Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автодома в Германии - мечты о доме на колёсах

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 094
Мне вот интересно, без всяких подколов, а зачем вы возитесь с этим геморроем? Я могу понять, если мужа просто надо чем-то занять,чтоб под ногами не путался. Просто покупать какой-то мусор,чтоб потом восстанавливать под себя-дело энтузиастов. Я из тех, кто будет ездить на автобусе или пешком ходить,чем купит колымагу разваливающуюся. Например, китайца непонятного предпочитал не покупать,когда не было возможности купить европейца нового. Может у меня и культ вещей или я жертва маркетинга,но даже то,чем пользуюсь редко, выбираю минимум достойного качества. А про машины и большие покупки вообще молчу.
На примере вонвагена,нсли б мне было такое интересно, поднатужился б и позже или в кредит взял бы бу,но в хорошем или очень хорошем состоянии. Я не могу игнорировать например наличие сквозной ржавчины или трухлявого дерева,просто закрасив краской.
Это не наезд ни разу,просто интересно узнать,чем вы руководствуетесь в этой камасутре с полумертвяком?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 011
Мне вот интересно, без всяких подколов, а зачем вы возитесь с этим геморроем? Я могу понять, если мужа просто надо чем-то занять,чтоб под ногами не путался. Просто покупать какой-то мусор,чтоб потом восстанавливать под себя-дело энтузиастов. Я из тех, кто будет ездить на автобусе или пешком ходить,чем купит колымагу разваливающуюся. Например, китайца непонятного предпочитал не покупать,когда не было возможности купить европейца нового. Может у меня и культ вещей или я жертва маркетинга,но даже то,чем пользуюсь редко, выбираю минимум достойного качества. А про машины и большие покупки вообще молчу.
На примере вонвагена,нсли б мне было такое интересно, поднатужился б и позже или в кредит взял бы бу,но в хорошем или очень хорошем состоянии. Я не могу игнорировать например наличие сквозной ржавчины или трухлявого дерева,просто закрасив краской.
Это не наезд ни разу,просто интересно узнать,чем вы руководствуетесь в этой камасутре с полумертвяком?
Тем, что это не полумертвяк. Гниль и тормоз изначально не видно было. Тормоз стояночный, кстати. И только "назад" не держит. На стоянках обычно домкраты выкручиваем, поэтому не заметили. В движении - всё ок. Гниль туалета - просто полезли смотреть. Иначе ездили бы пару лет и не знали бы. Просто проверить ВСЁ самому - нереально. Особенно при отсутствии опыта.
А как вы определите "хорошее или очень хорошее состояние"? На военно-морской выпуклый глаз? Отвезёте в ТЮФ или ремонтную станцию на проверку? Наймёте специалиста?
Новый ВВ будет стоить от 22000. И будет огромным. Есть поменьше, типа "капли" или даже как наш, но в них обычно нет туалета. Или ещё чем-то не подойдёт: был ряд критериев типа "туалет", "маленький", не шибко убитый. Кстати, да - для 30тилетнего старичка он ещё не убитый. :)
Можно за 100 Евро купить развалившийся и отстроить заново. Можно за 1500 - без туалета и перестроить шкаф, врезать лючок и т.д. Можно за 20000 купить новый (но они, как правило огромные), но в нём не будет солнечных панелей и аккума, к примеру. Опять колхозить.
Ну и отдать 20000, да ещё в кредит за то, что вообще непонятно как пойдёт в будущем... как то не то... Лучше уж машину купить.
3000 был психологический порого. То, что в него вкладывается в последствии - это как кредт. И хобби. А хобби бывают дорогими.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 094
Это я и ожидал :)
А как вы определите "хорошее или очень хорошее состояние"?
для 30тилетнего старичка он ещё не убитый.
Вот тут бы уже и перестал смотреть. Я если беру что-то бу,то только легкий бу. Мне б и в голову не пришло рассматривать вариант ровесника (ну кокетничаю на десяток годков).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Вот тут бы уже и перестал смотреть. Я если беру что-то бу,то только легкий бу. Мне б и в голову не пришло рассматривать вариант ровесника (ну кокетничаю на десяток годков).
Ну денег у меня было вот столько сколько было. Ждать и копить не хотелось, куда ждать, коронавирус с закрытыми отелями - самое время для таких игрушек. Кредит тоже не хотелось. Я все-таки отдаю себе отчет, что это игрушка, а не серьезная покупка, и выкидывать на нее какие-то ощутимые суммы, да еще и в кредит, не совсем правильно, на мой взгляд. А если не зайдет? А если разобьется? А если окажется что мы по неопытности купили втридорога гнилье которому грош цена?
Тут я рискую суммой, которой вполне себе могу позволить рискнуть, это вообще была годовая премия, а что легко пришло, легко и уходит. И там уже мы хоть поймем надо оно нам или нет, чего мы хотим вообще, опыта наберемся, будем знать на что смотреть при покупке. Ну никто же себе в качестве первой машины не покупает лексус в кредит.
Еще такой нюанс - вонвагены и автодома стареют и дешевеют не так быстро как машины, особенно если ухоженные и автомобильные мерки тут нельзя применять. Автодома в возрасте могут стоить вполне ощутимую сумму, гораздо большую чем такой же автомобиль. На дорогах полно вонвагеном постарше нашего, так же как и всяких хиппи-мобильчиков, которые вообще не понятно на каком честном слове едут.
Наш вонваген не такой уж и убитый, для своего возраста вообще огурчик. Кроме гнилого угла в туалете никаких серьезных неприятностей у него пока не найдено. У него же все работает! И холодильник, и туалет, и насосы, и электрика, и плита, и отопление. Газ не травит, крыша не течет, окна целые. Мы такие убитые тушки в продаже видели, и даже думали о них, но не решились слава богу. А что мы там допиливаем - ну это уже развлекуха. В нем и так можно было ездить и до нас вобщем-то и ездили. Он к диким стоянкам не был приспособлен, не было автономки, только для кемпингов подходил. А сейчас у нас рекорд автономки 4 дня на двоих человек с принятием душа 1 раз.
Вот что я бы сейчас поменяла если бы заново покупала вонваген - купила бы планировку с двумя раздельными столами/кроватями. Чтобы была одна кровать, которую можно не складывать каждый раз на день. И одна кровать, которая в норме будет столовой группой, но на случай гостей ее тоже можно сделать кроватью. У нас сейчас одна огромная кровать 1.9х1.9 типа на троих. Ну кто блин спит втроем??? И ее надо каждый раз складывать на день, потому что это стол.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Хммм, ну не скажииииите. :)
Я сейчас про ребёнка,а не о том,о чем вы подумали,хотя о чем вы подумали-тоже может быть интересным вариантом.
Мы, в основном, думали про тещу и вот не лезет она, габариты у нее под отдельную двухспальную кровать. Да и если бы влезла - лучше уж отдельно. Насчет детей - это только до какого-то возраста прокатывает. Мы пока ими обзаведемся, пока они из этого возраста выйдут, вонваген уже може и развалится, так что это скорее всего не проблема. Но вот все-таки раскладывать кровать задалбывает. И гостей не пригласишь с собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 094
Мы, в основном, думали про тещу и вот не лезет она, габариты у нее под отдельную двухспальную кровать. Да и если бы влезла - лучше уж отдельно. Насчет детей - это только до какого-то возраста прокатывает. Мы пока ими обзаведемся, пока они из этого возраста выйдут, вонваген уже може и развалится, так что это скорее всего не проблема. Но вот все-таки раскладывать кровать задалбывает. И гостей не пригласишь с собой.
Беру свои слова обратно: ваш вариант- неинтересный :)
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Лучший

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, возник такой вопрос. По приезду в страну начинается поиск жилья со всеми вытекающими вопросами и сложностями, что крайне утомительно. Возможно ли жить в автодоме путешествуя по стране или просто проживая на одном месте, в кемпинге или там где это разрешено.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Мы, кстати, сейчас в вонвагене. Два месяца перерыва аж! Сначала отпуск, потом тюф делали, и вот наконец доделали.
Приехали в пятницу вечером, встали возле какого-то стадиона вдали от домов, думали там тихо будет. Щаз! Фуры носятся, мотоциклы, вот это все, хоть и редко но громко.
А еще уже ночью, когда мы спать легли, какая-то франкоговорящая компания походя постучала в двери и окна, покричала хало и дальше пошла. Это было страшновато. И газовый баллончик у меня далеко был — в сумке в шкафу, да и не самый это лучший случай для баллончика.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Мы, кстати, сейчас в вонвагене. Два месяца перерыва аж! Сначала отпуск, потом тюф делали, и вот наконец доделали.
Приехали в пятницу вечером, встали возле какого-то стадиона вдали от домов, думали там тихо будет. Щаз! Фуры носятся, мотоциклы, вот это все, хоть и редко но громко.
А еще уже ночью, когда мы спать легли, какая-то франкоговорящая компания походя постучала в двери и окна, покричала хало и дальше пошла. Это было страшновато. И газовый баллончик у меня далеко был — в сумке в шкафу, да и не самый это лучший случай для баллончика.
Экстремалы наши!
Вот этот риск есть всегда, к сожалению, если ночевать не на специальных приспособленных для этого площадках... Мало ли отмороженных в ночи ходит, а вы нам нужны!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Экстремалы наши!
Вот этот риск есть всегда, к сожалению, если ночевать не на специальных приспособленных для этого площадках... Мало ли отмороженных в ночи ходит, а вы нам нужны!
Зато представьте как спокойно станет в коронавирусной ветке :cool:
На специальных площадках — это скучно, и туда часто не приедешь вечером, потому что ресепшн работает только до 17, и вообще место никто не гарантирует если на пару ночей всего. Вот на юга в отпуск собираемся, там мы забронировали, 40евро только за бронь!
Мне еще сильнее захотелось автодом в стелс-моде, чтобы с местностью сливался. Стоит себе кастенваген и стоит. Для большей маскировки еще чтоб надписи типа DHL были.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Мне еще сильнее захотелось автодом в стелс-моде, чтобы с местностью сливался.
Так это ж легко! Для человека с руками, еще и поработавшего на военную авиацию - если понимаете, о ком я :lol:
Стелс мод он, стелс мод офф! Одной кнопкой!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так это ж легко! Для человека с руками, еще и поработавшего на военную авиацию - если понимаете, о ком я :lol:
Стелс мод он, стелс мод офф! Одной кнопкой!
Ну да, для людей, ходящих по улицам с радарами, все так:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх