Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

Angie

Новичок
Сообщения
40
У меня рассматривали 2 месяца, у кого-то год. Как уже писали, это очень индивидулаьно и зависит от многих факторов. Двух похожих ситуаций нет.

Я тоже такого не слышла, но могу предположить, что это изза того, что там не нужно подтвреждать доход и жилищную площадь: хоть Harz IV получай. И потом по 10-му параграфу гражданство через 3 года.
Можно уточнить, что за 10 параграф?
Про граждансство через 3 года, это после воссоединения с мужем немцем или я что-то не так поняла?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Можно уточнить, что за 10 параграф?
Про граждансство через 3 года, это после воссоединения с мужем немцем или я что-то не так поняла?
Простите, 9-й параграф StaG

Да, супруги немцев могут подавать заявки на гражданство через 3 года проживания в Германии
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Зависит от обстоятельств. Исключения перечислены в законе. Для украинцев сейчас не нужно отказываться. Для россиян нужно.

Но велика вероятность, что в этом году примут новый закон, который так или иначе разрешит двойное граданство.
 
Сообщения
3
Здравствуйте! Кто подавал визу на воссоединение с коренным немцем? Какой был результат? Сколько рассматривали?
Здравствуйте! Я подавала на воссоединение с гражданином Германии через визаметрик 16.01.2023, 31.01 - муж по почте получил письмо из ABH с запросом доп.документов, неделю не могли дозвониться до сотрудника, который написал письмо для уточнения по одной бумаге, но тут видимо человек болел, потому что в итоге муж дозвонился ей и самое удивительное, что он позвонил ей в тот момент, когда она отвечала мужу на его письмо. 09.02 - сотрудник отписалась сама мужу, что документы приняты, решение одобрено, дальше ждите письма от посольства. В итоге мы ждали тихо, молча ответ, но я подумала, что можно и потревожить консульство, поэтому 20.02 - написала им через официальный сайт обращение со всеми данными и что мы отправили все документы и получили одобрение ABH и что если им что-то еще нужно, готова все предоставить. 21.02.2023 получила письмо из консульства, что документы обработаны, можете приходить с паспортом. 23.02 - виза была у меня, дали на три месяца.
Я также начитавшись на форуме историй была морально готова на самый долгий срок, но как ранее тут сказали истории у всех разные и все зависит от многих факторов и в нашем случае я думаю, что нам попался очень хороший сотрудник ABH, которая подсказала при необходимости и обработала документы оперативно.
Вам успехов и терпения🌸
 
  • 👍
Реакции: 4 users

salogalo

Новичок
Сообщения
7
Привет! Поделюсь нашей успешной историей для статистики :)

12 декабря муж подал документы на визу воссоединения в Посольство в Астане, я работаю в Берлине
8 февраля написали письма в ЛЕА, Кельн и в Посольство, везде ответили что-то типа, что пока ответа нет, ожидайте
15 февраля я получила бумажное письмо из ЛЕА с просьбой выслать им на почту всякие документы для поддержки заявки мужа: мой контракт, контракт на квартиру, пейслипы за 6 месяцев, выписки за 6 месяцев, справка с работы. Не ожидала, что там много всего потребуется.
19 февраля мы им все отправили и 20 февраля получили ответ, что все отлично, виза одобрена, ожидайте письма от Посольства.
22 февраля посольство написало, что приезжайте на визирование со страховкой!
28 февраля виза вклеена!

Меньше 3 месяцев! 🔥

- Муж в Астане не жил, подавал документы с регистрацией на арбнб квартире.
- При подаче документов попросили еще его свидетельство о рождении
- Визирование не очень удобно устроено - отдаешь паспорт во вторник или пятницу, и получаешь его в пятницу или во вторник, соответственно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lanycenok

