Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
@Neonila , прежде всего:
1. Какие есть документы о национальности бабушки?
2а. Что написано в свидетельстве о рождении Вашей мамы в графах национальности родителей?
2б. Есть ли у мамы какие-либо документы, в которых её национальность указана как еврейка?
3. Что написано в Вашем свидетельстве о рождении в графах национальности родителей?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Недавно обнаружила возможность эмигрировать в Германию по еврейской линии.
На этом майте есть классная статья (кто-то назвал ее ликбезом, но с этого начинают все, не обижайтесь:)), начните с нее:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
На этом майте есть классная статья (кто-то назвал ее ликбезом, но с этого начинают все, не обижайтесь:)), начните с нее:
А зачем мне обижаться? :) Я новичок. И благодарна за любую информацию:) Для этого я здесь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
@Neonila , прежде всего:
1. Какие есть документы о национальности бабушки?
2а. Что написано в свидетельстве о рождении Вашей мамы в графах национальности родителей?
2б. Есть ли у мамы какие-либо документы, в которых её национальность указана как еврейка?
3. Что написано в Вашем свидетельстве о рождении в графах национальности родителей?
Документов, в которых стоит национальность еврей нет. Раньше этого избегали. Бабушкино свидетельство о рождении утеряно, восстановить не удалось. Есть только свидетельство заключения брака с дедушкой, в котором еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны. На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам. Мама, как ее брат и сестра, долгие годы состояли в еврейском сообществе в Минске, куда их тоже приняли на основании этой бумаги.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Документов, в которых стоит национальность еврей нет. Раньше этого избегали. Бабушкино свидетельство о рождении утеряно, восстановить не удалось. Есть только свидетельство заключения брака с дедушкой, в котором еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны. На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам. Мама, как ее брат и сестра, долгие годы состояли в еврейском сообществе в Минске, куда их тоже приняли на основании этой бумаги.
Тогда, насколько я знаю, шансов почти нет. В отличии от репатриации в Израиль, для программы ЕИ требуется именно документальное подтверждение, и документы должны быть до 1991 года, если не ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
еврейская фамилия и отчество бабушки очевидны.
Для ЕИ недостаточно, к сожалению.

На основании только этого документа 5 лет назад Германия выдала солидную материальную помощь маме, ее сестре и брату, как военным беженцам.
Насколько знаю, материальная помощь выдавалась тем, чьё имя отыскалось в неких архивах этих беженцев. Поскольку там поиск осуществлялся (немецкой еврейской общиной) как раз по фамилии-имени, этот документ мог помочь.
Возможно ли как-то оттуда «протянуть» ниточку к еврейской национальности бабушки... мне о таких случаях слышать не приходилось...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
Для ЕИ недостаточно, к сожалению.


Насколько знаю, материальная помощь выдавалась тем, чьё имя отыскалось в неких архивах этих беженцев. Поскольку там поиск осуществлялся (немецкой еврейской общиной) как раз по фамилии-имени, этот документ мог помочь.
Возможно ли как-то оттуда «протянуть» ниточку к еврейской национальности бабушки... мне о таких случаях слышать не приходилось...
Я поняла, спасибо. Я подумаю, как все-таки отыскать бабушкино свидетельство о рождении. Если у меня получится, то опять вопрос - как считается еврейство при подаче документов на ЕИ? По материнской линии? Мой взрослый сын сможет подавать документы, если по сути он на 1/8 еврей, но ровно по женской линии?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Neonila

Новичок
Сообщения
6
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
Получается, что шансы есть только у тех, у кого нет смешения национальностей. Потому что в те времена, старались избегать при возможности записывать еврейскую национальность в документы. Тем более, у нас было принято всегда по отцу писать национальность итак. И моя мама была записана по своему папе беларуской. А я по своему русской. Даже не знаю, где можно добыть хоть какой-то документ, где есть бабушкина национальность. После того, как она вышла замуж за дедушку, тоже везде писала себя как беларуску. Дозамужние документы пропали, потому что война, беженство. В общем, поняла, что нет шансов или почти нет. А моему сыну точно нет, даже если найти документы на бабушку. Спасибо за ответы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Если найдете бабушкино свидетельство - то там, по всей вероятности, будет указана национальность не бабушки, а её родителей. А это значит, что шансы, в лучшем случае, появятся у Вашей мамы.

Так, как Вы спрашиваете - 1/4, 1/8 - такого нет. Доказательство еврейства ведется, самое дальнее - от бабушки. Уже от прабабушки (даже по материнской линии) - нет, насколько мне известно.

