Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Дарья Петрова

Новичок
Сообщения
34
Получается, что шансы есть только у тех, у кого нет смешения национальностей. Потому что в те времена, старались избегать при возможности записывать еврейскую национальность в документы. Тем более, у нас было принято всегда по отцу писать национальность итак. И моя мама была записана по своему папе беларуской. А я по своему русской. Даже не знаю, где можно добыть хоть какой-то документ, где есть бабушкина национальность. После того, как она вышла замуж за дедушку, тоже везде писала себя как беларуску. Дозамужние документы пропали, потому что война, беженство. В общем, поняла, что нет шансов или почти нет. А моему сыну точно нет, даже если найти документы на бабушку. Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Моя бабушка 100% еврейка, дедушка - белорус. При подаче документов у меня было св-во о рождении бабушки, где было написано, что она еврейка, трудовая книга, где тоже это было указано и меня еще попросили принести какое-нибудь упоминание еще, где будет написано, что бабушка еврейка. Я нашла в архивах с ее одного места работы такой документ. Бешайд мне пришел положительный, поэтому советую искать такие документы
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте!
Моя бабушка 100% еврейка, дедушка - белорус. При подаче документов у меня было св-во о рождении бабушки, где было написано, что она еврейка, трудовая книга, где тоже это было указано и меня еще попросили принести какое-нибудь упоминание еще, где будет написано, что бабушка еврейка. Я нашла в архивах с ее одного места работы такой документ. Бешайд мне пришел положительный, поэтому советую искать такие документы
Интересно, я сейчас просмотрела свои документы. В СОРе бабушки её национальность не указана, указана национальность её родителей (оба евреи). и еще есть СОР мамы, в котором указана национальность бабушки "еврейка".
И всё, в других документах (СОБ бабушки и свидетельство о смерти бабушки) её национальность не указана. А Если в посольстве попросят что-то еще донести, то я не смогу, т.к. уже запрашивала ранее документы в ЗАГСЕ и мне пришёл официальный отказ ?
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Интересно, я сейчас просмотрела свои документы. В СОРе бабушки её национальность не указана, указана национальность её родителей (оба евреи). и еще есть СОР мамы, в котором указана национальность бабушки "еврейка".
И всё, в других документах (СОБ бабушки и свидетельство о смерти бабушки) её национальность не указана. А Если в посольстве попросят что-то еще донести, то я не смогу, т.к. уже запрашивала ранее документы в ЗАГСЕ и мне пришёл официальный отказ ?
Думаю, Вам этих документов будет достаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Интересно, я сейчас просмотрела свои документы. В СОРе бабушки её национальность не указана, указана национальность её родителей (оба евреи). и еще есть СОР мамы, в котором указана национальность бабушки "еврейка".
И всё, в других документах (СОБ бабушки и свидетельство о смерти бабушки) её национальность не указана. А Если в посольстве попросят что-то еще донести, то я не смогу, т.к. уже запрашивала ранее документы в ЗАГСЕ и мне пришёл официальный отказ ?
а Ваш СОР выдан после 1990? Если до, то там указана национальность Вашей матери, и это тоже документ, подтверждающий еврейство. Если выдан после 1990 - только бабушкины документы, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
а Ваш СОР выдан после 1990? Если до, то там указана национальность Вашей матери, и это тоже документ, подтверждающий еврейство. Если выдан после 1990 - только бабушкины документы, да.
мой СОР 86 года, но мама моя украинка, т.к. записывали по национальности отца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я поняла, спасибо. Я подумаю, как все-таки отыскать бабушкино свидетельство о рождении.
Искать надо не бабушкино СОР, а мамино. И там должно быть "мама - еврейка". Никаких 1/4, 1/8 нет.
Если найдете документы о национальности бабушки, то шанс на миграцию Вы будете иметь, Ваш сын, если ему больше 18 - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Получается, что шансы есть только у тех, у кого нет смешения национальностей. Потому что в те времена, старались избегать при возможности записывать еврейскую национальность в документы.
Совершенно нет. Шансы есть у тех, кто может документально подтвердить национальность своих предков документами, выданными во времена СССР. В моем случае мама еврейка, папа - украинец. Сбор документов, подача, год ожиданий, сборы в Германию, здравствуй Дюссельдорф. Потом Хессен, но это уже другая история.
А то, что старались избегать, то да, но далеко не всем удавалось, так что те, кто крепко заморачивался и поменял все документы, а старые уничтожил или отдал не уничтожение - увы, но да, пролетают с миграцией в Германию по ЕИ.
Даже не знаю, где можно добыть хоть какой-то документ, где есть бабушкина национальность.
С статье дан примерный перечень документов, где когда-либо указывалась национальность. Потрудитесь почитать, там все расписано мной было довольно подробно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
После того, как она вышла замуж за дедушку, тоже везде писала себя как беларуску.
А каким это образом после брака можно было сменить национальность? Я что-то не слышал про такие чудеса с 5ой графой в СССР. А если она намеренно "потеряла" свои документы, чтобы избежать неудобной национальности, то можете мысленно сказать ей спасибо, а о Германии по ЕИ забыть. Если в Германию все же очень хочется, есть другие способы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте, возможна ли, подаются документы жены, возможно ли подать заявку вместе с супругом, если он уже проходит процедуру на получение румынского гражданства, отменить эту процедуру нельзя
Пока гражданство не получено, то в теории можно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
то есть дедушка 100% , а бабушка 1/2 по папе .. все. .? все все метрики первозданные есть.
отец девочки записан в ее метриках как белорус. в метрике отца .. отец еврей мать беларуска.
блин. у них семья. родители собираются .. а ей 24 года. она уже же отдельная.
У документах родителей что стоит в графе национальность их родителей?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Интересно, я сейчас просмотрела свои документы. В СОРе бабушки её национальность не указана, указана национальность её родителей (оба евреи). и еще есть СОР мамы, в котором указана национальность бабушки "еврейка".
Вообще-то так и должно быть. в СОР никогда не указывали национальность рожденного ребенка, а только национальность его родителей.
И всё, в других документах (СОБ бабушки и свидетельство о смерти бабушки) её национальность не указана. А Если в посольстве попросят что-то еще донести, то я не смогу, т.к. уже запрашивала ранее документы в ЗАГСЕ и мне пришёл официальный отказ
Если есть дяди-тети, то национальность может стоять там. Также можно поискать церковные и домовые книги, записи в ЖЭКах, партбилеты, военные билеты, для медсотрудников тоже выдавались военники, трудовые книжки, архивные записи и т.д. Так что ЗАГСом поиск не ограничивается. И что значит пришел официальный отказ из ЗАГСа? Они не дали информацию или она не такая, как Вам надо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Вообще-то так и должно быть. в СОР никогда не указывали национальность рожденного ребенка, а только национальность его родителей.

Если есть дяди-тети, то национальность может стоять там. Также можно поискать церковные и домовые книги, записи в ЖЭКах, партбилеты, военные билеты, для медсотрудников тоже выдавались военники, трудовые книжки, архивные записи и т.д. Так что ЗАГСом поиск не ограничивается. И что значит пришел официальный отказ из ЗАГСа? Они не дали информацию или она не такая, как Вам надо?
Дали ответ, к сожалению не тот, как нам надо) Мы, ранее предполагая, что СОР бабушки утерян, запросили данные в ЗАГС, по месту его выдачи и получили официальные бумаги о том, что
"В Государственном реестре актов гражданского состояния граждан информация относительно актовой записи о рождении отсутствует"
еще почему то про актовую запись о браке написано, что не выявлено, хотя мы не подавали данных о восстановления СОБ. и ниже приписка
"книги государственной регистрации актов о рождении за 1932г. по с. Мурафа сохранились частично"

Но, спасибо моему дяди, после смерти бабушки, он всё же все документы сохранил, просто долго не мог их отыскать, но мы нашли СОР.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
У документах родителей что стоит в графе национальность их родителей?
есть сор бабушки и дедушки. дед еврей по обеим. бабушка только по отцу. то есть у девочки ... папа 3/4 еврей. который в ее метрике записан русский (
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Подскажите, вроде слышала от тех кто подавался ранее, что дают "номер дела", а мне сегодня ничего не дали, забрали только пару оригиналов для проверки на подлинность. А про номер я сама забыла спросить. Так в итоге только мне номер не дали или его со временем присваивают?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Подскажите, вроде слышала от тех кто подавался ранее, что дают "номер дела", а мне сегодня ничего не дали, забрали только пару оригиналов для проверки на подлинность. А про номер я сама забыла спросить. Так в итоге только мне номер не дали или его со временем присваивают?
Насколько я помню, номер дела присваивают в Германии. Пока документы туда дойдут - это может быть и месяц. Я бы позвонила в посольство и узнала, как вариант.
Как все прошло?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Насколько я помню, номер дела присваивают в Германии. Пока документы туда дойдут - это может быть и месяц. Я бы позвонила в посольство и узнала, как вариант.
Как все прошло?
Ага, спасибо. Поняла по номеру. Просто думала, если довозить документы - то надо номер дела говорить, но видимо будут искать по фамилии.

по подаче:
Морально было немного сложно, т.к. по рекомендации подруги, которая живет в Германии и помогает переезжать желающим (типа консалтинговое агентство) она мне, по своему опыту, сказала писать много много, всяко-всяко, прям по максимуму расписать какая я хорошая для Германии.

В итоге, т.к. я через нее занимаюсь подтверждением своей квалификации, я запросила у нее письмо, в котором она разъясняет, что мои документы уже в IHK на стадии рассмотрения. Я это письмо распечатала и отдала в посольство, так они там, видимо предполагая, что я его на коленке соштопала :lol: или может это нормальная практика, начали мне задавать кучу вопросов - откуда я знаю это девушку, чем занимается ее контора, почему она в этом письме еще пишет что я имею трудовой стаж в Баварии :lol:? Мы, конечно, с ней сотрудничаем, я ей действительно много делаю разного дизайна, но это никак документально не подтверждено и письмо вообще должно было быть о другом :o уж не знаю что она мне там понаписала...

Потом были вопросы по дипломам. почему сначала вуз, потом колледж, почему в дипломе колледжа написано нормативный срок обучения 1 год и 7 месяцев в училась я 3 года(потому что заочка)... в общем были такие вопросы, на которые я перед тем, как сориентироваться, что ответить, сильно тупила и стояла с округлёнными глазами :lol:

Ну и самое печальное - запросили еще документы, я сказала, что уже пыталась найти, но они были настойчивы... эхх
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ага, спасибо. Поняла по номеру. Просто думала, если довозить документы - то надо номер дела говорить, но видимо будут искать по фамилии.

по подаче:
Морально было немного сложно, т.к. по рекомендации подруги, которая живет в Германии и помогает переезжать желающим (типа консалтинговое агентство) она мне, по своему опыту, сказала писать много много, всяко-всяко, прям по максимуму расписать какая я хорошая для Германии.

В итоге, т.к. я через нее занимаюсь подтверждением своей квалификации, я запросила у нее письмо, в котором она разъясняет, что мои документы уже в IHK на стадии рассмотрения. Я это письмо распечатала и отдала в посольство, так они там, видимо предполагая, что я его на коленке соштопала :lol: или может это нормальная практика, начали мне задавать кучу вопросов - откуда я знаю это девушку, чем занимается ее контора, почему она в этом письме еще пишет что я имею трудовой стаж в Баварии :lol:? Мы, конечно, с ней сотрудничаем, я ей действительно много делаю разного дизайна, но это никак документально не подтверждено и письмо вообще должно было быть о другом :o уж не знаю что она мне там понаписала...

Потом были вопросы по дипломам. почему сначала вуз, потом колледж, почему в дипломе колледжа написано нормативный срок обучения 1 год и 7 месяцев в училась я 3 года(потому что заочка)... в общем были такие вопросы, на которые я перед тем, как сориентироваться, что ответить, сильно тупила и стояла с округлёнными глазами :lol:

Ну и самое печальное - запросили еще документы, я сказала, что уже пыталась найти, но они были настойчивы... эхх
В общем, как обычно - чего боишься и к чему готовишься, того и не бывает, но взамен прилетает с другой стороны...
Надеюсь, все будет хорошо. Удачи. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
В общем, как обычно - чего боишься и к чему готовишься, того и не бывает, но взамен прилетает с другой стороны...
Надеюсь, все будет хорошо. Удачи. :)
Спасибо, пошла рыться в документах и искать доказательства еврейства
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх