Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Блу карта, беременность и БАНКРОТСТВО

Riv

Новичок
Сообщения
16
Всем привет,
переехала в Германию в мае по программе голубая карта ес для IT специалистов. В июне узнала, что беременна, и вроде как ничего страшного, так как беременных не увольняют даже на испыталке. Но случилось страшное. Компания в сентябре объявила о процедуре банкротства на 3 месяца, после этого в декабре они собираются уволить около 700 человек. В законодательстве Германии прочитала, что я тоже могу попасть под увольнение, даже будучи беременной, в случае реструктуризации фирмы из-за банкротства. Я в ужасе, так как если меня уволят, то мне придётся каким-то образом сразу после родов найти новую работу в течение 3 месяцев, либо возвращаться в Россию без денег, работы и с младенцем на руках. Буду благодарна любым советам насчёт данной ситуации...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Всем привет,
переехала в Германию в мае по программе голубая карта ес для IT специалистов. В июне узнала, что беременна, и вроде как ничего страшного, так как беременных не увольняют даже на испыталке. Но случилось страшное. Компания в сентябре объявила о процедуре банкротства на 3 месяца, после этого в декабре они собираются уволить около 700 человек. В законодательстве Германии прочитала, что я тоже могу попасть под увольнение, даже будучи беременной, в случае реструктуризации фирмы из-за банкротства. Я в ужасе, так как если меня уволят, то мне придётся каким-то образом сразу после родов найти новую работу в течение 3 месяцев, либо возвращаться в Россию без денег, работы и с младенцем на руках. Буду благодарна любым советам насчёт данной ситуации...
Я бы заранее искала новую работу, с удаленкой желательно. С ребенком-то кто будет сидеть?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Смотрите еще какое дело, нельзя просто взять и уехать с новорожденным. Ему нужно сначала оформить документы, это многоступенчатый этап, включающий несколько терминов в посольстве. А они закрываются везде кроме Берлина и Бонна, если не ошибаюсь. Может оказаться так что вы остались без работы, с ребенком, и без документов на этого ребенка. Такая себе ситуация.
 

Riv

Новичок
Сообщения
16
Смотрите еще какое дело, нельзя просто взять и уехать с новорожденным. Ему нужно сначала оформить документы, это многоступенчатый этап, включающий несколько терминов в посольстве. А они закрываются везде кроме Берлина и Бонна, если не ошибаюсь. Может оказаться так что вы остались без работы, с ребенком, и без документов на этого ребенка. Такая себе ситуация.
У меня на след. неделе уже начнётся 7й месяц, а декрет назначен на середину декабря. Думаю, что успеть найти новое место работы, практически, невозможно за 2 месяца... Пока только есть вариант, что если списки на увольнение будут в декабре - само увольнение произойдёт в марте. Это примерно через месяц после родов. Не знаю, может получится что-то найти к июню. Я так понимаю, никакой защиты для беременных и тех, кто в декрете, в моей ситуации уже не будет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Я так понимаю, никакой защиты для беременных и тех, кто в декрете, в моей ситуации уже не будет?
Я не сильна в законах в этой области, может кто поумнее что подскажет.
Знаю что надо показать на работе справку о беременности чтобы быть в домике. Но как это работает с повальными сокращениями - не уверена.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
У меня на след. неделе уже начнётся 7й месяц, а декрет назначен на середину декабря. Думаю, что успеть найти новое место работы, практически, невозможно за 2 месяца... Пока только есть вариант, что если списки на увольнение будут в декабре - само увольнение произойдёт в марте. Это примерно через месяц после родов. Не знаю, может получится что-то найти к июню. Я так понимаю, никакой защиты для беременных и тех, кто в декрете, в моей ситуации уже не будет?
А вам Elternzeit разве не положен? Думаю, что положен. Я брал два месяца, будучи на БК ещё. Там выплачивается что-то около 65% среднего нетто дохода за последние 12 месяцев до рождения ребёнка в течении 12 месяцев. Причём с сохранением взносов в страховку, пенсионный фонд и так далее.

Надо дождаться @Liebchen, она точно лучше разбирается, но мне кажется, надо копать в этом направлении.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
А папа кто? Он в Германии? Если да, то с каким статусом пребывания?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Riv

Новичок
Сообщения
16
Я не сильна в законах в этой области, может кто поумнее что подскажет.
Знаю что надо показать на работе справку о беременности чтобы быть в домике. Но как это работает с повальными сокращениями - не уверен
А вам Elternzeit разве не положен? Думаю, что положен. Я брал два месяца, будучи на БК ещё. Там выплачивается что-то около 65% среднего нетто дохода за последние 12 месяцев до рождения ребёнка в течении 12 месяцев. Причём с сохранением взносов в страховку, пенсионный фонд и так далее.

Надо дождаться @Liebchen, она точно лучше разбирается, но мне кажется, надо копать в этом направлении.
Положен пока за мной закреплено рабочее место. Но дело больше даже не в деньгах, а в желании остаться в Германии, что в случае увольнения и с только новорожденным на руках будет сложной задачей ((
 

Riv

Новичок
Сообщения
16
А папа кто? Он в Германии? Если да, то с каким статусом пребывания?
Отец ребёнка - мой муж, тоже гражданин России, у него внж по воссоединению со мной. Так что мы все зависим от моей блу карты сейчас
 
У

Удаленный 5203

Там выплачивается что-то около 65% среднего нетто дохода за последние 12 месяцев до рождения ребёнка в течении 12 месяцев
С верхним лимитом в 1800 евро.
И после подачи заявки можно ждать месяца три, а то и больше.
 
У

Удаленный 5203

Отец ребёнка - мой муж, тоже гражданин России, у него внж по воссоединению со мной. Так что мы все зависим от моей блу карты сейчас
У мужа специальность/язык не позволяет сейчас работу найти?
 
У

Удаленный 5203

Он уже работает, но если у меня отнимут бк, то и он тоже лишится внж.
Специальность не подходит под рабочий внж или бк? В плане, нельзя ли 'поменяться', чтоб он оформил рабочий внж, а вы, если что, - по воссоединению.
 

Riv

Новичок
Сообщения
16
Специальность не подходит под рабочий внж или бк? В плане, нельзя ли 'поменяться', чтоб он оформил рабочий внж, а вы, если что, - по воссоединению.
Он работает сварщиком и не имеет высшего образования. Насколько я знаю, это не подходит для получения рабочего внж или бк
 
У

Удаленный 5203

Вам в любом случае бы с иммиграционным адвокатом проконсультироваться, у вас сложная ситуация. Вероятно, что могут пойти навстречу и выдать "исключение", в виду сложности ситуации и с целью детскогл благополучи... потому что в целом понятно, что с новорождённым на руках вы вряд ли будете искать работу (такой вариант-то, в принципе, есть, - вам дали бы время 3-6 месяцев на поиск...)
 

Riv

Новичок
Сообщения
16
Вам в любом случае бы с иммиграционным адвокатом проконсультироваться, у вас сложная ситуация. Вероятно, что могут пойти навстречу и выдать "исключение", в виду сложности ситуации и с целью детскогл благополучи... потому что в целом понятно, что с новорождённым на руках вы вряд ли будете искать работу (такой вариант-то, в принципе, есть, - вам дали бы время 3-6 месяцев на поиск...)
Я недавно оформила юридическую страховку, но туда не входят эмиграционные вопросы, только по поводу работы. Вот жду, когда придёт полис, и мне согласились повести первичную консультацию. Но опять же, это только поводу работы. А вот по вопросам внж не знаю даже, к кому обращаться... Может у вас есть на примете кто-то?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
С верхним лимитом в 1800 евро.
И после подачи заявки можно ждать месяца три, а то и больше.
Так выше пишут, что вопрос не в деньгах. А с точки зрения легальности пребывания, вроде бы всё сходится, но нужно уточнять, конечно.
 
У

Удаленный 5203

Может у вас есть на примете кто-то?
Может, у команды Тупа-Германия есть такой адвокат по миграционному праву? составляли же они апелляции на отказы в визе, например.

туда не входят эмиграционные вопросы
Это в 99% случаев не входит, боюсь. Но в принципе, если есть финансовая возможность, лучше проконсультироваться за деньги, чем не получить квалифицированной консультации вообще.

А с точки зрения легальности пребывания, вроде бы всё сходится
Не совсем, потому что обычно человек в Elternzeit, но у него есть работодатель и действующий контракт, а если уволят в связи с банкротством и реогранизацией (имеют такое право даже в отпуске по уходу за ребёнком), то увы, нет действующего контракта = утрачено основание для пребывания.

Кстати, автор, а как у вас с отношениями на работе? Есть вариант попросить, чтоб не увольняли в виду сложной ситуации? Пока вы в отпуске по уходу, трат у них в общем-то никаких, связанных с вами, насколько я понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх