Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение со студентом в Германии

Elena_Dortmund

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,

Перенёс пост в эту тему, так как уже обсуждалось.


Да, обсуждалось выше.


Можно подать отсюда. Чиновник может упереться рогом, потому что виза на поиск работы предоставляет возможность остаться по работе, а не по воссоединению. думаю 3 из 5, что разрешат остаться, если все условия воссоединения выполнены.

Да, лучше заранее всё согласовать с ABH

Ausländeramt - правильный адрес. Если он у Вас находится в ратуше, отправляйтесь в ратушу.
Степан, спасибо большое за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или для студентов другие условия?
Такие же.
Студент пусть учится, но его семья должна быть финансово обеспечена, если студент хочет, чтобы они пребывали в Германии.
Требуется доказательства наличия достаточного медицинского страхования и достаточных средств к существованию.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Стало интересно, если не путаю, семейное воссоединение требует денежного довольствия достаточного для содержания всей семьи. А у студента даже стипендия едва на себя хватает.
Или для студентов другие условия?
По умолчанию у студентов в Германии и стипендии-то нет.
Очевидно, что пара выше живет сейчас и планирует дальше на собственные накопления.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Очевидно, что пара выше живет сейчас и планирует дальше на собственные накопления
Будет ли это очевидно чиновнику в руки которого ляжет заявление на визу воссоединения семьи... и как он на этот вопрос посмотрит под углом, что за срок действия визы по поиску работы эту работу найти не удалось...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Будет ли это очевидно чиновнику в руки которого ляжет заявление на визу воссоединения семьи... и как он на этот вопрос посмотрит под углом, что за срок действия визы по поиску работы эту работу найти не удалось...
Конечно не будет, нужно будет прикладывать выписку со счетов, договор аренды квартиры и медстраховку.
А что там с поиском работы - никак не должно влиять на воссоединение семьи, это разные ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amir

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Немного о нас: Мы из Казахстана (мне 25, супруге 24). Моя супруга поступила в университет в Гамбурге и мы вместе планируем переезд в ноябре этого года. Я хотел бы устроиться там на работу(пока только ищу).
Я программист по образованию (бакалавр - информатика, магистратура - информационные системы), учился так же в Казахстане и уже 4 года работаю по специальности. Университет в системе anabin со статусом H(+/-).

Как нам лучше поступить, чтобы улететь вместе к началу её учебы, и я смог бы устроиться на работу?

Так как посольство открылось совсем недавно на прием документов, то я планировал взять себе Шенген визу и потом искать работу там на месте. Но как оказалось так делать нельзя, только если возвращаться обратно и подавать заново. Есть ли другие варианты, чтобы я смог улететь с ней вместе и была возможность мне работать?Могут ли сделать исключение мне как IT-специалисту?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Немного о нас: Мы из Казахстана (мне 25, супруге 24). Моя супруга поступила в университет в Гамбурге и мы вместе планируем переезд в ноябре этого года. Я хотел бы устроиться там на работу(пока только ищу).
Я программист по образованию (бакалавр - информатика, магистратура - информационные системы), учился так же в Казахстане и уже 4 года работаю по специальности. Университет в системе anabin со статусом H(+/-).

Как нам лучше поступить, чтобы улететь вместе к началу её учебы, и я смог бы устроиться на работу?

Так как посольство открылось совсем недавно на прием документов, то я планировал взять себе Шенген визу и потом искать работу там на месте. Но как оказалось так делать нельзя, только если возвращаться обратно и подавать заново. Есть ли другие варианты, чтобы я смог улететь с ней вместе и была возможность мне работать?Могут ли сделать исключение мне как IT-специалисту?
Ваша жена будет подавать документы на студенческую визу, а вы с ней можете по воссоединению семьи. Нужен будет блокированный счёт с суммой на двоих.
Работать сможете сразу по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amir

Новичок
Сообщения
7
Ваша жена будет подавать документы на студенческую визу, а вы с ней можете по воссоединению семьи. Нужен будет блокированный счёт с суммой на двоих.
Работать сможете сразу по приезду.
Она будет подавать на следующей неделе на студенческую визу, у нее уже открыт блокированный счет, но он открыт только на неё. Сумма 10236 евро на 1 год. Какая требуется сумма на двоих?
И в какой момент нужно начать делать визу по воссоединению семьи? Можно ли делать визу по воссоединению семьи если моя супруга еще не выехала? Сможем ли мы вылететь вместе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какая требуется сумма на двоих?
В два раза больше. На Вас и на неё отдельные счета.

И в какой момент нужно начать делать визу по воссоединению семьи? Можно ли делать визу по воссоединению семьи если моя супруга еще не выехала? Сможем ли мы вылететь вместе?
Да, подавайтесь вместе, заполняйте её анкету и Вас, как сопровождающего члена семьи.

Подготовьте перевод свидетельства о браке. Вы должны знать немецкий на уровне А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amir

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

В два раза больше. На Вас и на неё отдельные счета.


Да, подавайтесь вместе, заполняйте её анкету и Вас, как сопровождающего члена семьи.

Подготовьте перевод свидетельства о браке. Вы должны знать немецкий на уровне А1.
Возможно ли сделать визу по воссоединению семьи без уровня А1? Я имею очень базовые знания языка, но так как сейчас Гете институт до сих пор не принимает заявки на экзамен у меня нет возможности сдать его. Подавать документы нужно уже в самое ближайшее время
Если нельзя, то есть ли альтернативные варианты в нашем случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно ли сделать визу по воссоединению семьи без уровня А1?
Не в Вашем случае.

Если нельзя, то есть ли альтернативные варианты в нашем случае?
Можете попросить ввиду закрытия института сделать для Вас исключение. Попробуйте податься с женой, получится - здорово, нет - ну значит надо язык учить.

Альтернативно, Вы можете уехать независимо от жены, если найдёте работу или например такой вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно ли сделать визу по воссоединению семьи без уровня А1? Я имею очень базовые знания языка, но так как сейчас Гете институт до сих пор не принимает заявки на экзамен у меня нет возможности сдать его. Подавать документы нужно уже в самое ближайшее время
Если нельзя, то есть ли альтернативные варианты в нашем случае?
В связи с ситуацией вы можете попросить оценить ваш уровень языка собеседованием при подаче документов. Это тоже вполне легальный способ подтверждения.
Подавать документы вы можете вместе, если вы будете идти по воссоединению. И выехать тоже вместе.
А вот визу для поиска работы сейчас еще не выдают, насколько я знаю.
Если у вас 4 года подтверждаемого опыта как ИТ-специалиста, вы можете найти работодателя и податься на рабочую визу для ИТ-специалиста, тогда статус вашего Вуза не критичен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amir

Новичок
Сообщения
7
Возможно ли сейчас получить Шенген под предлогом "Помочь обустроиться супруге в новом городе", выехать вместе с ней, но по истечении срока я вернусь и сразу подам на воссоединение семьи?
Могу ли я сделать воссоединение семьи не выезжая из Германии (если заеду по Шенгену) под предлогом осложняющийся обстановки по коронавирусу в мире?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно ли сейчас получить Шенген под предлогом "Помочь обустроиться супруге в новом городе", выехать вместе с ней, но по истечении срока я вернусь и сразу подам на воссоединение семьи?
Нет, обычно в таком случае отказывают, потому что часто люди потом пытаются остаться в Германии. Можете попробовать, но скорее всего откажут.

Могу ли я сделать воссоединение семьи не выезжая из Германии (если заеду по Шенгену) под предлогом осложняющийся обстановки по коронавирусу в мире?
Вот именно этого и не хотят допустить чиновники, когда отказывают в шенгене супругам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amir

Новичок
Сообщения
7
Нет, обычно в таком случае отказывают, потому что часто люди потом пытаются остаться в Германии. Можете попробовать, но скорее всего откажут.


Вот именно этого и не хотят допустить чиновники, когда отказывают в шенгене супругам.
Спасибо за ответы.
Получается единственный вариант сейчас это мне записаться на экзамен по немецкому, что задерживает нас на пару месяцев.
Супруга идет подавать документы одна, нужно ли ей указывать в анкете что она поедет вместе со мной, если я планирую подавать документы после нее, или можно указать что она поедет одна и уже потом я подам документы на воссоединение после того как она получит визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается единственный вариант сейчас это мне записаться на экзамен по немецкому, что задерживает нас на пару месяцев.
Вы можете всё равно попробовать. Мало ли... Приведите как аргумент, что у Вас хороший прогноз на интеграцию. На сайте посольства есть памятка по требованиям, почитайте, может придумаете, как под исключение попасть

Супруга идет подавать документы одна, нужно ли ей указывать в анкете что она поедет вместе со мной, если я планирую подавать документы после нее, или можно указать что она поедет одна и уже потом я подам документы на воссоединение после того как она получит визу?
Это дело Ваше. Но если указать, что и Вы поедете, то надо идти вместе с ней тогда.

Я бы на Вашем месте попытался подать вместе сначала. Даже если не дадут визу сразу, по крайней мере примут документы и потом останется только сертификат дослать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SevTim

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Такая ситуация: моя супруга уехала на магистратуру в Германию в Дрезден(Саксония). Хотим с ней воссоединиться на период её обучения.
У нас есть 2 вопроса: по поводу жилья и финансового обеспечения.
1. Мы нашли несколько версий того, что считается допустимой площадью жилья:
- как по норме социального жилья (примерно 60 кв. м. на двоих), что слишком дорого;
- по 12 кв. м. на каждого без разделения жил. площади на жилую и нежилую;
- и по 12 кв. м. на каждого, но учитывается лишь жилая площадь (что вообще входит в жилую площадь в Германии?).
Что именно нам подходит?
2. Финансовое обеспечение: у жены блокированный счет, а я в данный момент официально не трудоустроен. Могу ли я подтвердить фин. обеспечение открытием еще одного блокированного счета на меня? Если нет, то какие еще варианты существуют?
Вся проблема в том, что местный отдел АБХ не отвечает на письма, а на телефонные звонки отвечают лишь на немецком, но наш уровень пока не позволяет их понимать.
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что именно нам подходит?
Нормы жилья по площади специфичны для конкретного города. Лучше позвонить или написать в Ausländeramt и узнать. Но если это невозможно, то в целом ориентируйтесь на то, что даже обычной однушки Вам хватит вполне. 30 кв.м. уже должно быть ок. В Германии не так много жилья, которое не подошло бы двоим бездетным.
Могу ли я подтвердить фин. обеспечение открытием еще одного блокированного счета на меня?
Можете
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ksenia123

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Я поступила в Университет на подготовительный языковой курс (1 год подготовки к дальнейшему обучению в Университете). Мне выдали национальную визу без блокированного счета. Вместо блокированного я открывала обычный счет в немецком банке и сделала выписку. Сейчас читаю информацию о выдаче Aufenthaltserlaubnis для студентов и в списке документов вижу блокированный счет. Примут ли чиновники выписку с обычного счета, можно ли попытаться? Медицинская страховка у меня сейчас на месяц. Для подачи документов на Aufenthaltserlaubnis необходимо будет сделать частную страховку на год или на какой период? На государственное страхование как студент я, к сожалению, претендовать не могу, так как мне больше 30 лет. В Германии я буду проживать у друзей, поэтому договора аренды у меня не будет. Как мне можно документально подтвердить свое проживание? И смогу ли я без договора аренды зарегистрироваться в течение 2 недель по месту проживания? Заранее благодарю за ответ.
 

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте, вопрос, собственно , в названии темы.

Супруг рассматривает вариант учебы в Германии (на магистратуре), а вот я, как супруга, имею право получить визу и вопрос, какую?
Может кто-то подсказать по этому вопросу или хотя бы где искать ответ?
Писала в Консульство Германии, тишина
 
Верх