Народ, если кто-то знает больше - поправьте/дополните, пожалуйста.
По бабушке, то есть на четверть, шанс есть (при наличии документов), а вот у сына только до 18 лет в качестве прицепа
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Никита Ф

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, возможна ли, подаются документы жены, возможно ли подать заявку вместе с супругом, если он уже проходит процедуру на получение румынского гражданства, отменить эту процедуру нельзя
 

Annirs

Новичок
Сообщения
104
Здравствуйте, возможна ли, подаются документы жены, возможно ли подать заявку вместе с супругом, если он уже проходит процедуру на получение румынского гражданства, отменить эту процедуру нельзя
Добрый день, кажется, так не получится - заявители не должны иметь гражданств других европейских государств, насколько я помню, это программа для граждан из стран бывшего СССР кроме Прибалтики.
Но вообще, не проще ли подождать, пока супруг получит гражданство Румынии и воссоединиться с ним?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Никита Ф

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, кажется, так не получится - заявители не должны иметь гражданств других европейских государств, насколько я помню, это программа для граждан из стран бывшего СССР кроме Прибалтики.
Но вообще, не проще ли подождать, пока супруг получит гражданство Румынии и воссоединиться с ним?..
дело в том, что мы хотим получить гражданство Германии, у супруга еще нету гражданства Румынии, а раз у него еще нету гражданства, возможен положительный исход с получением пмж Германии
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
По бабушке, то есть на четверть, шанс есть (при наличии документов), а вот у сына только до 18 лет в качестве прицепа
15 числа вроде в еврейский отдел после больничного выйдет работник. позвоните в посольство в минске. уточните что вам искать. только четко сформулируйте вопрос. но вообще у вас конечно нигде нет слова еврей. и это уже не очень хорошо.
 

Neonila

Новичок
Сообщения
6
15 числа вроде в еврейский отдел после больничного выйдет работник. позвоните в посольство в минске. уточните что вам искать. только четко сформулируйте вопрос. но вообще у вас конечно нигде нет слова еврей. и это уже не очень хорошо.
Спасибо, позвоню. Нет, в имеющихся документах нет слова еврей. Скрывали тогда, не писали, если была возможность. Получается, что по женской линии наследую национальность, а в документах по мужской писали, как у нас принято
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, позвоню. Нет, в имеющихся документах нет слова еврей. Скрывали тогда, не писали, если была возможность. Получается, что по женской линии наследую национальность, а в документах по мужской писали, как у нас принято
Значит для Германии вы не евреи.
Мне кажется, позвонить стоит в любом случае, но шансы у вас практически нулевые.
Можно попробовать рассмотреть Израиль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
внучка еврея ... дедушка еврей 100% и бабушка еврейка не по галахе ( отец бабушки еврей ). имеет право на переезд по ЕИ ?
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
внучка еврея ... дедушка еврей 100% и бабушка еврейка не по галахе ( отец бабушки еврей ). имеет право на переезд по ЕИ ?
Формально, с точки зрения BAMF, Вы можете подать документы, но еврейские советы не разрешат со 100%-ной вероятностью.
ZWST разрешает въезд только галахическим евреям, UPJ (прогрессивные) разрешают и не-галахическим, но максимум по отцу, и то, только при наличии документов, подтверждающих "еврейство" отца, т.е. документы на бабушку по отцовской линии.
К сожалению, у внучки еврея шансов нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Формально, с точки зрения BAMF, Вы можете подать документы, но еврейские советы не разрешат со 100%-ной вероятностью.
ZWST разрешает въезд только галахическим евреям, UPJ (прогрессивные) разрешают и не-галахическим, но максимум по отцу, и то, только при наличии документов, подтверждающих "еврейство" отца, т.е. документы на бабушку по отцовской линии.
К сожалению, у внучки еврея шансов нет.
то есть дедушка 100% , а бабушка 1/2 по папе .. все. .? все все метрики первозданные есть.
отец девочки записан в ее метриках как белорус. в метрике отца .. отец еврей мать беларуска.
блин. у них семья. родители собираются .. а ей 24 года. она уже же отдельная.
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
то есть дедушка 100% , а бабушка 1/2 по папе .. все. .? все все метрики первозданные есть.
отец девочки записан в ее метриках как белорус. в метрике отца .. отец еврей мать беларуска.
блин. у них семья. родители собираются .. а ей 24 года. она уже же отдельная.
К сожалению по дедушке - никак. Для Израиля этого бы хватило, у еврейских советов Германии - другие правила. Поищите в инете информацию на эту тему и убедитесь сами. Так что искренне Вам советую на этот способ не тратить время, деньги и нервы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх