляд, новое со старым никак не конфликтует, но чем-то подкрепить своё мнение не могу.
 

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
Не понимаю, для Verpflichtungserklärung какие нужны справки о доходах? Подойдут ли расчетные листки Gehaltsabrechnung за 3 месяца или нужно какую-то специальную заказывать?
 
Верх