Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение со студентом в Германии

Ilya9855

Новичок
Сообщения
11
Добрый день!
Краткая история: я учусь в универе в Германии, в прошлом году женился (то есть брак после моего переезда). Супруга подала на воссоединение пару месяцев назад. И тут я наконец дозвонился до местного АБХ и мне один из Sachbearbeiter говорит, что у него по моему рассказу предварительно, несмотря в наше дело, есть две причины, по которой он бы не мог выдать положительное решение. Во первых это заключение брака после переезда, а во вторых якобы моя учебная виза не предполагает подачу на воссоединение, тк моя виза исключает получение Niederlassungserlaubnis. Я, читая все параграфы и законы, таких моментов не находил. Все финансовые гарантии есть: блок счет + моя зп на пол ставки + значительные накопления на счету + жилье с достаточной площадью.
По словам чиновника наше дело еще не обрабатывали, но когда начнут сразу возникнут два выше перечисленных вопроса.
Кто сталкивался с похожей ситуацией? Как аргументировать в АБХ?
Заранее спасибо.
 

Löwchen

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Планирую учебу в магистратуре в 2023-2024 гг, сейчас подаю заявки в вузы. Хочу переехать с семьей- муж и двое детей. 2 вопроса, если можно: 1) На какой тип визы подают члены семьи, где можно список документов посмотреть? 2) Могу ли я подавать на себя и детей из СПб, а муж отдельно от нам в Турции ( у него там ВНЖ)? В таком случае объединят ли наши дела и кто будет принимать решение - АБХ по месту учебы?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На какой тип визы подают члены семьи, где можно список документов посмотреть?
На воссоединение семьи.
Список документов смотрите в памятках на сайте посольства.


Могу ли я подавать на себя и детей из СПб, а муж отдельно от нам в Турции ( у него там ВНЖ)?
В целом - можете.
Нюансов по поводу привязки дела мужа к вашему не могу сказать - может, подскажут те, кто также подавался раздельно:

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
29
Добрый день! Я студент магистратуры. Недавно получила ВНЖ (пластика пока нет). Дома в РФ дети, заявление на визу воссоединения уже здесь в местном АБХ. Сегодня получила вот такое письмо.

die vorgelegten Sperrkonten wurden doch bereits für Ihre Aufenthaltsverlängerung verwendet.
Für Ihre Kinder müssten Sie ein Sperrkonto mit ca. 9.000€ einrichten.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Возможно ли доложить на счет недостающую сумму, чтобы получилось 9000? Или имеется в виду, что я должна открыть новый счет, но тогда совсем непонятно, где брать новые 9К.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Или имеется в виду, что я должна открыть новый счет, но тогда совсем непонятно, где брать новые 9К.
Для воссоединения требуется финансовое обеспечение приезжающих членов семьи. Обычно это зарплата.

В случае воссоединения со студентом, требуется отдельный блокированный счёт для семьи или достаточная сумма на вашем счету - требования как к самому студенту.

Поскольку средства на вашем счету уже были "зачтены" для получения внж вами, то для приезда детей требуется отдельно пополнить счёт 9к, чтобы обеспечить их пребывание в Германии.

Где брать - непонятно. Но таковы требования к воссоединению.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Добрый день!
Краткая история: я учусь в универе в Германии, в прошлом году женился (то есть брак после моего переезда). Супруга подала на воссоединение пару месяцев назад. И тут я наконец дозвонился до местного АБХ и мне один из Sachbearbeiter говорит, что у него по моему рассказу предварительно, несмотря в наше дело, есть две причины, по которой он бы не мог выдать положительное решение. Во первых это заключение брака после переезда, а во вторых якобы моя учебная виза не предполагает подачу на воссоединение, тк моя виза исключает получение Niederlassungserlaubnis. Я, читая все параграфы и законы, таких моментов не находил. Все финансовые гарантии есть: блок счет + моя зп на пол ставки + значительные накопления на счету + жилье с достаточной площадью.
По словам чиновника наше дело еще не обрабатывали, но когда начнут сразу возникнут два выше перечисленных вопроса.
Кто сталкивался с похожей ситуацией? Как аргументировать в АБХ?
Заранее спасибо.
Для Вас и для тех, кто с этим может столкнуться: чиновник аргументирует правильно, все стоИт в законе в § 30 AufenthG:

1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
d)
seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist; dies gilt nicht für eine Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative,
e)
eine Aufenthaltserlaubnis nach § 7 Absatz 1 Satz 3 oder nach den Abschnitten 3, 4, 5 oder 6 oder § 37 oder § 38 besitzt, die Ehe bei deren Erteilung bereits bestand und die Dauer seines Aufenthalts im Bundesgebiet voraussichtlich über ein Jahr betragen wird; dies gilt nicht für eine Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative,

Юридическая справка в Интернете показывает, что иногда дают воссоединение как исключение из этих правил на основании

(2) Die Aufenthaltserlaubnis kann zur Vermeidung einer besonderen Härte abweichend von Absatz 1 Satz 1 Nr. 1 erteilt werden. Besitzt der Ausländer eine Aufenthaltserlaubnis, kann von den anderen Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 3 Buchstabe e abgesehen werden; Gleiches gilt, wenn der Ausländer ein nationales Visum besitzt.

Если пытаться пробиваться, то без поддержки адвоката по правам иностранцев здесь, с моей точки зрения, не обойтись. Только он, рассмотрев все в деталях, оценит, есть ли шанс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
совсем непонятно, где брать новые 9К
Попробуйте поискать немецкие благотворительные фонды, которые возьмут на себя обязательство обеспечения вас как семьи. Не деньги вам перечислят, а именно возьмут на себя обязательство. Если удастся найти - то с официальным письмом от них в АБХ.
Так же, позвольте поинтересоваться, на какие средства вы планировали жить всей своей семьей в течении всего времени обучения?
 

Ilya9855

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за ответ, к сожалению АБХ в Бонне отказал по причине того, что брак был заключен до переезда. Там же посоветовали подавать снова, когда я закончу учебу и выйду на работу, тогда нам готовы будут пойти навстречу. К сожалению никакие финансовые гарантии тут нам не помогли, будем пробовать снова через пол года.
Для Вас и для тех, кто с этим может столкнуться: чиновник аргументирует правильно, все стоИт в законе в § 30 AufenthG:

1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn
d)
seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt und die Aufenthaltserlaubnis nicht mit einer Nebenbestimmung nach § 8 Abs. 2 versehen oder die spätere Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nicht auf Grund einer Rechtsnorm ausgeschlossen ist; dies gilt nicht für eine Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative,
e)
eine Aufenthaltserlaubnis nach § 7 Absatz 1 Satz 3 oder nach den Abschnitten 3, 4, 5 oder 6 oder § 37 oder § 38 besitzt, die Ehe bei deren Erteilung bereits bestand und die Dauer seines Aufenthalts im Bundesgebiet voraussichtlich über ein Jahr betragen wird; dies gilt nicht für eine Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative,

Юридическая справка в Интернете показывает, что иногда дают воссоединение как исключение из этих правил на основании

(2) Die Aufenthaltserlaubnis kann zur Vermeidung einer besonderen Härte abweichend von Absatz 1 Satz 1 Nr. 1 erteilt werden. Besitzt der Ausländer eine Aufenthaltserlaubnis, kann von den anderen Voraussetzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 3 Buchstabe e abgesehen werden; Gleiches gilt, wenn der Ausländer ein nationales Visum besitzt.

Если пытаться пробиваться, то без поддержки адвоката по правам иностранцев здесь, с моей точки зрения, не обойтись. Только он, рассмотрев все в деталях, оценит, есть ли шанс.
 

Chto

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Перечитал весь форум, прямого ответа на свой вопрос не нашел.
Когда-то, давных давно, я хотел поступить в Германию (аж 10 лет назад), но иммиграционный консультант сказал мне, что воссоединение супруги там почти невозможно и вместе влететь точно не выйдет, займет год в лучшем случае. Здесь же увидел цитаты из закона о том, что студент должен 2 года уже быть с ВНЖ в Германии, чтобы воссоединить супругу. Где правда, все таки? У кого-то получалось прилететь вместе?
Я официально безработный, потенциальный студент. Супруга ИП с достаточным доходом. Допустим, поступлю на магистратуру или даже заново на бакалавра. (нам до 30 лет)
И второй вопрос бонусом: в рамках этой же темы были фразы про то, что воссоединенный со студентом не может работать full time (как и сам студент) и в тоже время люди писали, что работать можно хоть в первый день прилета. Что все таки на практике?
P.S. Заранее невероятно благодарен за ответ. Из-за того, что однажды меня напугали невозможностью воссоединения я уже пожил в Египте, Турции и ОАЭ и до сих пор хочу в Германию :lol:
 

Соловьёва

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, может кто-то сталкивался. Я сейчас студентка в Германии, хочу перевести своего мужа к себе по воссоединению семьи, но мне нужно подтвердить финансовую состоятельность. У меня блокированный счёт с суммой только на меня, как мне подтвердить наличие денег на мужа? я сейчас только учусь, не работаю. Есть какие-то другие варианты?
 

Gulmira

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, может кто-то сталкивался. Я сейчас студентка в Германии, хочу перевести своего мужа к себе по воссоединению семьи, но мне нужно подтвердить финансовую состоятельность. У меня блокированный счёт с суммой только на меня, как мне подтвердить наличие денег на мужа? я сейчас только учусь, не работаю. Есть какие-то другие варианты?
Вариант только найти работу, больше никак. Рекомендую присмотреться к Амазон, работа тяжелая, но зато контракт со страховкой от АОК. А свои заблокированные деньги высвободите и подадите для мужа.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Вариант только найти работу, больше никак. Рекомендую присмотреться к Амазон, работа тяжелая, но зато контракт со страховкой от АОК. А свои заблокированные деньги высвободите и подадите для мужа.
Страховка будет у любого работодателя, если это не мини-джоб, а sozialversicherungspflichtige Beschäftigung. И не только от АОК, а от любой государственной страховки, которую выберете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gulmira

Новичок
Сообщения
6
Страховка будет у любого работодателя, если это не мини-джоб, а sozialversicherungspflichtige Beschäftigung. И не только от АОК, а от любой государственной страховки, которую выберете.
Неважно какая из государственных страховых, это верно. Просто в Амазон быстро берут на работу, в отличие от других компаний. Также график работы можно выбрать удобный для учебы. В целом варианты есть, вот о чем хотела написать, ситуация небезвыходная. И немецкий не обязателен для Амазон.
 

lizaаг33

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Скажите, пожалуйста, кто подавался на воссоединение семьи со студентом, который учится в Германии. Переезжающему супругу нужен сертификат а1?
Вопрос возник, тк в миграционном офисе в Германии сказали, что не надо, а в списке документов на сайте -надо, но нет уточнений никаких.
 
Верх