Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат таможенного налога при перевозке личного авто

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Мы перевезли свое авто в Берлин. Подскажите, пожалуйста, кто знает, про возврат таможенного налога. С нас взяли полную сумму с обещанием :) возврата средств. На сегодняшний день мы прошли все инстанции, получили документы и номера. Подскажите, какие документы и куда предъявлять? Каков срок возврата денег? Сегодня были в главном таможенном ведомстве Берлина, они сказали, что необходимо ждать какого-то письма по почте. Однако, ранее в таможне нам сказали, что мы должны сами инициировать процесс возврата налога. Кроме того, из документа о налоге следует, что это должны мы сделать в течение месяца с момента оформления документов в таможенном ведомстве. Расскажите, пожалуйста, как поступить правильно. Спасибо всем ответившим!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Главное, чтобы лицо уплатившее налог и лицо, на кого зарегистрирована машина, было одним и тем же. Тогда там всё автоматом происходит.

Но в любом случае, придёт письмо о размере налога. Рано или поздно. У меня бывало и через полгода приходило. Там будет указано, зачтена предоплата по налогу или нет. Если зачтена, то деньги вернут вскорости после письма. Если нет, то надо будет идти разбираться с квитанцией о предоплате.

Раньше этого письма Вы ни у кого ничего не истребуете, потому что для того чтобы знать, сколько вернуть, надо знать, сколько снимать.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Доброе утро, Степан! Спасибо за ответ! Да, главное условие соблюдено: все лица совпадают. То есть, я правильно ли поняла, что все мои данные и движения по машине зафиксированы в базах, базы взаимодействуют, и как только они видят, что я прошла Zulassungsstelle (а именно это условие, по словам таможенного чиновника, является главным условием возврата), они сами инициируют возврат разницы? Смутило то, что изначально был разговор об инициации нами процесса возврата, но согласна, формуляров заявлений с просьбой о возврате мной не найдено.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и как только они видят, что я прошла Zulassungsstelle
Как только увидят, сразу захотят снять транспортный налог. Пришлют бумажку. В ней будет расчёт.

Если найдут предоплату, то разницу вернут. Если не найдут, то надо будет разбираться.

Пока бумажку не прислали, нет предмета для разговора, так как транспортный налог на машину ещё не оформлен.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Как только увидят, сразу захотят снять транспортный налог. Пришлют бумажку. В ней будет расчёт.

Если найдут предоплату, то разницу вернут. Если не найдут, то надо будет разбираться.

Пока бумажку не прислали, нет предмета для разговора, так как транспортный налог на машину ещё не оформлен.

Логика понятна. Спасибо, Степан! Спасибо за сайт, очень познавательно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Логика понятна. Спасибо, Степан! Спасибо за сайт, очень познавательно!
Добрый день, Степан! В продолжение темы о Zoll-налогах. Сегодня получили бумагу из главного управления Zoll о том, что транспортный налог на машину составляет ежегодно ~300€. В этом письме указано, что это "die Steuer wird für das Fahrzeug". При этом, при первом посещении таможни в связи с ввозом автомобиля, нами уплачена сумма в 500€ (Kraftfahrzeugsteuer), о чем нам была выдана Kraftfahrzeueg-Steuerkarta. Как я полагаю, эти 2 суммы должны были быть зачтены и остаток должен был быть нам возвращён, однако в присланной бумаге указано, что мы должны полностью 300€ уплатить за этот год и все последующие. Как быть? Могут ли это быть разные виды налогов? Куда обращаться для зачета? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, Степан! В продолжение темы о Zoll-налогах. Сегодня получили бумагу из главного управления Zoll о том, что транспортный налог на машину составляет ежегодно ~300€. В этом письме указано, что это "die Steuer wird für das Fahrzeug". При этом, при первом посещении таможни в связи с ввозом автомобиля, нами уплачена сумма в 500€ (Kraftfahrzeugsteuer), о чем нам была выдана Kraftfahrzeueg-Steuerkarta. Как я полагаю, эти 2 суммы должны были быть зачтены и остаток должен был быть нам возвращён, однако в присланной бумаге указано, что мы должны полностью 300€ уплатить за этот год и все последующие. Как быть? Могут ли это быть разные виды налогов? Куда обращаться для зачета? Спасибо.
На письме указан номер телефона и адрес. Вот туда надо позвонить или сходить и показать Kraftfahrzeueg-Steuerkarta.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
На письме указан номер телефона и адрес. Вот туда надо позвонить или сходить и показать Kraftfahrzeueg-Steuerkarta.

Это первое, что мы сделали. Однако, там вечное "занято". Спасибо за ответ, будем дальше "копать".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх