Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внутренняя отделка съёмных квартир в Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Мне кажется, это все же что-то от невроза, когда осознание того, что плинтус в углу под столом неровно примыкает к полу, настолько мучительно, что заставляет искать новую квартиру.
Но я вообще придерживаюсь подхода Муми-мамы в бытовых вопросах, так что мне проще жить с неидеальным плинтусами и даже вообще без них.
Завидую Вашему мироощущению: можно по минимуму вкладываться в ремонт ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Если бы это была моя собственная квартира и я бы в ней делала ремонт, я б тоже парилась. Я все мозги своим ремонтникам съела и все равно недовольна. А какие халтурщики попались мужу поначалу, это ппц просто.
Но придираться к герметрии съемной квартиры, ну это такое. Я бы сказала что кто-то зажрался, но про меня думали точно также когда я себе искала квартиру. Даже на работе косо смотрели, риэлтора-то мне контора оплачивала. Но в итоге я нашла очень неплохой вариант. Просто это заняло 4 месяца и нас уже припекали сроки подачи на вмж, для которого нужен контракт на квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Я бы сказала что кто-то зажрался ...
И были бы совершенно правы :) Да, я зажрался, или, если более корректно выразиться - привык к хорошим условиям и не спешу от них отвыкать. Что в этом плохого?
В Москве за вменяемый относительно зарплаты ценник можно было снять хорошую квартиру с качественным ремонтом (пожалуйста, не передёргивайте: не с лепниной, гобеленами и золотым унитазом, а именно с качественной отделкой). Переезжая в более развитую и богатую страну, ожидаешь, что будет как минимум также или лучше. А оказывается, что большинство квартир на съем сделаны на тяп-ляп, ср*ла-мазала, глина закончилась. А что-то вменяемое или не найти вовсе, или ценник негуманный. Вот мне было интересно послушать, везде ли так, какой у кого опыт в этом плане. В принципе, я предполагаю, почему так получается, но уж не буду своё мнение озвучивать, чтоб не разводить холивар дальше.
Касаемо своей-съёмной полностью согласен с Вашими доводами. Но разница в том, что в РФ своя квартира была совершенно обозримой перспективой. Пару лет да, можно потерпеть (хотя, повторюсь, варианты на съем были лучше гораздо). Здесь же покупка квартиры вообще не факт, что состоится. И поневоле понимаешь, что съемная - это на очень длительный срок. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Если вас не припекают никакие сроки, то рано или поздно найдете :)
Мне пришлось отказаться от гостевого или просто раздельного санузла. Тут это считается барством и в небольших квартирах редко встречается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Если вас не припекают никакие сроки, то рано или поздно найдете :)
Мне пришлось отказаться от гостевого или просто раздельного санузла. Тут это считается барством и в небольших квартирах редко встречается.
Ого, тут кто ещё зажрался :) Гостевых санузлов в наш колхоз не завозили :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Если все устраивает, то и замечательно. Кто-то на жигулях ездит, и ему норм - дело хозяйское.
У меня все друзья подобным переболели, когда после института пошли на работу в качестве "молодых специалистов" с хорошей зп и взяли квартиры в ипотеку. Началось соревнование ремонтов) у кого жидкие обои с блёстками, у кого доска с яхтенным лаком..

А когда пошли дети у всех, то быстро стало пофиг и на разрисованные ими обои, и на поцарапанную мебель..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
У меня все друзья подобным переболели, когда после института пошли на работу в качестве "молодых специалистов" с хорошей зп и взяли квартиры в ипотеку. Началось соревнование ремонтов) у кого жидкие обои с блёстками, у кого доска с яхтенным лаком..

А когда пошли дети у всех, то быстро стало пофиг и на разрисованные ими обои, и на поцарапанную мебель..
Перегибы плохо в любом деле. Сотрудник себе кухню сделал за € 32 000 - за таким я не гонюсь, мне не нужна столешница из кости ископаемого мамонта и даже из гранита не нужна. Но хочется, чтоб было красиво и аккуратно (читай качественно).
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И были бы совершенно правы :) Да, я зажрался, или, если более корректно выразиться - привык к хорошим условиям и не спешу от них отвыкать. Что в этом плохого?
В Москве за вменяемый относительно зарплаты ценник можно было снять хорошую квартиру с качественным ремонтом (пожалуйста, не передёргивайте: не с лепниной, гобеленами и золотым унитазом, а именно с качественной отделкой). Переезжая в более развитую и богатую страну, ожидаешь, что будет как минимум также или лучше. А оказывается, что большинство квартир на съем сделаны на тяп-ляп, ср*ла-мазала, глина закончилась. А что-то вменяемое или не найти вовсе, или ценник негуманный. Вот мне было интересно послушать, везде ли так, какой у кого опыт в этом плане. В принципе, я предполагаю, почему так получается, но уж не буду своё мнение озвучивать, чтоб не разводить холивар дальше.
Касаемо своей-съёмной полностью согласен с Вашими доводами. Но разница в том, что в РФ своя квартира была совершенно обозримой перспективой. Пару лет да, можно потерпеть (хотя, повторюсь, варианты на съем были лучше гораздо). Здесь же покупка квартиры вообще не факт, что состоится. И поневоле понимаешь, что съемная - это на очень длительный срок. Как-то так.
Неужели уложить ламинат так дорого выйдет? Если найти подходящий по другим параметрам вариант, можно же и вложится в ремонт? Просто прикинуть сумму и разделить ее на планируемый срок проживания на этом месте, и можно представить, что это вот просто аренда выше на эту сумму.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Неужели уложить ламинат так дорого выйдет? Если найти подходящий по другим параметрам вариант, можно же и вложится в ремонт? Просто прикинуть сумму и разделить ее на планируемый срок проживания на этом месте, и можно представить, что это вот просто аренда выше на эту сумму.
Думал об этом, кстати. Но если делать ещё плитку в коридор, что-то делать с полом на кухне - тоже плитку в идеале, то да, влетит в копеечку. Да и в целом стены, полы, потолок не очень хорошо сделаны - думаю, не удастся желаемого эффекта достичь. Но в целом, да, если поймём, что будем дальше в этом регионе оставаться, если жене тут работу найдём и все такое, то как вариант - возможно. Так-то вложение в ремонт - это минус 10 к мобильности :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Переезжая в более развитую и богатую страну, ожидаешь, что будет как минимум также или лучше.
или ценник негуманный.
вы сами ответили.
В более развитой стране:
1. другие приоритеты (нет такого, что мой дом - моя крепость и вообще "самое прекрасное место где я бываю большую часть жизни")
2. Другие цены. (вас же не удивляет что недвига стоит дорого. Так почему вы ждете, что съемное жилье за не очень большие деньги будет
крутым? Оно ровно такое сколько вы за него платите. Если платить много - можно снять нереальные варианты)

Я вас очень понимаю, но никаких противоречий в том что в Германии по другому устроены квартиры вообще, аренда и цены - нет. :)
Тут и с машинами и отношением к ним все иначе. К этому вы уже привыкли? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Ого, тут кто ещё зажрался :) Гостевых санузлов в наш колхоз не завозили :)
Не ну в трешках оно тут часто встречается, но куда нам вдвоем трешка. В том, что меньше, и просто раздельный санузел редкость.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
вы сами ответили.
В более развитой стране:
1. другие приоритеты (нет такого, что мой дом - моя крепость и вообще "самое прекрасное место где я бываю большую часть жизни")
2. Другие цены. (вас же не удивляет что недвига стоит дорого. Так почему вы ждете, что съемное жилье за не очень большие деньги будет
крутым? Оно ровно такое сколько вы за него платите. Если платить много - можно снять нереальные варианты)

Я вас очень понимаю, но никаких противоречий в том что в Германии по другому устроены квартиры вообще, аренда и цены - нет. :)
Тут и с машинами и отношением к ним все иначе. К этому вы уже привыкли? ;)
Касательно пункта 1 не согласен. Ни при чем тут менталитет. Все дело в стоимости товаров и услуг по отношению к доходам. Кто из знакомых и коллег может себе позволить - у тех очень приличные ремонты. И все точно также любят комфорт: в командировке все мои немцы хотят в Хилтон / Редиссон / Холидей Инн. В ноунейм гостиницы никто не хочет почему-то. Куда весь аскетизм и девается-то.
2. Как правило, стоимость аренды коррелирует с медианной зарплатой, что уже выше обсуждалось. Я не по низу рынка смотрю варианты. Скажем так, если сравнивать с другими городами, в которых довелось длительно жить, то там примерно такой расклад: низ рынка - «бабушкины квартиры» со всеми вытекающими. За среднюю цену можно взять что-то неплохое, сильно выше середины - лухари в хорошем или плохом смысле. Так вот, здесь качество аренды за средний ценник хуже. Противоречие это или нет - не знаю, констатация факта. По мне так странно.

А что не так с машинами ?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Не ну в трешках оно тут часто встречается, но куда нам вдвоем трешка. В том, что меньше, и просто раздельный санузел редкость.
Да я шучу, в жк, где покупали квартиру, кажется, даже двушки были с двумя туалетами. Я бы не отказался от такого )
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не по низу рынка смотрю варианты. Скажем так, если сравнивать с другими городами, в которых довелось длительно жить, то там примерно такой расклад: низ рынка - «бабушкины квартиры» со всеми вытекающими. За среднюю цену можно взять что-то неплохое, сильно выше середины - лухари в хорошем или плохом смысле. Так вот, здесь качество аренды за средний ценник хуже. Противоречие это или нет - не знаю, констатация факта.
А как выводили средний ценник?
По какому-то алгоритму, или просто по "внутренним" ощущениям?
Может ли так быть, что то, что вы приняли в вашем текущем регионе за средний ценник, аналогично более низкому ценовому диапазону в предыдущих городах проживания?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
кажется, даже двушки были с двумя туалетами.
Или же это была трешка с одним туалетом и неопрятной одной комнатой :)
Два туалета удобно было на съемной квартире, даже без гостей,а с гостями подавно. Мне мой начальник говорит давеча: «как ты обходишься с одним туалетом? Мне так тяжко, постоянно всем надо,попасть невозможно. В новой своей квартире у него уже два туалета,как он говорит «мой» и «жены»
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Или же это была трешка с одним туалетом и неопрятной одной комнатой :)
Два туалета удобно было на съемной квартире, даже без гостей,а с гостями подавно. Мне мой начальник говорит давеча: «как ты обходишься с одним туалетом? Мне так тяжко, постоянно всем надо,попасть невозможно. В новой своей квартире у него уже два туалета,как он говорит «мой» и «жены»
Вот, я тоже хочу себе свой санузел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
"понты" - не знакомое немцам понятие, к счастью.
Никто не оценивает и не недооценивает человека по машине.
Я бы сказала, просто никто не выпендривается. У мужа на работе начальство ездит на достаточно простых машинах, что не мешает им иметь в гараже по парочке спортивных для души на выходных погонять. Вот и не оценивают никого по тем машинам, которые видят. Понты тут вообще не причем. Это просто нормальное отношение к вещам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Касательно пункта 1 не согласен. Ни при чем тут менталитет. Все дело в стоимости товаров и услуг по отношению к доходам. Кто из знакомых и коллег может себе позволить - у тех очень приличные ремонты. И все точно также любят комфорт: в командировке все мои немцы хотят в Хилтон / Редиссон / Холидей Инн. В ноунейм гостиницы никто не хочет почему-то. Куда весь аскетизм и девается-то.
2. Как правило, стоимость аренды коррелирует с медианной зарплатой, что уже выше обсуждалось. Я не по низу рынка смотрю варианты. Скажем так, если сравнивать с другими городами, в которых довелось длительно жить, то там примерно такой расклад: низ рынка - «бабушкины квартиры» со всеми вытекающими. За среднюю цену можно взять что-то неплохое, сильно выше середины - лухари в хорошем или плохом смысле. Так вот, здесь качество аренды за средний ценник хуже. Противоречие это или нет - не знаю, констатация факта. По мне так странно.

А что не так с машинами ?)
А как вы определяете медианную зарплату?
 
Верх