Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Valeriya

Новичок
Сообщения
9
Для подтверждение еврейства по ЕИ нужны оригиналы документов, выданные до 1.01.1990. Если Вы документы сейчас поменяете, то новые, 2021 года, вам как основные документы никак не помогут - разве что как дополнительные.
Если получится найти оригиналы документов бабушки, где она записана еврейкой - это поможет. Хотя бы один, хотя лучше несколько. И ее свидетельство о рождении ни о чем - там нет ее национальности, там только национальность ее родителей, и по нему она даже и не еврейка, а дочь еврея, так что тут не "через поколение", а через два.
В принципе, можно позвонить в посольство, в отдел ЕИ и задать эти вопросы. Они отвечают.
Спасибо большое за ответ
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Скажите у кого было такое и можно ли вообще так? Донести потом некоторые документы в посольство, чтобы они донаправили в БАМФ? Так можно ? Они отправят чтобы прикрепили к делу ?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Скажите у кого было такое и можно ли вообще так? Донести потом некоторые документы в посольство, чтобы они донаправили в БАМФ? Так можно ? Они отправят чтобы прикрепили к делу ?
а они просили у вас ? или ваша инициатива ?
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Напомните кому не сложно. Тут вроде бы на форуме, ветку не помню, правда. Давали ссылку на сайт БАМФ и формуляр там был. Я так понимаю можно туда заполнить формуляр этот и узнать свой номер и вообще положение своего дела. Если, я ничего не перепутал , если это так, может кто скинет эту ссылку !
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Донести потом некоторые документы в посольство, чтобы они донаправили в БАМФ? Так можно ? Они отправят чтобы прикрепили к делу ?
По-моему это вообще стандартная практика. Примеры: родился ребенок - надо дослать документы; решил человек повысить свой ПИ и дослал сертификат немецкого более высокого уровня или сертификат английского получил; потерял приложение к диплому и на восстановление ушло какое-то время - досылает и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Horytsyna

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос! Задумались о переезде. Дедушка еврей. Они с бабушкой, моим отцом и его семьей лет 20 назад уехали в Германию по этой же программе. Есть ли шанс у меня? А то где-то пишут, что по дедушке можно, где-то пишут, что нельзя...
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос! Задумались о переезде. Дедушка еврей. Они с бабушкой, моим отцом и его семьей лет 20 назад уехали в Германию по этой же программе. Есть ли шанс у меня? А то где-то пишут, что по дедушке можно, где-то пишут, что нельзя...
Если найдете оригиналы документов до 1990 года о еврействе дедушки (СОР отца, например), то подать документы можно. Однако внукам евреев отказывают, я не слышала о положительных случаях.
Если бы у вашего отца мать (ваша бабушка) была бы еврейкой, и были бы об этом документы, были бы все шансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Horytsyna

Новичок
Сообщения
2
Если найдете оригиналы документов до 1990 года о еврействе дедушки (СОР отца, например), то подать документы можно. Однако внукам евреев отказывают, я не слышала о положительных случаях.
Если бы у вашего отца мать (ваша бабушка) была бы еврейкой, и были бы об этом документы, были бы все шансы.
Спасибо, буду пробовать
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А что потом , когда узнал номер дела? Что это даёт ?
Вы же сами и ответили на этот вопрос:
...и вообще положение своего дела.
Я, например, будучи доверенным лицом у своих родственников, написала письмо с просьбой ускорить рассмотрение дела (понятно, с указанием веских причин для этого). Получилось.
Письмо писала на немецком.
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Вы же сами и ответили на этот вопрос:

Я, например, будучи доверенным лицом у своих родственников, написала письмо с просьбой ускорить рассмотрение дела (понятно, с указанием веских причин для этого). Получилось.
Письмо писала на немецком.
Так это можно и по фамилии. Я думал номер дела и его можно как-то отслеживать. По сути , я так понимаю ничего он не дает знание номере своего дела. Можно и по фамилии и дате подачи все узнать. Или я не прав ?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Можно и по фамилии и дате подачи все узнать.
Понятия не имею. Вы задали вопрос, что это дает. Я ответила, основываясь на своем опыте. Мне в 2015 г., когда я делала запрос ответили, что я должна знать номер дела. Поэтому сделала сначала запрос и, получив номер дела, писала уже письмо. Попробуйте по фамилии/дате подачи. Может быть у Вас получится.
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Понятия не имею. Вы задали вопрос, что это дает. Я ответила, основываясь на своем опыте. Мне в 2015 г., когда я делала запрос ответили, что я должна знать номер дела. Поэтому сделала сначала запрос и, получив номер дела, писала уже письмо. Попробуйте по фамилии/дате подачи. Может быть у Вас получится.
Как долго ваш случай рассматривался о котором вы пишите ?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Как долго ваш случай рассматривался о котором вы пишите ?
В первом случае - с мамой, 7,5 месяцев. Во втором случае - с племянницей, 8 месяцев. Важно убедительно написать/обосновать, почему требуется ускоренное рассмотрение дела. В нашем случае - Донецк, Украина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
почему так долго рассматривают дела ? кто что думает ? неужели папочку с условно 3-мя бумагами нужно нудить год ??
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
почему так долго рассматривают дела ? кто что думает ? неужели папочку с условно 3-мя бумагами нужно нудить год ??
Видимо, такая пропускная способность отдела, который этим занимается. Сотрудников мало, дел много. Какая разница, сколько бумаг в каждой папочке.
Плюс пандемия.
 
Верх