Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в РФ на немецких номерах машины, с действующей регистрацией в РФ

Anna Brogli

Новичок
Сообщения
8
Передаю привет с границы Нарвы-Ивангород.

Вчера были в Убылинке в 13 часов, очередь до Китая, люди стояли с утра прошлого дня и не двигались. Уехала в Нарву. Записалась на 21 час, прошла в 7 утра, но меня развернули из-за недостатка одной печати у собаки. Пришлось вернуться в Нарву к ветеринару. Пропустить вне очереди Эстонцы отказались. Стоим вторую. Ожидание не менее 12 часов - объективно если завтра к вечеру доберемся в спб, то класс.

В Койдуле, судя по всему, совсем никого нет, но ехать туда и оттуда еще 5 часов сил нет

Российские погранцы не работают, не принимали машины с 9 вечера по 6 утра. И сейчас дай бог 1 машину в час, очередь 400 машин.
 
  • 😲
  • 🤦‍♂️
  • ☹️
Реакции: 3 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
"Перед границей" это вот прям на виду у таможенников или заранее?
На виду я бы делать не стала, мы меняли заранее. И у нас была страховка чтобы покрыть доезд от "заранее" до границы.
На виду - никогда. Всегда в укромном месте, где нет ни прямой видимости, ни камер.
"Перед границей" - здесь получаются два варианта:
1) Перед погранпунктом страны из которой выезжаешь, соответсвенно, оба погранпункта проходятся уже на "других" номерах
2) После погранпункта страны из которой выезжаешь, и погранпунктом страны, в которую въезжаешь - в т.н. серой зоне. Разумеется, не везде эта серая зона "достаточно серая". Очевидно, что, например, пежду Нарвой и Иван-Городом такой трюк не пройдёт.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
На виду - никогда. Всегда в укромном месте, где нет ни прямой видимости, ни камер.
"Перед границей" - здесь получаются два варианта:
1) Перед погранпунктом страны из которой выезжаешь, соответсвенно, оба погранпункта проходятся уже на "других" номерах
2) После погранпункта страны из которой выезжаешь, и погранпунктом страны, в которую въезжаешь - в т.н. серой зоне. Разумеется, не везде эта серая зона "достаточно серая". Очевидно, что, например, пежду Нарвой и Иван-Городом такой трюк не пройдёт.
Вариант 2 - на мой взгляд сомнителен. Не уверена, что там нет камер и ваше копошение не привлечет дополнительное внимание. Даже если не делать ничего незаконного, я бы предпочла не нарываться зря.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 863
Исходя из того, что все документы и номерные знаки подлинные, у меня есть сомнения, что "финт" безусловно незаконный.
Ну тогда можно прямо на глазах пограничников менять по идее. Все номера и документы же подлинные.😉
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Ну, с Германией все понятно. Вопрос про то, распространится ли эта практика на сопредельные с РФ страны ЕС
"Перед границей" это вот прям на виду у таможенников или заранее?
На виду я бы делать не стала, мы меняли заранее. И у нас была страховка чтобы покрыть доезд от "заранее" до границы.
Это понятно
Ну тогда можно прямо на глазах пограничников менять по идее. Все номера и документы же подлинные.😉
Я отправил в ГТК РФ запрос, можно ли въехать на немецких номерах и на въезде на таможне предъявить российские номера и документы. Избавит ли это от уплаты пошлины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я отправил в ГТК РФ запрос, можно ли въехать на немецких номерах и на въезде на таможне предъявить российские номера и документы. Избавит ли это от уплаты пошлины.
Если машина зарегистрирована в РФ, то она должна перемещаться по России с регистрационными знаками.
То есть это скорее всего будет рассматриваться как устранение нарушения на месте. В худшем случае будут разбирательства что и почему.
Пошлины платить не нужно.

Но я не понимаю, почему нужно платить пошлину (залог и т.д.), если машина на номерах Германии. Я в декларации на временный ввоз а/м в РФ указывал свой адрес в Германии. Ничего не платил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Если машина зарегистрирована в РФ, то она должна перемещаться по России с регистрационными знаками.
То есть это скорее всего будет рассматриваться как устранение нарушения на месте. В худшем случае будут разбирательства что и почему.
Пошлины платить не нужно.

Но я не понимаю, почему нужно платить пошлину (залог и т.д.), если машина на номерах Германии. Я в декларации на временный ввоз а/м в РФ указывал свой адрес в Германии. Ничего не платил.
Я не временно. Я насовсем
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я не временно. Я насовсем
Если насовсем, то я настоятельно рекомендую въезжать в РФ на российских номерах. Это уже на Ваше усмотрение, насколько заранее произвести смену номеров.
А снимать с регистрации в Германии когда планируете?
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Если насовсем, то я настоятельно рекомендую въезжать в РФ на российских номерах. Это уже на Ваше усмотрение, насколько заранее произвести смену номеров.
А снимать с регистрации в Германии когда планируете?
Уже потом, онлайн. Fahrzeug online abmelden (außer Betrieb setzen) - Hauptabteilung II Fahrzeugzulassungs- und Fahrerlaubnisbehörde
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Снимите машину с регистрации в Германии, находясь на территории Финляндии. И тут же меняйте номер на российский.
Не забудьте приобрести Зелёную Карту ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Снимите машину с регистрации в Германии, находясь на территории Финляндии. И тут же меняйте номер на российский.
Не забудьте приобрести Зелёную Карту ))
Загвоздка тут в том, что онлайн подается только заявление о снятии с регистрации. О результате рассмотрения сообщают письмом на почту (обычную). На это уходит какое-то время. Можно было бы представить себе вариант, когда ты выезжаешь из Германии, оставляешь машину в Швеции или Финляндии, меняешь там номера, летишь обратно в Мюнхен, идешь в бюро регистрации, сдаешь номера, получаешь подтверждение, летишь обратно к машине и продолжаешь путь
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Загвоздка тут в том, что онлайн подается только заявление о снятии с регистрации. О результате рассмотрения сообщают письмом на почту (обычную). На это уходит какое-то время. Можно было бы представить себе вариант, когда ты выезжаешь из Германии, оставляешь машину в Швеции или Финляндии, меняешь там номера, летишь обратно в Мюнхен, идешь в бюро регистрации, сдаешь номера, получаешь подтверждение, летишь обратно к машине и продолжаешь путь
Нафига такие сложности? Мы сняли как вернулись из России.
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Нафига такие сложности? Мы сняли как вернулись из Россию
Я насовсем возвращаюсь. Хочу избежать повторной поездки - дорого. Хотя, возможно, этого не избежать: номера-то сдавать надо, как я понял. А вы, когда снимали, как-то называли причину снятия с учета? Там никакого нарушения не будет, что машина вывезена из страны?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если сходить в отдел регистрации авто заранее и переоформить на постоянный вывоз за пределы Германии / ЕС. Если не путаю при этом придется поменять номера, зато потом уже никаких телодвижений не требуется (кроме уведомления страховой). Насколько помню, максимальный разрешенный срок при этом до одного года (главное не перепутать с шестидневным сроком).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
А если сходить в отдел регистрации авто заранее и переоформить на постоянный вывоз за пределы Германии / ЕС. Если не путаю при этом придется поменять номера, зато потом уже никаких телодвижений не требуется (кроме уведомления страховой). Насколько помню, максимальный разрешенный срок при этом до одного года (главное не перепутать с шестидневным сроком).
Скорее всего, это самый чистый вариант. А страховой полис будет продолжать действовать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Однозначно не отвечу. Есть смысл позвонить в страховую компанию и уточнить этот момент. Кстати, не исключено, что для визита в офис регистрации нужен будет электронный номер от сраховой компании для регистрационных изменений.
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Передаю привет с границы Нарвы-Ивангород.

Вчера были в Убылинке в 13 часов, очередь до Китая, люди стояли с утра прошлого дня и не двигались. Уехала в Нарву. Записалась на 21 час, прошла в 7 утра, но меня развернули из-за недостатка одной печати у собаки. Пришлось вернуться в Нарву к ветеринару. Пропустить вне очереди Эстонцы отказались. Стоим вторую. Ожидание не менее 12 часов - объективно если завтра к вечеру доберемся в спб, то класс.

В Койдуле, судя по всему, совсем никого нет, но ехать туда и оттуда еще 5 часов сил нет

Российские погранцы не работают, не принимали машины с 9 вечера по 6 утра. И сейчас дай бог 1 машину в час, очередь 400 машин.
Анна, чем закончилась ваша эпопея? Написал вам вопрос в личку по поводу собаки, чтобы не засорять ветку. Посмотрите, пожалуйста
 

Egor Shorokh

Новичок
Сообщения
15
Всем привет!

Дано
BMW GT 2017 пригнана из РФ и сейчас со всеми известными проблемами проходит этап ТО, Исключений и подготовки к регистрации. Автомобиль принадлежит мне.

Жена в ближайшее время должна съездить в РФ по делам и вернуться через пару месяцев.

Следующая дилемма.
Можно ли не собственнику, по доверке, выехать на машине, зарегистрированной и все еще находящийся на учёте в РФ вьехать обратно на немецких номерах с регистрацией Германии?
Не поедет ли крыша таможни РФ от двойной регистрации? И если можно, то насколько долго, чтобы не требовалась повторная растоможка уже в РФ?

Альтернативный вариант — забить на регистрацию в Германии и вывезти окончательно в РФ и продать.
добрый. а как вы в итоге проехали в рф? и обратно
 
Верх