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Я подавала на воссоединение с гражданином Германии через визаметрик 16.01.2023, 31.01 - муж по почте получил письмо из ABH с запросом доп.документов, неделю не могли дозвониться до сотрудника, который написал письмо для уточнения по одной бумаге, но тут видимо человек болел, потому что в итоге муж дозвонился ей и самое удивительное, что он позвонил ей в тот момент, когда она отвечала мужу на его письмо. 09.02 - сотрудник отписалась сама мужу, что документы приняты, решение одобрено, дальше ждите письма от посольства. В итоге мы ждали тихо, молча ответ, но я подумала, что можно и потревожить консульство, поэтому 20.02 - написала им через официальный сайт обращение со всеми данными и что мы отправили все документы и получили одобрение ABH и что если им что-то еще нужно, готова все предоставить. 21.02.2023 получила письмо из консульства, что документы обработаны, можете приходить с паспортом. 23.02 - виза была у меня, дали на три месяца.
Я также начитавшись на форуме историй была морально готова на самый долгий срок, но как ранее тут сказали истории у всех разные и все зависит от многих факторов и в нашем случае я думаю, что нам попался очень хороший сотрудник ABH, которая подсказала при необходимости и обработала документы оперативно.
Вам успехов и терпения🌸
добрый день! поздравляю с таким быстрым ответом) вы не подскажите, пожалуйста, какие документы запрашивали у мужа? мы в аналогичной ситуации, сидим гадаем, что же могут запросить. заранее спасибо
 
Сообщения
3
добрый день! поздравляю с таким быстрым ответом) вы не подскажите, пожалуйста, какие документы запрашивали у мужа? мы в аналогичной ситуации, сидим гадаем, что же могут запросить. заранее спасибо
Добрый день! У мужа запросили справку с места работы о том, что на сегодняшний день он работает в компании, справки по зарплате (не помню как они правильно называются) за последние 3 месяца и подтверждение аренды, но так как я уже писала, что дом семейный, то у нас попросили подтверждение Eigentumshaus der Familie. По факту мы направили Grundbuchauszug и письмо от владельца дома, где она подтверждает, что муж живет как член семьи.
 

Felicità

Новичок
Сообщения
22
Всем привет, делюсь своей историей для статистики.

В браке 7 лет, двое детей, у мужа пмж, работает в Германии с 2009 года. При составлении биографии я переживала за один момент, я состою в федерации практической стрельбы России, просто спорт, но в нынешних условиях я не знала, как это может аукнуться.

При подаче документов сдали паспорта.
Предоставили документы:
Анкеты
Биография
Свидетельство о браке с апостилем
Свидетельства о рождении детей с апостилем
Регистрация мужа в Германии
Наши временные регистрации в Москве
Приглашение
Выписка из банка
Сертификат а1
Письмо от компании мужа, что они окажут любую помощь с жильём, детсадом и и.д.

10.02.23 Подача документов в визаметрик Москва

Муж позвонил в Кёльн 6.03.2023, ответили сразу, все было вежливо, сказали документы уже в АБХ, дополнительно ничего не запрашивали из документов.

13.03.2023 пришло письмо с просьбой выслать страховку на первые 14 дней с желаемой Вами даты открытия визы.

16.03.2023 пришли емейлы что могу забрать паспорта
Итого: почти 5 недель

АБХ в Людвигсхафене. Статус визы все это время не менялся. С мужем никто не связывался и дополнительно ничего не запрашивали. Желаю всем получить визы как можно скорее ❤️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilya9855

Новичок
Сообщения
11
Всем привет, делюсь своей историей для статистики.

В браке 7 лет, двое детей, у мужа пмж, работает в Германии с 2009 года. При составлении биографии я переживала за один момент, я состою в федерации практической стрельбы России, просто спорт, но в нынешних условиях я не знала, как это может аукнуться.

При подаче документов сдали паспорта.
Предоставили документы:
Анкеты
Биография
Свидетельство о браке с апостилем
Свидетельства о рождении детей с апостилем
Регистрация мужа в Германии
Наши временные регистрации в Москве
Приглашение
Выписка из банка
Сертификат а1
Письмо от компании мужа, что они окажут любую помощь с жильём, детсадом и и.д.

10.02.23 Подача документов в визаметрик Москва

Муж позвонил в Кёльн 6.03.2023, ответили сразу, все было вежливо, сказали документы уже в АБХ, дополнительно ничего не запрашивали из документов.

13.03.2023 пришло письмо с просьбой выслать страховку на первые 14 дней с желаемой Вами даты открытия визы.

16.03.2023 пришли емейлы что могу забрать паспорта
Итого: почти 5 недель

АБХ в Людвигсхафене. Статус визы все это время не менялся. С мужем никто не связывался и дополнительно ничего не запрашивали. Желаю всем получить визы как можно скорее ❤️
Подскажите, а почему обращались в Кельн, если переезжаете в Людвигсхафен?
 

Tatiana Ha...

Новичок
Сообщения
27
Всем привет, делюсь своей историей для статистики.

В браке 7 лет, двое детей, у мужа пмж, работает в Германии с 2009 года. При составлении биографии я переживала за один момент, я состою в федерации практической стрельбы России, просто спорт, но в нынешних условиях я не знала, как это может аукнуться.

При подаче документов сдали паспорта.
Предоставили документы:
Анкеты
Биография
Свидетельство о браке с апостилем
Свидетельства о рождении детей с апостилем
Регистрация мужа в Германии
Наши временные регистрации в Москве
Приглашение
Выписка из банка
Сертификат а1
Письмо от компании мужа, что они окажут любую помощь с жильём, детсадом и и.д.

10.02.23 Подача документов в визаметрик Москва

Муж позвонил в Кёльн 6.03.2023, ответили сразу, все было вежливо, сказали документы уже в АБХ, дополнительно ничего не запрашивали из документов.

13.03.2023 пришло письмо с просьбой выслать страховку на первые 14 дней с желаемой Вами даты открытия визы.

16.03.2023 пришли емейлы что могу забрать паспорта
Итого: почти 5 недель

АБХ в Людвигсхафене. Статус визы все это время не менялся. С мужем никто не связывался и дополнительно ничего не запрашивали. Желаю всем получить визы как можно скорее ❤️
Поздравляю с одобренными визами!!!
Подскажите, пожалуйста, а контакты в Кельне в открытом доступе? Попрошу тоже супруга связаться, тк в АБХ говорят, что документы все еще там..
 

Felicità

Новичок
Сообщения
22
Поздравляю с одобренными визами!!!
Подскажите, пожалуйста, а контакты в Кельне в открытом доступе? Попрошу тоже супруга связаться, тк в АБХ говорят, что документы все еще там..
Спасибо!) Контакты брала здесь на форуме, 022175850858 по этому телефону звонил, также я писала на емейлы в Кёльн, мне тоже ответили дней через 5.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Тоже для статистики опишу наш случай. А то вот так начитаешься тему про эмоциональную мясорубку - и тут же в неё попадаешь со всеми потрохами...
Подавала в консульство СПб документы на визу по воссоединению с мужем, уже работающим в Германии (Берлин) с визой Д (будущей БК, но пока просто Д). Почитав форум, реально запаниковала - вместо 3х месяцев на сайте консульства люди ждут и 6, и 8, и дольше!
В итоге получилось так: 15.02 отдала документы в консульство, 01.03 они запросили мед.страховку (или подтверждение от страховой мужа - вот его мы ждали еще неделю), и вчера съездила на получение визы. Месяц, оказывается, тоже реальный срок! Улыбалась как блаженная. Всем ожидающим удачи!!! Пусть нервы будут целыми, а визы полученными.
И вечная благодарность людям, помогающим здесь советами и делящимся опытом. Впервые готовила документы для консульства, без знания языка, и с первого раза всё получилось только благодаря этому форуму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софа

Новичок
Сообщения
13
Тоже для статистики опишу наш случай. А то вот так начитаешься тему про эмоциональную мясорубку - и тут же в неё попадаешь со всеми потрохами...
Подавала в консульство СПб документы на визу по воссоединению с мужем, уже работающим в Германии (Берлин) с визой Д (будущей БК, но пока просто Д). Почитав форум, реально запаниковала - вместо 3х месяцев на сайте консульства люди ждут и 6, и 8, и дольше!
В итоге получилось так: 15.02 отдала документы в консульство, 01.03 они запросили мед.страховку (или подтверждение от страховой мужа - вот его мы ждали еще неделю), и вчера съездила на получение визы. Месяц, оказывается, тоже реальный срок! Улыбалась как блаженная. Всем ожидающим удачи!!! Пусть нервы будут целыми, а визы полученными.
И вечная благодарность людям, помогающим здесь советами и делящимся опытом. Впервые готовила документы для консульства, без знания языка, и с первого раза всё получилось только благодаря этому форуму.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где вы делали мёд.страховку и какие там нужно ставить даты,если точно не знаешь когда поедешь в Германию после получения визы ?Не совсем понимаю весь это процесс🤷‍♀️
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где вы делали мёд.страховку и какие там нужно ставить даты,если точно не знаешь когда поедешь в Германию после получения визы ?Не совсем понимаю весь это процесс🤷‍♀️
Делается incoming страховка, она действует с даты вашего приезда в Германию
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где вы делали мёд.страховку и какие там нужно ставить даты,если точно не знаешь когда поедешь в Германию после получения визы ?Не совсем понимаю весь это процесс🤷‍♀️
У меня получилось так, что отдельную страховку делать не пришлось. В письме из консульства была такая фраза: "полис медицинского страхования (немецкую медицинскую страховку) на 6 месяцев с даты начала поездки ИЛИ подтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства."
Муж запросил в своей страховой это самое подтверждение, и они действительно написали письмо, подтверждающее, что включат меня и детей в его страховку. Дату я выбрала "с потолка" - у вас виза будет выдана на срок от 3х до 6ти месяцев, и вы ведь не обязаны въехать именно в дату начала действия визы. Прикиньте с поправкой в плюс-минус пару недель и выберите любую красивую дату для начала страховки ) эта же дата будет датой въезда в Германию, опять же у вас ее при оформлении визы спросят, поэтому тут полностью ваше творчество.
Удачи вам!
 

Tatiana

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, хотела поделиться своим опытом ожидания визы на воссоединение семьи.
В июне 2022 муж получил рабочую визу с предодобренной блау картой, и уехал в августе работать и искать жилье.
Я же получила визу только в начале марта 2023
Самая главная ошибка - раздельная подача на визу, что дало ожидание больше полугода
Мы оба граждане РФ, у меня не было сертификата дойч а1, что и не требовалась воссоединяющимся с блукарточниками
из чего состояло это ожидание: сначала я меняла фамилию после заключения брака, далее ждала термин в посольство (2 мес!), и самое важное, что дело не начинали рассматривать, пока муж не получит саму карту, или как-то не подтвердит что её точно сто процентов одобрили))
и как только я получила от него этот документ, мое дело поехало в Германию
и само ожидание визы длилось 2 месяца.
20.12 отправила последний документ
11.01 дело уехало курьером из России
10-12 февраля - муж пишет эл письмо в Кельн о том, как обстоят дела с делом, нашла их почту где-то здесь на форуме, Кельн отвечает, что мое дело они не видели, оно не поступало, и здесь начинается уже реальное отчаяние, т.к. последний раз мужа видела в конце июля!
далее пишем то же самое письмо в Берлин (это наш город), и через пару дней нам вежливо отвечают что дело у них, и просят дослать стандартный набор доков (договор аренды, с работы и т.д.) что мы сразу же отсылаем
20ые числа февраля - чиновник пишет мужу, что одобрил мне визу, и ждите ответа от посольства
на следующий день мне звонит посольство и зовет на вклейку визы через неделю (были праздники)
страховку не досылала, т.к. сразу была включена в семейную, а паспорт хранился у них
итог:
- доки шли сразу напрямую в наш город, хотя ранее я читала, что они идут сначала в Кельн, а потом уже по регистрации
- письма чиновникам писали на чистом немецком, максимально вежливо (немного может на жалость подавили))
- все визы в дальнейшем будем получать только вместе)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

evgenija38

Новичок
Сообщения
15
Для статистики. Паспорта получили 21.03.
28.12.22 подали документы Виза метрик, Москва. Воссоединение по ГК. Через 7 недель муж написал в местный абх, ему ответили, что документы к ним ещё не поступали. Сразу же запросили дополнительно сведения из налоговой и что-то ещё, то ли по жилью, то ли от работодателя договор. Больше абх ничего не запрашивали.
6.03. Абх отправили ответ в Москву
9.03 мне на почту пришëл запрос страховки и даты въезда.( я пропустила это письмо)
13.03 пришло повторное письмо.
17.03(пятница) утром отправила страховки
20.03 ( понедельник) во второй половине дня пришло письмо с приглашением забрать документы.
Меньше три месяцев ожидания в итоге.
Всем удачи и скорейшего воссоединения!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх