Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Никита Ф

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, возможна ли, подаются документы жены, возможно ли подать заявку вместе с супругом, если он уже проходит процедуру на получение румынского гражданства, отменить эту процедуру нельзя
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Здравствуйте, возможна ли, подаются документы жены, возможно ли подать заявку вместе с супругом, если он уже проходит процедуру на получение румынского гражданства, отменить эту процедуру нельзя
Добрый день, кажется, так не получится - заявители не должны иметь гражданств других европейских государств, насколько я помню, это программа для граждан из стран бывшего СССР кроме Прибалтики.
Но вообще, не проще ли подождать, пока супруг получит гражданство Румынии и воссоединиться с ним?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Никита Ф

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, кажется, так не получится - заявители не должны иметь гражданств других европейских государств, насколько я помню, это программа для граждан из стран бывшего СССР кроме Прибалтики.
Но вообще, не проще ли подождать, пока супруг получит гражданство Румынии и воссоединиться с ним?..
дело в том, что мы хотим получить гражданство Германии, у супруга еще нету гражданства Румынии, а раз у него еще нету гражданства, возможен положительный исход с получением пмж Германии
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
По бабушке, то есть на четверть, шанс есть (при наличии документов), а вот у сына только до 18 лет в качестве прицепа
15 числа вроде в еврейский отдел после больничного выйдет работник. позвоните в посольство в минске. уточните что вам искать. только четко сформулируйте вопрос. но вообще у вас конечно нигде нет слова еврей. и это уже не очень хорошо.
 

Neonila

Новичок
Сообщения
6
15 числа вроде в еврейский отдел после больничного выйдет работник. позвоните в посольство в минске. уточните что вам искать. только четко сформулируйте вопрос. но вообще у вас конечно нигде нет слова еврей. и это уже не очень хорошо.
Спасибо, позвоню. Нет, в имеющихся документах нет слова еврей. Скрывали тогда, не писали, если была возможность. Получается, что по женской линии наследую национальность, а в документах по мужской писали, как у нас принято
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, позвоню. Нет, в имеющихся документах нет слова еврей. Скрывали тогда, не писали, если была возможность. Получается, что по женской линии наследую национальность, а в документах по мужской писали, как у нас принято
Значит для Германии вы не евреи.
Мне кажется, позвонить стоит в любом случае, но шансы у вас практически нулевые.
Можно попробовать рассмотреть Израиль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
внучка еврея ... дедушка еврей 100% и бабушка еврейка не по галахе ( отец бабушки еврей ). имеет право на переезд по ЕИ ?
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
внучка еврея ... дедушка еврей 100% и бабушка еврейка не по галахе ( отец бабушки еврей ). имеет право на переезд по ЕИ ?
Формально, с точки зрения BAMF, Вы можете подать документы, но еврейские советы не разрешат со 100%-ной вероятностью.
ZWST разрешает въезд только галахическим евреям, UPJ (прогрессивные) разрешают и не-галахическим, но максимум по отцу, и то, только при наличии документов, подтверждающих "еврейство" отца, т.е. документы на бабушку по отцовской линии.
К сожалению, у внучки еврея шансов нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Формально, с точки зрения BAMF, Вы можете подать документы, но еврейские советы не разрешат со 100%-ной вероятностью.
ZWST разрешает въезд только галахическим евреям, UPJ (прогрессивные) разрешают и не-галахическим, но максимум по отцу, и то, только при наличии документов, подтверждающих "еврейство" отца, т.е. документы на бабушку по отцовской линии.
К сожалению, у внучки еврея шансов нет.
то есть дедушка 100% , а бабушка 1/2 по папе .. все. .? все все метрики первозданные есть.
отец девочки записан в ее метриках как белорус. в метрике отца .. отец еврей мать беларуска.
блин. у них семья. родители собираются .. а ей 24 года. она уже же отдельная.
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
то есть дедушка 100% , а бабушка 1/2 по папе .. все. .? все все метрики первозданные есть.
отец девочки записан в ее метриках как белорус. в метрике отца .. отец еврей мать беларуска.
блин. у них семья. родители собираются .. а ей 24 года. она уже же отдельная.
К сожалению по дедушке - никак. Для Израиля этого бы хватило, у еврейских советов Германии - другие правила. Поищите в инете информацию на эту тему и убедитесь сами. Так что искренне Вам советую на этот способ не тратить время, деньги и нервы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Вопрос возник тут: правильно ли я понимаю, что языковые сертификаты (и Гёте, и по другим языкам) тоже нужно нести с копиями, копии в посольстве забирают, оригиналы остаются на руках? Копии заверять не нужно?)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вопрос возник тут: правильно ли я понимаю, что языковые сертификаты (и Гёте, и по другим языкам) тоже нужно нести с копиями, копии в посольстве забирают, оригиналы остаются на руках? Копии заверять не нужно?)
Копию нужно получать в Гете-институте, лучше сразу при получении сертификата, чтоб два раза не ходить. Эту копию не нужно заверять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Вопрос возник тут: правильно ли я понимаю, что языковые сертификаты (и Гёте, и по другим языкам) тоже нужно нести с копиями, копии в посольстве забирают, оригиналы остаются на руках? Копии заверять не нужно?)
оригинал и копию. оригинал оставят вам. копию заверять не надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Копию нужно получать в Гете-институте, лучше сразу при получении сертификата, чтоб два раза не ходить. Эту копию не нужно заверять.
оригинал и копию. оригинал оставят вам. копию заверять не надо.
Спасибо, хотя бы развеялись сомнения насчет сохранения оригиналов на руках. Но про копии все равно не поняла))
Галина, Вы имеете в виду простую копию, или именно из Гете? Так-то мы сертификаты давно получили.. а умная мысля приходит как обычно)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я относил копию сделанную на домашнем цветном МФУ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Спасибо, хотя бы развеялись сомнения насчет сохранения оригиналов на руках. Но про копии все равно не поняла))
Галина, Вы имеете в виду простую копию, или именно из Гете? Так-то мы сертификаты давно получили.. а умная мысля приходит как обычно)
Обычно Гёте выдаёт цветной сертификат и копию, заверенную самим Гёте (это имела ввиду Cartagena) . У нас взяли обычную сделанную нами копию с цветного сертификата (главное, оригинал предъявите)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Обычная копия, сделанная на домашнем принтере, вполне подходит, оригинал просто покажете
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
я собирала документы месяца 2 назад. банально копия на принтере и все. сказали так. и оригинал с собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Получается, что шансы есть только у тех, у кого нет смешения национальностей. Потому что в те времена, старались избегать при возможности записывать еврейскую национальность в документы. Тем более, у нас было принято всегда по отцу писать национальность итак. И моя мама была записана по своему папе беларуской. А я по своему русской. Даже не знаю, где можно добыть хоть какой-то документ, где есть бабушкина национальность. После того, как она вышла замуж за дедушку, тоже везде писала себя как беларуску. Дозамужние документы пропали, потому что война, беженство. В общем, поняла, что нет шансов или почти нет. А моему сыну точно нет, даже если найти документы на бабушку. Спасибо за ответы.
Я не имею сведений о том, как протекает процедура приема и оценки документов по ЕИ в Нюренберге, но знаю, что процессу привлечен Центральный Совет еврейских организаций Германии, и, видимо, он и определяет, какое отношение к еврейству имеет претендент. Согласно еврейскому религиозному закону -Галахе - евреем (не наполовину и т.д., а полностью) - является всякий(я), кто рожден от матери-еврейки. То-есть, ваша мама, рожденная от матери-еврейки, - еврейка. И вы, рожденная от матери-еврейки - еврейка. И ваш сын, рожденный от вас, матери-еврейки - еврей. Вот если ваш сын, еврей, женится на нееврейке, тут все и кончится) Так что ищите документы бабушки. Вероятно, нужно обратиться в архив Загса, который выдавал ей СОР, они выдадут справку. Я, например, по требованию Консульства, получал такую именно справку о моей маме, 1927 г.р., и мне ее выдали, и в Консульстве в Киеве ее приняли, как документ, подтверждающий повторное СОР. Ищите дополнительные документы - выписки из Дом.книг, комсомольские, военные билеты, документы прямых родственников бабушки и мамы. Посоветуйтесь в евр. общине на тему, как вам восстановить национальность, и посоветуйтесь с консультантом в консульстве Германии - у них опыт и они принимают или не принимают документы
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх