Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я не живу в стерильности, но…
С момента переезда в Германию и по 2020 год (это 5 лет примерно) ни разу не болела гриппом - и практически не болела ОРВИ (относила это за счет ежегодной прививки от гриппа здесь; прежде не прививались, и болели гриппом примерно раз в 2 года, орви - пару раз в год).

В сентябре 2021-го 1-й раз заболела ковидом - и дальше ежегодно весной (вот щас до весны чуть не дотянула), несмотря на антиковидные прививки… впрочем, кто знает, что бы случилось, не будь я привита…
Но болею каждый раз (кроме 2-го) довольно жестко, и с долгоиграющими последствиями... :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В принципе я тоже в стерильности живу :) На работе в офисе сижу один, общественным транспортом не пользуюсь, хожу только в супермаркет по вечерам в непопулярное время.
А театры, музеи?.. Гастрономический фестиваль?.. Weihnachtsmarkt, наконец?.. Не?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я не живу в стерильности, но…
С момента переезда в Германию и по 2020 год (это 5 лет примерно) ни разу не болела гриппом - и практически не болела ОРВИ (относила это за счет ежегодной прививки от гриппа здесь; прежде не прививались, и болели гриппом примерно раз в 2 года, орви - пару раз в год).

В сентябре 2021-го 1-й раз заболела ковидом - и дальше ежегодно весной (вот щас до весны чуть не дотянула), несмотря на антиковидные прививки… впрочем, кто знает, что бы случилось, не будь я привита…
Но болею каждый раз (кроме 2-го) довольно жестко, и с долгоиграющими последствиями... :(
Я как только приеду в Москву, сразу орви какое-нить. Не особенно сильно, но противно. В Германии этим не болею - правда, прививки.. А на историческую родину никаких иммунитетов не хватает.
Одно радует, на удаленке можно работать почти с любым ОРВИ. Если на встречах в зуме камеру не включать и говорить поменьше, а, как минимум, на е-мейлы отвечать я и полумертвая могу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Одно радует, на удаленке можно работать почти с любым ОРВИ. Если на встречах в зуме камеру не включать и говорить поменьше, а, как минимум, на е-мейлы отвечать я и полумертвая могу)
Аналогично… но только не в этот раз… ибо вчера я была не «полу-», а хуже чем мертвая: у мертвых не выворачивает каждую косточку, и не выворачивает их самих, пардон (от интоксикации) - а также не бегут безостановочно сопли/слезы, не разрывается башка, и не разрывается всё остальное от безостановочного кашля… ((
не говоря уже об астме… Вам это, кажется, тоже знакомо, если не ошибаюсь?..
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Я как только приеду в Москву, сразу орви какое-нить. Не особенно сильно, но противно. В Германии этим не болею - правда, прививки.. А на историческую родину никаких иммунитетов не хватает.
За всё время жизни в России (около 6 лет) чем-то ощутимым (чтоб температура, понос там какой-нибудь) переболел раза 3 от силы. Ни разу не брал больничный за всё время.

В Германии по-первости тоже было вроде ничего, а потом, как ребёнок пошёл в садик, началось тупо нон-стоп. К слову, как раз после прививки от ковида Джонсоном и началось. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Я что тут, что там, болею редко и недолго. Но ковид я подцепила именно в России. Благо колбасило всего полдня.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
За всё время жизни в России (около 6 лет) чем-то ощутимым (чтоб температура, понос там какой-нибудь) переболел раза 3 от силы. Ни разу не брал больничный за всё время.

В Германии по-первости тоже было вроде ничего, а потом, как ребёнок пошёл в садик, началось тупо нон-стоп. К слову, как раз после прививки от ковида Джонсоном и началось. )
Меня моя врач в Германии, как только я к ней пришла за рецептом для своей фигнюшки от астмы, сразу погнала делать все мыслимые и немыслимые прививки. Я так-то не особенно в РФ прививалась от гриппа по легкомысленности своей, а тут даже от пневмонии вкололи. Наверное, поэтому, я в Германии не болею простудным совсем, ттт, а в Москве в халявно-ускоренном варианте. Причем, мне кажется, заражаюсь уже в дороге каждый раз.
Может, потому еще, что мой ребенок в свой садик ходит теперь в Швеции, увы, слишком далеко, чтобы меня хоть чем-то заражать..)

Аналогично… но только не в этот раз… ибо вчера я была не «полу-», а хуже чем мертвая: у мертвых не выворачивает каждую косточку, и не выворачивает их самих, пардон (от интоксикации) - а также не бегут безостановочно сопли/слезы, не разрывается башка, и не разрывается всё остальное от безостановочного кашля… ((
не говоря уже об астме… Вам это, кажется, тоже знакомо, если не ошибаюсь?..
Да, знакомо (
Выздоравливайте поскорее..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Народ, а у всех быстрый тест показывал ковид. Я сколько раз болел ОРВИ за последние 3 года ни разу тест не показал ковид.
на всякий случай: вы сами себе тест делали? там довольно глубоко в нос надо засунуть палочку, самому это сложно )
а если неправильно собрать, то результат может быть неправильный.

