Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

У

Удаленный 5203

Почему бы и нет, если оплачиваемо?
мне кажется, я уже на прошлой странице несколько раз написала. И в сообщении, которое вы частично цитировали, тоже. Не вижу смысла повторять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У вас очень странная логика если честно, вы обвиняете людей в том что они идут в высоко оплачиваемую область. А что им ещё делать? Если говорить про переезд в Германию, то зачастую этот переход вынужденный. У меня в России была прекрасная востребованная профессия. И 15 лет работы. Но в Германии я вынуждена начать думать о том чтобы «войти в айти» в своём роде, потому что тут моя профессия мало востребована, плохо оплачиваема (при том что ответственность огромная) плюс для понаехавших вписаться в неё крайне сложно, учитывая ее регламентированность, очень высокие требования к языку и к членству в местной палате архитекторов куда иностранцу по сути не попасть. Что вот мне делать, если я привыкла к хорошей зарплате? Возвращаться в РФ или в супермаркет что ли идти? Тратить несколько лет, чтобы доказать немцам, что я умею проектировать и потом получать 2 тыс евро? Ахренеть какая прекрасная перспектива, особенно учитывая что мне давно не 25. Мне это айти нахер не нужно так то, но получается, что других вариантов нет. Расскажите мне плиз, куда мне входить если не в айти?
Это все понятно, правда. Но ведь и IT не виновато)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Это все понятно, правда. Но ведь и IT не виновато)
Если IT такие кандидаты чем-то не устраивают, то пусть и не берёт их на работу. Как будто прям всех, окончивших полугодовые курсы, сразу заставляют брать на работу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
у меня не странная логика. Я обвиняю людей в том, что они идут в тестировщики, не зная, что это, о чем это, а просто потому что это "легко", якобы не требует навыков, зато оплачиваемо. Это вовсе не "легко", это требует определенных знаний и определенного мышления. Да, я против того, чтобы профессию дискредитировали таким образом. ДА, я хочу, чтобы в нее шли люди, которые реально хотят этим заниматься и понимают, что это тоже ответственность. И я бы банила рекламу курсов тестировщиков, которые обещают "за пару месяцев стать профессионалом и получить высокооплачиваемую профессию". Потому что я прекрасно вижу плоды такого "войти в айти" отношения. Почему тестировщик? Почему не аналитик, не devOPs, не системный администратор, не разработчик?..
Понятно «баба яга против». Вы поймите, если бы этих ваших тестировщиков хватало, никто бы не брал на работу людей после полугодовых курсов. Раз это происходит, значит их острый недостаток, и тут уже никого не интересует, что вы об этом думаете.
Cross а конкретных предложений нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ну не знаю. Быть приятным в общении человеком и любить свою работу - это не одно и то же. Как по мне, когла любишь своб работу, стараешься ее делать качественно, потому что, ну... Не делают любимое дело на "отвали" и "и так сойдёт". Когда любишь свою работу, изучаешь что-то новое постоянно, совершенствуешься. Я не имею в виду обязательно влезание в новые области... Расти можно, так сказать, вглубь, повышая экспертизу.
Но да, я (а) чертов перфекционист и (б) до безумия люблю то, чем я занимаюсь.
Дак он любит свою работу совершенно искренне. Просто не понимает, что с его кодом не так и что я придираюсь. Достиг предел компетенции, как-то так про это говорят.
Проблема тут на самом деле не с тем, что в профессию идут тупо за деньгами все кому не лень, а в том, что в АйТи все еще кадровый голод, конкуренция не вымывает недоайтишников, нет естественного отбора. Каждый говнотестер/кодер находит свое тепленькое местечко рано или поздно. И именно большой поток новых кадров мог бы это поменять.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне часто пишут примерно такое - "подскажи, как стать ПМ-ом или продактом. Кодить не умею, хочу в IT" - всегда несколько теряюсь, что отвечать - люди-то хорошие. В тестировщики - это, видимо те, что поскромнее? :)
Любой современный ИТ - сумма знаний. То есть - ремесло, где не нужно фундаментальное образование. Как электрика и сантехника. Страшно сказать - ни функан, ни линалг, ни морфологию знать не требуется. Даже жалкие численные методы. Берешь книжку, и вперед, каждый суслик агроном. Об чем спор - непонятно
Я бы с вами поспорила насчет образования. Без хорошего бэкграунда, той же математики серьезной, суслик сусликом и остается обычно. Но и такие программисты при дефиците кадров без работы не остаются, это да, значит, и они нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Вы поймите, если бы этих ваших тестировщиков хватало, никто бы не брал на работу людей после полугодовых курсов. Раз это происходит, значит их острый недостаток, и тут уже никого не интересует, что вы об этом думаете.

Интересно, а Джобцентр (или кто там, арбайтсамт) дает направление на подобные курсы?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Мне часто пишут примерно такое - "подскажи, как стать ПМ-ом или продактом. Кодить не умею, хочу в IT" - всегда несколько теряюсь, что отвечать - люди-то хорошие. В тестировщики - это, видимо те, что поскромнее? :)

Я бы с вами поспорила насчет образования. Без хорошего бэкграунда, той же математики серьезной, суслик сусликом и остается обычно. Но и такие программисты при дефиците кадров без работы не остаются, это да, значит, и они нужны.
Насчет нужности серьезной математики в программировании - вещь такая спорная. В общем случае она нафиг не нужна, школьного курса хватает. Если лезть в алгоритмы - то это конечно другое дело, но мне вот ни разу еще не понадобилось за 10 лет стажа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А конкретные предложения будут?
Извините, а я должна кому-то конкретные предложения?
Мой бывший муж, который был в айти, кстати, и больше 15 лет, и тоже, наверное, привык к хорошей зарплате в РФ, не продолжил здесь свой путь разработчика по причине сложностей с языком. Пошел в доставку работать - не переломился и не стыдится, за что ему огромное мое уважение. Выполняет свою работу качественно. Надеюсь, потом найдет что-то получше. Но у него как-то не было вот этого "не кассиром же идти".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Насчет нужности серьезной математики в программировании - вещь такая спорная. В общем случае она нафиг не нужна, школьного курса хватает. Если лезть в алгоритмы - то это конечно другое дело, но мне вот ни разу еще не понадобилось за 10 лет стажа.
Программирование - очень широкое понятие, соглашусь. Но мне приходилось искать программистов с хорошим бэкграундом математики для нескольких проектов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
И я бы банила рекламу курсов тестировщиков, которые обещают "за пару месяцев стать профессионалом и получить высокооплачиваемую профессию".
У меня были трехмесячные курсы от Епама. Всех кто учился, всех взяли на работу. Через годик я поняла что мне скучно и рерольнулась в девелопера. Если бы не вышло - фига с два я бы ушла из тестеров в никуда, дура я чтоли хорошую профессию просто так бросать. Кстати когда джуниор девелопером искала работу, звонков по поводу тестера было процентов 80%. Это правда лет 10 назад было, может сейчас не настолько все плохо с кадрами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

На моей первой работе (а работала я в антивирусной компании), нужна была серьезная математика. Главным образом, конечно, разработчикам (и антивирусным аналитикам), но и для тестирования некоторых фич без нее тоже было никуда. Так что тут тоже, как (не)повезет и в какую область закинет.
Подруга, упомянутая мной страницей ранее, удачно пришла в тестирование - но не софта, а хардовых датчиков (движения, расхода топлива, т.п.) на машины, именно благодаря тому, что имела раньше опыт работы автомехаником и автоэлектриком, на той позиции, куда она пришла изначально, требовалось не только "уметь в тестирование", но и знания устройства автомобиля (не поверхностные).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Программирование - очень широкое понятие, соглашусь. Но мне приходилось искать программистов с хорошим бэкграундом математики для нескольких проектов.
На моей прошлой работе тоже было несколько именно "математических" программистов. Но их там было счетное количество на всю компанию. Основная масса программистов скорее должна уметь в здравый смысл, чем в высшую математику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня были трехмесячные курсы от Епама. Всех кто учился, всех взяли на работу
да я не против, когда сами обучают, сами берут потом и "доращивают" в боевых условиях. Бога ради. И да, любой после почти любых курсов найдет в конечном итоге теплое местечко и там либо осядет, либо через года-два будет искать что поденежнее, ведь "уже не джун". И дай бог, чтобы в "боевых условиях" человек реально прокачался, понял, что это его, понял, что к чему.
Я против вот этого изначального посыла, что хочешь больших денег без знаний - иди в тестировщики. Ну бесит меня это отношение к профессии. Да, я сноб от профессии, можно считать так
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
да я не против, когда сами обучают, сами берут потом и "доращивают" в боевых условиях. Бога ради. И да, любой после почти любых курсов найдет в конечном итоге теплое местечко и там либо осядет, либо через года-два будет искать что поденежнее, ведь "уже не джун". И дай бог, чтобы в "боевых условиях" человек реально прокачался, понял, что это его, понял, что к чему.
Я против вот этого изначального посыла, что хочешь больших денег без знаний - иди в тестировщики. Ну бесит меня это отношение к профессии. Да, я сноб от профессии, можно считать так
хз, не вижу ничего плохого попробовать так войти в айти. Сама так начинала и знаю других, кто так начинал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Я против вот этого изначального посыла, что хочешь больших денег без знаний - иди в тестировщики
У меня пхписты и фронтендеры тоже страдали от того, что низкий порог вхождения девальвирует специальность. Понятно, что профессионализма требуется не меньше, чем в любом другом ИТ, но вот такая специфика на этом рынке
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
На моей прошлой работе тоже было несколько именно "математических" программистов. Но их там было счетное количество на всю компанию. Основная масса программистов скорее должна уметь в здравый смысл, чем в высшую математику.
Именно без таких нескольких программистов ничего не программируется. Основная масса набирается легко и от замен в ее рядах проект не страдает, обычно.
Но если мы обсуждаем легкость получения зарплаты в ИТ при средненьком бэкграунде и низкий порог вхождения - окей, ничего особенного не надо, я уже выше это писала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Именно без таких нескольких программистов ничего не программируется. Основная масса набирается легко и от замен в ее рядах проект не страдает, обычно.
Все сильно зависит от специфики. Тут математик пишет изолированный модуль. Но сам модуль без остального кода тоже бесполезен. И как-то насчет заменяемости основной массы - ну такое себе, ключевые люди на проекте, которые шарят в целом что происходит, могут быть куда важнее чувака пишущего один модуль.
На моей текущей работе я математиков вообще не знаю, может и есть где-то. Нам не нужно.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 414
Насчет нужности серьезной математики в программировании - вещь такая спорная. В общем случае она нафиг не нужна, школьного курса хватает. Если лезть в алгоритмы - то это конечно другое дело, но мне вот ни разу еще не понадобилось за 10 лет стажа.
Потому я ранее и писал: тестирование (и разработка) ПО прикладного софта и ПО железяк (включая тестирование HW) отличается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх