Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 397
Фиг вам, я на это больше не поведусь.
Да не, изначально у вас всё верно было написано, это Борис потом написал неверно, а вы подхватили)) а я решил просто выпендриться
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С социальной системой согласна. С медицинской системой не согласна. Хуже некуда тут эта самая медсистема. Ориентирована не на людей в первую очередь, а на прикрыть задницы врачам. Кроме оплаты серьезных операций за счет страховых выплат, никаких позитивных впечатлений нет. Для меня это один их громадных минусов Германии.
Тут важно понимать, с чем идёт сравнение. С идеальной медицинской системой в моей голове медицинская система ни одной страны мира не сравнится.
А вот если выбирать из того, что мне доступно на данный момент (Россия или Германия), то немецкая рулит и бибикает.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
С медицинской системой не согласна.
Так не лучше в Канаде с этим! Пару недель назад срочно пришлось там с 3-х летней внучкой в госпиталь ехать - затолкала в нос какую-то пластиковую мелочь. Просидели без малого 3 часа (!!!), ожидая приема. Год назад делали операцию кошке - 4 тыс.долларов (канадских). В общем, в гости я готова приезжать, а эмигрировать туда бы не стала.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотелось бы узнать поподробнее, что имеется в виду.
Ну у меня нет объективных данных и доступа ко всем медицинским системам мира. Только к двум. И из этих двух немецкая лучше, по моему мнению.
Или вы что-то другое спрашивали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Хотелось бы узнать поподробнее, что имеется в виду.
В России по полису обязательного страхования можно в принципе специалиста не найти в поликлинике (не о Москве речь, сразу уточню). Тогда только за деньги в мед.центр, это частная организация, там никакие полисы никого не интересуют. В гос.учреждениях оборудование старое, если новое, то на нем работать некому. Все ушли в мед.центры или в Москву уехали зарабатывать.

Или вот МРТ. У нас в городе, областном центре, МРТ только за деньги, бесплатно - если в больнице лежишь. Но сделают в день обращения, да. Здесь (в Германии) я пошла на МРТ и до сих пор странно, что платить не пришлось. Настолько привыкла, что так не бывает. Анализы в РФ приходишь сдать - то у них реактивов нет, ждите, то вообще такое не делают по полису, идите платно сделайте. Нет денег - нет анализов. Но полисы у всех, все застрахованы.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Пару недель назад срочно пришлось там с 3-х летней внучкой в госпиталь ехать - затолкала в нос какую-то пластиковую мелочь. Просидели без малого 3 часа (!!!), ожидая приема.
Это не срочная ситуация. Если вдохнула, тогда да. А в носу или в ухе, ждет по времени.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тогда только за деньги в мед.центр, это частная организация, там никакие полисы никого не интересуют.
Я про эту возможность и говорю - если я готова заплатить - за срочность, за то, что именно я хочу, и получить результат сразу, то здесь, в Германии, этой возможности нет. И бесплатно (тоесть оплачивается страховой) тут далеко не все. За МРТ мы в Украине платили тоже, но зато в Украине стоматологи нормальные и операции делали нормально. А здесь полна горница людей, а делают все плохо. У сына мизинец сломался (об коленку) - дернули, ок, поставили криво и присобачили гипс. В итоге до сих пор не сгинает его и визуально он точно криво стоит. У мужа аллергия по ходу на какой-то пищевой продукт (плюсом к его аллергии на пыльцу и прочее) ни в какую делать анализ не хотят - на что именно узнать, это типо возни много с реактивами и страховая это не оплачивает, идите кланяйтесь в клинику. Результаты анализов - под угрозой смерти узнать (они походу считают, что тут все мы клинические идиоты и станем кошку в микроволновке сушить. Слава богу, может электронные карточки появятся, на них вся надежда), чесотку дочери личили 6 месяцев. С серной мазью украинской за 3 копейки прошла через 5 дней, стоматологи - просто не выдерживают критики, так же как и цены. И так кругом, куда ни плюнь. Единственно, мне тут понравился подход к лечению ангины нашего педиатра. Он назначает антибиотики только после анализа мазка. А результат - через 10 минут. А эти термины через 2-3 месяца... Ну блин, ну как это? Может мы невезучие такие, но реально - это кошмар, а не подход к лечению людей. (я здесь не поднимаю темы прививок, сроков и лечение вируса. Хватает АИВЛ, и это главное. Но я про ежедневную медицину больше)
Ну у меня нет объективных данных и доступа ко всем медицинским системам мира. Только к двум. И из этих двух немецкая лучше, по моему мнению.
Или вы что-то другое спрашивали?
Я думала, может пример ьудет - что именно получилось тут сделать лучше и быстрее, чем там. Ну примерно, как Картахена привела.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 244
в какую делать анализ не хотят - на что именно узнать, это типо возни много с реактивами и страховая это не оплачивает
А нам дочке сразу сделали и дали табличку нехилую со списком всего,на что аллергия. И да, мы ничего не платили. Здесь мне нравится то,чтотпочти все оплачивает страховая,включая кучу лекарств.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я про эту возможность и говорю - если я готова заплатить - за срочность, за то, что именно я хочу, и получить результат сразу, то здесь, в Германии, этой возможности нет. И бесплатно (тоесть оплачивается страховой) тут далеко не все. За МРТ мы в Украине платили тоже, но зато в Украине стоматологи нормальные и операции делали нормально. А здесь полна горница людей, а делают все плохо. У сына мизинец сломался (об коленку) - дернули, ок, поставили криво и присобачили гипс. В итоге до сих пор не сгинает его и визуально он точно криво стоит. У мужа аллергия по ходу на какой-то пищевой продукт (плюсом к его аллергии на пыльцу и прочее) ни в какую делать анализ не хотят - на что именно узнать, это типо возни много с реактивами и страховая это не оплачивает, идите кланяйтесь в клинику. Результаты анализов - под угрозой смерти узнать (они походу считают, что тут все мы клинические идиоты и станем кошку в микроволновке сушить. Слава богу, может электронные карточки появятся, на них вся надежда), чесотку дочери личили 6 месяцев. С серной мазью украинской за 3 копейки прошла через 5 дней, стоматологи - просто не выдерживают критики, так же как и цены. И так кругом, куда ни плюнь. Единственно, мне тут понравился подход к лечению ангины нашего педиатра. Он назначает антибиотики только после анализа мазка. А результат - через 10 минут. А эти термины через 2-3 месяца... Ну блин, ну как это? Может мы невезучие такие, но реально - это кошмар, а не подход к лечению людей. (я здесь не поднимаю темы прививок, сроков и лечение вируса. Хватает АИВЛ, и это главное. Но я про ежедневную медицину больше)

Ну это странно, по-моему - платить за страховку и еще потом платить за все, в том числе за срочность. За прием специалиста, за анализы крови и исследования, назначенные врачом, и бог знает за что еще. В РФ тоже не ко всякому врачу можно записаться, когда вздумалось, и ждать приходится. Если, например, один специалист на весь город. Или один хороший специалист на весь город.

Возможно, вам не везет, или мне наоборот везет. У меня здесь только к хаусарцту были претензии. И со стоматологами нормально все, и со всякими другими специалистами. Пока во всяком случае.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я про эту возможность и говорю - если я готова заплатить - за срочность, за то, что именно я хочу, и получить результат сразу, то здесь, в Германии, этой возможности нет. И бесплатно (тоесть оплачивается страховой) тут далеко не все. За МРТ мы в Украине платили тоже, но зато в Украине стоматологи нормальные и операции делали нормально. А здесь полна горница людей, а делают все плохо. У сына мизинец сломался (об коленку) - дернули, ок, поставили криво и присобачили гипс. В итоге до сих пор не сгинает его и визуально он точно криво стоит. У мужа аллергия по ходу на какой-то пищевой продукт (плюсом к его аллергии на пыльцу и прочее) ни в какую делать анализ не хотят - на что именно узнать, это типо возни много с реактивами и страховая это не оплачивает, идите кланяйтесь в клинику. Результаты анализов - под угрозой смерти узнать (они походу считают, что тут все мы клинические идиоты и станем кошку в микроволновке сушить. Слава богу, может электронные карточки появятся, на них вся надежда), чесотку дочери личили 6 месяцев. С серной мазью украинской за 3 копейки прошла через 5 дней, стоматологи - просто не выдерживают критики, так же как и цены. И так кругом, куда ни плюнь. Единственно, мне тут понравился подход к лечению ангины нашего педиатра. Он назначает антибиотики только после анализа мазка. А результат - через 10 минут. А эти термины через 2-3 месяца... Ну блин, ну как это? Может мы невезучие такие, но реально - это кошмар, а не подход к лечению людей. (я здесь не поднимаю темы прививок, сроков и лечение вируса. Хватает АИВЛ, и это главное. Но я про ежедневную медицину больше)

Я думала, может пример ьудет - что именно получилось тут сделать лучше и быстрее, чем там. Ну примерно, как Картахена привела.
Мне тут удобно с моими хроническими болячками.
По РС препарат можно в любой аптеке получить, в Санкт-Петербурге - только в специальной, плюс два раза было, что не было и неизвестно когда появится, звоните.
А тут даже если нет, сразу заказывают и за пару дней привозят.
С циститом опять же, пришел (без записи, к любому близлежащему), сразу сдал анализ мочи, получил рецепт на антибиотик. Никаких анализов завтра с утра и снова к врачу.

Опять-таки, на дополнительные обследования, если нужно, направляют. Сына направляли, меня.
А подождать пару месяцев мне не сложно, потому что плановое мне не горит, если что прямо сейчас отваливается, я и до врача доберусь прямо сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ну блин, ну как это? Может мы невезучие такие
Вот правда, здесь же можно спокойно своего врача менять/искать. Уже так много раз обсуждалась эта тема. Мне как и @Cartagena, и как @kaite до сих пор везет здесь с врачами - и с хайсарцтом, и с узкими специалистами.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх