Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение со студентом в Германии

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Работать сможете сразу по приезду.
ТАк все-таки можно ли официально трудоустроиться супругу(е), который приехал(а) по визе по семейному воссоединению или нет? Я так и не поняла, потому что здесь уже выше писали, что нет нельзя
 

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Нет, супруги студентов права на работу не имеют. Но могут уже в Германии получить разрешение на работу по стандартному процессу для иностранцев.
То есть все-таки по визе , которая связана с семейным воссоединением, нельзя сейчас устроитсья в Германии или можно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть все-таки по визе , которая связана с семейным воссоединением, нельзя сейчас устроитсья в Германии или можно?
Зависит от того, кто с кем воссоединяется. Если иностранец со студентом-иностранцем - то вот как я ответил, так и есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AP2021

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать требования по Proof of adequate accommodation на Визу для воссоединения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, может быть есть официальный документ с разъяснениями по этому вопросу?
Может и есть, но я не видел.

Ориентируйтесь на минимальные требования, которые я описывал тут
 

AP2021

Новичок
Сообщения
8
Может и есть, но я не видел.

Ориентируйтесь на минимальные требования, которые я описывал тут
Спасибо Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Добрый день! Спасибо за такой информативный ресурс, читал несколько топиков о переезде, но остались вопросы.

Мы из Минска, жена посутает в магристратуру в немецкий вуз, я работаю на удаленке и не хотел бы менять место работы, поэтому планирую поехать вместе с ней по визе воссоединения семьи.

1. Видел что при переезде по работе можно подавать завявления совместно, чтобы потом вместе выехать, можно ли так поступить при студенческой визе?
2. Также есть вопрос с жильем, везде написано что нужно иметь договор о аренде жилья, но видел что есть варинт с бронированием отеля. Это должен быть именно отель или можно снять квартиру на airbnb? На какой минимальный срок? И какие документы в этом случае будут выступать договором о аренде жилья, что нести в посольство?)
3. Нам нужно заводить два блокированных счета? либо достаточно одного?
4. Обязательно ли забирают пасспорт на время оформления визы? либо можно каким-то образом оставить?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день! Спасибо за такой информативный ресурс, читал несколько топиков о переезде, но остались вопросы.

Мы из Минска, жена посутает в магристратуру в немецкий вуз, я работаю на удаленке и не хотел бы менять место работы, поэтому планирую поехать вместе с ней по визе воссоединения семьи.

1. Видел что при переезде по работе можно подавать завявления совместно, чтобы потом вместе выехать, можно ли так поступить при студенческой визе?
2. Также есть вопрос с жильем, везде написано что нужно иметь договор о аренде жилья, но видел что есть варинт с бронированием отеля. Это должен быть именно отель или можно снять квартиру на airbnb? На какой минимальный срок? И какие документы в этом случае будут выступать договором о аренде жилья, что нести в посольство?)
3. Нам нужно заводить два блокированных счета? либо достаточно одного?
4. Обязательно ли забирают пасспорт на время оформления визы? либо можно каким-то образом оставить?
Вы знаете, что работать на удаленке из Германии Вам будет бессмысленно из-за налогов?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую,
Видел что при переезде по работе можно подавать завявления совместно, чтобы потом вместе выехать, можно ли так поступить при студенческой визе?
Да

Также есть вопрос с жильем, везде написано что нужно иметь договор о аренде жилья, но видел что есть варинт с бронированием отеля. Это должен быть именно отель или можно снять квартиру на airbnb? На какой минимальный срок? И какие документы в этом случае будут выступать договором о аренде жилья, что нести в посольство?)
Главное иметь план где жить и доказательства, что план реализуем. У студентов требуют более реальный план, чем у работников. У тех зарплата, понятно что под мостом ночевать не будут. А вот студенту надо чётко понимать, где он будет жить и показать доказательства. Если на пару месяцев снять AirBnB, то для многих городов это сойдёт. Для Мюнхена, Берлина и т.п. - не знаю.