я в декабре заболела, и зная, что не смогу сделать тест как полагается, для компенсации держала палочку в носу очень долго, периодически поворачивая, чтобы уж точно зацепить вирусы, если они есть.
и тест оказался положительный, хоть я и собрала материал немного не так, как в лаборатории.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Аналогично… но только не в этот раз… ибо вчера я была не «полу-», а хуже чем мертвая: у мертвых не выворачивает каждую косточку, и не выворачивает их самих, пардон (от интоксикации) - а также не бегут безостановочно сопли/слезы, не разрывается башка, и не разрывается всё остальное от безостановочного кашля… ((
не говоря уже об астме…
звучит ужасно, сочувствую, поправляйтесь!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Не могу найти свободного доктора в ближайшие дни. Помню, что, вроде как, при важном случае можно и просто так прийти в любую поликлинику, так ли это?
Температура держится 39 пару дней, не хочу рисковать и дома просто сидеть.
Сам себе, кроме парацетамола, впринципе ничего не купишь.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Не могу найти свободного доктора в ближайшие дни. Помню, что, вроде как, при важном случае можно и просто так прийти в любую поликлинику, так ли это?
Температура держится 39 пару дней, не хочу рисковать и дома просто сидеть.
Сам себе, кроме парацетамола, впринципе ничего не купишь.
Можно идти в notfal, но возможно что в очереди приедятся несколько часов просидеть.
или к терапевту в часы когда они принимают без записи (на сайте они обычно пишут об этом)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
вроде как, при важном случае можно и просто так прийти в любую поликлинику, так ли это?
где Вы в Германии видели поликлинику?..

Теоретически да, в серьезном случае в праксисе принять должны… но обычно у каждого хаусарцта на сайте указано, возможно ли, как, и когда.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Можно идти в notfal, но возможно что в очереди приедятся несколько часов просидеть.
или к терапевту в часы когда они принимают без записи (на сайте они обычно пишут об этом)
Вот чего бы я не стала делать - так это идти в нотфаль или праксис с температурой 39… но если человек до сих пор хаусарцтом не озаботился - что уж теперь… 🤷‍♀️

Впрочем, я не права: 39 бывает и при крупозной пневмонии, например - и тут уж надо хоть куда бегом… ((
 
Последнее редактирование:

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Вот чего бы я не стала делать - так это идти в нотфаль или праксис с температурой 39… но если человек до сих пор хаусарцтом не озаботился - что уж теперь… 🤷‍♀️
про домашнего врача ничего не знаю, да
просто на приемы всегда ходил, где места в клиниках были
почитаю про это
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
но если человек до сих пор хаусарцтом не озаботился - что уж теперь
Ну зачем же так строго судить, может пытался и не смог найти как я вот. Сам не нашёл за три года. Просил найти ассист сервис в страховой компании, обещали найти, в итоге и они не смогли, сейчас с этим не просто и даже когда спрашивают про хауса в регистратурах у других врачей понимающе кивают когда говоришь что домашнего врача не нашёл себе.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
про домашнего врача ничего не знаю, да
просто на приемы всегда ходил, где места в клиниках были
почитаю про это
Почитаете Вы потом - и не просто почитаете, а подберете себе более-менее надежного хаусарцта: вдумчиво и придирчиво, методом проб и ошибок (несмотря на Ваш, по-видимому, молодой возраст - хаусарцт должен быть).

Пока что надо как-то разобраться с нынешней ситуацией. Суббота-воскресенье - только нотфаль, но, как уже сказали, придется сидеть.
В понедельник - в ближайший праксис, где на сайте указаны часы приема для экстренных случаев.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ну зачем же так строго судить, может пытался и не смог найти как я вот. Сам не нашёл за три года. Просил найти ассист сервис в страховой компании, обещали найти, в итоге и они не смогли, сейчас с этим не просто и даже когда спрашивают про хауса в регистратурах у других врачей понимающе кивают когда говоришь что домашнего врача не нашёл себе.
Во-1х, я не сужу, боже упаси: не та ситуация. Просто досадно, когда вот приспичило - а человек об этом прежде не подумал.
Во-2х, не пытался - почитайте выше… молодые планируют жить вечно… хорошо бы…

А в-3х, я не верю, что за 3 года нельзя найти хаусарцта: я как бы тоже здесь живу, между прочим. Просто надо не «просить ассист» и черт-те кого, а ножки в ручки - и топ-топ… если надо - повторно и многократно…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
про домашнего врача ничего не знаю, да
просто на приемы всегда ходил, где места в клиниках были
почитаю про это

Почитаете Вы потом - и не просто почитаете, а подберете себе более-менее надежного хаусарцта: вдумчиво и придирчиво, методом проб и ошибок (несмотря на Ваш, по-видимому, молодой возраст - хаусарцт должен быть).

Пока что надо как-то разобраться с нынешней ситуацией. Суббота-воскресенье - только нотфаль, но, как уже сказали, придется сидеть.
В понедельник - в ближайший праксис, где на сайте указаны часы приема для экстренных случаев.
Да и вот ещё что (надеюсь, не пригодится):

если (вдруг) на фоне высокой температуры станет трудно дышать - звоните 112, объясняете ситуацию, и спрашиваете что делать.
Если не настолько плохо - 116117, можно прямо сейчас, должны проконсультировать… хотя от них не всегда есть толк, увы…


P.S. И пейте как можно больше любой безалкогольной жидкости!
(только не из холодильника: комнатную или теплую)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх