Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Ну взрослых мигрантов тоже понять можно. Они в Германии, пока работают.
Это местные могут о крыше над головой и хлебе насущном не думать, здоровьем заниматься и в футбол играть.
А больной взрослый мигрант, если начнет здоровьем во время работы заниматься, быстро поедет на родину лечиться.
Ну а как тут заниматься здоровьем, если врач на разные жалобы советует пить больше воды. Хотя вот, когда пациенту за 30 на любую жалобу надо назначать анализы и инструментальное исследование.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну а как тут заниматься здоровьем, если врач на разные жалобы советует пить больше воды. Хотя вот, когда пациенту за 30 на любую жалобу надо назначать анализы и инструментальное исследование.
Я не знаю, меня пока на все жалобы посылали что-то обследовать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
"Направление не нужно" <> "мы 100% оплатим этот визит". Или я не прав?
Нет, выбираете врача, который с государственной страховкой работает, и идете.
Вы как будто никогда к врачу в Германии не ходили, честное слово.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Интересно, те кто ругает страховую медицину, что никогда не сталкивались с разводками на деньги от платных врачей?
Я столкнулась когда-то давно, хорошо денег не было, тратить было нечего. Они ж профи разводок, эти врачи на проценте от клиники. По анализам ничего конкретного нет, но вот чего-то лейкоциты повышены, это скрытая инфекция, вам нужен курс из 10 процедур по овердохрена денег каждая натуральными антибиотиками. Это нельзя запускать, вы же потом не родите!!!

Когда у меня ДМС появился, меня больше так не разводили, разводили иногда страховые по моему настоянию. Когда я нехорошее подозревала, врач позвонила в страховую согласовать доп обследования немного приукрасив симптомы. Тут наверное такое не прокатит, оно возможно и к лучшему.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Интересно, те кто ругает страховую медицину, что никогда не сталкивались с разводками на деньги от платных врачей?
Я столкнулась когда-то давно, хорошо денег не было, тратить было нечего. Они ж профи разводок, эти врачи на проценте от клиники. По анализам ничего конкретного нет, но вот чего-то лейкоциты повышены, это скрытая инфекция, вам нужен курс из 10 процедур по овердохрена денег каждая натуральными антибиотиками. Это нельзя запускать, вы же потом не родите!!!

Когда у меня ДМС появился, меня больше так не разводили, разводили иногда страховые по моему настоянию. Когда я нехорошее подозревала, врач позвонила в страховую согласовать доп обследования немного приукрасив симптомы. Тут наверное такое не прокатит, оно возможно и к лучшему.
Мне ДМС очень нравилось, приходишь к врачу и сразу тебе направление на анализы, направление на узи, кт, мрт. И так ведь и должно быть. хз может в Германии так, но анекдоты про пейте больше воды не просто так появились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
Вот с этим полностью согласен. У нас есть турники в лесу на тропе здоровья, но это не во дворе.
Та же фигня - брусья и турник есть только в центральном парке. На детских площадках ещё встречаются кустарные элипсоиды, но это больше для декора. Кстати, площадок для спортивных игр тоже не так много. Есть несколько футбольных полей, а, например, баскетбольных или волейбольных нет совсем (или исчезающе мало).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Я не знаю, меня пока на все жалобы посылали что-то обследовать.
Каноничное "У меня такая же нога и не болит" -

Плюс можно нарваться на игнор диагнозов из других стран

Плюс врачи вряд ли будут назначать что-то нужное пациенту, но не оплачиваемое его страховкой, и хорошо если скажут что это ему нужно, но за пределами страхового покрытия - https://pikabu.ru/story/minusyi_nemetskoy_sistemyi_zdravookhraneniya_6588052?cid=136695818
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Интересно, те кто ругает страховую медицину, что никогда не сталкивались с разводками на деньги от платных врачей?
Сталкивался. Просто тут хождение между Сциллой и Харибдой. Платный врач лечит то, чего нет, бесплатный не лечит то, что есть.
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Нет, выбираете врача, который с государственной страховкой работает, и идете.
Вы как будто никогда к врачу в Германии не ходили, честное слово.
Ходил по ОРЗ, привиться, и спросить что с клещами делать. Так что пока всерьез не пользовался ими.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Сталкивался. Просто тут хождение между Сциллой и Харибдой. Платный врач лечит то, чего нет, бесплатный не лечит то, что есть.
Я бы скорее сказала что страховой (не бесплатный так-то) врач в Германии не лечит то, что вроде бы есть, а вроде бы и нет, или что и само пройдет.
А платный за ваши деньги вас здоровенького еще и залечит так, что у вас настоящие проблемы начнутся. Я думаю, таких примеров наберется вагон и тележка, даже я с этим уже несколько раз сталкивалась, хотя почти ничем не болею и по врачам обычно редко хожу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ходил по ОРЗ, привиться, и спросить что с клещами делать. Так что пока всерьез не пользовался ими.
Ну и что тогда заранее пугаетесь?

Просто у людей с постсоветского пространства такой романтический флёр в отношении врачей. Дескать, им главное занеси, они уж вылечат.
Только в большинстве случаев в таких ситуациях за ваши деньги лечат ипохондрию, причем неэффективно.

Болезней, которые можно вылечить, довольно мало, они обычно явно диагностируются, все остальное - прогулки и парацетамол с водичкой. Бывает, не свезет, и болезнь, которую можно вылечить, начинается без явных симптомов и агрессивно развивается.
Но пытаться такое отловить - как выиграть в лотерею. У меня не так много удачливости, чтобы тратить на это время и нервы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Спокойно, человек нашел тут табличку "Психологическая помощь пострадавшим от немецкой реальности". Сейчас выговорится выпишется и полегчает. Тем более интернет ему юнитимедиа, я так предполагаю, починили.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
романтический флёр в отношении врачей
Не поверите - романтки ноль, скорее взгляд Лаврентия Павловича. Жизнью, знаети ли, научен в разных странах. Да и про "заранее пугаетесь" Вы не угадали - это скорее умение видеть проблемы там, где им объективно выгодно появиться.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Ну а как тут заниматься здоровьем, если врач на разные жалобы советует пить больше воды. Хотя вот, когда пациенту за 30 на любую жалобу надо назначать анализы и инструментальное исследование.
Я вот не понимаю, как это мне так повезло (а ещё жене и ребёнку), что нас тут активно обследуют и лечат.

Мы когда только переехали, нашли хаусарцта, при первом приёме обсудили, какие прививки надо обновить и кого что беспокоит. Тут же врач сделал обоим узи внутренних органов - без конкретных жалоб на них, а в рамках первичного обследования, тут же сдали кровь. Через пару дней по результатам крови и опроса составили график вакцинации и обследований. Я в этот же второй приём сразу же получил направление на ФГДС (не помню как в немецком варианте звучит), жена на консультацию ортопеда (как раз в этот момент у неё что-то в шейном отделе защемило) и обследование щитовидки по какому-то показателю крови.
Это всё без конкретных просьб и серьёзных жалоб.

Ну и дальше в том же духе, раз в полгода в среднем ходим на чек апы к хаусарцту со сдачей крови и корректировкой рекомендаций, жена раз в год ходит на специальный анализ щитовидки в клинику по направлению.

С ребёнком та же история: к педиатру (который по-человечески нам не очень нравится, честно говоря) можно записаться без проблем практически по любому поводу (даже когда это просто родительский психоз). Кроме стандартных историй, типа ежегодных Untersuchung, приходилось срочно обращаться с крупом - пришлось посидеть в очереди часа 2, но сама помощь не вызывала сомнений - свечка, ингаляция, 2 свечки дали с собой на всякий случай (использовать не пришлось, к счастью) и даже направление в больницу дали, на случай, если станет хуже, чтобы мы там меньше объясняли и быстрее получили помощь (тоже не пригодилось).
Ещё была история, когда мы паниковали из-за того, что ребёнок очень плохо набирает вес и попросили проверить дополнительно, хотя врач не видела в этом необходимости. В итоге без особых уговоров сначала взяли кровь в самом праксисе, потом из-за какого-то сомнительного показателя направили на более серьёзное обследование в больницу. Термин получили буквально через пару дней, там нас подробно опросили, взяли ещё раз кровь уже на более специфический анализ и дали баночку для анализа кала (который надо было отправить по почте, кстати, что меня удивило слегка). Через неделю пришёл большой официальный ответ по почте. Там, кроме конкретных показателей анализов было заключение, что всё хорошо и рекомендации.

Короче, кроме того, что иногда до праксисов сложно дозвониться и приходиться посидеть в очереди, меня немецкая медицина вполне себе радует. И фразы про то, что на любую жалобу предлагают пить больше воды, звучат мягко говоря преувеличенно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
меня немецкая медицина вполне себе радует. И фразы про то, что на любую жалобу предлагают пить больше воды, звучат мягко говоря преувеличенно.
Каноничная ошибка выжившего, как мне кажется. Плюс, возможно с регионом повезло.
 
  • 🤬
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Каноничная ошибка выжившего, как мне кажется. Плюс, возможно с регионом повезло.
Каноничной ошибкой выжившего было бы, если бы я утверждал, что у всех так как у меня, вы все тут врёте, очерняя немецкую медицину, а на самом деле медицина в Германии - лучшая в мире, потому что у меня всё так хорошо

Я же пишу, что моей семье повезло (с врачами, с регионом, с кармой, я не знаю) и что фразы типа "врач на разные жалобы советует пить больше воды" кажутся мне безосновательными и преувеличенными.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх