Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в РФ на немецких номерах машины, с действующей регистрацией в РФ

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Всем привет!

Дано
BMW GT 2017 пригнана из РФ и сейчас со всеми известными проблемами проходит этап ТО, Исключений и подготовки к регистрации. Автомобиль принадлежит мне.

Жена в ближайшее время должна съездить в РФ по делам и вернуться через пару месяцев.

Следующая дилемма.
Можно ли не собственнику, по доверке, выехать на машине, зарегистрированной и все еще находящийся на учёте в РФ вьехать обратно на немецких номерах с регистрацией Германии?
Не поедет ли крыша таможни РФ от двойной регистрации? И если можно, то насколько долго, чтобы не требовалась повторная растоможка уже в РФ?

Альтернативный вариант — забить на регистрацию в Германии и вывезти окончательно в РФ и продать.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
Я за альтернативный вариант. В Германии явно состояние лучше такого автомобиля.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
находящийся на учёте в РФ
Перед границей поменять снять немецкие номера и поставить российские.
При возврате в Германию всё в обратном порядке.

вьехать обратно на немецких номерах
Можно, но могут быть вопросы. Хотя запретить въехать не смогут. Но тогда нужно будет оформить временный ввоз.
Если уверены на 100%, что сможете потом до окончания периода временного ввоза вывезти из России, то проблем и с этим вариантом не вижу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 872
Перед границей поменять снять немецкие номера и поставить российские.
и скрестить пальцы, чтобы таможня перед выездом не проверила вин по европейской базе (а они в последнее время проверяют очень часто), и не надела наручники, прямо там. ;)
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
а они в последнее время проверяют очень часто
Про это не слышал. Про обмен номеров перед границей слышал, в частности, на страницах этого форума.

Альтернативный вариант — забить на регистрацию в Германии и вывезти окончательно в РФ и продать

Тогда остаётся совершенно безопасный вариант, который автор темы обозначил как Альтернативный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Я за альтернативный вариант. В Германии явно состояние лучше такого автомобиля.
и скрестить пальцы, чтобы таможня перед выездом не проверила вин по европейской базе (а они в последнее время проверяют очень часто), и не надела наручники, прямо там. ;)
Тоже кажется варианты с заменой номеров какие то опасные.

Точно не вариант для жены :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Перед границей поменять снять немецкие номера и поставить российские.
При возврате в Германию всё в обратном порядке.


Можно, но могут быть вопросы. Хотя запретить въехать не смогут. Но тогда нужно будет оформить временный ввоз.
Если уверены на 100%, что сможете потом до окончания периода временного ввоза вывезти из России, то проблем и с этим вариантом не вижу.
А вы не знаете какой период выделяется на временный ввоз в РФ?

Как мне сказал местный механик, то до войны инфо о регистрации в Германии передали бы в РФ, Там автоматом бы ее сняли и никаких проблем не было бы с двойной регистрацией.

Собственно тогда остается вопрос по срокам пребывания. Может кто знает?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Полгода, насколько я помню, но ещё надо доказать, что гражданин РФ имеет право на безпошлинный ввоз автомобиля на время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Полгода, насколько я помню, но ещё надо доказать, что гражданин РФ имеет право на беспошлинный ввоз автомобиля на время.
Гражданин РФ может временно ввезти автомобиль на 1 год. Временный ввоз он на то и временный, что не надо платить деньги :)

Но! Временно ввезти можно только автомобиль, который зарегистрирован в Германии, но не зарегистрирован в России.
Если автомобиль зарегистрирован в России, то он не может быть временно ввезён, а он просто возвращается в Россию.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Гражданин РФ может временно ввезти автомобиль на 1 год. Временный ввоз он на то и временный, что не надо платить деньги
Не совсем так. Есть временный ввоз под залог. А есть бесплатный.
Так вот право на бесплатный должно быть доказано. Насколько я помню обоснованием может служить наличие длительного вида на жительство другой страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Эта статья написана весьма запутанным образом. Надёргано несколько абзацев из статей законов. Важные аспекты могут быть и упущены.
Тем не менее, в статье нет информации о необходимости оплаты пошлин. Там есть информация лишь о необходимости иметь средства, не не сказано о необходимости ими оплатить пошлину, если успеть вывезти машину до истечения одного года.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы видимо максимально невнимательно читали. Не вижу смысла пересказывать, тем более что ключевое утверждение я уже озвучивал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Вы видимо максимально невнимательно читали.
Прошу прощения, возможно, это так.
Просто в результате диалога была потеряна нить, на чём заострить внимание - на основании, озвученном Вами или на статье.
Насколько я помню обоснованием может служить наличие длительного вида на жительство другой страны.

У нас не хватает исходных вводных от автора статьи - имеется ли у автора ВНЖ или только временная виза. Я считал, хотя об этом не написано явно, что есть ВНЖ.

В других источниках написано следующее (https://1prime.ru/business/20220311/836341510.html):
Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев.
Я полагаю, что лица имеющие иностранный ВНЖ, приравниваются к иностранцам.
В 2021 и 2022 годах я имея гражданство РФ и ВНЖ Германии приезжал на а/м с регистрацией в Германии в Россию, оформляя временный ввоз, и ничего оплачивать было не нужно. В 2022 году документ на временный ввоз, выданный мне на погранпункте, требовал от меня вывезти автомобиль не позднее 1 года с даты въезда.
 

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Друзья, спасибо.

Получается, если у моей жены гр. РФ и временное ВНЖ Германии, то на 3 месяца выехать на машине зарегистрированной в Германии можно.

Но так как машина ранее не была снята с учёта в РФ, то — результат не предсказуемый? Я боюсь, что могут просто на стоянку отправить до выяснения обстоятельств и не пустить дальше. Или накручиваю?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Друзья, спасибо.

Получается, если у моей жены гр. РФ и временное ВНЖ Германии, то на 3 месяца выехать на машине зарегистрированной в Германии можно.

Но так как машина ранее не была снята с учёта в РФ, то — результат не предсказуемый? Я боюсь, что могут просто на стоянку отправить до выяснения обстоятельств и не пустить дальше. Или накручиваю?
Да, так и есть
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Друзья, спасибо.

Получается, если у моей жены гр. РФ и временное ВНЖ Германии, то на 3 месяца выехать на машине зарегистрированной в Германии можно.

Но так как машина ранее не была снята с учёта в РФ, то — результат не предсказуемый? Я боюсь, что могут просто на стоянку отправить до выяснения обстоятельств и не пустить дальше. Или накручиваю?
Мы ввозили машину на немецких номерах, не снятую с учета в России. Никому дела не было. У них таких машин в очереди еще десяток, каждую пытаться как-то там пробить? Ради чего? Но проще ввозить машину на российских номерах, чем на немецких. С немецкими номерами можно попасть на залог, даже с ВНЖ.
 

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Мы ввозили машину на немецких номерах, не снятую с учета в России. Никому дела не было. У них таких машин в очереди еще десяток, каждую пытаться как-то там пробить? Ради чего? Но проще ввозить машину на российских номерах, чем на немецких. С немецкими номерами можно попасть на залог, даже с ВНЖ.
Спасибо, а давно вы так въезжали?
И можете уточнить, в другой ветке вы ответили, что въезжали на русских номерах и поэтому не было проблем. Я немного запутался :)

И что такое залог, не слышал про такое?
 
Верх