Нам нужно заводить два блокированных счета? либо достаточно одного?
Да, на Вас также как на супругу

Обязательно ли забирают пасспорт на время оформления визы? либо можно каким-то образом оставить?
зависит от посольства, спросите. Не всегда забирают.

Мы из Минска, жена посутает в магристратуру в немецкий вуз, я работаю на удаленке и не хотел бы менять место работы, поэтому планирую поехать вместе с ней по визе воссоединения семьи.
Как уже пояснили выше, надо быть аккуратными с этим. Вот тут в видео популярно объясняю.


Также неоднократно обсуждалось на форуме
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
3
Вы знаете, что работать на удаленке из Германии Вам будет бессмысленно из-за налогов?
Спасибо за ответ. У меня открыта компания в Эстонии, а у нее подписано соглашение об избежании двойного налогооблажения с Германией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ. У меня открыта компания в Эстонии, а у нее подписано соглашение об избежании двойного налогооблажения с Германией.
Но так как Вы физически находитесь в Германии, это неважно. Вам надо будет регистрироваться в Германии ?‍♂️

Почитайте, посмотрите, не спешите. Это серьёзный вопрос, который очень часто люди неправильно трактуют.

Налоги это одно, социальные взносы - другое.

В принципе, открыть ИП в Германии и платить частную страховку - реально и не особо страшно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. У меня открыта компания в Эстонии, а у нее подписано соглашение об избежании двойного налогооблажения с Германией.
Проблема не в подоходном налоге, а в социальных отчислениях. Конечно, зависит от того, в каком качестве вы будете работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
3
Принял, сейчас еще раз все пересмотрю. Большое спасибо за помощь и оперативный ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Принял, сейчас еще раз все пересмотрю. Большое спасибо за помощь и оперативный ответ!
Не забывайте, что по воссоединению у вас будет открыта возможность работы по найму, что с материальной точки зрения может быть выгоднее.
Насчёт паспорта - в Киеве забирают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, уважаемые форумчане. Есть ряд вопросов, на которые, возможно сможете ответить. Вроде все понятно, но как и у многих очень большой страх поэтому в одной теме напишу все вопросы, возможно подскажете.

1. Вышла замуж за немца, он заканчивает штудиум, оф. работать может не больше 20 часов в неделю. При воссоединении как поняла никого не интересуют его доходы, исключительно пройти по 12м2 на каждого взрослого по квартире
2. Мне как жене положена ли помощь от государства социальная по безработице после переезда?
3. Нужно ли мне переводить диплом русский на немецкий? У меня к рос. диплому (экономическое образование менеджмент) есть европейское приложение (supplement) на Анабине ВУЗ и специальность признана. Требуется ли еще подтверждение от ZOB?
4. Каковы шансы в принципе выйти на работу при условии вышки подтврежденной, англ c1, немецкий b2 и опытом работы более 8 лет в международных компаниях, последние 4 года на руководящей должности в немецкой компании? (Понятно что буду обсуждать с коллегами перевод меня, но просто близ места где живет муж нет штандорта)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мне как жене положена ли помощь от государства социальная по безработице после переезда?
Да, если муж не может Вас обеспечить, Вы можете зарегистрироваться как ищущая работу и получать пособие.

Нужно ли мне переводить диплом русский на немецкий? У меня к рос. диплому (экономическое образование менеджмент) есть европейское приложение (supplement) на Анабине ВУЗ и специальность признана. Требуется ли еще подтверждение от ZOB?
Это вопрос к работодателям. Если их устраивает приложение - отлично. Признавать Вас могут попросить в Jobcenter, но они это тогда и оплатят. В общем, я бы сейчас не переводил пока.

Каковы шансы в принципе выйти на работу
Вроде норм
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oksana_b

Новичок
Сообщения
6
Признавать Вас могут попросить в Jobcenter, но они это тогда и оплатят. В общем, я бы сейчас не переводил пока.
Спасибо большое за ответ, тогда уже буду все вопросы решать с джобцентром после переезда. Буду их головной болью.
Вроде и на собеседования приглашают (пока не говорю что переезд в марте 2022) но все равно страшно. Хочется работать хотя бы не в магазине...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх