Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в РФ на немецких номерах машины, с действующей регистрацией в РФ

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Ну, с Германией все понятно. Вопрос про то, распространится ли эта практика на сопредельные с РФ страны ЕС

Это понятно

Я отправил в ГТК РФ запрос, можно ли въехать на немецких номерах и на въезде на таможне предъявить российские номера и документы. Избавит ли это от уплаты пошлины.
Получил ответ. Как всегда, вместо внятного ответа, можно или нельзя, последовал перечень цитат из нормативных документов. Однако, вот интересующие пункты. Если я правильно понимаю, отсюда следует, что, если машина зарегистрирована в стране ЕАЭС, ни декларирования, ни оплаты пошлин не требуется. Интересно, все-таки, а что, если приехать с немецкими транзитными номерами и на нашей таможне предъявить российские регистрационные документы и номерные знаки?
 

Вложения

  • Customs.pdf
    774,2 КБ · Просмотры: 21

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Интересно, все-таки, а что, если приехать с немецкими транзитными номерами и на нашей таможне предъявить российские регистрационные документы и номерные знаки?
Оплаты пошлины не потребуется, это точно!
Как всегда, вместо внятного ответа, можно или нельзя, последовал перечень цитат из нормативных документов.
Фраза "как всегда" здесь неприменима. Ситуация, которую вы хотите создать, не должна иметь место. Вроде, как есть такой термин "казус". То есть официального ответа быть не может.

Выход из положения неоднократно обсуждался на страницах форума. Почему не поменять перед границей со стороны ЕС.
Если страшно перед границей, то меняйте в серой зоне. Да, в этом случае нужно выбирать погранпункт, в котором она непросматриваемая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Моя история закончилась тем, что я доехал до Финляндии на немецких номерах, в 30 км от границы поменял их на российские и на них выехал. При этом никакого внимания к документам на машину не ощущал. Мог бы спокойно поменять номера и между КПП - на МАКПП Нуйамаа-Брусничное для этого полно места - и, уверен, никаких проблем бы не возникло. Более того, пообщался с человеком, живущим на две страны (Г и Р), регулярно пересекающим границы, и он мне сказал, что теперь мой автомобиль имеет дополнительную ценность при перепродаже, само собой, у определенного контингента, тк имеет два ПТС - росс и немецкий - и позволяет именно так и ездить туда-сюда. С немецкой регистрации собираюсь снять по доверенности, чтобы не платить налог и страховку. Но птс мне вернут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
мой автомобиль имеет дополнительную ценность при перепродаже, ..., тк имеет два ПТС - росс и немецкий - и позволяет именно так и ездить туда-сюда.
Это, наверное, высший пилотаж - продать машину и там и там ;)
А у Вас машина не имеет ограничений для перепродажи в Германии?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Это, наверное, высший пилотаж - продать машину и там и там ;)
А у Вас машина не имеет ограничений для перепродажи в Германии?
Я не собираюсь ее продавать. Но при регистрации мне сказали, что в течение года нельзя, а дальше я могу делать с ней все, что захочу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

leonid savintsev

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! При регистрации в Германии забрали российские номерные знаки и СТС (ПТС остался) и выдали немецкие документы и знаки. Подскажите, как при этом лучше въехать в РФ?
Восстанавливать СТС и российские номера?
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Всем привет! При регистрации в Германии забрали российские номерные знаки и СТС (ПТС остался) и выдали немецкие документы и знаки. Подскажите, как при этом лучше въехать в РФ?
Восстанавливать СТС и российские номера?
Я сделал именно так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

leonid savintsev

Новичок
Сообщения
3
Я сделал именно так
В России ? Машину сейчас саму для этого не требуют?
Интересно, а напечатать номера где-нибудь в Европе и въехать по ПТС возможно?
B еще вопрос: сейчас в Россий CТС можно предъявлять в электронном виде через Гос. услуги Авто. На границе их не примут, случайно?
 

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Восстановление СТС делается без предъявления автомобиля - записываешься через Госуслуги на прием, сдаешь в окошечко документы, получаешь стс. Потом по стс делаешь номера. У меня весь процесс занял пару часов. По остальным вопросам ничего сказать не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

denn1z

Новичок
Сообщения
7
Восстановление СТС делается без предъявления автомобиля - записываешься через Госуслуги на прием, сдаешь в окошечко документы, получаешь стс. Потом по стс делаешь номера. У меня весь процесс занял пару часов. По остальным вопросам ничего сказать не могу.
Можете подсказать как перевозили номера из РФ в Германию? Просто с собой в багаже? Самолетом? Или отправляли посылкой? Не возникло ли каких-либо вопросов у таможни?
 

irinaaweber

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! Поделитесь советом, плиз, какая ситуация на сегодняшний день. Планируем летом ехать в отпуск из Германии в Россию на машине, машина куплена и поставлена на учет в Германии, номера немецкие. Потом, соответственно, назад. У нас гражданства РФ и Германии. Нас четверо, поэтому пока думаем, что на машине дешевле… посоветуйте, как лучше поступить. Где ехать, какие подводные камни и тд. Всем спасибо заранее!
 

Theradcat

Новичок
Сообщения
51
Тоже думаю так делать, но в Феврале. есть план через Финляндию. Основной вопрос сейчас это залог за авто - вот думаю съездить в Бонн сняться с регистрации.

Кто-то так уже делал?
 
Верх