Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение со студентом в Германии

morrowind

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.
Мой молодой человек учится в магистратуре Германии (первый год), ни у кого из нас нет европейского гражданства. Хотим пожениться весной-летом 2022, и потом подать для меня заявление на ВНЖ Германии по воссоединению с мужем (до этого я, к сожалению, не могу переехать из-за текущих дел).
Про подтверждение доходов (блок-счёт на меня и на него), про обеспечение жильём, про подтверждение уровня немецкого итд знаем.

Прочитала в законе об иностранцах, что я могу подавать заявление на ВНЖ, если у мужа есть вид на жительство продолжительностью от 2 лет.
А на момент подачи у мужа останется только один год магистратуры.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в таких условиях получить ВНЖ?

Буду благодарна за любые ответы.
Если вдруг у вас есть контакты адвокатов (или юристов), которые помогут с этим кейсом, поделитесь, пожалуйста.

Всем хорошего дня!

PS если это важно, то у меня гражданство России, но сейчас ВНЖ Чехии, живу в Праге.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в таких условиях получить ВНЖ?
Могут отказать именно по этой причине.

Если вдруг у вас есть контакты адвокатов (или юристов), которые помогут с этим кейсом, поделитесь, пожалуйста.
Тут нет возможности помочь. В законе так сказано - кто не по работе, тот после двух лет. Это не обходится.

Вы можете сами приехать независимо от супруга - по работе или учёбе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

morrowind

Новичок
Сообщения
6
Степан, спасибо за такой оперативный ответ!

Попробую ещё немного отнять вашего времени.

Могут отказать именно по этой причине.
Подскажите, а в случае отказа я смогу податься на ВНЖ ещё раз, например, когда мой будущий муж после магистратуры найдёт работу в Германии? Возрастает ли риск отказа?

Тут нет возможности помочь. В законе так сказано - кто не по работе, тот после двух лет. Это не обходится.
Правильно ли понимаю, что когда будущий муж через полтора года закончит магистратуру и найдёт работу, то я смогу податься хоть в первый месяц после этого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Подскажите, а в случае отказа я смогу податься на ВНЖ ещё раз, например, когда мой будущий муж после магистратуры найдёт работу в Германии? Возрастает ли риск отказа?
Может, никакого риска нет, отказ по одной причине никак не влияет на запросы по другим.

Правильно ли понимаю, что когда будущий муж через полтора года закончит магистратуру и найдёт работу, то я смогу податься хоть в первый месяц после этого?
Верно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

morrowind

Новичок
Сообщения
6
Может, никакого риска нет, отказ по одной причине никак не влияет на запросы по другим.

Спасибо!
Финальный вопрос, если вам не сложно.

В законе об иностранцах в § 30 написано:
d) seit zwei Jahren eine Aufenthaltserlaubnis besitzt...

Подскажите, пожалуйста, это означает, что для мужа общее время пребывания в Германии должно быть больше двух лет, чтобы я смогла получить ВНЖ?

(немецкий начну учить только с января, к сожалению, пока пользуюсь переводчиком, боюсь упустить какую-то важную информацию)


Если вдруг будете в Праге, с меня пиво или несколько (я не шучу, с удовольствием отблагодарю человека, который потратил своё время на то, чтобы ответить на вопросы абсолютно незнакомого человека :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Подскажите, пожалуйста, это означает, что для мужа общее время пребывания в Германии должно быть больше двух лет, чтобы я смогла получить ВНЖ?
Если иметь ввиду воссоединение со студентом - да

Если вдруг будете в Праге, с меня пиво или несколько (я не шучу, с удовольствием отблагодарю человека, который потратил своё время на то, чтобы ответить на вопросы абсолютно незнакомого человека :)
Эх... Если бы я вдруг оказался в Праге, я бы непременно заказал три тёмных Козела, не меньше ?
 

morrowind

Новичок
Сообщения
6
Эх... Если бы я вдруг оказался в Праге, я бы непременно заказал три тёмных Козела, не меньше ?
И Козел, и Плзень прекрасны как и всегда :)

Если иметь ввиду воссоединение со студентом - да
Ещё раз большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Продолжу тему свою же.
Подала документы на воссоединение в декабре ещё, уже наш абх связался и запросил документы дополнительные у мужа (справки о зп, контракт на аренду и тд). Почему то охватывает немного паника…. Из-за короны ноябрь/декабрь официальной работы почти что не было, и оф доходы меньше 300-400 евро. Его «фриланс» за наличку понятно что он не будет светить. Могут ли отказать в воссоединении при условно отсутствующих доходов с гражданином Германии? У меня детей нет. Я одна воссоединяюсь.

И ещё вопрос по поводу страховки медицинской: он находясь в статусе студента платит сам за себя в страховую (гос касса) наверное он же не может меня добавить туда? Те мне надо подумать будет о хорошей страховки на время переезда?
муж сказал что после постановки на социал в джобцентр должны они перенять страховку. Может быть вы что то подскажете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Могут ли отказать в воссоединении при условно отсутствующих доходов с гражданином Германии?
Нет. Но при условии, что всё-таки есть на что жить. Если 300€ в месяц доход, он должен какую-то помощь запросить. Bafög , например. Ждите решения, не паникуйте заранее.

он находясь в статусе студента платит сам за себя в страховую (гос касса) наверное он же не может меня добавить туда?
Если в госкассу - может

Может быть вы что то подскажете?
Как будет конкретика - обязательно подскажем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Нет. Но при условии, что всё-таки есть на что жить. Если 300€ в месяц доход, он должен какую-то помощь запросить. Bafög , например.

В свое время в Bafög было отказано. После вашего сообщения начинаю еще больше переживать... была уверена, что если воссоединение с Гражданином без детей то не отказывают в воссоединении, даже если он на социалке находится...
С проживанием вопрос решен, у его родителей большой дом с площадью большой, где первое время будем жить. А оф. доходов толком нет... Теперь прям страшно(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
В свое время в Bafög было отказано.
Тогда с отказом обращаться за ALG 2

С проживанием вопрос решен, у его родителей большой дом с площадью большой, где первое время будем жить. А оф. доходов толком нет... Теперь прям страшно(
Я не говорю, что откажут. Просто нужно дать понять, что Вы едете не под мостом ночевать и питаться из мусорки ?

Если есть где жить - надо это указать. Если родители будут помогать с едой - пусть сделают Verpflichtungserklärung на Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Просто отписываюсь о нашей ситуции вдруг кому полезно будет. АБХ запросил у мужа доп. документы: новую справку о прописке, справки о заработной плате, подтверждение что он не против воссоединения и карточку гражданина Германии + райзепасс. Отправил муж через 2 дня, еще через 3 дня пришло письмо из консульства Москвы что виза одобрена. Уже сделала вклейку.
На все про все ушло месяц (минус Рождество и НГ) то 3 недели. Удивлены что так быстро. На его доходы никто не смотрел, доп. документов от родителей не запрашивали.

Про страховку сама же писала. Обратился он в свою страховую с вопросом может ли он в свою страховку включить жену (платит как студент сам за себя 115 евро), страховая сказала конечно да. После того если я выйду на работу быстро и буду сама страховаться, то он может войти в мою страховку и уже не платить 115 евро.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте! Я воссоединяюсь с мужем, который сейчас в Берлине учится (оба граждане рф). Подавала документы в декабре, в феврале мужу пришло письмо с просьбой дослать документы (договор аренды, блокированный счет, страховка). Он отправил и вот пришло новое теперь.
Там пишут что сумма на блокированном счету недостаточна (мы отсылали 2 счета, каждый на 10300 евро, правда один уже начал "тратиться" с сентября, а второй - мой - пока еще целый.) В общем пишут что нужно на счету 22920 теперь + расходы на страховку на год.
я думала что я оформляю страховку перед получением визы, ту что у вас на сайте есть, а потом по приезду уже оформляю местную
В общем вот тут третий пункт вызывает вопрос у меня. мне уже тут в москве надо как то оформить страховку на год? подскажите пожалуйста, я совсем что-то запуталась
1646927557833.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
В общем вот тут третий пункт вызывает вопрос у меня. мне уже тут в москве надо как то оформить страховку на год?
Да, нужно оформить страховку например ту же, как у студента. Он в госстраховке или в частной? Если в гос, то просто включить Вас к нему бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Да, нужно оформить страховку например ту же, как у студента. Он в госстраховке или в частной? Если в гос, то просто включить Вас к нему бесплатно.
у него частная. он ее оформлял вместе с блокированным счетом комплектом. Проблема в том что оба блокированных счета на его имя (я уже не помню почему мы так сделали) и я получается так же не могу сделать со вторым блокированным счетом. Так что теперь не могу понять как мне это сделать, какие подойдут, с какого числа ее ставить, учитывая что я не знаю когда вообще туда попаду..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Так что теперь не могу понять как мне это сделать, какие подойдут, с какого числа ее ставить, учитывая что я не знаю когда вообще туда попаду..
В ту же самую страховую компанию обращайтесь. Или вот например Care Concept AG • Зарубежное медицинское страхование для иностранных гостей и посетителей • Care Economy • Онлайн-заявка
Не знаю, подойдёт ли экономи тариф, может надо какой-то покруче.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте! Еще вопрос, может идиотский, но хочу перестраховаться. Могут ли быть проблемы, если на блокированном счете будет сумма сильно больше чем запросили в абх? на 4500к.
сразу поясню почему — так получилось, что я отправила свифтом из россии неделю назад перевод на эту сумму на блокированный счет, но он завис, и я не могу точно узнать дойдет он или его отклонят, но теперь появилась возможность перевести всю нужную сумму из немецкого банка, но если мы это сделаем + в итоге дойдет свифт, то получится перебор требуемой суммы) а ждать еще несколько дней сил нет уже((
Может были у кого то подобные случаи?
 

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Добрый день, вопрос не идиотский, на самом деле. :)
когда я открывал блокированный счет, то банком было указано, чтобы не было превышения необходимой суммы. В противном случае может потребоваться дополнительная проверка.

Please only deposit the amount that you need as requested from the relevant authority. Do not send more than the maximum deposit amount of EUR 12000. For amounts exceeding this limit, additional documentation about the source of funds in German or English is required to process the transaction. If so, a blocking confirmation can only be issued after clarification and Sutor Bank reserves the right to return the exceeding amount (additional charges may apply).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Всем привет! Подскажите пожалуйста , кто владеет информацией.
Моя супруга будучи гражданкой ЕС (не Германия) учиться в ВУЗе в Германии. На основании этого я получил визу по воссоединению семьи тип D.
Могу ли я на основании этой визы получить там ВНЖ, а затем на основании ВНЖ трудоустроиться куда-то? И если да, то подскажите пожалуйста перечень документов для ВНЖ в моем случае.
Всем огромное спасибо и хорошего дня!!!
 
Верх