Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Временный ввоз авто и Карантин

Grinch

Новичок
Сообщения
3
Уважаемые форумчане,

Зная, как не любят новичков, создающих сразу новую тему, заранее прошу прощение, но похожих вариантов я не могу найти нигде.

Я проживаю в Германии с с женой и у нас по Блю Карте. Есть личный автомобиль, зарегистрированный в Германии, который сейчас, временно, вместе с супругой в Москве. Ввезен автомбиль в Россию на 6 месяцев (максимальный временный ввоз), срок истекает в конце апреля и все бы ничего, но тут случился Covid-19 и все - Польша закрыла границы, прибалты и Чехи тоже и вот теперь мучает вопрос - морем что ли из Питера отправить? Или как то можно проехать? И если как то все таки въехать в Польшу, не придется ли там 2 недели карантинить?

Официальной информации практически ноль, сгонять до КПП за 700 км перспектива безрадостная. Может кто то слышал или может подсказать, есть ли варианты либо проехать, либо продлить срок временного ввоза? Или есть какая информация что не будет никаких санкций за просрочку временного ввоза?

Спасибо заранее за любые идеи по теме!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обращайтесь с заявлением о продлении срока временного ввоза автомобилю в таможню в Москве. К заявлению нужно будет приложить копию таможенной декларации (как минимум). Точный порядок обращения и список документов, думаю, вам скажут, если супруга позвонит в таможню Москвы и спросит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grinch

Новичок
Сообщения
3
Обращайтесь с заявлением о продлении срока временного ввоза автомобилю в таможню в Москве. К заявлению нужно будет приложить копию таможенной декларации (как минимум). Точный порядок обращения и список документов, думаю, вам скажут, если супруга позвонит в таможню Москвы и спросит.

Спасибо, в таможенный орган обратились через госуслуги, но они не супер быстрые ребята, а по телефону слишком много они работаю, когда рабочие часы - занято, в выходные никто не подходит))
А не подскажите, есть какая то специальная форма заявления?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
и сама форма
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Grinch

Новичок
Сообщения
3
и сама форма
Спасибо огромное!
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
у нас обратная ситуация, мы не можем вывести авто на Бел номерах, и вирус и карантин и прочая неопределенность. купили уже тут немецкую, а эта стоит под окном уже 2 месяца...сегодня пришли (не знаю как их корректно назвать, не полиция а что-то похожее следящее за порядком в городе). я по немецки не понимаю, они по английски соу-соу, но объяснил, что пока вывезти не можем изза вируса. показал документы -техпапорт, спрашивали еще про ТЮФ и страховку, но ограничились просмотром техпаспорта...пожелали удачи и уехали...Посмотрим, будет ли продолжение...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, рассматриваю вариант временного ввоза личного авто из России в Германию. Путь будет проходить через Белоруссию и Польшу. Соответственно изучал вопрос про границу Белоруссия-Польша. Вот что есть на сайте польских пограничников.
Для меня остается открытым вопрос формулировки насчет работников третьих стран ( не из ЕС):
foreigners with a permanent residence permit or a long-term resident's European Union residence permit on the territory of other Member States of the European Union, a Member State, the European Free Trade Agreement (EFTA) - parties to the agreement on the European Economic Area or the Swiss Confederation, and their spouses and children, in order to travel through the territory of the Republic of Poland, to the place of residence or stay,
На руках только национальная виза с параграфом 18b по голубой карте, но она не является не ВНЖ и не ПМЖ. Что скажут на это польские пограничники, когда я заявлюсь с визой? Я еду транзитом через Польшу, ввожу личное имущество, еду на постоянную работу с бессрочным контрактом.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сформулируйте кратко, что вас смущает? По факту прохождение границы не зависит от того, какая у вас виза (включая туристическую) или внж / пнж.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Сформулируйте кратко, что вас смущает? По факту прохождение границы не зависит от того, какая у вас виза (включая туристическую) или внж / пнж.
Денис, приветствую. Смущает подходит ли под описание (foreigners with a permanent residence permit or a long-term resident's European Union residence permit on the territory of other Member States of the European Union) национальная виза. В остальном я понимаю, что все на усмотрение таможенника.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В понимании чиновника Германии виза рабочая виза (у вас же такая, если не путаю) - подходит. Что будет в понимании сотрудника польской погран.службы я не знаю.

Что именно вы хотите узнать в прохождении границы Беларусь-Польша? Я проходил на авто с вещами, могу поделиться личным представлением о ситуации. Если вы уточните, что именно вас интересует.
 
Верх